Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте у меня обнаружили папилломавирус тип 18. И вот так было написано в результате 4.40Ig ВПЧ\10`5клеток. Скажите, пожалуйста: 1) Что это значит? 2) Нужно ли делать вакцинацию?
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана.
Это значит, что у вас выявлено ВПЧ 18типа в клинически значимом количестве.
В принципе ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Вакцинацию делать уже не надо, т.к. вы уже инфицированы.
Т.о. все что Вам пока нужно – это динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать есть ли у вас ВПЧ ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки.
Будьте здоровы!
12 октября 2007 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У моего мужа стали появляться на шее папилломы (маленькие тоненькие наростики), причем в последнее время очень активно. У меня ничего нет. Подскажите, пожалуйста, чем можно их убрать и какие препараты принимать для поддержания иммунитета?
15 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Папилломы удаляют в косметологических кабинетах жидким азотом или проводят лазерную коагуляцию. Никаких специальных иммуностимулирующих препаратов принимать не нужно, потому что их появление обычно не связано с ослаблением общего иммунитета, а отражает снижение специфического иммунного ответа к вирусу, который их вызывает (ВПЧ).
12 мая 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! мой анализ показал ВПЧ Тип А7(18,39,45,59) - 0,42 lg ВПЧ/10*5клеток Скажите пожалуйста опасно ли это для беремености и для мужа
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Таня! ВПЧ того или иного типа выявляют при обследовании у 60% женщин, причем независимо от того, есть у них клинические признаки ВПЧ-инфекции (кондиломы, папилломы) или женщины абсолютно здоровы. Для малыша он может быть опасен только в том случае, если во время родов у Вас на гениталиях будут кондиломы, то есть вирус активируется. Вне этого вирус на малыша и течение беременности не влияет. Если у Вас есть папилломы (кондиломы) их нужно удалять, если ничего такого нет, просто наблюдайтесь в ЖК по поводу беременности. За мужа не волнуйтесь, он скорей всего тоже инфицирован ВПЧ, причем не обязательно тем же типом, что и Вы. Будьте здоровы!
03 июня 2010 года
Спрашивает Витка:
Здравствуйте!Мне 22 года .Я беременна 8 недель у меня обнаружили ВПЧ 16 типа, плоская кандилома.Это очень влияет на плод?Угроза есть?Каковы шансы на вынашивание ребенка?Можна ли лечить при беременности?
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! Беременность, как состояние, во время которого происходят определенные иммунологические изменения, нередко способствует активизации инфекции, в том числе ВПЧ-инфекции. Однако плоду и течению беременности это не угрожает. Необходимо внимательно контролировать состояние шейки матки в течение беременности. Лечение заболевания во время беременности не проводится – надо ждать послеродового периода. Подробнее о ВПЧ-иинфекции – в статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей Берегите здоровье!
18 марта 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Прочитала ваши ответы и вопросы. Пришла к выводу, что ВПЧ не лечится, эрозии ВПЧ не вызывает и вообще клинических проявлений никаких. Но зачем тогда вообще на него обследуют , что это дает? Так, чтобы было? Вопрос , наверное ,риторический, но больно обидно, что заплатила деньги за такой ненужный анализ и к тому же потратила столько нервных клеток. А пришла просто на ежегодный медосмотр. Гинекологу не понравились выделения и небольшая эрозия. Но зачем же сразу брать анализ на ВПЧ, если тут причина то другая? Спасибо.
03 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы почти все правильно поняли. Хотя в некоторых случаях ВПЧ все-таки подлежит лечению. Но не в Вашем. ВПЧ не дает никаких выделений. А при наличии выделений (урогенитальный дисбактериоз, вызванный не ИППП) – эрозия, как правило, связана именно и этими бактериями. Применение антибиотиков полностью противопоказано.
24 февраля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Подскажите как понять анализ. Сдала соскоб методом ПЦР на ВПЧ (всех типов) Результат Ig (ВПЧ на 100 тыс.клеток)- 4,30. Трактовка результата - положительный, Клиническая значимость - значимая. Как понять такой ответ? Заранее спасибо за ответ.
13 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Результат анализа на вирус папилломы человека указывает на высокую активность вируса, что может привести к развитию дисплазии или рака шейки матки. Обычно в подобной ситуации проводится лечение папиломавирусной инфекции. Обсудите результат обследования на ВПЧ с Вашим лечащим гинекологом. О принципах лечения папиломавирусной инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. У меня обнаружили ВПЧ 52 генотипа. Врач прописал вагилак, генферон и флуомизин. Подскажите, пожалуйста, можно ли применять флуомизин и генферон одновременно или сначала нужно пройти курс генферона, а потом флуомизина(мой гинеколог, к сожалению, не усточнил этот момент)? И еще вопрос, у меня нет как таковых проявлений ВПЧ (нет ни бородавок, ни кандилом). Есть только эрозия шейки матки, но она у меня с начала половой жизни (не прижигала, не лечила по рекомендации врача, т.к. не рожала). Нужно ли в таком случае лечить ВПЧ или достаточно наблюдения у врача? Спасибо.
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия – это тоже может быть проявлением ВПЧ) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Наблюдать нужно обязательно. В отношении того необходимо ли лечение нужно знать размеры эрозии ш/м, есть ли дисплазия клеток, какая. Это обычно диагностируют кольпоскопией прямо у гинеколога, возможна сдача специальных анализов. Если эрозия маленькая, изменений клеток нет, то вполне достаточно просто наблюдения. Будьте здоровы!
11 августа 2011 года
Спрашивает Алёна:
У меня впч высокого и низкого онкогенного риска обнаружены,уже практически год меня лечит врач и никакого результата...
Я уже перечитала много статей,и голова кругом,возможно ли от него окончательно избавиться???
Муж сдавал анализы у него ничего не обнаружено,сейчас волнует,может лион от меня заразиться???
Мне убирали эрозию,перед Лазером сдавала анализы,врач сказала как бы он есть,но он не активен,после когда уже осматривала меня,сказала что он опять стал активен,на фото,которое она сделала,вся шейка матки в белых точечках,как она сказала это начало развития активности вируса.
расскажите свою точку зрения.
30 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если сейчас есть обострение ВПЧ, то Вам необходимо пройти курс лечения: генферон, лаферон, лавомакс. После курса лечения пройти вакцинацию "Цервариксом" - это вакцина против ВПЧ. Но вакцинация проводится в том случае если цитология:1-2тип. Вакцина имеет профилактический и лечебный эффект. На фоне вакцинации необходимо принимать препараты для восстановления иммунитета, флоры в кишечнике и во влагалище. Мужчины чаще всего носители, они могут не болеть, но заражать. После вакцинации иммунитет длительный, более 10 лет.
15 сентября 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алёна. От вируса можно избавиться. У многих, кто обращается в наш центр, ПЦР после пройденого лечения отрицательный.
08 февраля 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте меня зовут Евгения,мне 3 0 лет, у меня такой вопрос: был обнаружен ВПЧ 18 И 39 типа, врач назначил протефлазид, но не помог,вскорье появились кандилломы в предверии влагалища и в уретре, появился зуд и бели, обратилась к другому врачу и он посоветовал гроприносин и укол ронолейкин, а также сделать вакцину гардасил. Поможет ли всё это мне избавится от внешних проявлений вируса и зуда?
16 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, кондиломы надо удалить, зуд и бели к ВПЧ не имеют отношения. Подробно о лечении ВПЧ читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей.
20 февраля 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Внешние проявления ВПЧ необходимо устранять местным лечением у гинеколога или косметолога. Назначенное лечение не избавляет от рецидивов появления кондилом, а зуд и выделения вообще с этим вирусом не связаны. Можно рекомендовать дополнительно проверить состояние иммунитета (иммунограмма).
19 декабря 2010 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте! У меня около года назад был обнаружен ВПЧ 16, были кондиломы, их убирали, таблетки пила, не помню какие. Сейчас сдала ПЦР опять ВПЧ 16, прописали лавомакс и полиоксидоний, не знаю как принимать лавомакс, подскажите пожалуйста. И я не пойму вирус этот вообще вылечивается? Заранее спасибо.
17 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лиля! Если сейчас у Вас нет кондилом, папиллом, дисплазии, то в лечении нет необходимости. Лечить нужно только ВПЧ с клиническими проявлениями его активности. Если признаков активации вируса нет, то и лечить ничего не нужно. Дело в том, что эффективное лечение ВПЧ – это удаление разрастаний на коже и слизистых оболочках. Применение противовирусных, иммуностимулирующих препаратов и т.д., во-первых, не эффективно, во-вторых, эффективность такого лечения не доказана во всем мире. Так что, если клиники нет, то вам нужно всего лишь регулярно наблюдаться у гинеколога и ждать пока вирус самостоятельно покинет Ваш организм. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Юлия:
Скажите пожалуйста прохожу обследование сдаю анализы...У меня обнаружили ПЦр- HPV 33, 52 , 58. Сдала все анализы возможные даже на онкология-не обнаружено... Сдала на посев трихомонады (коммерческая среда) выделены...И посев на условно-патогенную микрофлору -обильный рост...Подскажите ,что делать??????
25 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Если у вас нет папиллом, кондилом, дисплазии, значит, ВПЧ в настоящее время не активен, о нем можно забыть. По трихомонадам, чтобы исключить вероятность ложноположительного результата, Вам лучше перед следующей менструацией сделать исследование методом ПЦР и ИФА (для определения стадии процесса), после пищевой или медикаментозной провокации. Что касается обильного роста условнопатогенной флоры, то он свидетельствует о наличии урогенитального дисбактериоза. Это состояние нужно лечить, но не антибиотиками, а препаратами, повышающими местный иммунитет слизистых оболочек и восстанавливающими нормальную микрофлору. Будьте здоровы!
16 июня 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Поставлен диагноз ВПЧ 16, есть папилломы. Врач прописал для лечения препарат Роферон-А. Подскажите, эффективно ли данное средство при таком диагнозе?. Чтобы бы Вы посоветовали для лечения?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Валентина!
Подробные ответы на Ваши вопросы Вы сможете найти в тематической статье на нашем портале Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей.
Будьте здоровы!
08 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Я здала анализы на папилому вирус. Результат генотипа 39,58 что это означает подскажите пожалуйста. До сдачи анализа, дисплазия шейки матки. извините если не совсем коректный вопрос.
Спасибо.
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Папиллома вирус встречается у 80 % взрослого населения, нашли его и у Вас. Чтобы получить полное представление о том, что такое ВПЧ, прочтите статью Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей , кроме того о дисплазии шейки матки и связи данного заболевания с папиллома вирусом читайте в статье Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен на нашем портале. Берегите здоровье!
14 марта 2010 года
Спрашивает Олеся:
У меня обнаружили ВПЧ высокого риска. Как я поняла из ответов на вопросы, излечению он не подлежит. Так получается, что я теперь никогда не смогу вести половую жизнь без использования презервативов?
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Вы все неправильно поняли. Излечение от ВПЧ-инфекции происходит тогда, когда вирус выводится из организма. В этом ему должна помочь Ваша иммунная система. Если иммунная система слабая, то необходима медицинская помощь в виде назначения препаратов, модулирующих работу иммунной системы. Берегите здоровье!
25 мая 2013 года
Спрашивает марина:
мне 27 лет.у меня впч 16 уже 2 года,сейчас делаю вакцинацию альфарекином.поможет ли это?стоит ли мне опасаться рака шейки матки?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина.
В вашем случае, вакцинация не нужна, т.к. вы уже инфицированы ВПЧ. Вакцинация защищает от инфицирования ВПЧ, а и не оказывает лечебного действия.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Т.о. вам нужен адекватный комплексный курс лечения, в первую очередь направленный на вашу иммунную систему, т.к. именно из за ее неполноценного ответа ВПЧ до сих пор у вас есть.
Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры