Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июля 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Мы с мужем живем 5 лет вместе. Последние 3 года не предохраняемся! Два года безрезультатно пытаемся забеременнеть. Я анализы сдавала. Врач говорит все нормально. У мужа тоже нет проблем. В чем может заключатся проблема? Как и когда нужно заниматься ЭТИМ, чтобы произошло зачатие? Подскажите, что делать?
19 сентября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Анна! при таком сроке отсутствия желанной беременности - это бесплодие в браке и Вам следует обратиться в специализированный центр по бесплодию, где Вам и мужу проведут полное оьследование, с целью выявления причин(ы) бесплодия. Если Вы киевлянка приходите в наш центр, обязательно поможем.
26 декабря 2009 года
Спрашивает lenyara khayasedinova:
вот вы мине скажите, если болеешь папиломой №16 и 18, как я могу поднять имменитет и избавиться от этой заразы. Если есть рицедив, и в чишю шейку лазерем,а потом как бы нет папиломы пол года, но инфекция в организме гуляет и я переда ее партнерам. А затем опять мой гениколог рецидив находит. Шо мне делать, как поднять иммюнитет и избавиться от папиломы в интимных местах? ой как надоело быть не как все!
30 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Партнёрам передавать грешно, низзззя. К сожалению от вируса антибиотиков нет. Попробуйте ещё Гардафил (0, 1, 4 мес) - три укола. Или гомеопатию, академическую, а не Хеелевские композиции. Обычно через пару лет срабатывает иммунитет и они не появляются. А если кондилом нет, то заразность в разы меньшая.
12 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Раз в год прохожу обследование у гинеколога. В марте проходила обследования- все чисто. С августа появился постоянный партнер. И в августе проверялась и прижигала эрозию шейки матки(симптомов не было ВПЧ). В декабре сдала анализы- выявили ВПЧ. Мне не понятны результаты. В исследовании указана строка- ВПЧ 18,33,45,52,58,67 обнаружены. Чуть ниже указан список ВПЧ в виде столбца: ВПЧ 18-не обнаружено, ВПЧ 33 не обнаружено и тд. А про ВПЧ 67 ничего не сказано. Подскажите, что означает 67 ВПЧ? Партнер проходил полное обследование организма весной-был здоров. Может ли он являться носителем и не знать об этом. Если носитель,то в анализах мужчины это видно? тк внешне нет проявлений. Врачи вряд ли бы пропустили ВПЧ при обследовании. Что следует предпринять. Лечиться должны оба? Помогите пожалуйста.
25 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Во-первых, эрозия шейки матки и может быть одним из проявлений ВПЧ инфекции.
Во-вторых, все виды ВПЧ на которые Вы обследовались и ВПЧ 67 в том числе, просто серотипы ВПЧ, которые определяются только лабораторно.
В-третьих, конечно, носителем ВПЧ может быть любой человек и не знать об этом. Т.к. ВПЧинфекция - это инфекция, которая может самоэлиминироваться, а вот на фоне сниженного иммунитета как раз она и может себя проявить в виде папиллом, эрозии, дисплазии.
Вопрос о необходимости лечения для двоих партнеров решает врач на очном приеме.
Будьте здоровы!
14 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
хотелось бы знать что означает и насколько это опасно-сдала анализы ВПЧ гр.А9 -мой результат-5,24LgВПЧ/10^5клеток-я не рожала и мне 19 лет,заранее благодарна
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Несмотря на то что ВПЧ выявлена вклинически значиомом количестве, если у вас нет ее проявлений и инфекция недавно выявлена, все что Вам пока нужно – это динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать есть ли у вас ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки. Будьте здоровы!
20 апреля 2016 года
Спрашивает інна:
Доброго дня!! Скажіть буть-ласка, чи можна захворіти папіловірусною інфекцією від орального контакту. Болить в горлі, важко ковтати, розмовляти, вавки в роті часто бувають, горло червоне. Як впл в горлі чи трахеї діагностувати??? Дякую.
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Оральный секс вполне может привести к инфицированию папилломавирусной инфекции с поражением ротовой полости, глотки гортани. О принципах диагностики ВПЧ-инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Для поиска причины воспалительного процесса в полости рта и глотке Вам следует обратиться на очный прием к стоматологу и ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
12 декабря 2009 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Я на 14 неделе беременности. Результат анализа на инфекции - уреаплазма уреалитикум \(биовары Parvo T\-960\) ДНК обнаружена. Подскажите, насколько это опасно, что нужно предпринять в таком случае, как лечить, от чего отказаться.
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых вопросов по теме «Уреаплазмоз». Прочесть ответ на ваш вопрос можно, пройдя по ссылке Консультации. Будьте здоровы!
08 июля 2011 года
Спрашивает Анна:
У меня Папиломавирусна инфекцыя.Принимала вакцынацыю цервариксом год.Не было никакого контакта интимного.После года случился оральный секс.Здала анализы после вакцынацыи и Папиломавирусная инфекцыя снова проявилась.Могла ли я заразится снова?Пасибо за ответ заранее!
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вакцинация цервариксом защищает от заражения вирусом папилломы человека 16 и 18 типа только ранее не инфицированных женщин. Вылечить Вас от папилломавирусной инфекции эта вакцина не могла - поэтому нет ничего удивительного в том, что вирус был обнаружен снова. О принципах лечения папилломавирусной инфекции читайте в материлх научно-популярной статьи Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 апреля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня 35 неделя беременности. Обнаружен ВПЧ 56,31, 52 типов. Как это скажется на здоровье ребенка?
10 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! На здоровье малыша и течении беременности это абсолютно никак не отразиться. Так что можете спокойно донашивать беременность и рожать здорового малыша. После иродов Вам нужно будет пройти полноценное обследование на предмет обнаружения признаков клинической активации ВПЧ: папилломы, кондиломы, дисплазия. Если они будут найдены, понадобится лечение. Если кроме «плохих» результатов анализов ничего у вас найдено не будет, Вам будет достаточно регулярно (каждые 6-12 месяцев) посещать гинеколога, проводить осмотр шейки в зеркалах, кольпоскопию и мазок на цитологию. Будьте здоровы!
05 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моя мама три года назад рожала. После родов она наблюдалась у гинеколога поскольку были некоторые проблемы и воспалительные процессы. Но позже перестала ходить к врачу. Сейчас она жалуется на боли внизу живота и очень сильно начала худать. Я за нее переживаю и боюсь, что унее рак. Не могу заставить ее пойти к врачу!(((

Помогите пожалуйста поставить возможный диагноз!!!
14 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья!
Боли внизу живота и потеря массы тела – неспецифические симптомы, характерные для великого множества различных заболеваний. Причем причины у боли в животе и снижения массы тела могут быть совершенно различными. Диагностика без осмотра и обследования пациента абсолютно не возможна. Найдите аргументы, которые заставят Вашу маму обратится за медицинской помощью. Напомните ей, что кроме своей жизни она несет ответственность за Вас и малыша, рожденного три года назад. Очная консультация врача абсолютно необходима. Начните с терапевта и гинеколога. Берегите здоровье!
14 августа 2011 года
Спрашивает Виктория:
у меня дисплазия 1 степени.ПВЧ-58.делали электроконизацию.сейчас повторно сдала анализ:осталсяПВЧ-58 и обнаружили уреплазмоз.назначили лечение:джорамицин,лактобактерин и уколы эберон 3000000 ед.клиника частная.сомневаюсь,нужно ли это лечение.или это просто вытягивают деньги.
22 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! При дисплазии 1й степени в первую очередь нужно лечить воспалительные процессы или урогенитальный дисбактериоз. Электроконизация и лечение ВПЧ должно проводиться только в последнюю очередь. Лишь в тех случаях, если воспаление и дисбактериоз вылечили, а дисплазия в течение последующих 6-12 месяцев не исчезла. Наличие уреаплазмы у Вас. Кстати, является признаком наличия урогенитального дисбактериоза, который лечить нужно не антибиотиками, а препаратами, повышающими местный иммунитет слизистых оболочек и восстанавливающими нормальный состав их микрофлоры. Будьте здоровы!
16 мая 2009 года
Спрашивает Андрей:
Андрей, возраст 46 лет. Здравствуйте, доктор. У меня был незащищенный секс с женщиной на стороне.
На следующий день после этого у меня появился дискомфорт в уретре. Я попросил женщину сдать комплексный анализ ПЦР – диагностики соскобы, панель случайная связь на основные виды ИППП. Все отрицательно, кроме результатов на ВПЧ высокого риска (16,18,31,33,35,45,56) и ВПЧ низкого риска (6,11,42,43,44) – они были положительными. Указал все типы как было в анализе. Какой конкретно тип не уточнялся. После этого мы с ней расстались, она живет в другом городе. Позже она звонила и сказала, что гинеколог клинических проявлений ВПЧ при осмотре не обнаружил. Через шесть дней после контакта я обратился к урологу и тоже сдал комплексный анализ ПЦР – диагностики, (на основные виды ИППП), он включал и
тест на ВПЧ типа 11, 44, 6 результаты - всё отрицательно. Уролог сказал, что это у меня больше все надумано и плюс дал обострение мой хронический простатит. Назначил пропить антибиотики, кажется «фурмаг» и «цифран». Через 14 дней после контакта сдал повторно анализ ПЦР – диагностики, панель случайная связь, в нем был и тест на ВПЧ 16, 18 типа, тоже всё отрицательно. Примерно через месяц дискомфорт в уретре прекратился. Через три месяца сдал повторно тест ПЦР – диагностики, соскоб из уретры уже на все типы ВПЧ: общая, 11/44, 6, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59. Результат отрицательный. Все это время и по настоящий момент с супругой был только защищенный секс. Доктор, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне еще повторно сдавать тесты на ВПЧ, если да, то в каких интервалах. Опасаюсь, что может быть скрытый период? На Вашем сайте прочитал, что инкубационный период может быть до года, или это срок когда могут появиться проявления ВПЧ? Визуально никаких проявлений нет. Может так быть, что инфицирование не произошло? Когда можно возобновить незащищенный секс с супругой? Спасибо.
13 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Если на протяжении 3х месяцев не будет ни одного положительного результата, то думаю что у Вас все в порядке. Так что можете общаться с супругой спокойно. Папиломавирус, если он есть - вылечить невозможно, пока таких лекарств нет, всегда речь идет о том, чтобы добиться стойкой ремиссии.
24 апреля 2009 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! Обнаружили ВПЧ 16 , кол-во 220 (кол-во ІФА в оптичних одиницях) и уреоплазму кол-во 3167 (кол-во ІФА в оптичних одиницях). Визуально папилом не обнаружено. Врач прописал 10 уколов (вакцина) в шейку матки. Стоит ли их делать? Есть склонность к аллергиям и слабый иммунитет.
10 августа 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Если лабораторно вирус выявлен, а клинических проявлений его активации (кондиломы, папилломы, дисплазия) нет, то нет необходимости и в лечении. На данный момент развития медицинской науки лечению подлежит не сам вирус, а лишь клинические проявления его активации. Будьте здоровы!
26 марта 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Обнаружили впч18 и 82 (4.7) жалоб ,клинических проявлений нет.Каждые полгода прохожу кольпоскопию и цитологию,т.к была помлеродовая траматизация шейки матки и направили собственно на иппп и впч..Слава Богу ,все в норме! У меня вопрос:1) как не заразить партнера,предупреждать ли его или нет.2) поцелуи и оральные ласки ,получается так же исключить.3) как предотвратить заражения членов семьи ,я контактирую кожа к кожео с ребенком..
29 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравставуйте, Татьяна! Теоретически ВПЧ может оказывать негативное влияние исключительно на шейку матки. Если вы регулярно проходите обследования и сдаете мазок на цитологию, состояние шейки макти в норме, тогда просто наблюдайте в динамике. Папиломовирус имеет свойство к элиминации (самоуничтожению) на протяжении до 2 лет. Если нет признаков кондилом на половых органах, то угрозы для партнера нет при любых видах интимной жизни. Для ребенка также опасности нет. По статистике приблизительно 85% населения земного шара является носителями ВПЧ, так что ваша ситуация не единична.Всего доброго!
28 ноября 2010 года
Спрашивает анна:
здравствуйте, у меня на осмотре у гинеколога обнаружили папилломы, но анализов я еще не делала...Возможно, что врач просто ошибся и в крови не обнаружат этот вирус? и если он все-таки есть, и избавиться от этих папиллом, поднять иммунную систему, возможен ли секс без презерватива в дальнейшем, будучи уверенной в своем партнере?
16 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Подробный ответ на интересующий Вас вопрос содержится в материалах статьи Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей, доступной для ознакомления на нашем медицинском портале. Ошибка врача не исключена, хотя появление папиллом и кондилом, как правило, происходит на фоне наличия в крови вируса папиллом человека. После исчезновения из крови обоих партнеров вируса папилломы половая жизнь без презерватива не запрещается. Берегите здоровье!
26 ноября 2011 года
Спрашивает Таисия:
здравствуйте! мы с партнером лечились в начале года от хламидии, позже сдали контрольные анализы все в порядке, но беспокойства появились через пару месяцев. У меня зуд и выделения у него высыпания вокруг головки в виде мелких пузырьков. Сдали на герпес положительный но не критичный. Пошли сдали анализы у него остаточный титр хламидии 32, у меня отрицательный. Прошли опять лечение, он пил клацид, карсил и дифлазон. Мне назначили тинидазол и таваник. Так вот сомнения мои в чем, партнеру врач назначил лечение только после того как он заикнулся что уже оплатил лечение...а те таблетки что назначили мне в инструкции я нашла только трихомониаз, хотя я за год сдавала на трихомониаз различными методами и все отрицательны.Не понимаю лечили меня по контакту или наугад....врач вразумительно ответить не может. Далее у меня на узи обнаружили полип, удалили его и я сдаю анализ на впч, результат такой Human papillomavirus high risk (16,18,31,33,35,39,45,52,53,56,58,59,66,70) real time положительный 10 в 4 значимая. Я не понимаю значения анализа...это показание к лечению? развернутый анализ крови показывает лишь превышение лимфоцитов 47,9%. гинеколог отправляет меня к иммунологу сдавать кучу анализов...все это тянется год я понимаю что не так много но ни сил ни денег нет...морально очень устали оба, помогите советом. Лечить ли впч? у меня сейчас высыпаний никаких нет. Иммунитет был слабый и за год его посадили так как я 4 раза уже лечилась антибиотиками и вижу что чаще стала болеть...Мы хотим завести детей, то есть когда это возможно? хочется понять как быть дальше. Извините за сумбур, заранее спасибо за ответ!
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Таисия. Прокомментировать ситуацию с хламидиями не могу, т.к. что именно обнаруживали у Вас и партнера вы не указали (IgG, IgМ, или делали ПЦР?). И что значит герпес положительный, но не критичный? Вы делали количественную ПЦР на его наличие? Очень мало информации для интерпритациии! А вот обнаружение ВПЧ высокого риска 104 действительно имеет клиническое значение и вот ее точно нужно лечить. Думаю что Ваш полип именно из-за этой инфекции. Планировать беременность рекомендую после завершения лечения и отсутствия активных вирусов, что определяется методом ПЦР. Будьте здоровы!
всего 155 страниц
Наши партнеры