ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 марта 2013 года
Спрашивает Roma:
Здравствуйте у меня проблема не нахожу себе места был контакт с девушкой легкого поведения без презерватива она мне мастурбировала и я кончил ей на руку какова вероятность что я заразился вич инфекцией через неделю и 3 дня поднялась температура до 37и4 и все еще держится(уже 1.5 недели) побаливает горло моча потемнела (( что делать я в шоке заранее спасибо
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Рома.
Повышение температуры является слишком распространённым симптомом, чтобы что-либо говорить. Естественно, связь с ВИЧ возможна, так как описанные симптомы при инфицировании в относительно ранние сроки возможны. Кроме того, учитывая потемнение мочи, то возможен и гепатит.
Учитывая ваше повествование, думаю, будет не лишним обследоваться на ВИЧ, на другие ИППП, и гепатиты в том числе.
Также посетите терапевта, пусть вас осмотрит, и при необходимости рекомендует еще обследования и консультации смежных специалистов.
Будьте здоровы!
10 мая 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У меня следующий вопрос, я узнала что вич инфицирована уже на 16-той недели беременности. До этого диагноза хотела сохранить беременность, теперь категорически против, так как есть уже ребенок, и хочется поставить на ноги его, так как в случае смерти, с ним некому будет остаться. Врачи говорят, что на таком сроке аборт делать не будут. Сказали, что в таком случае его можна сделать в спидцентрах, что ли. Подскажите где я могу прервать беременность?
14 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Прерывание беременности допустимо до 12 недель. В случае прерывания беременности после 12 недель - нужны показания к прерыванию и решение ЛКК. Вам необходимо обратиться в СПИД центр для постановки диагноза на теперешнее время, определение вирусной нагрузки. После этого проконсультируйтесь у зав.женской консультацией по данному вопросу. В наше время ВИЧ инфикованные хорошо вынашивают, дети здоровы, но нужно выполнять все назначения и рекомендации врачей СПИД центра. Если будет показано прерывание беременности, то это возможно до 21-22недель, не позже. Поторопитесь.
01 июня 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У меня был незащищенный вагинальный и оральный контакт 2 мес. назад (без эякуляции), с ним же незащищенный оральный (без эякуляции) контакт 27 дней назад. 23 дня назад появилась ангина. Лечилась по назначению врача антибиотиками - не помогло. До сих пор температура 37,2, лимфоузлы, потливость. Сдавала анализ ифа ат/аг через 8 недель после 1ого незащищенного контакта - отрицательно. Скажите, пожалуйста, может ли быть моя болезнь острой стадией вич, проявившейся через 4 дня после 2ого незащищенного орального контакта? Повторить тест ифа через 3 мес. после первого незащищенного контакта или необходимо ждать 3 мес. после второго?
28 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария. В вашем случае необходимо взять за основу первый незащищенный половой контакт. Поскольку антитела к ВИЧ в количестве, достаточном для определения методом ИФА, появляются в основном через 3 месяца, а в редких случаях – через 9 месяцев, то нужно будет сдать через 3 месяца, и второй раз – через 9 месяцев. Указанные вами признаки заболевания могут быть именно острой фазой инфицирования. При соблюдении Вами правил безопасного поведения все эти месяцы – Вы можете быть уверены в своем результате только через 9 месяцев после первого полового контакта.
08 марта 2011 года
Спрашивает саша:
подскажите какой лучше сдавать анализ на сифилис сдавал рв анализ отрицательный но у меня есть сомнения
09 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лабораторная диагностика сифилиса:
- Выявление Treponema pallidum из очагов поражения или инфицированных лимфоузлов при микроскопии в темном поле;
- Реакции связывания комплемента с кардиолипиновим и трепонемные антигенами и микрореакцию преципитации с кардиолипиновим антигеном (Стандартный комплекс классических серореакций - КСР);
- Реакция иммунофлуоресценции (РИФ);
- Реакция иммобилизации трепонем (РИТ);
- Иммуноферментный анализ (ИФА);
- Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
Грамотно провести диагностику Вам поможет врач венеролог.
26 сентября 2012 года
Спрашивает Максим:
Добрый день! 3.5 мес. назад у меня был незащищенный половой контакт с девушкой. После некоторой информации о ней, я решил провериться на ВИЧ. Поехал в Киевский городской центр профилактики ВИЧ-СПИД, что на ул. Отдыха. Каково было мое удивление, что в одном кабинете забирают кровь у детей, взрослых и наркоманов. Да еще когда медсестра достала из общей коробочки незапечатанный шприц и ввела его мне в вену для забора крови, я переспросил, все ли одноразовые у них иглы и т.д., на что она ответила, что да, одноразовые.
Хотел у Вас утоснить, может ли быть какая то нестерильность в подобных центрах, а то меня такой подход медработников очень пугает - ведь резиновые перчатки сестра тоже одела те, которые просто лежали на тумбочке. Заранее спасибо
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Максим.
В таких центрах всегда используются только одноразовые стерильные шприцы и другой инструментарий. Менять перчатки для каждого нового пациента тоже нет смысла. Их меняют и обрабатывают в случае их загрязнения. Не волнуйтесь, инфицировать там вас не могут. В соблюдении техники безопасности медперсонал заинтересован сам лично, в том числе.
Отбирать кровь у различных контингентов людей в различных кабинетах не реально, кроме того у нас по закону все люди равны и ущемлять их, выделяя кого то отдельно никто не будет.
Будьте здоровы!
22 февраля 2011 года
Спрашивает nejzilets:
На мой вопрос: "Почему мне сказали, что ИФА у меня сомнительный и только через пару дней, когда я пришел опять в СЦ мне сказали что он положительный? Почему сразу не сказали?"

Силко Ярослав Геннадьевич ответил:

"Вам сказали,что результат сомнительный так как образец сыроватки крови сначала проверяют на одной тест-системе,а потом для 100% диагностики делают верификацию на другой тест-ситеме более чувствительной и точной."

Появляется другой вопрос - как могли один и тот же образец сыворотки крови проверять два раза? И что это за чудно "тест система", которая 100% диагностирует? Что, есть ИФА, который диагностирует на 50%, а есть который на 100%? Может кто-нибудь мне это объяснить? ПОЖАЛУЙСТА!
01 марта 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день, для того чтобы исключить ошибку- каждый образец сыроватки крови с сомнительным результатом(положительным) тестируют на двух тест системах разных производителей.Тест-системы для определения антитетел к ВИЧ методом ИФА,которые используют для верификации диагноза,имеют самую высокую степень чувствительности(последнего поколения).А все тест-системы отличаются только производителем и все высокую степень достоверности(до 100%).Это только у нас в Украине делают проверку дважды,в России,Европе-диагноз ставят уже по одному только положительному результату ИФА.
28 августа 2009 года
Спрашивает Мила:
Была случайная половая связь.Через 2, 5 мес.я сдала анализ на ВИЧ.Антитела не обнаружены.Но у меня резко ухудшается состояние, имуннодефицит на лицо:кандидоз, остроконечные кандиломы.Я принимаю глюкортикоиды на протяжении года, в связи с системным ревматологическим заболеванием.Как вы думаете стоит повторить анализ на Вич? Или все мои проблемы связаны с приемом ГК?
24 ноября 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Думаю что стоит, просто спокойней будет. Важно конечно в какой дозе Вы принимаете ГК, поскольку это очень важно, как и то какое у Вас системное ревматологическое заболевание и применяете ли Вы какие-то другие цитостатики. Поскольку такая иммуносупресия требует коррекции Вашей терапии.
04 мая 2014 года
Спрашивает кристина:
сколько девушка может прожить самое большое,если она вичеинфецированная,или болеет спидом при этом три года не показывается врачам
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Ожидаемая продолжительность жизни при СПИДе и ВИЧ инфекции без СПИДа различная. В первом случае счет идет на месяцы или недели (в зависимости от выраженности иммунодефицита и его проявлений, осложнений), во втором (ВИЧ инфицирование без выраженного иммунодефицита и осложнений) продолжительность жизни может составить несколько лет. Если получать лечение современными препаратами, то (при условии раннего начала терапии) продолжительность жизни может быть 15-20 лет и больше. Постарайтесь в ближайшее время обратиться к врачу. Берегите здоровье!
05 сентября 2014 года
Спрашивает Элина:
Скажите, пожалуйста, как такое может быть:
Живём с мужем 8 лет. Последние 4 года по медицинским причинам 4 раза сдавала анализы на ВИЧ, последний раз 3 недели назад и все они отрицательные. Мой врач посоветовал мужу тоже сдать анализы на ВИЧ и он оказался положительный. В течении 8 лет ни разу не предохранялись. Он не наркоман и не гулящий, мы просто в шоке откуда мог появится ВИЧ? Могла ли это быть ошибка? Если муж был заражён до меня, неужели за 8 лет я не заразилась? Спасибо заранее.
29 октября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Элина. Да, ситуация... Будем надеяться, что ВИЧ+ окажется ошибкой! Вы не уточнили какие именно исследования на ВИЧ были проведены. По терминологии (если подтвердится) - дискордантная супружеская пара по ВИЧ. Можете обратиться за очной или дистанционной консультацией, если переживаете, а вообще-то, врачи в Центрах по борьбе с ВИЧ-инфекцией обычно толковые. Мониторинг и лечение сейчас позволяют получить в результате почти нормальные показатели продолжительности и качества жизни, хотя давай не будем расстраиваться раньше времени! С ув., Ю Сухов.
19 февраля 2011 года
Спрашивает Нежилец:
Здравствуйте!
Где в Донецке или вообще в Украине можно сделать ИБ тест? У меня ИФА+, а в донецком спид центре отказали делать ИБ даже по паспорту. Сказали "Вам уже это не нужно".

Почему мне сказали, что ИФА у меня сомнительный и только через пару дней, когда я пришел опять в СЦ мне сказали что он положительный? Почему сразу не сказали?
22 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Если результат вашего теста на ВИЧ дважды положительный методом ИФА,то смысла делать тест ИБ нет,так как его делают только в сомнительных,неточных случаях когда методом ИФА нельзя получить достоверный результат.Вам сказали,что результат сомнительный так как образец сыроватки крови сначала проверяют на одной тест-системе,а потом для 100% диагностики делают верификацию на другой тест-ситеме более чувствительной и точной.Стандартом диагностики ВИЧ в Украине также как и во всём мире является метод ИФА. ИБ вы можете сделать в платных лабораториях в Киеве.
30 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите, пожалуйста, если у вируса ВИЧ нет никаких выраженных симптомов, как люди узнают, что они ВИЧ-инфицированы?
И еще такой вопрос, если от возможного заражения прошло больше года и за этот период, было несколько ОРВИ и организм с ними справлялся. Можно ли судить, что с иммунитетом все в порядке?
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Латентный период после заражения ВИЧ может длиться долгие годы, однако, как правило, при отсутствии своевременного лечения антиретровирусными препаратами через 2-3 года после заражения наблюдаются такие симптомы как увеличение лимфатических узлов, а также хронические бактериальные инфекции (тонзиллиты, синуситы и др.). Для исключения возможного заражения ВИЧ, следует сдать анализы на антитела к ВИЧ, что на данном сроке исключает ложноотрицательные результаты, а также позволяет определить дальнейшую тактику лечения, при необходимости. Будьте здоровы!
23 июня 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте!У меня муж вич(+) начальная стадия.я сдавала анализы 3 раза и у меня (-).можем ли мы иметь детей.и как именно можно забеременить.
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Наличие ВИЧ-инфекции у одного или обоих партнеров не приводит к бесплодию (на ранних стадиях заболевания) и не является противопоказанием к беременности. Беременность вполне может наступить естественным путем (хотя при этом вы рисуете заразиться), однако в течение беременности необходимо регулярно проходить обследования на ВИЧ, с тем, чтобы при обнаружении ВИЧ-инфекции были приняты меры по профилактике заражения плода. Кроме того, во время беременности (как, впрочем, и после нее) нельзя заниматься любовью без презервативов. Берегите здоровье!
30 декабря 2012 года
Спрашивает павел:
у меня нашли вич.при имуннограмме врач сказал что клеток более 400 000.что за клетки и сколько их должно быть?????
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! ВИЧ-инфекция характеризуется снижением уровня СД-4 клеток-лимфоцитов, что приводит к присоединению вторичной инфекции при значительном уменьшении их количества, сопровождаясь затяжными инфекционными заболеваниями различной локализации. Нормальный показатель СД-4 колеблется от 600 до 1900 кл/мл крови. Таким образом, уровень СД-4 в пределах 400 кл/мл крови указывает на некоторое снижение их общего количества и прогрессирования заболевания, однако, не являясь поводом для паники, т.к. для ВИЧ+ пациентов подобный показатель не критичен. Будьте здоровы!
20 ноября 2009 года
Спрашивает Максим:
Где в Киеве можно сдать ПЦР - анализ на ВИЧ? Неважно сколько это стоит!
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «ВИЧ, СПИД». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке ВИЧ, СПИД. Берегите здоровье!
08 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! муж+, жена-. узнали о его статусе год назад. живем уже 8лет, и не предохраняемся. была беременность, но закончилась выкидышем. на протяжении всего времени сдавала анализы на вич, все -(что, плохо делают?). когда узнала, пошла сдала в вич центре (-).
хотим ребенка, очень. можем ли мы считать себя дискорданной парой? мне уже 33года, детей нет. помогите. СПАСИБО
14 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Естественно, т.к. дискордантная пара- это пара в которой один из парнеров ВИЧ положителен. Касательно детей, это достаточно сложный вопрос, особенно учитывая, что ВИЧ положителен муж. С проблемой «продолжения рода» сталкиваются не только дискордантные пары, но тут конечно не избежать внутренней моральной борьбы с самим собой, имеем ли моральное, да и юридическое право, ведь есть риск заражения и партнера, и будущего ребенка. Как вариант - очистка спермы , но это труднодоступная и дорогая процедура, но не невозможная. Будьте здоровы!
всего 141 страница
Наши партнеры