Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 2 месяца назад у дочки, ей 20 лет, обнаружили ВПЧ 31,45,59 типа в колличестве 3,9 и 3.0. Нас врач напугала, сказала надо срочно лечить. Прописала терапию на 60000руб, там и капельницы, и спреи, и уколы, и таблетки, и свечи. Вцелом все иммуномодуляторы. Через 2 месяца сделали повторный анализ, количество стало 6,3 и 5,4. Я теперь понимаю, что сами себе навредили, но что теперь делать, как уменьшить колличество и насколько это "лечение " навредило и еще навредит, какие последствия будут? С уважением, Елена.
05 мая 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Дело в том, что ВПЧ имеет свойство к элиминации (самоуничтожению). При выявлении ВПЧ в первую очередь необходимо оценить состояние шейки матки путем проведения кольпоскопии и взятия мазков. ВПЧ теоретически может негативно влиять только на состояние шейки матки. Если по результатам обследования состояние шейки матки в норме, тогда можно только наблюдать и иммуномодуляторы не применять. Если проблема с шейкой существует, тогда в первую очередь необходимо более радикальное лечение, а иммуномодуляторы идут как сопутствующие средства.
05 марта 2009 года
Спрашивает ИРИНА :
Здравствуйте! Мне пролечили медикаментозно, потом методом ДЭЭ дисплазию 3-й степени. Обнаружены ВПЧ 31 и 59 типа. По прошествии трёх месяцев ВПЧ методом ПЦР не обнаружен. Врач предложила сделать прививку Цервариксом.
Вопросы: 1)Если у моего полового партнёра не обнаружены ВПЧ 16 и 18 типов (и у меня тоже), а менять партнёра я не собираюсь, нужна ли мне прививка от 16 и 18 типов ВПЧ препаратом Церварикас, эффективным против них? Может ли вирус этих типов быть у кого-то из нас скрыто, необнаруживаемым методом ПЦР, и проявиться позже? И если это так, то не спровоцирует ли вакцина развитие вируса этих типов?
И еще знаю, что врач хорошо зарабатывает на вакцине(аптека при клинике). И еще читала, что эффективность вакцины проверяла и доказывала только фармацевтическая компания-производитель. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать прививку??? Спасибо.
09 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Если вирус у Вас скрыто присутствует, вакцина не спровоцирует его вакцинацию. Если вируса у Вас нет, вакцина поможет избежать его заражения по крайней мере в течении ближайших пяти лет. Стоит ли делать прививку, решать, безусловно, только Вам. Будьте здоровы!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте у меня обнаружили ПЦР.ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67(скрининг ) (обнаружен ВПЧ ВКР Пакет №20 безусловно патогенный что это значит и как лечится ???
14 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ответ на Ваш вопрос о принципах диагностики и лечения папиломавирусной инфекции находится в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Результат исследования необходимо сопоставить с клинической картиной и результатами других исследований (онкоцитология, кольпоскопия и т.д.) и обсудить с гинекологом. Берегите здоровье!
13 октября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Во время беременности обнаружили микоплазму, пролечилась, повторный аналез был отрицательным. Были затяжные роды без вод (20ч).Спустя год был обнаружен ВПЧ, микоплазмоз и уреплазмоз, эрозия шейки матки (эрозии на протяжении года не было, а анализы на инфекции не здавала). Никаких папилом у меня нет, сейчас лечусь. Ответте пожалуйста могли ли эти инфекции быть занесены во время родов и где обследовать ребёнка (1,8 лет) на эти инфекции, т.к. мазок у него не возмёшь, необходим анализ через кровь?. Спасибо!
18 ноября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Эти инфекции могли попасть к Вам половым путем, бытовым путем и т.д. Сейчас сказать когда именно они попали в Ваш организм сложно. Тем более, Вы не пишете, какими методами обследовались, какие результаты получены. Если ребенок здоров, обследовать его не нужно.
03 апреля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Больше года назад диагностировали дисплазию по моему 2 стадии, были хламидии и гарднерелы. Есть выраженные папилломы в зоне бикини. Сдала HpV- обнаружили 4 штампа, назначили лечение против хламидий и прочих, БАДы ЭПИГАЛ, и еще массу всего-то таблетки, свечи и так далее. Прохожу лечение, сдаю тест-драйв хламидий и прочих нет, впч стало меньше, но некоторые из них увеличить немного. Иду к врачу( другому)- дисплазия, калькоскопия-не окрашивается клетки,сдаю пап тест - AGS3. Впч- 44-3.8; 45-5.7.
Назначают лечение , аллокин альфа, свечи, витамины. К слову- не нервничаю, высыпаюсь. Проходит 3 месяца после лечния- пап тест- отрицательные все показатели, впч- я в панике: 16( появился) -6.1; 33(появился)-3.0;44-4.7( увеличился на 1);52-3.5( появился) то есть исчез только 45. Что это все может значить? Это прогресс или наоборот ? Пожалуйста, подскажите кто то что то. Может анализы не очень корректны?
08 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Скажу вам следующее- специфического лечения ВПЧ не существует! Все эти иммуномодуляторы (эпигал и прочие) не имеют доказанной клинической эффективности. Главное для вас, что результат ПАП-теста отрицательный. ВПЧ имеет свойство к элиминации ( самоуничтожению) на протяжении до 2 лет. Наблюдайте за своим состоянием в динамике. Через 6 месяцев сдайте контрольный мазок на цитологию, не более. Штаммов ВПЧ имеется множество- одни появляются, другие исчезают. Это не должно быть поводрм для паники, если состояние шейки матки в норме.
02 августа 2012 года
Спрашивает мелания:
здравствуйте!
у моего парня появились прыщи,как бородавки у ануса.он говорит что с ним часто такое случается.они исчезают и через некоторое время опять появляются с жуткой болью.я думаю что у него Папилломавирус.могла бы я заболеть после сексуального акта без презерватива если не было никакого контакта с анусом?*
спасибо
с уважением мелания
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мелания. Для начала нужно знать, что именно у Вашего партнера. Если имеет место все же ВПЧ-инфекция, и если не было контакта с этими образованиями, то есть вероятность что Вы все же не инфицировались. Но т.к. ВПЧ инфекция может протекать и без клинических проявлений, то также существует вероятность Вашего инфицирования при обычном половом контакте. В любом случае, Вам и вашему парню лучше обследоваться , чтобы не гадать на кофейной гуще. С результатами анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем рады помочь. Будьте здоровы!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Я сдала анализы на ПЦР.По результатам был обнаружен папилломавирус 16тип в количестве: 3,93 (по нормам от 3 до 5 -клинически значимая,т.е.есть риск развития дисплазии) и обнаружили Staphylococcus aureus (кач.).Подскажите,пожалуйста,могут ли такие результаты повлиять на зачатие,и стоит ли сейчас пролечиться,т.к.я планирую беременность.
Заранее,спасибо!
28 ноября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Золотистый стафилококк никогда не был безопасным носительством. Ведь он находится в будущих родовых путях. Рекомендую пройти лечение. ВПЧ - тоже небезопасный "товарищ" во время беременности. Беременность существует при сниженном иммунитете, почему бы вирусу не проявить себя в полную силу....? Рекомендую пройти курс лечения с последующим контролем. Стафилококк может вызвать внутриутробное инфицирования плода, а вне беременности - может вызвать воспалительные заболевание уро-генитальных органов. И как вторичный фактор вызвать (за счет спаек) бесплодие.
04 августа 2008 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! полтора года назад обнаружили ВПЧ 18 тип. внешних проявлений не было. сделала повторный анализ после лечения: без изменений.
У бывшего полового партнера ничего не обнаружили. Какая вероятность передачи вируса следующему партнеру? Нужно ли мне проходить регулярно лечение, если внешних проявлений нет?
На последнем обследовании обнаружили бактериальный вагинит и эрозию шейки матки. В последнее время очень болезненные менструальные дни. мне 19 лет. Подскажите, как лечить вагинит? следует ли лечить эрозию (мне сказали, что до 21 года не лечат)
27 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Вылечите вагинит, возможно эрозия воспалительного характера, тогда она пройдет после лечения воспалительного процесса. Вирус ВПЧ находится в организме в спящем состоянии и риск передачи повышается при манифестации болезни (проявлении снаружи или при низком иммунитете партнера).
07 марта 2014 года
Спрашивает Регина:
Здраствуйте! У меня обнаружили ВПЧ, партнер был один. Он утверждает что до меня половые контакты у него были только с презервативом. На разных сайтах пишут разное и я запуталась. Передается ли ВПЧ через презерватив? И мог ли ВПЧ проявиться только спустя два года? Правда ли что ВПЧ передается через поцелуи? Насколько малый процент передачи ВПЧ бытовым путем? В общем как у меня мог появиться ВПЧ если единственный партнер до меня всегда предохранялся? Заранее спасибо
24 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Регина! Ответ на все Ваши вопросы один - презерватив не спасает о передачи ВПЧ при половом контакте, поскольку для заражения достаточно контакта участков кожи, не прикрытых презервативом. Подробная информация по интересующему Вас вопросу содержится в материалах статьи Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 декабря 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,у меня обнаружили Вирус Папиломы Человека,во время полового акта у нас с молодым человеком порвался презерватив,но он сразу обработал раствором "гексикон" подскажите мог он заразиться от меня?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заражение папилломавирусом может происходить не только половым, но и контактно-бытовым путем (при совместном пользовании средствами гигиены). Таким образом, нарушение целостности презерватива не является главной причиной возможного заражения. У ряда лиц вирус циркулирует в организме долгие годы, не обнаруживая себя. Появление признаков ПВЧ возможно при снижении иммунитета, а также при наличии сопутствующих заболеваний передающихся половым путем. Специального лечения при отсутствии клинических проявлений ПВЧ не требует. Будьте здоровы!
06 июня 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала анализ на ПЦР. ВПЧ. 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 58, 59, 67. Написано, что обнаружено. Но ничего не расписано, может у меня все номера? Огромное спасибо за ответ.
13 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия.
Могу предположить, что вы делали ПЦР на все эти виды ВПЧ. Вероятно, диагностикум суммарный, т.е. чтобы знать какой из этих видов ВПЧ у вас есть нужно делать ПЦР на каждый вид ВПЧ отдельно. Пока такой необходимости, лично я, не вижу.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции
Берегите здоровье!
03 мая 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Мне 24 года. 2 года назад у меня обнаружили кандидоз и эрозию шейки матки. Эрозию довольно быстро вылечила (прижигание препаратом Солковагин). А кандидоз через некоторое время проявляется опять и опять (молочно-белые выделения из влагалища). После трех или четырех курсов лечения, меня лечащий врач направила на анализ в лабораторию Синево, результат которого показал: Папилломавирус обнаружен ВПЧ 16 типа и уреаплазма. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для здоровья? Можно ли доверять результатам Синево? Как все это можно вылечить и нужно ли лечить? Мы с мужем планируем ребенка. На сколько есть риск заразить ребенка? Нужно ли мужу проходить курс лечения? И какая вероятность при обнаружении ВПЧ развития рака шейки матки? Заранее большое спасибо.
10 мая 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Анна. Кандидоз сам по себе не бывает. Это, как красный сигнал светофора для гинеколога - ищи инфекцию. В Запорожье лаборатории Синево нет и мне трудно судить о качестве анализов. Но, видимо у Вас есть недолеченая инфекция. Собственный опыт показывает, что пациентку перед лазерной операцией, которые мы делает в нашем центре надо хорошо пролечить вместе с партнёром (если это необходимо). От этого зависит успех операции. Посоветую Вам обследовать мужа тоже.Вероятность развития рака шейки матки очень высокая, при обнаружении ВПЧ 16/18 типа.
02 февраля 2014 года
Спрашивает Айсылу:
здравствуйте!месяц назад у меня обнаружили вирус папилломы человека.у меня появились отростки при входе во влагалище и внутри тоже.сильно болели,были раздражения.мне прописали гель алломедин и таблетки изопринозин.гелью я мазала,но они не исчезают и временами снова появляются боли.почему не исчезают?почему у моего парня нет ничего такого,если передается половым путем?я не понимаю,откуда они могли появится у меня.опасны ли они для моего здоровья?
21 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Айсылу! Ответы на все Ваши вопросы, касающиеся способа инфицирования вирусом папилломы человека, методов лечения ВПЧ, причин наличия/отсутствия проявлений папилломавирусной инфекции, причин неэффективности терапии и возможных осложнения ВПЧ-инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 мая 2009 года
Спрашивает Полина:
Здраствуйте! Мне 24 года. Неделю назад я почуствовала неприятный запах "рыбный". и обследовалась. у меня там у входа во влагалищу меж бедер острокон. кондиломы. врач их с помощью кислоты жжег и написал ацикловир,интерферон(капли нос.) и генферон(свечи в попу). я щас их принимаю все правильно делаю. но неприятный запах все еще не исчез, а бородавки же удалили уже как 3 дня. может ли этот запах оставатся всю жизнь и почему не проходит? и еще, я в сети читала как все женщины моего возраста почти жалуются что врач предупредил о рака шейки матки. я пока анализы не давала. врач сказал что придешь через неделю, я обследую. нужно ли сдавать анализы или же применять лечение и успокоится? Спасибо за ответы заранее.
14 декабря 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Полина, все пока Вы делаете правильно.Через недельку сдайте анализы на инфекции передающиеся половым путем.ОБЯЗАТЕЛЬНО.Запах, конечно, исчезнет, когда Вы вылечите инфекцию.Не волнуйтесь. На первый взгляд у Вас есть хламидиоз или трихоманиаз, поэтому обязательно сдайте анализы!
23 ноября 2007 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте,помогите пожалуйста!выявлена комбинация 3-х вирусов.В.П.Ч.11,30 серотип инфекций цитомегаловируса и герпеса.Проведено лечение клинических симптомов нет.Возможно ли инфицирование слизистой ротовой полости,т.к.имеются тягучее слизистое отделяемое в носоглотке и гортани.Существует ли какое-то лечение этих симптомов?И к кому конкретно обращаться к Гинекологу или ЛОР.Заранее спасибо!
30 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы напрасно проходили лечение. Ни один из этих вирусов никакого отношения к Вашим симптомам не имеет. У Вас – хроническая бактериальная инфекция носоглотки. Применение антибиотиков в любом случае противопоказано. Лучше обратиться к инфекционисту. Выздоравливайте!
всего 155 страниц
Наши партнеры