ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 августа 2009 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право и при каких заболеваниях больной СПИДом получить группу инвалидности и что для этого необходимо. И что посоветуете предпринять, если врач попросту "торгуется" с больным за получение надлежащей справки? Очень жду ответа, спасибо.
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Решение вопроса о признании стойкой нетрудоспособности (инвалидности) находится в компетенции лечащего врача (в данном случае инфекциониста) и специалистов медико-социальной комиссии (МСЕК). Если врач за выполнение своих обязанностей требует денег – обратитесь в администрацию лечебного учреждения. Берегите здоровье!
20 марта 2010 года
Спрашивает Денис:
Добрый день, я сдавал анализы на вич через 5 недель в Киеве на трехсвятительской? Получил отрицательный результат, насколько он может быть достоверным?
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Результат исследования на антитела к ВИЧ, полученный ранее, чем через 3 месяца после возможного заражения, не должен приниматься во внимание, поскольку именно через 3 месяца (в случае заражения) в организме вырабатывается количество антител, позволяющее определить их наличие лабораторным методом. Берегите здоровье!
26 октября 2012 года
Спрашивает Лидия:
Добрый вечер!Опишу свою ситуацию!Сдавала кровь на ВИЧ и ЗППП в городском КВД, врач сказала, что результаты отрицательные. Через несколько недель мне звонят с инфекционной больницы и говорят, что у меня положительный тест и чтоб я приехала к ним для повторной сдачи крови.Повторный результат они сказали, что тоже положительный!Сдала кровь потом на СД-4 в инфецкционке, результат 444, печень и почки в норме, геппатита нет.Чувствую себя хорошо, хронических заболеваний нет и не было, ничем никогда не болела, кроме простудных заболеваний.Терапию не назначали пока, сказали прийти через 3 месяца и сдать снова кровь на СД-4.С мужем живем больше 3 лет и никогда не предохранялись презервативом, но его анализ отрицательный!Вопросы:
1.Почему в КВД мне сказали, что результат на ВИЧ отрицательный, почему не сказали, что сомнительный?
2.Почему за 3 с лишним года половой жизни муж имеет отрицательный статут?
3.Возможна в моем случае ошибка?Может надо сдать иммунноблот?И где это можно сделать в Крыму?Читала в интернете, что на положительный результат могут влиять несколько факторов, не имеющих отношение к ВИЧ, такие как хронические заболевания, аллергия, беременность и т.д.
4. Детей у нас с мужем нет, но хотим.Я не могу забеременеть уже 3 года, хотя по женски здорова и муж тоже - ходили сдавали анализы и все что нужно. Хотели делать ЭКО, но узнав о своем диагнозе теперь не знаю, очень боюсь родить больного ребенка. Читала вероятность рождения ВИЧ инфицированного ребенка 1 к 20 при принятии спец. препаратов во время беременности.
5. При моем уровне СД-4 444 можно дать прогноз как долго я могу прожить, а также как давно я заражена?
Заранее спасибо за ответы!
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем случае не следует заострять внимание на уровне СD4 клеток, т.к. их уровень может снижаться как сильного стресса, так и от других вирусных заболеваний, не связанных с ВИЧ-инфицированием. Наиболее важным для подтверждения диагноза является проведение иммуноблотинга, что позволяет отсеять ложноположительные результаты скрининговых тестов. В некоторых случаях наблюдается ВИЧ-резистентность, что может быть причиной отрицательного результата у Вашего мужа, в случае подтверждённого у Вас ВИЧ+. Относительно тактики врачей КВД, нет возможности судить о подобных вещах. Для проведения иммуноблотинга, Вам следует обратиться в центр СПИДа. Будьте здоровы!
22 октября 2010 года
Спрашивает Марина:
Доброго времени суток! Исследования в области ВИЧ-инфекции постоянно меняют данные по жизнедеятельности ВИЧ в разных условиях обитания. Нас интересуют последние данные на тему сколько сохраняется жизнедеятельность ВИЧ в жидкой среде, в засушенном состоянии, при морозе и в игле шприца. Спасибо за ответ, очень ждем!
26 октября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Условия обитания вируса иммунодефицита человека только одни-это человеческий организм.В других средах и организмах вирус не размножается, он только какое-то время может сохранять свою активность и быть опасным для заражения других людей,это зависит от многих факторов,таких как температуры, влажности, количества вируса,свойств той среды в которой он находится и многих других. В обычной воде при обычной температуре может сохранятся до нескольких часов, в засушенной среде-погибает практически сразу, на морозе в крови(или сыворотке) - до нескольких недель, в игле шприца в зависимости от условий окруж. среды и других факторов - от нескольких минут до нескольких дней.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, доктор.

Мне 27 лет. Я на 16 нед беременности. Беременность первая. Сдала анализ на ВИЧ, оказалось + сначала в больнице, где я стою на учёте, потом в СПИД центре в на Каннатной в Днепропетровске, также положительный. Мы с мужем полтора года вместе. Он сделал анализ тоже, у него отрицательный. До мужа у меня был 1 партнёр. Молодой человек, с которым мы встречались 3 года. После того, как мы разошлись, я познакомилась со своим мужем. С супругом являемся половыми партнёрами полтора года.
У моего бывшего молодого человека есть уже жена и ребёнок пол годика. Они также являются половыми партнёрами полтора года, его жена при беременности сдавала анализ на ВИЧ два раза, как полагается, и оба отрицательные.
Скажите, пожалуйста, возможно ли, что у меня +, у мужа -, и супруга бывшего молодого человека также -. Может моя иммунологическая система при беременности реагирует таким образом? т.к. наркотики я никогда не принимала и был один половой партнёр, жена которого здорова. Доктор, прошу вас, объясните, пожалуйста, если этому есть логика. Я очень переживаю. Стала мало кушать из-за того, что я сама себя изнутри просто "кушаю."
18 сентября 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Анна, не редкими являются случаи, когда в паре лишь один из партнеров инфицирован ВИЧ, а другой партнер даже при регулярной половой жизни является к ВИЧ невосприимчивым. Кроме того нельзя исключить человеческий фактор, т.е. кто-то из Ваших знакомых говорит Вам неправду о себе, т.к. об ВИЧ-инфицировании большинство людей предпочитают сохранять тайну. Кроме того ВИЧ теоретически можно заразиться в салоне красоты, у стоматолога и др. В большинстве случаев результату СПИД-центра нужно доверять, поэтому Вам нужно следовать рекомендациям врача, чтобы предотвратить инфицирование Вашего будущего ребенка. ПС: кушайте больше - беременным нельзя быть голодными.
19 июля 2010 года
Спрашивает Светлана Семеновна:
Добрый день! Хочу узнать могу ли я получить консультацию по вопросу начала приема ретровирусной терапии при наличии симтомов СПИД-а у моего сына. Он не может самостоятельно обратиться , т.к. находится в местах лишения свободы. Сейчас находится в больнице по состоянию здооровья, повышенная температура на протяжении 1,5 месяца . Иммунограмму ему сделали. Что дальше делать, как ему помочь, я не знаю.
16 августа 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Здравствуйте, Светлана Семёновна! Консультацию по поводу антиретровирусной терапии Вы можете получить у нас в Центре! Если у вашего сына действительно симптомы СПИДа, то ему показана терапия.Но мне необходимо знать уровень СД4+ клеток -имунограмму, т.к. если они ниже 200, то ему перед терапией возможно будет необходим приём профилактических препаратов в течении нескольких месяцев! Обязательно ещё ему нужно сделать рентген лёгких и консультацию фтизиатра.Если он находится в местах лишения свободы,то в принципе за его здоровья отвечают врачи с колонии и начальник учреждения. Но консультировать таких пациентов могут и инфекционисты со СПИД-центров по согласованию.
02 ноября 2011 года
Спрашивает марина:
как можно повысить иммунитет при простудных заболеваниях у ВИЧ положительных .Спасибо .
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Основным методом повышения активности иммунитета у ВИЧ-инфицированных людей является прием антиретровирусных препаратов, то есть препаратов, направленных на подавление активности ВИЧ-инфекции. Меры по профилактике простудных заболеваний у ВИЧ-инфицированных не отличаются от таковых у здоровых людей: это активный образ жизни, закаливание, поливитаминотерапия, отказ от вредных привычек и правильное питание. Рекомендуется также минимизировать контакты с людьми, больными ОРВИ и гриппом. Лечащий врач может дать разрешение на вакцинацию от гриппа и прием специфических препаратов, снижающих риск развития отрой вирусной инфекции. Берегите здоровье!
28 января 2010 года
Спрашивает Лиза:
Скажите пожалуйста, если я целовалась с ВИЧ положительным человеком, и меня была треснута губа, есть ли вероятность заражения ВИЧем?
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! ВИЧ-инфекцией можно заразиться в тому случае, если кровь ВИЧ-инфицированного попала в открытую рану. В Вашем случае риск заражения практически нулевой. Для собственного спокойствия моете сдать кровь на выявление антител к ВИЧ-инфекции через 3 и 6 месяцев после контакта с ВИЧ-инфицированным. Берегите здоровье!
10 апреля 2016 года
Спрашивает Антон:
Добрый день, уважаемые специалисты.
5 дней назад я вернулся из Таиланда, где посетил сеанс эротического массажа.
Мы с девушкой были абсолютно голыми.
Презерватива не было.
Видимых каких-либо следов ЗППП на ее теле также не было.
Она намазала меня и себя каким-то маслом.
Мы терлись друг о друга своими телами. Также было трение гениталиями, но без введения (как мне кажется, возможно было небольшое проникновение головки члена всвязи с очень активными зажиманиями (( ).
Не уверен, но, возможно, у девушки были выделения из влагалища, которые могли попасть мне на член.
В том числе, и на головку.
После сеанса я тщательно помылся с мылом.
Я очень волнуюсь.
Скажите пожалуйста, возможно ли в такой ситуации заразиться гепатитом или ВИЧ?
Насколько велик риск?
И какие анализы нужно сдать?
18 апреля 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Антон! Риск заражения в Вашей ситуации, практически невозможен - 0, 06%. Повышает риск заражения наличие инфекций, передающихся половым путем, которые создают на слизистых воспаление, эрозии, микротрещины. И на будущее: существует профилактика ВИЧ (в течение месяца принимаются препараты) и это является гарантией непроявления заболевания в будущем. Такую профилактику необходимо начинать не позже, чем через 72 часа после "опасной" ситуации (укол неизвестным шприцом, половая связь с Вич - носителем и т.д). Такая же профилактика существует и для ИППП после случайной половой связи, только проводится она одним днем. С уважением,Каринэ Эдуардовна.
20 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день,где в Харькове можно сдать анализ на СПИД,даже не анонимно,и в течении какого времени будет результат.
29 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Харькове Вы можете сдать анализ на ВИЧ/СПИД в ГОРОДСКОМ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ 11-й городской клинической больницы Харьков, ул. Руставели,14, а также в ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДом, ул. Борьбы,6. Срок выполнения анализа уточняйте в лаборатории.
01 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
Доброго Вам дня! Подскажите, какова вероятность ложного теста? Беременность 8 недель, хронический псориаз, постоянно применяю кортикостероидные ср-ва для поддержания кожи в чистом виде. Знаю, что кортикостероиды подавляют иммунную систему. Лет 15 болею герпесом, пару раз в год, что тоже влияет на рез-тат теста. В поликлинике результаты анализа мне не предоставляют, какие антитела, в каком кол-ве и на что, какая вирусная нагрузка тоже не сообщили. Просто показали справку, что у меня ВИЧ-инфекция. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, куда обратиться, к какому врачу за советом?
P.S - наркотики никода не употребляла, партнер постоянный на протяжении 2,5 лет
Заранее спасибо.
Светлана, Днепропетровск.
19 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Наличие хронических заболеваний, влияющих на работу иммунной системы, оказывает влияние на точность тест-систем, используемых для выявления антител к ВИЧ, и нередко приводит к получению ложноположительных результатов. Однократный положительный результат тестирования не дает права на постановку диагноза ВИЧ-инфекция. Вам необходимо обратиться за консультацией в Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу г. Днепропетровск, ул. Бехтерева, 1, тел. +38 (056) 753-40-62. Там будут проведены дополнительные лабораторные исследования, которые подтвердят или опровергнут наличие ВИЧ-инфекции. Берегите здоровье!
31 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте! лечила зубы у стоматолога,не уверена,что всё было стерильно ... скажите пожалуйста,через какой промежуток времени следует сдать кровь на проверку?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Во-первых, не посещайте стоматолога, если Вы не уверены в соблюдении им правил санитарной обработки инструментария и выполнения иных мер профилактики инфицирования. Тоже касается и других процедур, которые сопряжены с возможным контактом с биологическим жидкостями (особенно кровью) – маникюр, педикюр, пирсинг и т.д. И помните, Вы вправе поинтересоваться каким образом и когда в последний раз были обработаны инструменты! А теперь, чтобы исключить факт ВИЧ-инфицирования, необходимо сдать анализ крови на определение антител к вирусу. Причем анализ следует повторить спустя 3 и 6 месяцев с момента предполагаемого инфицирования. Всего доброго!
30 августа 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Скажите можно ли считать проверку на СПИД в государственной Киевской студенческой поликлиннике м.КПИ достоверной?
27 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Достоверным результатом исследования на ВИЧ-инфекцию считается результат (положительный или отрицательный) подтвержденный двумя альтернативными лабораторными методами (например, метода ИХА подтверждается ИФА и иммунным блотом). Не зависимо от лаборатории, в которой проводилось исследование. Будьте здоровы!
26 февраля 2010 года
Спрашивает анна:
4 года назад был контакт анальный. сечас увеличены лимоузлы температура 37.2 может ли это быть спид.. анализы не смогу сдать. лучше умереть чем узнать что положителен.. помогите
19 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Неужели лучше умереть, не зная, от чего, чем сдать анализ, узнать свой диагноз и получить возможно жить благодаря лечению современными антиретровирусными средствами? Ваш анамнез (незащищенный половой контакт с лицом, ВИЧ-статус которого неизвестен), а также симптомы (длительное повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов) позволяют предположить наличие ВИЧ-инфекции и делают необходимым обследование на это заболевания. Если результат анализа на ВИЧ будет отрицательным, надо будет обратиться к онкологу и пройти обследование, направленное на исключение заболеваний крови и другой онкологической патологии. Берегите здоровье!
11 февраля 2014 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:
дравствуйте!ПОМОГИТЕ МОЕМУ ГОРЮ,Я НЕ ЗНАЮ ,ЧТО ДЕЛАТЬ.Дело в том.что мой сын в 15 июня 2013 года заболел кандидоз менингоэнцефалит,МОЙ СЫН ВИЧ ИНФИЦИРОВАННЫЙ,С1999 ГОДА,ТАК КАК УПОТРЕБЛЯЛ НАРКОТИКИ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИХОДЯ В БОЛЬНИЦУ Я,СЛЫШАЛА ОТ ВРАЧА ТОЛЬКО ОДНУ ФРАЗУ ,ОН УМРЕТ,ОН УМРЕТ,НО Я,КАК И ЛЮБАЯ ЛЮБЯЩАЯ МАТЬ НАДЕЯЛАСЬ НА ЛУЧШЕЕ И ВОТ СЫНУ СТАЛО ЛУЧШЕ , ИЗ РЕАНИМАЦИИ ЕГО ПЕРЕВЕЛИ В ОТДЕЛЕНИЕ И ВСКОРЕ ВЫПИСАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ.ДОМА Я,УХАЖИВАЛА ЗА СЫНОМ,ОН СТАЛ ПОПРАВЛЯТЬСЯ,САМОСТОЯТЕЛЬНО ХОДИТЬ БЫЛ АДЕКВАТНЫМ,ВЫГЛЯДЕТЬ СТАЛ ЛУЧШЕ,НАБРАЛ ВЕС ХОТЯ ВЫПИСЫВАЯСЬ ИЗ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ МНЕ ВРАЧ СКАЗАЛА,ЧТО МОЙ СЫН БУДЕТ СТРАННЫМ И НЕ АДЕКВАТНЫМ, И МЫ РЕШИЛИ ПОКАЗАТЬСЯ ВРАЧУ СПИД ,СЛЫШАЛА ОТ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА ЦЕНТРА И СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА КЛЕТКИ.ПРИ ВЫПИСКЕ У НАС БЫЛИ ТАКИЕ АНАЛИЗЫ CD3 98.1%,Абс.х109 1,439.CD4 5?5%.АБС.Х109 0,082,ири 1-2,5,ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА 2777787 диагноз (МКБ-10) В20.4,В22.2.ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ СТ.4В ФАЗА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ.СЫНУ ПРОПИСАЛИ ВААРТ ПО СХЕМЕ КАЛЕТРА 2-2 И КОМБИВИР 1-2 И ДАЛИ НАПРАВЛЕНИЕ В ИНФЕКЦИОННУЮ БОЛЬНИЦУ,ЧТОБЫ ПОД ПРОСМОТРОМ ВРАЧЕЙ ОН ПРИНИМАЛ ЭТУ ТЕРАПИЮ.5 ДНЕЙ ОН ПРОПИЛ ЭТУ ТЕРАПИЮ И ПОПАЛ В РЕАНИМАЦИЮ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ ВРАЧ ОПЯТЬ СТАЛА ГОВОРИТЬ,ЧТО ОН УМРЕТ И ЗАЧЕМ ПРИЕХАЛИ ПРИНИМАТЬ ЭТУ ОТРАВУ ,ТАК И СКАЗАЛА -ОТРАВУ.НЕ БУДУ ОПИСЫВАТЬ СВОЕ СОСТОЯНИЕ,НЕ ОДИН РАЗ ЗВОНИЛА В СПИД ЦЕНТР ГОВОРИЛА ,ЧТО МОЙ СЫН УМИРАЕТ И ,ЧТО ЕГО КОРМЯТ ЧЕРЕЗ ЗОНТ НА ЧТО ЗАМ ГЛАВНОГО ВРАЧА МНЕ СКАЗАЛ ПУСТЬ 2 ДНЯ НЕ ПРИНИМАЕТ ТЕРАПИЮ,А ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ ПРОДОЛЖИТ.ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ МОЕГО СЫНА ВЫВЕЗЛИ НА КОЛЯСКИ ИЗ. РЕАНИМАЦИИ И СКАЗАЛ,И ЧТОБЫ Я,ЕГО ОФОРМЛЯЛА В ХОСПИС УМИРАТЬ ЭТО БЫЛО 19 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА.В ХОСПИС Я,ЕГО НЕ ОФОРМИЛА ОБ ЭТОМ Я,ДАЖЕ И НЕ ДУМАЛА.ЗАБРАЛА СЫНА ДОМОЙ.НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МОЕГО СЫНА ПРАКТИЧЕСКИ НЕКТО НЕ ЛЕЧИТ СО СПИД ЦЕНТРА НЕ ПРИЕЗЖАЮТ,ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ИНФЕКЦИОНИСТ ПО ДОМАМ НЕ ХОДИТ НЕВРОПАТОЛОГ БЫЛА ОДИН РАЗ В ОКТЯБРЕ ПРОПИСАЛА ЛЕКАРСТВО И СКАЗАЛА,ЧТО ПРИДЕТ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА.У СЫНА НА НАЧАЛИСЬ ПРИПАДКИ ЭПИЛЕПСИИ КАК ТОЛЬКО ВЫПИСАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ Я,СРАЗУ СДЕЛАЛА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ПРИЗНАКИ ЛЕЙКОДИСТРОФИИ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕНЕСЕННОЙ НЕЙРОИНФЕКЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.БЫЛА В СПИД ЦЕНТРЕ РАЗГОВАРИВАЛА С ВРАЧОМ, ОНА СКАЗАЛА НУЖНО ПРИНИМАТЬ ТЕРАПИЮ А, Я БОЮСЬ ПОСЛЕДНИЙ АНАЛИЗ 34 КЛЕТКИ НАГРУЗКА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ 7000000.сын большую часть дня спит ,сам ходит в туалет,кушает аппетит хороший,пьем сосудистые таблетки,против судорог,флуконазол против грибов,так как он большую часть дня лежит пою его бисептолом по схеме.что вы можете, как врач посоветовать нам??7
12 февраля 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Что посоветовать?..
Принимать терапию - через ухудшение (синдром реконституции) может (!!) наступить улучшение. Не принимать - шансов никаких.
А вообще-то, ее надо принимать заранее, не позднее чем уровень СД-4 = 200, тогда прогноз принципиально лучше. Скажите его "друзьям".
Есть и еще один нюанс - наличие сопутствующей патологии (вирусные гепатиты В, С, В+С,..) и, разумеется, продолжение замедленного самоубийства - наркомании.
Так что, Вам надо сотрудничать с инфекционистами из Центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции / СПИДа.
Терпения и любви Вам, спасибо, что есть такие Мамы.
С уважением, Ю.Сухов.
всего 141 страница
Наши партнеры