Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 января 2017 года
Спрашивает Наталья:
Я и парень болеем кандиломами на половых органах, я лечусь кремом альдара вторую неделю, он еще не лечится, можем ли мы заниматься сексом или он заразит меня еще больше и лечение будет бесполезно? Предохраняемся таблетками что делать?
11 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если Вы не будете воздерживаться от половых контактов, лечение будет бесполезным. Если Ваш партнер не станет лечиться, Вы закончите лечение и снова будете вступать с ним в половую связь, Вы заразитесь вирусом папилломы человека (причина появления кондилом) снова. О принципах лечения папилломавирусной инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 ноября 2013 года
Спрашивает света:
здравствуйте подскажите мне что делать у меня обнаруен впч соотвествующий физиологической ветви А7 типа 18.39.45.59.А 9 типы 16.31.33.35.52.58 А5\А6 типы 51.56. колличество клеток 3.4Е+04 мне 26 полных лет есть ребёнок замужем -надо ли мужу здать анализы -и самое главное на сколько это опасно
30 ноября 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Света! Совершенно непонятно, с какой целью Вам определяли наличие вируса, равно как и неясно, зачем сдавать анализы мужу. Обратитесь на прием к гинекологу. Если клинических проявлений папилломавирусной инфекции ни у Вас, ни у мужа нет - то и обследоваться на него не нужно. Ибо вирус этот совершенно спокойно может и сам исчезнуть из организма (особенно в возрасте до 30 лет). А средств, обладающих доказанной противовирусной активностью относительно папилломавируса, не существует.
Исследование на носительство папилломавируса при отсутствии клинических проявлений во всем мире признано нецелесообразным.
09 апреля 2011 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! Подскажите пож-та. очень волнует один вопрос. В 2008г у меня впервые обнаружили ВПЧ (выс онко типы). Прошла курс лечения, после повторной сдачи анализов ПЦР на ВПЧ результат отрицательный. Мужа не лечили, только сдали анализы - все отрицательные. Весной 2010г перестали предохраняться (презервативы), в сентябре 2010г у меня случилась внематочная беременность, делали операцию с удалением одной трубы. В январе этого года сдала анализы у гинеколога, обнаружили ВПЧ выс. онко риска (без определения типа), уреаплазму и стрептококк. Назначили длительное лечение (уколы, свечи, таблетки). После лечения результат отрицательный на уреаплазму и стрептокок. ВПЧ сдала 3 дня назад, жду результата. Мужа отправила к урологу. сдали анализы на все вирусные инфекции - все отрицательно. Уролог назначил ему лечение, от уреаплазмы и ВПЧ (панавир уколы, озонированный физ раствор). Подскажите. нужно ли лечить мужа от ВПЧ? Он у него никак не проявляется, иммунитет хороший. Я очень переживаю, мы хотим ребенка, знаю что ВПЧ не влияет на беременность, но боюсь что вирус от него может опять перейти ко мне. Вы пишете что лечить вирус если нет проявлений не надо, я уже запуталась....если лечить то все равно нет вероятности от него избавится, а если не лечить то я могу опять от него заразиться. Мой гинеколог говорят что мужа обязательно нужно лечить. Помогите разобраться, спасибо!
27 мая 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Альбина. Как Вы могли заразиться, если у мужа нет вируса не знаю, но вирус передаётся через кровь. Если у мужа нет вируса, то зачем ему панавир? Он носитель? Что говорит уролог? Мама может передать вирус ребёнку. Существует трансплацентарный путь передачи. Скажу только, что пролеченные мной пациентки, у которых был ВПЧ в ПЦР, а после лечения ПЦР-анализ был отрицательный (у мужей вируса в анализах не было) успешно забеременели. Это факт. Реальные истории, результаты анализов и снимки видеокольпоскопии. Сложно сказать не видя Вас, в чём причина внематочной, может вирус ни причём, или его у Вас уже нет?
21 ноября 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть!!! Сдала анализы на вирус папилломы человека. Обнаружили вирус высокого онкориска с показателем 5,69*10*5.Спасибо за помощь!
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Выявление в клинически значимом количестве ВПЧ свидетельствует о высокой активности вируса, однако, если нет проявлений ВПЧ-инфекции, все что Вам пока нужно – это динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать есть ли у вас ВПЧ ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки. Будьте здоровы!
03 сентября 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!два месяца назад была внематочная беременность,делали лапаротомию,тубэктомия справа.Не могли до этого зачать 3 года.Сдала анализы:
MycoUreaDUO
выполнено
роста нет
Mycoplasma hominis
не обнаружено
КОЕ/мл
не обнаружено
высокий уровень,
!!!
Ureaplasma spp.
КОЕ/мл
не обнаружено
более 10*4
Чувствительность к доксициклину
чувствителен
Чувствительность к миноциклину
чувствителен
промежуточная
чувствительность к тетрациклину
чувствительность
чувствительность к джозамицину
чувствителен
промежуточная
чувствительность к эритромицину
чувствительность
промежуточная
чувствительность к клиндамицину
чувствительность
чувствительность к пристинамицину
чувствителен
Чувствительность к офлоксацину
чувствителен
15.16 DNA HPV (папилломавирус типы
log/100000
IQ Cycler real-
!!!
16-70) титр
7
клеток
0 - 3
time
Примечание к исследованию:
от 3 до 5 - умеренное повышение, более 5 - выраженное повышение15.18 DNA Chlam. trachomatis (с. ЗПП
IQ Cycler real-
кач.)
не обнаружено
не обнаружено
time
15.22 DNA Mycoplasma genitalium
IQ Cycler real-
(соскоб) кач.
не обнаружено
не обнаружено
time. Подскажите пожалуйста что значит этот результат, просто до приёма к врачу ещё долго ждать. И могли ли эти инфекции спровоцировать внематочную беременность?
08 сентября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Считается, что причиной внематочной беременности может быть воспалительный процесс в матке, трубах, яичниках. Воспалительный процесс соответсвенно возникает врезультате инфекции. Поэтому рекомендуется обследование на инфекции, передающиеся половым путём. Если у Вас мало обнаружено или ничего особенного не найдено, значит нужно обследовать мужчину. Мужчинами занимаются урологи-андрологи, возможно наличие простатита. Лечение инфекции должно быть параллельно с мужчиной. Уреаплазмоз может вызывать воспалительные заболевание, невынашивание. Вирус папилломы человека может вызвать предраковые заболевание шейки матки.
17 июля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У мужа подружки уже много лет гепатит С. Она здорова. Он постоянно проходит курсы лечения, но это плохо помогает. Сейчас они планируют беременность. Я прочитала, что перед беременностью можно пропить Виусид с целью предотвращения заражения плода. Насколько информация является верной и какой риск заражения плода?
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Не очень понятно, каким образом гепатит С, которым страдает муж вашей подруги, имеет отношение к Вам и Вашему будущему ребенку. Гепатит С передается через необработанный медицинский инструментарий и при половых контактах (подробнее о заболевании Вы можете узнать из тематического видеоролика Гепатит С. Если таковых контактов между Вами и мужем Вашей подруги не было – опасаться заражения гепатитом С не нужно и принимать лекарственные препараты с профилактической целью нет никакого резона. Берегите здоровье!
16 августа 2009 года
Спрашивает Настя:
что такое ДНК ВПЧ ВКР 16,18,31 тип, как его лечить.
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
09 сентября 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, доктор! Мне 24 года. Очено хотим с мужем детей. Но, к сожалению, существует следующая проблемма: у меня 1,6 года назад обнаружили ВПЧ высокоонкогенный, два раза я проходила курс лечения с промежутком в 3 месяца, к сожалению вирус не переходит в "спячую" форму. Гениколог настаивает на том, чтобы я прошла вакцинацию Цервариксом, что он сможет защитить мою шейку от заболеваний, которые вызывает ВПЧ 16,18. Но на сколько мне известно, что Церварикс, не обладает лечебными свойствами, а служит только для профилактики заражения ВПЧ 16 и 18 типов. Нужно ли мне делать вакцинацию? Так же врач настаивает , что о беременности не стоит и думать пока я не пройду вакцинацию...но я не могу понять зачем мне ее делать, если я заражена ВПЧ 16 и 18 типами. Огромное спасибо.
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Вакцинация против ВПЧ женщинам, уже инфицированным вирусами типов 16 и 18, абсолютно не показана. Вакцина действительно обладает только профилактическим эффектом и совершенно лишена эффекта терапевтического. К сожалению, Ваша врач или некомпетентна или слишком жадна. Берегите здоровье!
27 сентября 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здраствуйте!У меня обнаружели микоплазму, уреаплазму , хламидию.Доктор мне написала список лекарств и сказала сделать еще один анализ на Папилломавирус ВКР 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67.Я приобрела нужные лекарства,сделала сказаний выше анализ (забрав результат получила- "обнаружен ВПЧ ВКР,в т.ч.16 типа) и пошла к ней что б она расписала что делать с купленными лекарствами и сделала вывод по анализу ВПЧ16.Но она ушла в отпуск,Я пошла к другому другому доктору,так как медсестра сказала что ВПЧ16 все одинаково лечат(это правда?).Другой доктор мне сказал что надо сначала ВПЧ16 вылечить,а потом микоплазму, уреаплазму , хламидию.Это так?
И это нормально что он мне приписал к лечению ВПЧ16 такие лекарства: LOFERAN , Вальтровир,полиоксидоний,Олыговит,цитеал?
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
29 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. При ПЦР диагностике инфекции II у меня обнаружили HPV-66. В том году у меня были кандиломы, но их срезали лазером и прописали уколы для иммунитета. И при осмотре врач сказала, что есть маленькая эрозия, но ее лечить не надо. Как мне быть в данном случае? И как вылечиться от HPV-66?
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ (папиломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Удаление проявлений ВПЧ производится в основном хирургическим путем – криодеструкция, радиоволны и т.п.
В Вашем случае, думаю достаточно просто наблюдать за течением процесса и через годик повторить анализ. Если не будет проявлений ВПЧ-инфекции и при повторе ПЦР ВПЧ не будет выявлен, то Вы просто забудете о ней.
Будьте здоровы!
20 декабря 2014 года
Спрашивает Марина:
у меня ПЛР.ВПЛ ВКР - 16. Что это значит?
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! ПЛР (ПЦР) - это метод исследования, полимеразная цепная реакция. ВПЛ (ВПЧ) - это вирус папилломы человека. ВКР - это высокий канцерогенный риск. В целом, результат анализа свидетельствует о том, что в исследуемом материале обнаружен вирус папилломы человека 16 типа с высоким уровнем канцерогенного риска (подробности - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
18 апреля 2014 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте! Начну по-порядку. Встречаемся уже почти 2 года. Пол года назад у парня нашли ВПЧ 16 и 18 типа,уреоплазму. назначили лечение от уреоплазмы и впч. Парень пролечился только от уреоплазмы. У меня ничего не нашли, лишь периодически мучала молочница, регулярно лечилась от нее и наблюдалась у врача. Месяц назад парень снова сдал анализы нашли только ВПЧ 16. Непонятно куда делся 18 тип если ВПЧ неизлечим? Сейчас лечится аллокином-альфа, проделал 6 уколов, через месяц еще три и к врачу на прием. Я неделю назад сдала мазок и анализ на ВПЧ 16 и 18. Результат отрицательный. Я не могу разобратся как такое возможно, у одного есть вирус у другого нет? Если мы до обнаружения впч не предохранялись, по логике я должна была тоже заразиться. Я очень рада что не нашли впч, но мне неверится как это так ведь везде написано что заражение половым путем моментально. Между тем год назад у меня убрали эррозию матки и удалили 1 конделому. Получается у меня в организме есть ВПЧ,но он не проявляется или я здорова? Иммунитет у меня слабый, часто болит горло, молочница появляется. Искренне не понимаю чему верить ( Имеет ли смысл мне сделать прививку от ВПЧ? Всю голову себе сломала уже (
23 апреля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых, не понимаю, для чего лечат Вашего партнера. ВПЧ 16 и 18 тип опасен только для женщин, теоретически вызывая проблемы с шейкой матки. Разве что у Вашего мужчины наблюдаются множественный кондилломы.
Вирус имеет свойство к элиминации – самоуничтожению, поэтому Вы, опять–таки теоретически могли заразиться от партнера, но иммунная система среагировала. Если Вы очень опасаетесь ВПЧ, то можете после сдачи контрольного анализа вакцинироваться. А в общем необходимо Вам с партнером расслабиться и не брать все близко к сердцу. Вам рекомендуется 1 раз в 6 мес. обращаться на осмотр к гинекологу, не более.
09 мая 2012 года
Спрашивает эльвира:
здраствуйте. у меня обнаружили впч 16 и уреаплазму. мне прописали антибиотики:
- вильпрофен
-юнидокс-солютаб
- гроприносин
- нистатин
пить 10 дней. также надо пить моему партнеру. а затем свечи геноферон. это все поможет???? и обязательно партнеру пить все это??? Спасибо.
18 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Ваш вопрос, касающийся методов лечения уреаплазмоза и ситуаций, в которых лечение уреаплазмоза является необходимым, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Уреаплазмоз». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке Уреаплазмоз. Что касается ВПЧ-инфекции - узнать о методах лечения можно пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
01 августа 2011 года
Спрашивает Любовь:
Сделала количественный анализ ВПЧ 16,18 типов. Результат 4,76. Что означает этот результат.
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Любовь! Было бы неплохо, если бы Вы в своем вопросе указывали норму лаборатории по каждому конкретному параметру. Так, например, я не знаю, в какой лаборатории Вы проводили анализ, и каким он является по нормам лаборатории, проводившей исследование, положительным или отрицательным. Если Ваш результат по нормам лаборатории положительный, то у Вас на слизистых живет ВПЧ 16 и/или 18 типа. Лечить наличие вируса не нужно. Лечению подлежат только признаки клинической активации вируса: папилломы, кондиломы, дисплазия. Если признаков активации вируса у Вас нет, то и лечить ничего не нужно. Будьте здоровы!
24 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Примерно год назад на лобке стали появляться белые пятна. Со временем вся кожа в том месте как будто "выцвела". Потом пятна стали появляться по мышками и на лице. Как только увидела обострение обратилась к косметологу и гинекологу. Обнаружили ВПЧ 16. Скажите, при полном излечении ВПЧ, лечаться ли сами пятна и стоит ли продолжать лечение , назначенное космеьтлогом( в основном, протигрибковые препараты). Спасибо!
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина.
Могу лишь предположить, что речь идет о витилиго. Доказанной причины появления витилиго, нет. Значение в их развитии имеют стресс, интоксикации, конттакт кожи с аллергенами, синтетикой, травмы, заболевания внутренних органов.
Если фактор, который их индуцирует будет устранен, то высока вероятность восстановления функции мелоноцитов и возвращения коже обычного цвета.
Прямого отношения ВПЧ и противогрибковое лечение к этому не имеет. Но это лишь мои догадки, т.к. видел вас только ваш врач и только он знает ваш диагноз и соответствнно выбор лечения за ним. Будьте здоровы!
всего 155 страниц
Наши партнеры