ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июня 2010 года
Спрашивает Томара:
Здравствуйте! Вот Вы выше написали что люди вич инфицированые не колят иглами в транспортах,что это мифы,это не мифы!!! Такой случай перевернул всю мою жизнь, причем меня не просто укололи в меня вогнали иглу с таким ударом,в заднюю мышцу, что я сначала и не поняла что это меня еще и прокололи. Мне уже пора рожать дитей,я хочу ребенка, но вот боюсь если узнаю страшный диагнос не смогу жить! У меня температура уже год 37.2.
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! И все же заражение ВИЧ инфекцией через укол даже инфицированной иглой маловероятен – на такой игле слишком мало вирусных частиц, чтобы могло произойти заражение здорового человека. Повышение температуры тела не обязательно связано с ВИЧ-инфекцией. Причиной могут быть хронические воспалительные процессы, другие инфекции, онкологические заболевания, болезни щитовидной железы и т.д. Надо не паниковать, а обследоваться. А родить здорового ребенка можно и с диагнозом ВИЧ-инфекция – надо только точно выполнять все назначения врача и проходить все необходимые обследования и курсы лечения. Берегите здоровье!
01 апреля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно сдать ПЦР на ВИЧ? У нас в регионе его берут только детям, как быть взрослому, если ситуация сомнительная? Общий - +, ребенок здоров, партнер тоже, а у меня имммунология высокая, количество здоровых клеток 44%, копий 1800, диагноз стоит уже 6 лет - а показатели (как говорят врачи) выше нормы. Я бы хотела удостовериться путем ПЦР. Поможете?
14 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. Такую диагностику Вы сможете провести только в специализированных государственных лабораториях своего города, занимающихся данной проблемой. В Киеве – это кабинеты Доверие Киевского городского центра СПИДа:
ул. Трехсвятительская, 7
ул. Отдыха, 11 (КГКБ №5, Святошинский район);
бульвар Высоцкого, 8 (Троещина);
ул. Бориспольская, 30-А (Рембаза);
ул. 40-летия Октября, 59-А (вход с тыльной стороны поликлиники, Голосеевский район).

Адреса по Украине можно глянуть у нас на портале:
http://www.health-ua.org/mc/infekcionnye-zabolevaniya/faq/349/
Будьте здоровы!
01 августа 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. За всю жизнь у меня было 8 партнеров, это не случайные люди, с ними всеми у меня были длительные отношения. Со временем я начинаю доверять людям, теряю бдительность и забываю о контрацепции. Сейчас я хочу быть более внимательной к этому, начать, так сказать, новую жизнь, так как уезжаю на длительное время заграницу. Поэтому хочу для начала сдать анализ на ВИЧ. Но очень-очень страшно. Поэтому перед анализом хочу узнать шансы... Половую жизнь веду уже 6 лет, за это время ни разу ни на что не жаловалась, вот решила перед отъездом провериться у врачей, сходила к гинекологу - обнаружилась эрозия шейки матки и уреаплазма (сейчас лечусь). Это ведь может повысить шансы на заражение ВИЧ (наличие эрозии) при незащищенном половом акте? Вообще вроде заражение не всегда проходит, ведь так? Врач сказала, что судя по количеству (2000) уреаплазма недавно, до полугода. За полгода было два партнера, с последним уже два месяца. Я тут начиталась у вас на сайте, накрутила себя так, что просто схожу с ума. Просто если кто-то наградил меня уреаплазмой, то кто знает, чем еще... Еще вспомнила, что у меня пожизненно в анализах крови слегка превышены лейкоциты... И еще подскажите, не могу дозвониться в центр на Трехсвятительской в Киеве, мне знакомый сказал, что они вроде съехали, это правда, не знаете?
30 августа 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Евгения. 1. Эрозия никак не влияет на шансы заражения ВИЧ. 2. Уреаплазма – микроорганизм, относящийся к условно-патогенной флоре, ее наличие не всегда связано с передачей от полового партнера. Она может возникать даже вне половых контактов. Повышение титра уреаплазм может быть связано со снижением иммунитета (не обязательно ВИЧ-обусловленного), стрессами, особенностями личной гигиены, приемом препаратов и т.д. 3. «Пожизненное повышение лейкоцитов в крови» - ни о чем не говорит. 4. В Киеве Вы можете анонимно обследоваться на ВИЧ в Киевском городском центре профилактики и борьбы со СПИД, ул. Отдыха, 11.
26 июля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе,я уже просто не знаю кого слушать!
Терапевт поставил мне диагноз вирусный гепатит С,и направил на лечение в КМКЛ № 5,инф.отд. Лёг туда,сдал анализы ну и показало хронический С.Пролежал там неделю,ставили капельницы Реосорбелакт,гептрал,кололи тиотразалин,контривен и для поджулудочной пангрол.Мне по выписке сказали сделать анализ на генотип HCV,и прийти на дальнейшую консультацию,при этом больничный не закрыли а направили стать обратно на учёт к терапевту и на консультацию к вр.инфекционисту. Терапевт сказал что я потерял в пустую неделю,мне просто сделали деинтоксикацию,и из-за того что им что то не понравилось в моих анализах просто скинули с себя обузу, и что мне надо было не выписываться,а подойти к зав отд.и настоять на дальнейшем лечении у них за свой счёт, а это как вы знаете не малые деньги.Я так думаю что врач,тем более кандидат мед.наук сама должна сказать о моих проблемах о стоимости,и о возможности мною оплатить лечение.Так как сказал мой терапевт зав отд.руководствовалась какой то ст.толи 49 толи 39, согласно которой она не имеет право мне ни чего не говорить. Что вообще за бред? Я так запутался что не знаю к кому обращаться.Или сидеть ждать пока будет цероз печени и ни каких проблем.Помогите мне разобраться в этой ситуации.
30 июля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей.
Да, полноценное обследование, позволяющее обоснованно говорить о возможных вариантах лечения, стоит довольно дорого. Прогноз заболевания (а, следовательно, выбор тактики лечения) – суть многофакторный математический анализ, поэтому информации надо достаточно много. Учитывая то, что Вы не специалист в медицине и Вам трудно оперировать терминологией, надо обследоваться, а потом обсудить с доктором возможные перспективы. Во второй половине сентября я начинаю лекции для врачей на курсах повышения квалификации инфекционистов, можете бесплатно прийти послушать лекцию по ВГС.
С ув., Ю.Сухов.
11 февраля 2013 года
Спрашивает Тася:
Здравствуйте.
Живу с мужем 6 лет.Этой осенью он сдал анализ на ВИЛ-отрицательный.Может ли быть у меня положительный при условии абсолютной верности ?
Спасибо.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможность заражения ВИЧ-инфекцией существует не только при половых контактах, несмотря на то, что данный путь передачи все же превалирует, также заражение может произойти при переливании крови, содержащей ВИЧ, порезах или иных механических повреждениях с нарушением целостности кожи во время медицинских и косметических манипуляций с использованием нестерильного инструментария. Данный путь передачи инфекции в процентном отношении от общего числа заражения ВИЧ, значительно уступает место половому, однако, все же возможен. Поэтому теоретическая возможность положительного ВИЧ у Вас существует. Будьте здоровы!
26 июля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Уважаемый Ярослав Генадьевич,хочу узнать у вас как у специалиста!Можно ли людям вич позитивным которые принимают терапию принимать имуностимуляторы и как вы смотрите на бады например трансферфактор если нельзя принимать то почему?И какие последствия?этот вопрос очень важен для многих ВАЖНО ваше мнение!Буду благодарна за ответ!
22 августа 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Иммуностимуляторы при ВИЧ инфекции категорически противопоказаны,т.к. вы стимулируете не только те клетки иммунитета которых не хватает,но и другие которые тормозят нормальный иммунный ответ организма,т.е.создаёте дисбаланс в иммунной системе,которая и так поражена вирусом. А к БАДам нужно относиться с осторожностью-всё зависит от состава препаратов,производителя и состояния организма на данный момент и наличия сопутствующих заболеваний(которые часто бывают при ВИЧ).Т.е. сначала надо обследоваться по поводу ВИЧ и оппортунистических инфекций у вашего врача,а потом решать индивидуально по поводу приёма тех или иных БАДов.
11 августа 2009 года
Спрашивает Марина:
Где можно в Одессе пройти проверку на СПИД?
08 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина. Всю интересующую Вас информацию о ВИЧ, и в том числе, где в Одессе анонимно сдать анализ Вы можете узнать по всеукраинскому бесплатному (со стационарных телефонов) телефону доверия горячей линии по проблемам ВИЧ/СПИД: 8-800-500-45-10, а также на сайте: http://ukraids.org.ua/ Всего доброго!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Здавствуйте. Два месяца назад был незащищенный контакт. Сделала экспресс тест месяц назад и повторно вчера. Мой вопрос, может быть, покажется глупым, но меня это очень волнует. Оба теста показали отрицательный результат (перед оценкой результата ждала оба раза 30 минут). Но второй тест я случайно забрала с собой домой. Сегодня утром я его обнаружила в кармане и перед тем, как выбросить, посмотрела на него еще раз и обнаружила, что на нем просвечивается вторая полоска (не красная, а серая какая-то, как тень). Может ли это означать, что тест положительный?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! В инструкции к тесту должны быть указаны временные промежутки, в которых проводится оценка результата. Изменения в окне оценки результата, возникшие по истечению указанного времени, не учитываются. То есть в Вашем случае тест действительно показал отрицательный результат. Берегите здоровье!
14 июня 2010 года
Спрашивает Ольгерт:
У меня с детства алергия и герпес. Могут эти два заболевания при сдаче анализа на Вил, дать положительный результат. Никаких половых связей 3 года небыло. Два года назад делали операцию по гинекологии и брали все анализы крови, в том числе на Вич и ничего не обнаружили.
24 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток, нет перекрестных положительных результатов здесь быть не может, Вы не указываете каким методом у Вас сделан анализ, если он не подтвержден иммуноблотом, то еще не является окончательным, если же подтвержден, то отсутствие инфекции до операции говорит о том, что это либо было серонегативное окно ( заражение произошло не давно и антител было мало, что бы их обнаружить) или же Вы заразились позже , не обязательно тут должен присутствовать не защищенный контакт, причинной заражения мог стать маникюр, посещение стоматолога и различные другие манипуляции с кровью в том числе операция 2 года назад.
09 декабря 2012 года
Спрашивает Олег:
скажите пожалуста а может вил передатся ну если я веду здоровый образ жизни и у меня бил половий акт з 2 девушками ну толька 1 сомнительно потомушто я ее не знал но она 19 летная студентка ( ну я думаю что студенты проходят медоглят).С етого момента прошло больше 1 года и у меня нечево подозрительного не было.ну счас очень часто идет мова о вил и мне реально страшно.
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Любой незащищенный половой контакт грозит заражением ВИЧ, т.к. о носительстве данного вируса знает не каждый половой партнер. Зачастую ВИЧ может длительное время клинически себя никак не проявлять, либо протекать под маской обычных ОРВИ с увеличением лимфатических узлов. Медосмотр студентов не предполагает сдачи анализов на ВИЧ. Поэтому для исключения возможного заражения, Вам следует обратиться в центр ВИЧ/СПИДа и сдать анализ крови на антитела к ВИЧ, альтернативным является самостоятельное проведение теста на ВИЧ с помощью экспресс-теста, продаваемого в аптеках гормональных препаратов. Будьте здоровы!
05 июля 2010 года
Спрашивает Катя:
Добрый день! Три года назад был незащищенный секс с малознакомым человеком. Где-то через 2-3 недели увеличился лимфоузел подмышкой, до сих пор не проходит. Больше никаких подозрительных симптомов нет. Я понимаю, что точно можно знать только после анализа, но все же какова вероятность?
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Возможность заражения ВИЧ-инфекцией в результате половой связи с малознакомым человеком довольно велика (в том случае, если партнер был ВИЧ-инфицированным). Для женщины вероятность заражения при единственном вагинальном контакте с ВИЧ-инфицированным партнером в 2-4 раза превышает возможность заражения мужчины в аналогичной ситуации. Увеличение лимфатического узла в скором времени после незащищенного полового контакта подозрительно с тчоки зрения возможного инфицирования, в том числе инфицирования ВИЧ-инфекцией. Поэтому анализ крови на антитела к ВИЧ сдать надо обязательно. Берегите здоровье!
24 июня 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Где можно пройти тест на ВИЧ в г.Харькове?Спасибо.
24 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Всю интересующую Вас информацию о ВИЧ, и в том числе, где в Харькове анонимно сдать анализ Вы можете узнать по всеукраинскому бесплатному (со стационарных телефонов) телефону доверия горячей линии по проблемам ВИЧ/СПИД: 8-800-500-45-10, а также на сайте: http://ukraids.org.ua/ Всего доброго!
08 июля 2014 года
Спрашивает Алена:
Добрый день.Прошу вашей консультации.В браке 5 лет ,есть ребенок 3,2лет.Семья порядочная,семья спортсменов.Интим с другими партнерами исключен на 100%.Когда стояла на учете по беременности естественно сдавали муж и я анализы на ВИЧ.были отрицательными.Ребенок не болеет.Единственный раз за все время мы протемпературили этой зимой.,всем семейством.Муж работает в спортзале тренером и с наступлением теплого периода начали включать кондиционеры.последний месяц жаловался на герпес на губах( у меня герпес так же есть и очень редко может высыпать в любой части тела,когда проходит болезнь и после приема антибиотиков).заболел зуб,гланда,на следующее утро онемел язык выскочила молочница на языке и на следующий день парализовала левую часть лица.пошли к невропатологу.она назначила лечение после некоторого препарата муж попал в больницу с жутким отравлением.10 дней его приводили в чувства.на фоне упадка имунной системы через ухо вылез герпес,и внутри полости рта с этой стороны также посыпало.глаз не закрывается.Пролежал в стационаре безрезультатно.пугают потерей глаза.капает капли для увлажнения.Общие анализы в норме.гемоглобин,тромбоциты,лейкоциты,соя в идеальном состоянии у обоих,биохимия так же в идеальном состоянии. Лимфоузлы не воспалены,диареи нет,высыпаний нет,рвоты нет,высокой температуры нет и вообще ее нет,немного похудел так как толком не ел в клинике,головных болей нет.Взяли анализ крови на цетомегаловирус .показал в 10 раз превышает норму.В другой частной лаборатории этот вирус не выявили.Препараты: валавир,зовиракс,глицин,имунофан,ацикловир и многое другое давали.потом решили взять быстрый тест на ВИЧ.Он показал положительный результат.Операций не делали,кровь не переливали,стоматолог семейный (15 лет обслуживаемся) и один раз вырвали мужу зуб.уточню личные отношения чистые.Сдали тест на ИФА у обоих обнаружены анти тела к ВИЧ.У ребенка на быстрый тест не обнаружено..Может ли герпес дать такие результаты?.Много раз слышала что они относятся к одной группе вирусов.и по ИФА диагноз не ставиться..У нас шок!!!от таких результатов. посоветуйде куда обратиться?
21 июля 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Алена! Есть у Вас проблемы с иммунитетом, к сожалению из-за этого на практике результаты на ВИЧ могут оказаться положительными, из-за чего периодически стоит повторить их несколько раз - вероятно так и поступят Ваши врачи. Присутствие любых вирусов в крови в вероятном хроническом состоянии путают еще больше некоторых врачей. Полагаем, что инфекционист учтет все подробности с анамнеза и относительность любых положительных тестов. Если Вы находитесь в Киеве можете обратиться к нам на консультацию и конкретнее и индивидуально мы дали бы свои рекомендации (http://my.medic.today/index/att_kiev/0-4)
29 декабря 2009 года
Спрашивает Сергей:
Скажите пожалуйста где в Кривом Роге можна пройти полнустью обследования на венерические заболевания , и сдать анализ на ВИЧ и Спид.
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей. В Вашем городе действует Криворожский центр профилактики и борьбы со СПИДом, который находится по адресу Никопольское шоссе, 4. тел. (0564) 407-14-84. По поводу венерических заболеваний лучше проконсультироваться у венеролога или уролога в поликлинике по месту жительства. Будьте здоровы.
09 июля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте!Меня зовут НатальяюУ меня к вам такой вопрос,я сейчас на 24-25 неделе беременности,но анализ на спид и вич я не сдавала,скажите пожалуйста можно ли его сейчас сдавать?Если да то какие нужно сдавать анализы и сколько это будет стоить в Киеве в лаборатории Синэво.Зарание большое спасибо..
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Сдавать кровь на ВИЧ можно на любом сроке беременности. Частные лаборатории не выполняют анализов на ВИЧ. Обследование на ВИЧ-инфекцию (антитела к ВИЧ) Вы сможете пройти в центре по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: Киевский городской Центр профилактики та борьбы со СПИД: г. Киев, ул. Отдыха, 11 (м. Святошин, трол. № 7), в помещении КГКБ №5, инфекционный корпус. Также Вы можете просто пойти и сдать кровь на антитела на ВИЧ в манипуляционном кабинете свой женской консультации, оттуда кровь отдадут на анализ в ближайшую выполняющую это исследование лабораторию. Берегите здоровье!
всего 141 страница
Наши партнеры