Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2015 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У моего мужа не давно появились кондиломы, чем они могут опасны для меня? Я сейчас беременна(4 месяца).
15 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Появление кондилом может быть проявлением папилломавирусной инфекции (подробности - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале). Вы можете заразиться папилломами, или уже заразились ВПЧ. Однако, даже если Вы заразитесь ВПЧ-инфекцией, будущему ребенку эти вирусы не навредят. Берегите здоровье!
26 сентября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня обнаружили впч, только не знаю тип.
Скажите пожалуйста могу ли я принимать противозачаточные Джес при лечении впч. Лечусь Неовир 10 инъекций, лиминент циклоферон, скоро будут свечи Галавит и Изопринозин.
28 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прием противовирусных препаратов не является противопоказанием к применению гормональных контрацептивов. Что касается лечения инфекции, вызванной вирусом папилломы человека, Вам бедт полезно почитать статью Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей, в которой этот вопрос очень подробно и доходчиво объяснен. Берегите здоровье!
01 июня 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, объясните, пожалуйста: в цитограмме гиперплазия железистого эпителия, в гинекологическом мазке- лейкоциты 10-12-14, палочки.Осмотр у гинеколога: небольшой эндометриоз стенки матки. Каждый год обследуюсь: всегда цитограмма без особенностей. Опасен ли диагноз гиперплазия , чего опосаться, какие обследования провести ещё, или достаточно ежегодного обследования, это не приговор. Очень жду ответа, т.к очень переживаю. Спасибо.Мне 36 лет, одни роды, абортов и беременностей больше не было.
27 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
При осмотре гинеколог может видеть только шейку матки, стенки матки можно увидеть при другой процедуре. Цитограмма - это мазок с цервикального канала и шейки матки. Гиперплазия такого рода может говорить о воспалительном процессе на шейке матки или во влагалище или мазок взят на кануне месячных. Это " не приговор", это избыток начитанности на форуме с перекручиванием медицинских терминов. Рекомендую: сделать УЗД с вагинальным датчиком, прийти на осмотр в кабинет патологии шейки матки для кольпоскопии ш/м и повторного мазка.
26 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, так как мой лечащий врач ничего толком мне не объяснил.На сколько опасный мой диагноз и его последствия. Мне 24 года, не рожавшая.Диагноз - эрозия шейки матки (делали колькоскопию). Также обнаружено :
1)ВПЧ тип 16 - 5,74Lg ВПЧ/10^5
2) уреаплазма
3) Бакпосев на микрофлору:
- Enterococcus faecalis <10^3 КОЕ/мл
- Gardnerella vaginalis 10^4 КОЕ/мл
Проходила узи - изменений не выявлено.
Врач назначила такое лечение: табл.Лавомакс 1шт/1 раз в день - 10дней, Офор 1табл./2 раза - 5 дней,Хемомицин 0,500 1шт/1 раз - 6 дней, потом снова Лавомакс 10 дней и Итракон 1т/1р - 6 дней, а также свечи Гексикон и Биоселак - 10 дней.
Пожалуйста помогите мне разобраться с диагнозом и с правильностью назначенного лечения.Заранее спасибо!
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! У Вас обнаружена инфекция, вызванная вирусом папилломы человека 16 типа с высокой вирусной нагрузкой и признаки бактериального вагиноза (нарушение состава влагалищной микрофлоры с активацией гарднерелл и уреаплазмы). В подобной ситуации необходимо лечение ВПЧ-инфекции противовирусными препаратами (например, Лавомакс) с последующим восстановлением влагалищной микрофлоры (например, Биоселак). Применение антибактериальных препаратов в отсутствие признаков воспалительного процесса не показано. Берегите здоровье!
01 сентября 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня обнаружили эрозию, после кольпоскопии сказали что уже есть участки дисплазии, йод негативная зона, ацедобелый эпителий, и мозаика. По мазкам повышены лейкоциты, есть воспаление. Положительный анализ на ВПЧ. Лечение назначили Лавомакс (20 таблеток) 1 уп. - 1т. 2р/день. 2 уп. 1.т. 1р/день, и свечи Вагиферон. После курса свечей и таблеток ректально свечи Виферон. После всего этого будет прижигание. Но меня интересует вопрос, не много ли сразу иммуномодуляторов? Меня смущает, что в инструкции Лавомакса рекомендуется пить 1т. в 48ч. а мне прописали каждый день. Можно ли совмещать с Вагифероном, не лишний ли после всего будет Виферон? Читала что эффективность иммуномодуляторов при впч не доказана, и переживаю, не навредит ли иммунитету такой комплекс.
24 сентября 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Лично я не являюсь поклонницей назначения иммуномодуляторов в принципе. А какие штаммы ВПЧ конкретно были обнаружены? Вы правильно заметили, что эффективность иммуномодуляторов не доказана. В европейских странах их не прописывают, а сразу назначают более радикальный метод лечения. После прижигания при желании можете пройти вакцинацию цервариксом. Это будет более логично, чем принимать препараты с недоказанным действием. Кроме того, ВПЧ имеет свойство к элиминации (самоуничтожению) на протяжении до 2 лет.
28 мая 2008 года
Спрашивает Анна :
Здравствуйте Игорь Семенович Обнаружен ВПЧ 16-31 Дайджен тест показал высокий риск онкогенный Гинеколог говорит о высоком риске назначила биопсию плюс пропить ( иммуностимулятор эубиотики парлодел в комплексе)
При осмотре на кресле на шейке матки какой то выворот ( УЗИ показывает норму)
Пол года назад роды ( кесарево сечение- тазовое предлежание) беременность протекала без осложнений кроме папилом впч 16-31
Кандиломы наблюдаются с 16 летнего возраста ( недавно рассосалась)
Прошу ваших комментариев
С уважением
13 июня 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Удаляйте кандиломы механическим путем. Назначенное лечение никакого отношения к лечению ВПЧ не имеет. Риски развития онкопатологии у Вас не выше, чем у любого человека с папилломами на коже шеи или в подмышках. Не бойтесь ВПЧ и он Вам не навредит.
23 ноября 2012 года
Спрашивает Маша:
Добрый день,пожалуйста розшифруйте пожалуйста результат
ВПЛ-кількісний(зішк)
Контроль забору матеріалу 14530 ГЕ/зразок <1000 недостатня кількість
клітин
>1000
Група ВПЛ А9 (16,31,33,35,52,58) - lg ГЕ/зразок <3 lg клінічно незначне
навантаження
3-5 lg низьке навантаження
>5 lg високе навантаження
-
не виявлено
Група ВПЛ А7 (18,39,45,59) - lg ГЕ/зразок <3 lg клінічно незначне
навантаження
3-5 lg низьке навантаження
>5 lg високе навантаження
-
не виявлено
Група ВПЛ А5/А6 (51,56) 5,98 lg ГЕ/зразок <3 lg клінічно незначне
навантаження
3-5 lg низьке навантаження
>5 lg високе навантаження
-
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Маша. Материал для ПЦР был отобран качественно, ВПЧ группа А9 и А7 у вас не выявлено, а вот группа А5/А6 выявлена , при чем в клинически значимом количестве. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Так что тут вопрос нужно решать индивидуально с вашим врачом на очном приеме. Будьте здоровы!
12 сентября 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Подскадите пожалуйста , у дочери 24 лет, не рожавшей обнаружени большая эрозия, и ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67. Прочла в интернете - очень жуткую информацию о высоком онкогенном вирусе. На сколько это серьезно, какая вероятность заболевания раком ? Лечится ли вирус? Кто в Украине занимается лечением ? Спасибо ,очень жду ответа.
26 сентября 2013 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина. В Киеве масса клиник или консультации, у которых есть разрешение на вакцинацию.
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина.
О путях заражения ВПЧ-инфекцией, ее клинических проявлениях, методах лечения и ситуациях, в которых эти методы следует применять – читайте в категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)», пройдя для этого по ссылке Папилломавирус (ВПЧ).
Берегите здоровье!
30 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! я лечусь от ВПЧ 18 уже 2,5 месяца были свечи виферон, уколы имунофан,вобензим 1 месяц, сейчас пью гропприносин и индинол,но мой муж работает в другом городе уже 3 месяца и мы естественно предполагаем что он тоже этим болеет,но он еще не сдавал анализы.мы вместе уже 1,5 года и связей на стороне у нас обоих нет. скажите можно ли когда он вернется через 2 месяца,заняться сесом не предохраняясь, но после этого вставить свечку и чтоб это убило если что инфекцию?подскажите возможен ли такой вариант. а так же скажите есть вероятность быстрого лечения впч18 в случае если это будет у мужа. спасибо.
14 ноября 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Татьяна, добрый день! ВПЧ может самостоятельно "уйти" из организма в течение 6 мес. при отсутствии воспалительных процессов и стрессовых факторов.Лечение ВПЧ показано только если есть дисплазия эпителия шейки матки в комплексе с лечением дисплазии.необходимость лечения полового партнёра дискутируется. Пройдите кольпоскопическое исследование,исключите дисплазию и через 4-6 месяцев сделайте контрольное исследование на ВПЧ(конечно же,если есть необходимость пролечите воспалительный процесс,тут уж обязательно с половым партнёром)
30 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! 3 месяца назад лишилась девственности, не предохранялись и болела простудой. Начались обильные белые выделения. При осмотре гинеколога сказали, что у меня кольпит и небольшое воспаление на шейке матки, сдала анализы на инфекции и нашли ВПЧ-16. Мазок 2 мес назад на флору был в норме. Прописали изопринозин, виферон и генферон, курс 10 дней. Пролечилась, сдала анализы и жду результатов. Прочитав ваши ответы, поняла, что лечить ВПЧ бесполезно тем более мне только 20 лет. Выделения у меня остались и начинает болеть живот..уже надоело, скажите пожалуйста как вылечить кольпит? Думаю мне снова пропишут "волшебные" бесполезные таблетки и тратить деньги просто так не хочется. Спасибо
03 декабря 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Елена!
При отсутствии клинических проявлений в возрасте до 30 лет выявление и, тем более, лечение ВПЧ-инфекции по мировым стандартам и правда считается нецелесообразным. Тем не менее, не вполне понятно, что именно имелось ввиду под "воспалением на шейке". Уточните этот момент у своего гинеколога.
На вопрос "как вылечить кольпит" можно ответить только после осмотра пациентки и проведения дополнительных исследований (по показаниям) ибо кольпиты, как и их причины, бывают разными.
Обратитесь к гинекологу.
06 апреля 2015 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте.
У меня обнаружен папилломавирус по нескольким типам - 33(0,55lg),39(5.39lg),51(4.35lg). Гинеколог прописала по 1 уколу Альфарекина (1млн) в течении 10 дней, также 10 дней на ночь свечи Виферона(1 млн), Изопринозин 2табл. 3 раза в день по 10 дней с интервалом в 1 месяц. Суть вопроса - не много ли всего мне нужно принять в первые 10 дней? Не грозит ли это интоксикацией? И не грозит ли это изменениями в иммунной системе, после окончания их приема (организм перестанет сам поддерживать нормальный иммунитет)?
Заранее спасибо за ответ.
10 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Это стандартное лечение ВПЧ-инфекции с высокой вирусной нагрузкой. У большинства получавших его пациентов отмечалась положительная динамика в течении инфекции без развития выраженных побочных эффектов. Такой же результат ожидается у Вас, однако предсказать индивидуальную реакцию Вашего организма на лечение невозможно. Все сомнения и подозрения, касающиеся лечения, надо обсуждать на очном приеме с лечащим врачом. К нему же надо идти при подозрении на развитие побочных реакций на лечение. Берегите здоровье!
27 октября 2018 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, сдала анализ на впч. И пришёл результат фото прикрепляю. Помогите разобраться
13 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина! Сколько вам лет? Объективно вас что-либо беспокоит? ВПЧ высокоонкогенных штаммов (16,18 типы) у вас не выявлены. Другие типы присутствуют, однако это нормально. По статистике 85% населения земного шара являются носителями ВПЧ. Теоретически папиломовирус может оказывать негативное влияние на состояние шейки матки, поэтому рекомендую вам в первую очередь сдать мазок на цитологию и пройти кольпоскопию. Если состояние шейки матки в границах нормы, то требуется лишь наблюдение в динамике. Всего доброго!
07 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. 3 года назад мне делали конус. Диагноз был умеренная дисплазия. Сдала анализ на ВПЧ, оказался 16 тип. Нам с мужем назначили лечение: изопреназин и еще какие-то свечи. Мы прошли полный курс, потом где-то через пол года еще один. 8 месяцев назад я родила мальчика, недоношенность 34 недели . В обменной карте осталась запись "носительство ВПЧ" Иногда меня побаливает шрам от конуса. В понедельник иду к гинекологу(хожу каждые пол года). Раньше жила на Украине и все анализы и лечение проходило там. Сейчас проживаю в Москве.
Хочу спросить: 1)есть ли смысл проводить повторную сдачу анализов и лечение? 2)если у ребенка был бы ВПЧ об этом бы написали в обменке? или для этого ему тоже надо сдавать какой-то анализ? никаких внешних проявлений у него нету. 3)могут ли боли на шраме означать что дисплазия повторилась?
13 сентября 2012 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Татьяна, ВПЧ передается половым путем, возможно заражение также в родах. У детей ВПЧ может вызывать папиломатоз гортани. Но это совершенно не означает что необходимо сейчас обследовать ребенка на ВПЧ. Боли от шрама после конуса вызывают сомнения. Необходимо провести осмотр и дообследование и выяснить причину болевого синдрома. Вам необходимо раз в полгода сдавать ПАПтест в течение 2 лет после конуса, если дисплазия не будет выявляться в течение этого времени, ПАПтест можно будет сдавать раз в год, тоже самое с колпоскопией.
15 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Недавно сдавала анализы на инфекции. среди них впч 16 и 18 типов. отрицательные. потом мне делали расширенную кольпоскопию и обнаружили ацетобелый эпителий. Сделали биопсию. Диагноз. активный хронический цервицит, лейкоплакия не исключается. Очаг лейкоплакии мне прижгли РВТ. Скажите пожалуйста может быть был смысл сдать на все типы впч? ведь именно им наверное и был вызван цервицит. или же в биопсии мне бы указали вирусную природу заболевания?
25 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Смысла проводить дальнейшее обследование на ВПЧ посредством методики полимеразной цепной реакции (ПЦР) в Вашей ситуации нет. Дело в том, что по роду своего заболевания Вы и так нуждаетесь в тщательном лечении и последующем динамическом наблюдении, а методов эффективного лечения папилломавирусной инфекции у современной медицины пока еще нет. Поэтому даже если Вы пройдете обследование и у Вас обнаружатся другие типы ВПЧ, на характер уже получаемого Вами лечения это никак не повлияет. Берегите здоровье!
06 января 2012 года
Спрашивает Божэна:
8 месяцев назад я вылечелас от кондилом которые были розположены вокруг половых органов и на шейке матки(анализ определил все виды папилломы)...я прошла два разных курса лечения после чего они безследно исчезли как снаружи так и изнутри! У меня вопрос могу ли я заразить своего партнера при сексе без презервативов ???????
27 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Божена! Ни один из известных на сегодня методов лечения папилломавирусной инфекции не приводит к элиминации вируса папилломы человека из организма – они просто переводят вирус в спящее, относительно безопасное состояние. Поэтому заразить своего партнера папилломавирусом Вы конечно можете. Однако не советуем Вам очень уж полагаться на защитные свойства презерватив – инфицированием папилломавирусом может произойти даже при контакте кожи на участках, прикрыть которые презервативом невозможно. Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры