ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2009 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, где в Одессе можно сдать кровь на ВИЧ методом ПЦР? Заранее благодарна.
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы узнать, где в Вашем городе делают анализ на любую инфекционную болезнь, нужно спросить у врача инфекциониста в районной поликлинике или обратиться в Одесский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД, ул. Химическая, 5. Часы работы: Пн-Сб 9:00 - 18:00. Не болейте!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Лена:
По какому адресу в Днепропетровске можно сдать анализ на ВИЧ, анонимно!? Если можете дайте и телефон! Спасибо!
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для анонимного обследования крови на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) в Днепропетровске Вы можете обратиться в

Днепропетровский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом
Ул. Бехтерева, 1, г.Днепропетровск, Тел.: +38 (056) 753-40-62
16 ноября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!
Очень Вас прошу не оставить мою просьбу-вопрос без внимания. Я сдал 6 анализов на ВИЧ и постоянно получал свой минус. Но я никак не могу успокоиться и постоянно у меня не проходят или появляются новые симптомы. Не было только одного, это увеличенных лимфоузлов. Все симптомы ВИЧ, которые описаны у меня были или есть. Первый анализ я делал в КВД г. Кривого Рога,экспресс-тест, на 6 неделе после предполагаемого заражения, второй анализ я так же делал экспресс-тест,но уже дома,той же тест системой,что используют в КВД, от OOO "Фармаско". Третий тест я делал в СЦ г. Кривого Рога,тот же экспресс-тест, четвертый снова на дому, пятый в частной клинике "Медиком", шестой тест я делал в СЦ г. Кривой Рог, методом ИФА, забор крови из вены, на сроке 90 дней от предполагаемого заражения. Все тесты повторюсь ОТРИЦАТЕЛЬНЫ. Я так понимаю, что в СЦ Кривого Рога проверяют кровь только на антитела ИФА 3 поколения,на антиген кровь не смотрят. Я Вас очень прошу мне помочь и разобраться в моих тестах и вопросах. Я хочу проверить кровь на Антиген р24 и иммуноблот, а так же анализ сделать методом ПЦР. Иначе я не успокоюсь и доведу себя и свою семью до ручки. Я готов оплатить эти анализы, т.к. понимаю, что они стоят не мало, особенно ПЦР. Сегодня я получил общий анализ крови и он не утешителен для меня( высокие лимфоциты и т.д.), на днях получу иммунограмму , в которой будут указаны CD4+ и CD8+. Простите, но я уже не нахожу себе места! Если я не сделаю все возможные анализы(всеми методами) на ВИЧ, я не знаю, что со мной произойдет в период окна, которое может затянуться до 12 месяцев. Может быть я все таки могут сдать кровь в Криворожском СЦ: на антиген, иммуноблот и пцр? Я Вас очень прошу мне помочь в этом вопросе и решить его до конца. Спасибо,что прочитали до конца. Жду ответа.
23 ноября 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Наличие стольких отрицательных анализов экспресс-тестов на ВИЧ и отрицательного теста ИФА-говорит об отсутствии у вас ВИЧ-инфекции.Период окна до 12 мес. описывают только в литературе-реально при наличии сейчас современных тест-систем,такого не бывает,что проверено на практике мной множество раз.А причин для сниженного иммунитета огромное количество.Сдать ПЦР или иммуноблот на ВИЧ вы конечно можете в частных лабораториях в Киеве,а в Кривом Роге-это маловероятно,т.к эти анализы назначаются только беременным с ВИЧ,детям,или при наличии сомнительного результата методом ИФА.
13 марта 2014 года
Спрашивает sofi:
добрый день у меня еть друг который живёт с ВИЧ уже 12 лет! последнее время у него постоянно температура 37.2 он похудал и стал нервный. он не принимает терапию и не хочет идти к врачу! что ето может быть? и как мне ему помочь? я очень хочу что бы он жил!!! меня пугают что он умирает ето правда???! ответье пожалуйста очень вас прошу!!!!!!!!
25 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Софи! Прогрессирующее ухудшение состояния ВИЧ-инфицированного больного может указывать на переход заболевания в терминальную стадию - стадию СПИДа. На этом этапе современные методы лечения могут лишь несколько облегчить состояние больного. Тем не менее, Вашему другу все же следует обратиться на очный прием к специалистам СПИД-центра по месту жительства. Врачи проведут обследование, определят стадию ВИЧ-инфекции и порекомендуют необходимую в подобной ситуации терапию. Уговорите друга обратиться к врачам - более Вы ничем помочь ему не сможете. Берегите здоровье!
22 января 2014 года
Спрашивает юлия:
Где в Украине сделать пцр,ИБ. У меня два ИФА + , у мужа–, связей на стороне небыло, переливаний и операций тоже. Замужем 10лет, 4года назад во время беременности анализы на вич отр. Заразится из—за стоматолога или маникюр, я не могу, как мне объяснили. Я не понимаю, больна я или нет?
27 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия, анализы на ВИЧ/СПИД вы можете сдать в государственных центрах борьбы с ВИЧ\СПИДОМ, адреса которых можно найти в рубрике часто задаваемые вопросы о ВИЧ/СПИД-е: ВИЧ/СПИД - часто задаваемые вопросы и ответы
Окончательный диагноз ВИЧ/СПИД ставят на основании вирусной нагрузки ВИЧ, выявленной методом ПЦР и количеству СД-4 и другим исследованиям, наиболее точным среди которых считается метод иммуноблотинга.
01 мая 2010 года
Спрашивает александра:
3 года назад сдавала на антитела к вич результат позитивный(два раза), в это время были некоторые воспалительные заболевания(аднексит, кольпит), аллергические симптомы(зуд кожи без высыпаний), сейчас беременность 18 нед в поликлиннике при постановке на учет анализ отрицательный, что это может быть? есть вич или нет?
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Ложноположительные результаты исследования на антитела к ВИЧ могут быть связаны с аллергическими процессами, протекающими в организме, а также с некоторыми инфекционными заболеваниями (например, сифилисом). Поэтому, вполне возможно, что ВИЧ-инфекции у Вас нет. Однако, учитывая Вашу историю, рекомендуем пройти обследование на ВИЧ-инфекцию еще раз, причем обследоваться двумя различными методами, например, ИФА и ПЦР, и обязательно проконсультироваться с инфекционистом центра по борьбе и профилактике СПИДа в Вашем областном центре. Берегите здоровье!
06 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Подскажите на сколько достоверны экспресс - тесты на ВИЧ? И какой самый лучший? Если сдавать кровь на ВИЧ в специальных центрах через какое время мне смогут сказать результат? насколько результат может быть точным? Последний раз незащищенный секс был 8 месяцев назад.
24 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Экспресс-тесты уступают по достоверности лабораторным методам диагностики ВИЧ-инфекции. Поэтому если есть подозрение на инфицирование – лучше пройти стандартное обследование на ВИЧ, сдав кровь в центре по профилактике и борьбе со СПИДом или в поликлинике по месту жительства. Срок выполнения анализа зависит от скорости набора нужного количества образцов крови, так как технология предусматривает одновременную оценку большого количества образцов. Трехмесячное окно Вы уже прошли, так что результат с большой вероятностью будет точным. Берегите здоровье!
29 сентября 2013 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как должен себя чувствовать человек находящийся в стадии СПИД, что бы у него ИФА уже не выявлял антител? ( у меня возможное заражение было 8 лет назад, проверилась только 2 недели назад, ифа отрицателен, но много симптомов именно СПИДа)
15 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Основными проявлениями терминальной стадии ВИЧ-инфекции (СПИДа), на которой перестают определяться антитела к ВИЧ, являются общее истощение, инфекции, вызванные грибками, вирусами, простейшими и бактериями, опухолевые заболевания (саркома Капоши, лимфома), специфическая энцефалопатия. Учитывая Ваши подозрения, следует обратиться к специалистам ближайшего центра по профилактике и борьбе со СПИДом и обсудить с ними возможную причину появления наблюдаемых у Вас симптомов в свете отрицательного результата анализа на антитела к ВИЧ. Берегите здоровье!
07 января 2011 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заболевания ВИЧ, сифилисом, герпесом при кунилингусе? К сожалению, будучи уверенным в том, что такая веротяность равна нулю, имел неосторожность данного контакта с особой сомнительной репутации... С момента контакта прошло всего несколько дней. Естественно, пока никаких симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего начинать диагностироваться для наиболее раннего выявления возможных заболеваний? Я так понимаю, на ВИЧ - не ранее, чем через 3 месяца, на остальное - уже через пару недель? И можно ли каким-нибудь образом уже сейчас предупредить возможные заболевания, еще в инкубационном периоде? Заранее большое спасибо, надеюсь на скорый ответ.
10 января 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Инфицироваться ВИЧ при кунилингусе - вероятность очень небольшая,сифилисом - при наличии активной формы на половых органах( твёрдый шанкр) вероятность больше,а герпесом-самая большая вероятность,так как он передаётся не только контактным путём, но и воздушно-капельным.Анализы на ВИЧ вы можете сдавать не ранее чем через месяц(желательно через-3 мес,это зависит от лаборатории где делаются исследования),на сифилис также,а на герпес-можете уже сдавать,так как этот вирус уже мог быть у вас раньше(он есть у более 90% людей).Сейчас профилактировать эти инфекции не имеет смысла.
09 апреля 2009 года
Спрашивает алексей:
пожайлуста подскажите что мне делать я уже с ума начинаю сходить.я сдал анализ на вич в 3.5месяца оттрицательно и в 7 месяцев оттрицательно вроде начал успокаиваться но где-то прочитал что нужно еще и в 1 год после опасного контакта сдавать анализ на вич.
28 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алексей! Для полного спокойствия, советуем Вам сделать еще один повторный анализ. А всю Всю информацию о ВИЧ Вы можете узнать по всеукраинскому бесплатному (со стационарных телефонов) телефону доверия горячей линии по проблемам ВИЧ/СПИД: 8-800-500-45-10. Всего доброго!
22 декабря 2009 года
Спрашивает Антон:
09.12.2009 Вы отвечали на вопрос по поводу достоверности результатов экспресс тестов на вич. Подтверждение касается только положительных результатов, или отрицательных тоже?
Спасибо за ответ
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон. Касательно достоверности, то все изложенное относится как к положительным, так и отрицательным результатам. Экспресс-тесты являются в большей мере коммерческой продукцией и порядок государственного сертифицирования значительно проще, чем у лаборатории. Всего доброго.
01 февраля 2010 года
Спрашивает Алина:
где можно пройти бесплатный и анонимный тест на вич в Севастополе?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для анонимного обследования крови на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) в Севастополе Вы можете обратиться в Севастопольский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу ул. Коммунистическая,40, Тел.: +38 (0692) 55-28-44. Будьте здоровы!
03 февраля 2010 года
Спрашивает Ира...:
У нас в классе...есть несколько ******* которые при видя какой то настендной иголке, снимают её от туда и начинают колоть ей всех подряяд...бегают по класу (школе) и колят....большая возможность заразиться на спид?(((((
19 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вероятность заражения ВИЧ-инфекций невелика, поскольку для инфицирования нужно попадание в организме здорового человека определенного количества вирусов. Получить такое количество вирусов на острие обычной иголки очень сложно. Кроме того, для заражения необходимо, чтобы среди учеников Вашей школы присутствовали ВИЧ-инфицированные лица с высокой вирусной нагрузкой – что тоже маловероятно. Однако старайтесь уклоняться от контактов с умственно-неполноценными учениками, которые считают безобидной игрой подобные хулиганские проделки. Берегите здоровье!
08 февраля 2011 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте.В августе мне пришёл+,сдавала по симптомам,сейчас на учёте.Был кандидоз во рту и увеличение ЛУ,пролечила,как сказала врач,всё нормализовалось,осталось жжение языка постоянное и белое пятнышко во рту на слизистой щеки за зубом мудрости.Моя врач из СЦ на такое не обращает внимание,внушает,что мне хорошо.Ходила к онкологу,но не сказала,что я +,он ничего страшного не заметил.Пятнышко и жжение осталось,уже окого 6 мес.Со стороны ЖКТ нет жалоб никаких.СД4-500,28%. Что может быть с пятнышком и жжением?Просто сейчас не могу заставить себя идти к любому врачу,страшная паника и боязнь.
10 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Показатели иммунограммы у вас хорошие.Пятнышко во рту может быть как проявление недолеченной кандидозной инфекции так и Епштейн-Барр вирусной инфекции.Но это можно более точно сказать только при осмотре.Последняя инфекция не требует лечения и как правило проходит самостоятельно,особенно при приёме антиретровирусной терапии.Жжение языка может быть также связано как с кандидозом так и с недостатком витаминов группы В.Принимайте сейчас витамины(например нейровитан 1 т 3 р в день 10 дней).А с пятнышком во рту всё таки сначала обратитесь хотя бы к стоматологу для осмотра.
10 ноября 2010 года
Спрашивает jurik4@i.ua:
Здравствуйте!Работаю патологоанатомом ,вскрывая труп инфицированного ...порезал палец сам этого не заметил!Обработал через 20 мин!Подскажите пожалуйста,какова вероятность заражения ВИЧ и Гепатитом С?Спасибо
12 ноября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. При обычной температуре в трупном материале вирус ВИЧ долго не сохраняется(до 1 суток) и не проявляет активность. А вот вирус гепатита С может иметь вирулентные свойства. Так что вероятность инфицирования ВИЧ составляет около 0,01-0,1%(в зависимости от количества попавшего биологического материала, величины раны-пореза), а вероятность инфицирования гепатитом С раз в 20 больше. И в принципе при желании вам показана постконтактная профилактика ВИЧ в виде курса приёма противовирусных препаратов с профилактической целью.Обращайтесь в региональный центр СПИДа.
всего 141 страница
Наши партнеры