Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 марта 2008 года
Спрашивает Натали:
Добрый день. Мне нужна ваша помощь. У меня растут папилломы в носу,я их удоляю и прижигаю ...спустя несколько месяцев они появляються вновь... хотя из начала их было больше ,а сейчас осталось только 2 ... это говорит о сниженном иммунитете к этому папилломавирусу, возможноли каким небудь средством(лекарством) поднять иммунитет ,может быть тогда они все перестанут появляться внов. Я ходила к ЛОР врачу он сказал что надо просто поприжегать их или удолить ,но а по поводу поднятия имунитета ничего не говорил...возможно я ошибаюсь ,ведь я не врач ,поэтому отела бы узнать у вас почему некоторые папиломы удоленные мой перестали появляться вобще ,а некоторые появляються вновь и вновь...и чем можно поднять имунитет от этого вируса ?(если это надо конечно) или что еще есть за способы удаления папилом , чтоб избавится от них раз и навсегда.
30 марта 2008 года
Отвечает Прима Владимир Анатолиевич:
Папиломы – вирусное заболевание, Вам необходимо провести комплексное лечение в виде удаления папилом и противорецидивного лечения противовирусными препаратами (конечно же в случае определения вируса или антител в анализах). Только в подобном случае есть гарантия того, что они не появятся вновь.
02 января 2014 года
Спрашивает Евген:
Добрый день! У меня впч 16 и35 , кондиломы на гениталиях, лечусь, что грозит новому партнеру? И можно ли будет в будущем рожать? Спасибо ! Нина
15 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! При половых контактах с неинфицированным ВПЧ 16 и 35 партнером Вы можете передать ему вирус папилломы человека. О том, чем это может угрожать Вашему партнеру, читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Наличие в анамнезе папиломавирусной инфекции не является препятствием для успешного вынашивания беременности и родов. Берегите здоровье!
14 февраля 2010 года
Спрашивает ИРИНА:
где и как берётся вирус ,как себя защитить?
19 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Подробные ответы на Ваши вопросы содержатся в статье, Папилломавирусная инфекция (ПВИ) предложенной Вашем вниманию на нашем портале. Прочтите статью. Берегите здоровье!
14 июня 2011 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! пожалуйста, подскажите мне... я очень волнуюсь! Ещё июне 2010 года я обратилась в платную клинику к гинекологу, т.к. меня тревожили белые выделения. Она взяла у меня не сколько мазков, посмотрела меня... сказала что видна небольшая эррозия, но нужно лучше сделать колькоскопию. Нашли тогда микоплазму, уреаплазму, бактер. вагиноз вроде. Лечение было обширное... препаратов было много... и действительно выделений стало еле мазоть. Но через какое то время всё вернулось обратно. Может потому что половой партнёр не лечился. Ну я обратилась в больницу городскую, потому что та клиника была очень дорогой. Она меня направила на анализы. и выя вили впч 52 типа и гарднеделёз... я пропила изопринозин 2 курса и сразу же сдала анализы снова...всё было положительно... ну ещё метронидазол пила таблетки и свечи клиндацин. Всё осталось. В феврале она мне сделала колькоскопию и сказала что эррозия маленькая. Я сделала такое лечение, свечи генферон 2 раза в день... колола циклоферон через день... и эпиген спрей во внутрь делала раза 5 в день. Ну и соответственно ела такую еду как фрукты, мясо... ну чтобы иммунитет поднять. Витаминки ела. Выделений стало чуть меньше но не надолго. Месяца 2 назад начал болеть низ живота... каждый день. Ну тупая боль какая то. Ещё стало странным, с последними 3 месяцами с месячными. 3 месяца назад они задержались на 8 дней, они прошли и через 4 дня начала болеть грудь и месячные пришли на 6 дней раньше... они прошли и снова через 4 дня начала болеть грудь... вот сейчас я их жду. Что это может быть... помогите, как мне быть... что делать... сейчас у меня вообще очень обильные выделения... мне страшно. Мне это уже всё надоело. Каждый день эти страхи, переживания. Я прочитала что при впч ещё надо цитологическое исследование сделать... и желательно биопсию... помогите, распишите мне всё по порядко что нужно проделать, чтобы я всё узнала и успокоилась.
20 июня 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Полина. Я давно занимаюсь лечением заболеваний шейки матки и советую Вам пройти цитологическое обследование и биопсию, но надо видеть из каких участков шейки её надо брать. В своей практике я использую некоторые перечисленные Вами препараты, но их бывает недостаточно. Я назначаю мощные по своей активности схемы препаратов, которые подбираются индививдуально и надо сказать, результаты получаем хорошие, слава Богу. Повод для беспокойства у Вас есть и останавливаться нельзя. Яичники уже начинают неправильно работать и нарушениями цикла организм пытается Вам это сказать.
11 марта 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!
Моя девушка долго вылечивалась от ВПЧ. Недавние анализы его не обнаружили. Правильно ли я понимаю, что вирус на данный момент находится в неактивной стадии? То есть полностью он не вылечивается? Подскажите, что может вызвать переход вируса в активную стадию?

С партнершей была неоднократная половая связь с презервативом, оральные ласки. Правильно ли я понимаю, что теперь я тоже заражен ВПЧ (ведь вирус, как минимум, передается при поцелуе)или им можно заразиться только при активной стадии заболевания у партнерши? Какова вероятность заражения и как ее снизить? Стоит ли прививаться?

Какой инкубационный период у вируса? Через какой период времени я могу сделать анализы и с большой степенью вероятности определить его присутствие/отсутствие?
24 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий! Ответы на все интересующие Вас вопросы , касающиеся инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека, содержатся в материалах статьи Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Отсутствие данных за папилломавирусную инфекцию в анализах Вашей подруги означает, что ее иммунная система справила с этим вирусом и удалила его из организма. Берегите здоровье!
11 апреля 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!получила результат ВПЧ-теста...:ПЦР вирус папилломы онкогенных типов (соскоб) :положительный,генотипы:18,39
Могли бы Вы объяснить что, это значит?
заранее спасибо
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена. Это значит, что у вас выявили вирус папилломы человека (ВПЧ) высокоонкогенные типы (18,39). ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Т.о. все что Вам пока нужно – это динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать есть ли у вас ВПЧ ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки. Будьте здоровы!
31 октября 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Помагите пожалуйсто.У меня обнаружен ДНК ВПЧ ВКР 16,31,33,35,52,58,51-5,8 .Как лечить и что делать?врач ставит дисплозию 2 степени.Есть эрозия шейки матки.
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Чтобы получить ответы на все интересующие Вас вопросы – необходимо посетить гинеколога, пройти осмотр и обследование, направленное на диагностику ВПЧ-инфекции. О путях заражения ВПЧ-инфекцией, ее клинических проявлениях, методах лечения и ситуациях, в которых эти методы следует применять – читайте в категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)», пройдя для этого по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
26 января 2008 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, После кормления ребенка грудью уменя на сосках появились папиломки, Врач маммолог рекомендовал их убрать диатермокоагуляцией, Других проявлений папилломавирусной инфекции нет, Скажите связано это с наличием ВПЧ в организме? , Какую тактику выбрать правильно?
08 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Появление папиллом и бородавок и указывает на наличие ВПЧ человека. Как -то избавиться от этого вируса практически невозможно,но этим вирусо инфицировано большинство населения планеты и трагедии из этого делать не надо . Я вам советую выполнять рекомендации врача-маммолога.
07 октября 2014 года
Спрашивает Venera:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня недавно нашли ВПЧ 33+++,51+++,56++. Сколько времени этому вирусу - не знаю. Никаких внешних признаков и папиллом. Я сейчас прохожу лечение. Перед лечением у меня появился новый партнер. Был защищенный секс, и незащищенный оральный секс. Заразила ли я его? и будет ли он передавать теперь мне эту "заразу" снова и снова? Что делать?
17 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы вполне могли передать инфекцию своему половому партнеру (подробности - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале). При этом дальнейшее существование вируса в организме мужчины и вероятность суперинфекции будут зависеть от активности его и Вашей иммунной системы. Спрогнозировать, как пойдут события в реальной жизни, мы не можем. Берегите здоровье!
27 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. 2 месяца назад у меня обнаружили Ureaplasma urealiticum и HPV 52 типа методом ПЦР. Я лечилась, как прописал лечащий гинеколог, не нарушая схему. Секса все время в период лечения не было. После лечения сдала анализы и обнаружили HPV 56 типа, а уреаплазмы и HPV 52 типа нет. Как такое получилось? Почему один тип исчез, а второй появился?
19 марта 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Потому что человек может быть хронически инфицирован сразу несколькими типами ВПЧ, которые после заражения уже никогда не покидают организм человека, несмотря на любые варианты лечения. Уреаплазма вообще никогда, а ВПЧ – при отсутствии клинических проявлений лечению не подлежат.
31 июля 2008 года
Спрашивает Амрита:
Спасибо большое за Ваш ответ. А могу я узнать о папулезном ожерелье полового члена? Действительно ли небольшие образования на коже полового члена могут быть вариантом нормы?
06 августа 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Да,могут.На короне головки(сзади по кругу)есть т.н.препуциальные железы,кот.вырабатывают смегму (по-народному смазку, белая такая на вид как налет). Иногда эти железы довольно крупные (это вариант нормы) и их путают с остроконечными кондиломами. Но в любом случае, необходим осмотр.
28 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у моего нового мужчины был обнаружен ВПЧ онкогенного типа, он лечился от этого вируса и сейчас результат анализа стал отрицательный, я знаю, что он не излечивается и живет в организме в латентном состоянии, может ли он заразить меня этим вирусом в том числе оральным путем?? У меня этого вируса до знакомства с ним не было.
15 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Чтобы получить ответы на все интересующие Вас вопросы – необходимо посетить гинеколога, пройти осмотр и обследование, направленное на диагностику ВПЧ-инфекции. О путях заражения ВПЧ-инфекцией, ее клинических проявлениях, методах лечения и ситуациях, в которых эти методы следует применять – читайте в категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)», пройдя для этого по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
27 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Нужна Ваша консультация. Недавно сдавала в двух клиниках обычные анализы при гинекологическом осмотре - на микоплазму, уреаплазму,ВПЧ, цитологию,на хламидии, бакпосев... Оба врача сказали что все идеально,анализы в норме, но два дня назад позвонили и сказали,что в бакпосеве обнаружен стафилокок и нужно прийти. Вопрос - подскажите,пожалуйста,что это за грибок, чем чревата его повышенная концентрация, и как его лечат,нужно ли задействовать партнера при лечении. Мы планируем беременность - как это может повлиять? Спасибо за ответ.
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Стафилококк». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Стафилококк. Будьте здоровы!
21 июня 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте у меня обнаружили ВПЧ...назначили лечение.Скажите половому партнеру тоже нужно пройти лечение? Есть ли шанс что,если он не пройдет лечение,то я заражусь вновь?
25 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия. Какое ВПЧ - их сотни видов. Сколько Вам лет - это важно. Но в целом, ответы на ваши вопросы содержаться в уже существующих материалах нашего сайта. Например, о путях заражения ВПЧ-инфекцией, ее клинических проявлениях, методах лечения и ситуациях, в которых эти методы следует применять – читайте в категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)», пройдя для этого по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
28 апреля 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! У меня обнаружены ВПЧ Типы 18,33,45,52,58,67 и Уреаплазма уреалитикум. Скажите, пожалуйста, каким образом они передаются? Через прикосновения они могут передаваться? Или только половым путем?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте,Лариса! Чтобы получить ответы на все интересующие Вас вопросы – необходимо посетить гинеколога, пройти осмотр и обследование, направленное на диагностику ВПЧ-инфекции. О путях заражения ВПЧ-инфекцией, ее клинических проявлениях, методах лечения и ситуациях, в которых эти методы следует применять – читайте в категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)», пройдя для этого по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры