Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июня 2009 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте.
У меня обнаружили HPV 16 типа. По результатам кольпоскопии поставили диагноз: псевдоэррозия в стадии эпителизации. Цитологическая картина следующая - легкая дисплазия. Прохожу курс лечения. В анамнезе уреаплазмоз. На данный момент методом ПЦР хламидиоз, уреаплазмоз/микоплазмоз не выявлены. Каковы перспективы на выздоровление и рождение ребенка? Каковы предписания пратнеру? Нужна ли вакцинация обоих партнеров?
Буду признательна за ответ.
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация проводится от 16 и 18 типа вируса, при том, показана тем, у кого его еще нет. Таким образом, вакцинация вам, можно сказать, не показана. В остальном шансы у вас хорошие, фактически как у всех. О ВПЧ вы можете почитать по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Всего доброго!
26 января 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Мне 23 года. Обнаружили ВПЧ высокого канцерогенного риска. Были назначеныпротивовирусные и иммуномодуляторы. Можно ли при приеме назначенной терапии употребять алкоголь в небольших количествах? Спасибо.
05 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Употреблять алкоголь, во время лечения не желательно. Во-первых, алкоголь может вызывать разрушение препаратов, и тогда лечение просто будет неэффективно. Во-вторых, алкоголь, в сочетании с химиопрепаратами может вызвать дополнительную аллергизацию организма, что может иметь непредсказуемые эффекты. Выздоравливайте.
20 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Прежде всего, спасибо за положительный тон ответов. У меня проявления вируса ВПЧ в гортани, на основании языка множественные расростания без четких границ, безболезненные, но ощутимые при глотании. Какие методы удаления возможны в этой ситуации, насколько опасно оставлять ее без внимания? Есть ли какие-то варианты самостоятельного сдерживания развития воспалительного процесса и насколько велика вероятность продолжения разрастания новооборазований? К сожалению, в двух платных клиниках мне дали странные ответы, поэтому обращаюсь к Вам. Заранее спасибо.
13 марта 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Методы удаления папиллом выбирает хирург или косметолог. В основании языка в норме располагаются множественные крупные сосочки языка. Поэтому я не уверен вообще в том, что на языке у Вас есть проявлении ВПЧ: ничего подобного ранее не видел. ВПЧ не вызывает воспалительных процессов. Другая виртуальная помощь не возможна.
10 апреля 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Год назад в анализах обнаружен ВПЧ-18(титр высокий) проявлений нет,прохожу ежегодно цитологию и осмотр гинеколога.Начитавшись всего жуткая паника и от интимной жизни отказалась(страх заразить партнера).Может есть какой разумный подход к этому делу,есть ли угроза,как пугают везде онкологией? И может презерватив + спрей эпиген или панавир.Что вы скажите на этот счет..очень страшно жить и ждать чего то мрачного(( .заранее спасибо
12 апреля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Действительно , 18 тип ВПЧ считается высокоонкогенным и теоретически может оказывать негативное влияние исключительно на шейку матки. Угрозы для вашего партнера нет, поэтому отказываться от интимной жизни нет смысла. Достаточно использовать презерватив.Элиминация вируса ( самоуничтожение) при удовлетворительном состоянии иммунной системы наблюдается до 2 лет. Вам достаточно наблюдать за своим интимным здоровьем: 1 раз в год достаточно проходить осмотр гинеколога со сдачей мазков на флору и цитологию и проходить кольпоскопию. Не накручивайте себя понапрасну. Носительство ВПЧ не является проявлением рака. Это лишь один из факторов риска.
08 декабря 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, скажите, возможно ли излечение от вируса папилломы человека (ВПЧ) без применения тяжелых лекарств?
08 декабря 2011 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Здравствуйте, Екатерина! Действительно, вирус папилломы человека (ВПЧ) довольно часто устраняется из организма благодаря активности иммунной системы, без применения каких-либо лекарственных средств. По данным ВОЗ при нормальном состоянии здоровья и нормальной активности иммунной систему, в течение 3 лет нетяжелые плоскоклеточные внутриэпителиальные изменения, связанные с вирусом папилломы человека (ВПЧ) подвергаются обратному развитию у 50-62% людей. По данным, полученным учеными Калифорнийского университета (США) у 70 % молодых женщин, инфицированных ВПЧ, ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) перестаёт определяться на протяжении 24 мес. Будьте здоровы!
19 марта 2014 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, у меня дисплазия и бактериальный вагиноз, сдала анализ впч метод пцр 16,31,33,35,52 результат 6,2 Ig 10'5, все остальное не обнаружено. Рожала 4 месяца назад, назначили на время кормления капли ПРОТЕФЛАЗИД и спринцовку цитеалом, еще посоветовал уролог мужу сдать анализы! Я просто не понимаю этого значения, врач в спешке не особо объяснила, помогите разобраться? и поможет ли вообще это легкое лечение на 2 месяца при грудном вскармливании? Огромное спасибо за ответ!
23 марта 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вирусная нагрузка высокая, но во время грудного вскармливания других противовирусных особо не назначишь.
Лечение нужно проходить обоим половым партнёрам, потому, что ВПЧ передаётся половым путём, может вызывать рак ш/м.
Лечение необходимо. Принимайте прот ефлазид в течении 3-х месяцев, вагинально генферон по 500 000 * 2 раза в день.
Мужчине генферон ректально, протефлазид. Кроме этого, необходимо сдать ан. выделений на цитологическое исследование и провести кольпокопию ш/м в кабинете патологии ш/м.
Контроль вирусной нагрузки провести через 3-и месяца.
Генферон принимать курсами по 10 дней, чередуя с бетадином или свечами с хлорфилиптом.
20 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Я познакомилась с парнем, он мне сказал что у него ВПЧ, секса у меня с ним не было. Я проверялась на етот вирус и у меня его нету. Мне 30 лет. Скажыте может етот вирус передатся через поцелуи,кунилингус,секс с презервативом?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Да, передается. Данный путь передачи несколько менее актуален, нежели половой, однако, полностью исключить заражение ВПЧ при бытовых контактах (рукопожатия, поцелуи) нет возможности. Риск заражения ВПЧ повышается у лиц, страдающих от инфекционных заболеваний передающихся половым путем: в данном случае вероятность клинических проявлений папилломавирусной инфекции значительно повышена. Таким образом, риск заражения ВПЧ при контакте с лицом, страдающим от папилломавирусной инфекции всегда существует. Однако, наличие достаточного иммунного ответа на проникновение возбудителя способно уберечь от развития кондилом и иных проявлений ВПЧ. Будьте здоровы!
23 сентября 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. в 2012 году у меня обнаружили цитомегаловирус и впч 16,18 типа на шейке матки три пятнышка, как говорит врач это впч. Я прошла лечение, повторно сдала анализы было все хорошо. В июле 2015года у меня была замершая беременность на сроке 6-7 недель... почистили. И снова я начала здавать анализы на те инфекции которые были раньше обнаружены, по мазку с шейки матки впч и цитомег. отрицательно.Но когда я пошла к врачу по патологии шейки матки она меня очень напугала по тому как она мне все это расказывала мне вообще нельзя беременеть, или же если я забеременею то или не выношу или что-то не так будет с ребенком по ее мнению замершая беременность была из- за этих вирусов, хотя перед беременностью я пролечилась и анализы были хорошие. Этот же врач взяла у меня мазки и кусочки ткани с этих пятнышок на гистологию.Мой гинеколог говорит что у меня каие то не поладки в имунной системе, что моя имунная система не справляется с этими инфекциями. Скажите пожалуста насколько это все серйозно я очень хочу второго малыша но меня уже ничего не радует после этих всех разговоров и диагнозов. спасибо.
01 октября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Люба! Во-первых, если Вы прошли лечение и пересдали анализы на ВПЧ и ЦМВ перед беременностью и они были в норме, то к замиранию беременности они не имеют никакого отношения. По статистике 10% беременностей заканчиваются замиранием, к сожалению и причин этому может быть несколько, а не только инфицирование. На сегодняшний день Вам необходимо дождаться результатов мазка на цитологию и биопсии из шейки матки. По ним гинеколог должен назначить лечение, после которого можно планировать беременность. Ничего критичного у Вас нет, успокойтесь, ВПЧ и ЦМВ выявляется у каждой второй женщины. Возможно Вы недопоняли врачей или они слишком сгустили краски.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Федор:
Добрый день не подскажите как такое может быть сдавал анализы первый раз обнаружили ВПЧ 45 через год не обнаружили 45 а обнаружили 56 Это реально!! я не какие лекарства не принимал
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Федор! Это очень даже реально. Более того, Вы являетесь прямым подтверждением того, что в здоровом организме вирус папилломы человека (любого типа) задерживается совсем ненадолго. У вас присутствовал ВПЧ 45 типа, но Ваш организм самостоятельно избавился от него. Кстати, нет ни одного препарата с доказанной эффективностью, который позволял бы избавиться от ВПЧ. А наш организм настолько уникален, что способен самостоятельно очищаться от ВПЧ. Правда, к сожалению, за этот год Вы успели заразиться другим типом ВПЧ (56). Так вот, если у Вас нет кондилом, папиллом, то есть признаков клинической активации ВПЧ, то лечить ничего не нужно. Будьте здоровы!
02 апреля 2016 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день .
Сдала анализ на впч. Результат пришёл по интернету. Напротив ДНК ВПЧ 53 типа стоит красная пометка 4lg. Что это значит?
Спасибо!
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Это значит, что анализ показал наличие ДНК ВПЧ 53 типа в количестве 4lg. Такое количество считается клинически значимым, то есть в подобной ситуации вирус может вызвать развитие заболевания у человека. С результатом анализа необходимо обратиться на очный прием к врачу, назначившему обследование. Подробная информация о принципах лечения ВПЧ-инфекции содержится в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, при обследование на цитологию выявили ВПЧ (высокоонкогенный). На тот период была эрозия и я кормила грудью(было ребенку 2 года).Врач гинеколог назначила «Протефлазид». Когда пошла к другому врачу эрозию прижигать, то она сказала срочно заканчивать ГВ (поскольку груди разные) и что я не вылечусь «Протефлазидом». Я по курсу его все равно пропила. Через год сдала на цитологию опять выявили ВПЛ (высокоонкогенный).Эрозию вылечила , только остался какой -то небольшой разрыв шейки матки. Сейчас не кормлю, обнаружили мастопатию, врач выписала против ВПЧ табл. «Карсил», таб. «Герпевир», свечи «Виферон»500000- №10,капли и тампоны ч/з день «Протефлазид», тампоны ч/з день 5-фторулацилом с маслом зародышей, лазер№10, тоже самые лекарства мужу, только без тампонов и лазера.
У мужа есть несколько на половых органах и на теле, особенно, почему-то под мышками. У меня есть одна папиллома на теле( как раз на груди- где образование мастопатии).Я не знаю как уговорить мужа сдать эти анализы, после того как мы это все пропьем.
Через пол года планирую беременность. Есть ли реальная угроза не забеременеть или не выносить, для будущего малыша? Какие профилактические действия необходимо проводить мне? неужели после такого кол-ва лекарств она не станет низкоонкогенный?Заранее спасибо за ответ.
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вы неправильно представляете себе действие назначенных препаратов – они не переводят вирус из разряда высокоонкогенных в разряд низкоонкогенных (это невозможно). Препараты нормализуют работу иммунитета, который в результате самостоятельно справляется с вирусной инфекцией и удаляет вирус из организма. Наличие в организме папилломавирусной инфекции не влияет на репродуктивную функцию женщины и ничем не грозит будущему ребенку – она опасна только для самой женщины, поскольку повышает риск развития рака шейки матки. Мужа надо обследовать обязательно, поскольку в противном случае Ваше лечение может оказаться бессмысленным. Берегите здоровье!
10 июня 2013 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!У меня обнаружили впч 52 тип и дисплзию 2 степени прошла противовирусное лечение но зуд не проходит Дает ли этот тип вируса зуд и жжение?
26 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложнённой ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
В вашем случае, естественно, необходимо лечение дисплазии и ВПЧ, однако сам ВПЧ не вызывает зуда и жжения. А вот наличие папиллом, кондилом может сопровождаться различными субъективными неприятными ощущениями.
Что именно имеет место у вас нужно выяснять на очном приеме у гинеколога, возможно, речь идет о молочнице или дисбиозе влагалища.
Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! пожалуйста, помогите разобраться!! Год назад у меня и моего мужа були выявлены ВПч 16 и 52 типов, следствие кандиломы и эрозия на начальной стадии! Кандиломы удалили лазерем, а эрозию холодным азотом! каждые 3 месяца мы делаем пап-тест, ухудшения и развития новых кандилом не наблюдается! У меня сейчас 34 неделя беременности, протекает без осложнений, мазки из влагалища в норме, новых кандилом не обнаружено, но когда заходит вопрос о родоразрешении, многие врачи советую кесарево, т.к при этом возможный риск заражения плода приравнивают к нулю...Пожалуйста, подскажите какие более расширенные анализы мне нужно сдать (ПЦР, качественное либо количественное определение, и на весь спектр ВПч, либо только на раннее обнаруженные) и если кандилом не видно внешне, есть ли вероятность, что они они могут быть в матке???! заранее огромное спасибо!
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Так что сейчас вы можете просто сделать ПЦР на выявление различных видов ВПЧ, если их не будет выявлено, можете просто о них забыть. Кесарево сечение рекомендуют лишь при высокой вирусной нагрузке ВПЧ (в количественной ПЦР определяют)и наличии кондилом в родовых путях. Судя по вашему описанию, вам оно не показано, однако на очном приеме врачу все же виднее. Будьте здоровы!
26 мая 2009 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте!!! При осмотре у гинеколока,после родов была обнаружено эрозия шейки матки,гинеколог посоветовал прижечь,при прижегании сдала анализы обнаружили папилломавирус и уреоплазму,врачь срочно советует лечиться и не откладывать,но в данный момент у меня маленький ребенок,которогоя кормлю грудью,а при лечении надо принемать антибиотики....,Насколько это опасно,и можно ли с этим немного подождать 3-4 месяца?????
17 декабря 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия! ВПЧ (в Вашем случае) и уреаплазма (во всех случаях) вообще не требуют никакого лечения, ни сейчас, ни через 3-4 месяца. В связи с эрозией показано проведение бакпосевов и последующее лечение урогенитального дисбактериоза (без применения антибиотиков), который является основной причиной эрозии и ее рецидивов.
28 апреля 2010 года
Спрашивает елена:
во время беременности делали плзмоферез врач говорил эта процедура ослабляет иммунитет после нескольких процедур появились папиломы на шейки матки после родов сдала анализ на папиломовирус может ли ослабление иммунитета повлиять на развитее этого вируса инфекций никогда не было.
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Именно нарушение работы иммунной системы является тем фактором, который запускает развитие папилломавирусной инфекции. В норме вирус выводится из организма человека самостоятельно, через 1-2 года после инфицирования. Не вызывая развития никаких клинических симптомов. При сниженной активности иммунитета ВПЧ длительно существует (персистирует) в организме и приводит к образованию папиллом различной локализации и патологи шейки матки. Вам показан консультация иммунолога и решении вопроса о терапии, направленной на нормализацию работы иммунной системы – это единственно верный и действенный способ терапии ВПЧ-инфекции. Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры