Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 апреля 2011 года
Спрашивает яна:
Добрый день доктор! У меня была эрозия и дисплазия шейки матки я все вылечела, потом прижигли мне азотом эрозию, но уже через 4 мес. у меня нашли эндометриоз и малелькое образование на шейки, и все это время меня беспокоело частое мочеспускание а иногда и с болями, раньше такого не было и появились коричневые выдиления. анализ мазка дал 50-60 лейкоцитов и подозрение на хламидии. но мы с мужем почти год до этого лечились от всего: хламидии, уреоплазма. как вы думаете может у меня какаята скрытая инфекция? Или это од крио? Зарание спасибо!!
10 мая 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Яна, после криолечения болезненное и частое мочеиспускание не характерно. Как правило микоплазмы и уреаплазмы дают такие симптомы. Возникший эндометриоз после этого метода лечения возможен, так как это старый метод и многое также зависит от техники выполнения операции. Коричневые выделения после связаны с очагами эндометриоза. Какое обследование вы прошли перед операцией? В нашем центре мы никогда не делаем лазерную вапоризацию, пока не получим результаты мазков, ПЦР и иногда ИФА-метода, позволяющие её провести. От этого зависит результат после операции. После операции любая инфекция обостряется.
27 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Хочу подготовится к зачатию, посетила гинеколога,врач взял мазки и решил осмотреть шейку матки. Обработал люголем и во время видеокольпоскопии показала мне белые участки на шейке матки. Сказала, что это эрозия и нужно сделать биопсию. Анализы показали:

1.Биопсия: Лайкоплакия,Плоская кандилома.
2.Цитоморфологические исследования шейки матки:
Отмечено только Внутриэпителиальное повреждение низкой степени. Слабая дисплазия (Д1,С1N1)
3.Микробиологическое исследование/A.F. Genital sastem:
обнаружена Gardenerella vaginalis.
4.Исследования метиловым синим и по Граму:
Эпителий влагалище 9-14, цервик канал 22-29
Лейкоциты: влагалище 10-17, цервик канал 13-22
Слизь: влагалище +1, цервик.канал +2
Лактобацилл 2
Gardenerella 0
Mobiluncus spp. 0
всё остальное не обнаружено.
5.HSVтип 1 ДНК (ПЦР) не обнаружен
6.HSVтип 2 ДНК (ПЦР) не обнаружен
7.ДНК-Chlam.trachomatis (ПЦР)не обнаружен
8. ДНК Human papilomavirus тип 16,18((ПЦР) не обнаружен

У меня сейчас месячные и врач сказал прийти после них для лечения. Сказал, что будем лечится поднимать иммунитет, делать уколы в матку,а потом криодеструкцию . Что мне лучше сделать в моём случае? Не противоречат мои анализы один другому? как пролечится? и через какое время можно забеременеть? Благодарю за ответ.
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
Учитывая выявление эрозии и дисплазии, наиболее вероятно, что есть ВПЧ, просто другие типы, не 16 и 18. Осложнённая ВПЧ инфекция требует лечения в том числе и криодеструкция. Конкретный курс лечения выбирает врач на очном приеме на основании совокупности всех данных и своего опыта ведения подобных пациентов. Кроме того, лейкоцитов многовато, так что речь идет и о воспалении, а лактобацил, нормальной микрофлоры практически нет.
Курс лечения будет достаточно длительным. Потом восстановление своей микрофлоры и только потом можно будет планировать беременность.
Будьте здоровы!
19 августа 2009 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте! на днях узнала, что у меня ВПЧ ВКГ, правда генотип еще не установлен (думаю, что ВКР уже достаточно для опасения), плюс к тому у меня эрозия шейки матки довольно большого размера (3-я зона). Насколько велика вероятность рака шейки матки и способствует ли этому эрозия? Заранее спасибо
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
20 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
я беременна,срок 24 недели,обнаруженно ВПЧ 16-го типа,Вирусная нагрузка ВПЧ(ВН) 0,15,количество ВПЧ(RT)571000копий /мл,эпителиальный контроль (RT)77 00000 копий/мл.Прокомментируйте анализ,Нужно ли лечиться во время беременности,если нельзя,когда нужно начинать лечение и какое?
03 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. В принципе, ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Т.о. не могу утверждать, что вам лечение необходимо или будет необходимо потом. Однако, при высокой вирусной нагрузке, клинических проявлениях ВПЧ возможно инфицирование плода в родах, в связи с чем иногда рекомендуют КС, как путь родоразрешения. Так что нужно решать вопрос индивидуально на приеме. Будьте здоровы!
03 марта 2011 года
Спрашивает Катя:
Консультанту медицинской лаборатории «Синэво Украина». Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действительно ли можно самоизлечиться от вируса папилломы или все-таки он "застревает" в организме навсегда? Так как я читала по этому поводу самые противоречивые мнения, я немного теряюсь, но для меня очень важно знать являюсь ли я носителем вируса или уже нет. Дело в том, что четыре года назад у меня обнаружили этот вирус, но уже на следующий год анализы на его наличие были отризцательные. Может ли быть, что вирус продолжает находиться в организме и просто не определяется современными средствами, так как "залег" в более глубокие слои кожи? Или же все-таки мне посчастливилось избавиться от него?
Большое спасибо за Ваш ответ.
01 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Самопроизвольное исчезновение вируса папилломы человека из организма – не такое уж редкое явление. Это происходит повсеместно с людьми, обладающими активной иммунной системой. И наоборот, у людей , имеющих иммунологические проблемы, вирус папилломы может персистировать в организме в течение длительного периода времени. Подробнее о паплоимавирусной инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!
У меня около 2-х лет эррозия шейки матки. Полгода назад гинеколог направила меня сдать комплекс анализов, как результат обследования: ВПЧ 16 генотипа. Врач назначила 3 курса изопринозина, и после лечения повторный анализ . Повторный анализ оказался отрицательным,при этом эррозия осталась. Проходила я анализ в платном центре, и не понимаю куда вирус 16 генотипа(раковые клетки) мог исчезнуть, ведь насколько я знаю он не лечится. Уважаемый доктор, возможно ли, что вируса(16 генотипа) больше ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет? Заранее благодарна
14 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Вы правы, лекарств, способных устранить вирус папилломы человека из организма человека, в настоящее время не существует. Однако с вирусом вполне может справиться активная и адекватная иммунная система, что видимо и произошло в Вашем случае. Что касается эрозии шейки матки – она не всегда является следствием папилломавирусной инфекции и не всегда нуждается в активном лечении (подробнее – в статье Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем портале). Берегите здоровье!
20 октября 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!!У меня такая проблема- недавно обнаружили ВПЧ высокого онкогеного риска!Лечащий врач сказала, что нужно делать уколы от рака шейки матки!Но при этом знакомый врач говорит,что уколы делвть не нужно, можно обойтись таблетками!Как будет правильно поступить?!Заранее спасибо!
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
13 января 2015 года
Спрашивает александр:
Здраствуйте я могу узнать что значут эти анализы папилломавирус 16/18 а у моей девушке 18
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Положительный результаты указанных анализов означает, что у Вас обнаружен вирус папилломы человека 16 и 18 типов, у подруги - вирус папилломы человека 18 типа. Оба эти типа вируса относятся к группе высокоонкогенных вирусов (подробности - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале). Вам необходима консультация уролога, Вашей девушке - консультация гинеколога. Берегите здоровье!
21 июня 2010 года
Спрашивает таня:
Здравствуйте! у меня обнар.впч среднего и высокоонкогенного действия, а также эрозию шейки матки. Говорят что бетадин помогает в элечении эрозии, могу ли я "убить одним выстрелом двух зайцев". Назначили свечи бетадин и циклоферон. Какова вероятность что вирус может исчезнуть. Мне 25 лет. Если впч ср.и высокоонкогенного действия, означает ли что могут появиться папилломы, кандиломы. спасибо.
13 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все вопросы, касающиеся эрозии шейки матки, подробно обсуждаются в статье Эрозия шейки матки – лечить или не лечить?. Что касается вируса папилломы человека (ВПЧ), то и ему посвящена научно-популярная статья Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей , с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 ноября 2009 года
Спрашивает юля:
що таке залозова гіперплазія
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Под железистой гиперплазией понимают чрезмерное разрастание железистой ткани, из которой, например, состоит внутренний слой матки – эндометрий. Как правило, развитие железистой гиперплазии происходит на фоне гормональных нарушений и нуждается в гормональной коррекции. Берегите здоровье!
20 мая 2009 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте!У меня обнаружили вирус папилломы человека высокогенного типа!Если он есть у меня,то,наверное,есть и у моего парня?Я пролечила дисплазию,пропила курс противовирусных препаратов!У парня,по его словам,вирус не обнаружили!Позже у него на головке что-то появилось,сходил к врачу!По словам врача,это генитальный герпес и кондилома,выписал ему кагоцел и колломак!Этот препарат подействует и на папилломавирус,если он есть, не только на герпес?И как нам жить дальше?Постоянно пользоваться презервативами?И что может быть,если был оральный секс в то время,когда уже была бородавка?
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
26 марта 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Помоги пожалуйста. Обнаружили ВПЧ45, проходила лечение которое назначил доктор, это, панавир-внутривенно, цикллферон капельницы, ВЛОК и капельницы с озоном и аутогемотерапию. Прошла лечение это два раза через месяц сдала анализ и опять показал наличие ВПЧ45. лечение не помогло. Как быть, проводилось ли лечение корректно?
08 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Вам проверяли состояние шейки матки- сдавали анализ крови на цитологию, проходили кольпоскопию? Если шейка в норме, то требуется лишь наблюдение в динамике. Не совсем пониманию, зачем при наличии ВПЧ аутогемотерапия?! Специфических препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует в принципе, поэтому при пересдаче опять выявлен ВПЧ. Это не критично, по статистике более 85% населения земного шара являются носителями папиломовируса. До 2 лет ВПЧ элиминируется ( самоуничтожается) иммунной системой. Так что не переживайте и не придумывайте проблем на чистом месте)
09 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Я сдавала анализы,обнаружен ВПЧ высокого риска,тип не указан.Прописали гроприносин и циклоферон(хотя он от герпеса).Это поможет?Я много прочитала об этом вирусе,он полностью не излечивается.Это значит,что я буду переносчиком?Никакой личной жизни и детей?Каков риск заболевания раком?
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
12 октября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Мы с мужем планируем ребёнка, и решили обследоваться.У меня методом ПЦР обнаружили цитомегаловирус и папиломовирус 31 типа. В цитол.мазке дисплазия клеток мпе до уровня умеренной, местами умеренно-выраженная.Клетки в состоянии пролиферации. Скудная бак флора. Нам с мужем назначили:гроприназин 5 табл. в сутки, энгистол по 1 табл 3 раза в день, лаферобион 1 млн в сутки (свечи) и антицитомегаловирусный иммуноглобулин. Хотела спросить опасно ли это заболевание? И правильное ли лечение нам назначили?
03 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Выявление ЦМВ и ВПЧ типа свидетельствуют что Вы, как и большинство жителей планеты, являетесь носителем этих вирусов. Само наличие эти вирусов не является заболеванием, лишь клинически активные формы подлежат лечению. Однако учитывая наличие у Вас дисплазии клеток, процес активный и за ним надо наблюдать. После лечения Вам необходимо провести контроль излеченности, который позволит судит об его эффективности. Необходимо и в дальнейшем своевременно (каждые 6-12 месяцев) посещать гинеколога и следить за состоянием шейки матки (мазок на цитологию, кольпоскопия). Будьте здоровы.
12 декабря 2009 года
Спрашивает надежда:
у меня обнаружили папилломавирус вкр 16 18 31 33 35 39 45 52 58 59 67 обнаружен впч вкр что это за болезнь и какими лекарствами ее лечить и сколько стоит лекарство
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры