Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2018 года
Спрашивает Ена:
Добрый день.

На плановом приеме у гинеколога были обнаружены кондиломы. Сдала анализы на расширенный скрининг вирусов ВПЧ. Анализ показал наличие 11 16 и 18 типов.
Врач назначила лечение Гроприносином 2 таблетки три раза в день и Юнидокс Солюбоб 1 таблетка 2 раза в день. Хотелось бы узнать насколько действенное будет данное лечение?
Нужно ли сдавать еще какие то анализы на выявление предраковых состояний шейки матки или вообще какие либо еще анализы?
Может ли вирус впоследствии исчезнуть из организма?
Можно ли заразить нового полового партнера впч если лечение уже начато?
И следует ли прижигать лазером кандиломы?

29 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! С какой целью назначен Юнидокс солютаб ( антибиотик доксициклин) мне лично не понятно. Антибиотик на вирусы не влияет! В эффективность гропринозина также не особенно верю. ВПЧ имеет свойство к элиминации (самоуничтожению) на протяжении до 2 лет. Зачем в таком случае гропринозин?! Кондиломы больших размеров подлежат удалению (лазером или др. методом). Единственное, что вы должны проверить при наличии 16 и 18 штамма ВПЧ, это состояние шейки матки. Теоретически высокоонкогенные штаммы оказывают негативное влияние на шейку. Сдайте мазок на цитологию и пройдите кольпоскопию. Опасности для полового партнера нет.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте! Год назад определили в Синево - скрининг ВПЧ ВКР, других скрытых инфекций не обнаружено, на шейке матки- эктропион, незначительный выворот ШМ. Лечение не проводила, поскольку кормила грудью. Сейчас обратилась к врачу назначили лечение папиломы, но перед этим решила узнать генотип - в Диле ВПЧ ВКР не выявлено. Изменения на ШМ сохранены-эктропион. Можно ли верить результатам анализов или надо еще раз повторить обследования на скрытые инфекции и ВПЧ, или эктропион может быть из-за травматизации в родах???Надо ли его лечить(лазер) если я ближайшие пару лет планирую опять рожать (мне 25лет)????
27 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина! Результатам анализов верить не только можно, но и нужно. ВПЧ у Вас был, но организм самостоятельно от него очистился, как это обычно и происходит, так что ни о каком лечении ВПЧ в Вашем случае речь идти не должна. Эктопион (он же, выворот шейки матки) действительно, связан с травмой шейки матки в родах. Терапия этого состояния обычно заключается в эксцизии или конизации шейки матки (электрической, лазерной, ультразвуковой, радиоволновой), а также в пластике шейки матки, если выворот обширен. Но, если Вы планируете беременность и роды в ближайшее время, то с пластикой торопиться не стоит. Будьте здоровы!
13 июля 2008 года
Спрашивает Анна :
Здавала анализ, хочу родить ребёнка (мне 26 лет, я ни разу не рожала и не делала аборты), венерических заболеваний никаких не обнаружили но у меня обнаружили вирус папилломы 16- шейки матки, мой врач сказал что через 3 года я могу умереть от рака если не буду лечить, так же это может служить причиной моего бесплодия.Врач предлагает мне лечение - уколы в шейку матки напротяжении 10 дней, потом 10 дней перерыва и опять 10 дней уколы.Есть ли способ личения без уколов так как я работаю и немогу посещать врача каждый день? и насколько это эффективно?
31 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ваш вопрос отнесен к разряду часто задаваемых вопросов в разделе «Папилломавирус (ВПЧ)», ответ на него Вы найдете по ссылке:Папилломавирус (ВПЧ) и Папилломавирус (ВПЧ).
23 января 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Врач сначала сказал, что у меня небольшая эрозия, но результат биопсии - диагноз дисплазия, рак. Возможно ли, что поставили диагноз рак шейки матки и направили в областной онкологический диспансер, а результат на ПЦР Папилломавирус ВКР 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67 - не обнаружен. Или отрицательный анализ на папилломавирус еще не значит что нет рака?
25 января 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Дисплазия шейки матки - это не рак, а предрак. Причин для возникновения дисплазии много, это и ВПЧ, нарушеный гормональный фон, трихомониаз, хламидиоз, герпес 2-го типа,... Вирус мог быть, вызвать изменения в клетках, которые стали неправильно делиться, плюс наличие сопутствующие заболевания: печени, кишечника, нарушение обмена веществ,... Если анализ на наличие вируса отрицательный, то это не значит, что его нет. Основной диагноз ставится на основании гистологического исследования - биопсии, диагностического выскабливания. Онкодиспансер обследование может перепроверить, повторите, но не тяните время, нужно лечение.
09 ноября 2008 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, у меня обнаружили папилломовирус общий - слабо положительный и микоплазмоз - слабо положительный, у мужа кондиломы на половом члене, после выжигания они снова появились, сдал анализы в клинике обнаружили только папиломовирус, но какой не выделили, микоплазмоз у него не обнаружен, уролог сказал что мне не обязательно его лечить до 27 лет (а мужу обязательно ему 34 года), но мне необходимо сдать анализ снова, чтобы определить какой у меня вид, я не понимаю зачем, а также сделать колькоскопию. Пожалуйста, ответьте, может ли у меня он вообще исчезнут из организма, если у меня сильный имунитет и уже месяц нет полового контакта с мужем или теперь это навсегда?
24 декабря 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Светлана! Из Вашего письма достаточно сложно понять суть дела. Тем не менее, с уверенностью можно утверждать, что инфекция, выявленная у Вас сама, без лечения, никуда не исчезнет. Поэтому Вам нужно всесторонне обследоваться и пройти, вместе с мужем, курс терапии. После чего сдать контрольные анализы.
09 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У меня выявили папилломовирус 16 тип (2,6/10*5). Т.к. я собираюсь беременеть, доктор предложил мне сделать (какую-то там...) скопию, не запомнила извините, и биопсию! Подсскажите, пожалуйста, на сколько это необходимо и целесообразно, делать в данном случае? Спасибо.
01 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Кольпоскопия (осмотр поверхности шейки матки под увеличением) является обязательным компонентом обследования женщины, готовящейся к беременности (в целом кольпоскопия должна выполняться не реже 1 раза в год). Что касается биопсии (забора кусочка тканей шейки матки с целью его последующего гистологического исследования) для этого должны быть показания, к которым относятся визуально определяемые изменения поверхности шейки матки. Если таковых изменений на шейке матки нет, достаточно провести цитологическое исследование соскоба с шейки матки, взятого во время выполнения кольпоскопии. Берегите здоровье!
25 сентября 2009 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как лечить урогенитальный папиломовирус
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
16 сентября 2009 года
Спрашивает юрий:
жене 30 лет. не может забеременить, сдала анализы , папилома-вирус 16тип обнаружен врач сказал лечить вирус а потом будет лечение чтоб забеременить. это както связанно? Спасибо за ответ.
13 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
ВПЧ не мешает наступлению беременности, не относится вообще к инфекциям, угрожающим беременности и в стадии носительства в лечении не нуждается. Напрасно потраченные деньги и время. И еще: «лечение чтоб забеременеть» - у гинекологов это всегда антибиотики. А они в данном случае просто противопоказаны. Осторожнее.
06 мая 2019 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день, у меня (ВПЧ) 16 типа, я знаю что этот тип находится высоким онкогенным риском, как мне быть? И какому доктору надо обращаться? Какие анализы или обследования нужно делать? Пожалуйста помогите мне..
13 мая 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерия! Во-первых, вам нужно успокоиться. Наличие ВПЧ 16 типа еще не означает, что у вас онкология, например. При нормальном состоянии иммунной системы папиломовирус элиминируется (самоуничтожается) в организме до 2 лет. Во-вторых, обратиться вам необходимо на осмотр к гинекологу, который возьмет мазок на онкоцитологию и проведет кольпоскопию для оценки состояния шейки матки. Если шейка в удовлетворительном состоянии, то предпринимать ничего не нужно, только наблюдать в динамике – 1 раз в год проходить осмотр гинеколога. Если изменения на шейке есть, тогда их нужно пролечить, не более. Всего доброго!
28 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Спасибо большое за вашу помощь и ответы. 2 года назад меня лечили от папиллом лафероном. 2 года вирус себя не проявляет. Хочу иметь ребенка: во время беременности ВПЧ может опять появиться? И еще один вопрос: есть около 100 видов ВПЧ. Все ли могут исчезнуть из организма через 24-36 месяцев?
29 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Если собрались беременеть, делайте это на здоровье! ВПЧ никоим образом не влияет на зачатие, развитие малыша, течение беременности и роды. Что касается ВПЧ, то если он ушел из Вашего организма, то беременность его новому появлению способствовать не может. ВПЧ можно только заразиться. Если же вирус в Вашем организме остался, а ушли лишь признаки его клинической активации (папилломы), то новая активация во время беременности возможна, но совсем не обязательна. За 2-3 года из здорового организма может исчезнуть любой тип ВПЧ. Если сейчас у Вас папиллом (кондилом) нет, забудьте Вы о ВПЧ! Будьте здоровы!
15 октября 2012 года
Спрашивает айгуля:
здравствуйте, помогите пожалуйста у меня нашли папиломавирусную инфекцию 51 и 56 , опасно ли это? прописали уколы панавир , он очень дорогой, поможет ли он мне? и обязательно ли ставить уколы моему молодому человеку? если например я проколюсь есть ли вероятность того что меня мой молодой человек заразит?
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, айгуля.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам, без лечения. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. У большинства людей она никак клинически не проявляется и и проходит самостоятельно и бессимптомно.
Т.о. все что Вам пока нужно – это динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать являетесь ли Вы источником ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки.
Будьте здоровы!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Алина:
Группа А9 (16,31,33,35,52,58),lg(ВПЧ на 100 тыс.клеток)-5,09 Группа А5 (51) и А6 (56),lg(ВПЧ на 100 тыс.клеток)-отр.
Группа А7 ( 18,39,45,59), lg(ВПЧ на 100 тыс.клеток)-отр.
СУммарная вирусная нагрузка, lg(ВПЧ на 100 тыс.клеток) -5,09
09 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложнённой ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Вирусная нагрузка у вас высокая, но нужно смотреть по клинической картине, если ВПЧ инфекция свежая, нет ее осложнений, то все что Вам пока нужно в отношении ВПЧ – это динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать есть ли у вас ВПЧ ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки. Будьте здоровы!
23 февраля 2018 года
Спрашивает Катя:
добрый день
я уже2й год лечу впч, после первого лечения избавилась от ввсокоонкогенных
никаких инфекций, по типу хламидии и остальных не обнаружено,

обнаружена уреаплазма в высоком титре

ВПЧ высокоон пропали , но проявились низкоон. 42 43 54 70 и легка дисплазия

Гинеколог сказал, что очень плохие результаты,направил в кож-вен.диспансер

я зашла в диспансер и вышла, место не самое лучшее..
обратилась к иммунологу

показала ему анализы, сделали иммунограму прописал он мне уколы (30) Лаферон и таблетки для иммунитета и витамин С

посреди лечения появилось много папиллом на внешних половых, я пошла их удалила

иммунитет значительно улучшился, сейчас буду делать другие анализы на ВПЧ
но вот что меня волнует

а е

после месячных творожистые белые густые выделения, а потом ближе к овуляции почти прозрачные но со странным запахом..очень смущает этот запах ...это еще что -то может быть или следствие ВПЧ или уреаплазмы
незащищенных ПА не было после сдачи анализов
но очень волнует этот запах...

заранее спасибо

01 марта 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Может присутствовать кандидоз и бак.вагиноз. Вы принимали лечение без пробиотиков, поэтому возможно погибла нормальная микрофлора в кишечнике и во влагалище. Сдайте ан.выделений на микрофлору при появлении этих выделений. Быстрее всего хроническая инфекция именно так обостряется. В середине МЦ, т.е. на овуляцию должны быть прозрачные выделения - это норма. Не вирусы определять - а проводить количественный анализ на ВПЧ, т.е. определять вирусную нагрузку. Вирусная нагрузка может постепенно падать или сохраняться. Если нагрузка падает - лечить не нужно, если есть одни и те же цифры - нужно помогать.
05 октября 2009 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте.Мне 27лет,не рожавшаяююВ декабре 2008 поставили диагноз слабая дисплазия.Выявлен ВПЧ 33,45.Пролечилась.Когда делали повторную кольпоскопию, врач сказал,что поля при окрашивании стали меньше.Анализ цитологии показал:ТИП 2,3 А.На фоне воспаления отмечены клетки цилиндрического эпителия шм в состоянии пролиферации;среди группы клеток плоского эпителия шм сохраняется часть клеток со слаб.дисплазией.Так как лечение длилось пол года,а видимых результатов почти нет,гинеколог предложил убрать диспазию лазером,на консультации у онколога-гинеколога рекомендовали или лазер, или фуз-аблацию.Обязательно ли убирать такую дисплазию,я слышала что 80% такой дисплазии исчезает самостоятельно в течении 1-3лет?Очень хочется забеременнеть в ближайшее время.Что может случится с дисплазией за время беременности если ее сейчас не трогать?Спасибо заранее.
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лана! Подробная информация о видах дисплазии шейки матки и методах ее лечения собрана в статье Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен . Берегите здоровье!
19 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! При осмотре у гинеколога обнаружены остроконечные кондиломы шейки матки и влагалища. Мазки и цитология в норме. На кистях рук также имеются множественные бородавки. Их количество сильно увеличидось после перенесенного стресса. И на начальных сроках беременности пришлось принимать гормональные в больших количествах, чтобы сохранить беременность.Сейчас 23-я неделя беременности. Что мне нужно сделать до родов. чтобы не заразить ребенка. И как рожать безопаснее, самой или кесарево. Очень пугает риск заражения ребенка папиломатозом гортани. Заранее спасибо!
16 апреля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Гормональные препараты тут ни при чем, при беременности прогестерон в норме вырабатывается организмом в большом количестве. Остроконечные кондиломы до родов устранять и лечить никто не будет на таком сроке, после родов кондиломы удаляются и назначается противовирусное лечение. При беременности принимать противовирусные препараты противопоказано. ВПЧ циркулирует в крови, поэтому не имеет значения будете Вы рожать естественным путем или путем кесарева сечения. Не переживайте, ВПЧ имеет свойство самоэлиминироваться (самоуничтожаться), поэтому не факт, что ребенок точно заразится. О папилломатозе гортани даже не думайте.
всего 155 страниц
Наши партнеры