ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 октября 2012 года
Спрашивает инна:
я знаю о своем заболевании уже два года, но лечения не принимала. Сейчас сдала повторные анализы и вданый момент уже не начальная стадия а 3-4. Обьясните что это и что буде дальше. Спасибо
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Насколько я понимаю, речь идет о ВИЧ-инфекции. В таком случае, 3стадия (субклиническая), когда идет медленное прогрессивное снижение уровня CD4-лимфоцитов, клинически практически никак не проявляется (есть увеличение ЛФузлов). В 4а стадии уже есть вторичные заболевания – клинически проявляется рецидивирующими заболеваниями кожи и слизистых вирусной, бактериальной, грибковой природы, потеря массы тела менее 10% и т.п.. Далее возможно 2 пути развития – прогрессирование заболевания(на фоне лечения или без него) и ремиссия(на фоне лечения или спонтанная). Будьте здоровы!
02 июня 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Около 2х месяцев назад я переболел ангиной, причем дважды. Спустя это время на шее воспалился лимфоузел. Решил провериться на ВИЧ. Сказали есть антитела и, что идет какая-то верификация и точно сказать пока нельзя. Но есть еще и герпес- генитальный. Вопрос вот в чем... Может ли организм вырабатывать эти антитела на вич из-за герпеса или все же наоборот? Может ли положить начало этому моя ангина? И можно ли избавившись от герпеса и различной инфекции в крови избавиться от ВИЧ антител. Слышал историю друга о том, что было такое и у него ( я имею в виду ВИЧ антитела), и что после лечения инфекции антитела ушли. Или все же это так называемая верификация и ему просто повезло? Прокомментируйте пожалуйста препарат ПАНОВИР, который мне порекомендовали. Жду Вашего ответа, т.к. не сплю уже 3ю неделю. С уважением и надеждой, Александр.
09 сентября 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Если ответить Вам просто, то бывают такие ситуации, когда в организме накапливается много антител после различных инфекций (например как у Вас после ангин, герпеса), а тест-системы, с помощью которых в Украине делают анализы дешевые (а следовательно не качественные) и могут «путать» антитела к ВИЧ с другими. Для того что бы, определиться с диагнозом нужно повторить анализ через 2 недели и если опять будет положительный результат, в центре СПИДа Вам предложат пройти более точный анализ (всем подряд его не проводят т.к. он стоит дороже обычных скрининговых (рутинных) тестов.
20 марта 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте , у меня была связь в которой я не очень уверенна.Через какое время появляются явные симптомы ВИЧ? если быть точной ,контакт был четыре месяца назад.
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Продолжительность бессимптомного течения ВИЧ инфекции может составлять до 10 лет. Поэтому через 3 месяца после возможного заражения рекомендуется сдать кровь на антитела к ВИЧ, чтобы выяснить, произошло заражение или нет (не дожидаясь появления симптомов). Берегите здоровье!
18 мая 2012 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте,я Роман,мне 19 лет.Помогите советом пожалуйста.Я донор плазмы,сказали,что подозрения на вич-инфекцию.ИФА +,иммуноблот сомнительный.Этот результат проверили еще раз.Сегодня сказали,что ИФА +, а иммуноблот отрицательный.Я не знаю,что и думать.Скажите какова вероятность заражения.Я веду здоровый образ жизни,у меня вообще не было половых контактов,наркотики не употреблял.
24 мая 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Роман. Иммунный блоттинг (иммуноблот, Western Blot, вестерн-блот) - сочетает в себе иммуноферментный анализ (ИФА) с предварительным электрофоретическим переносом на нитроцеллюлозную полоску (стрип) антигенов вируса. Если иммуноблот отрицательный, значит, первый тест был ложноположительным, и на самом деле ВИЧ у человека нет. Если результат считается сомнительным и рекомендуется повторное исследование, используя набор другой серии или другой фирмы. Если и после этого результат остается сомнительным, рекомендуется наблюдение в течение 6 месяцев (исследования через 3 месяца).
08 февраля 2010 года
Спрашивает Слава К:
Подскажите пожайлуста,где можно пройти анализ ПЦР в одесской области
11 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Слава! Исследования методом ПЦР проводятся во многих серьезных лаборатория (Дила, Синево и т.д.). Если Вас интересует обследование на ВИЧ-инфекцию, то его можно пройти в одесском областном центре по по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу ул. Химическая, 5. Берегите здоровье!
01 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Где можно провериться в Днепропетровске на СПИД и ВИЧ и другие заболевания передающиеся половым путем в Днепропетровске. Сколько это стоит?
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Обследование на ВИЧ-инфекции (анонимное и бесплатное) можно пройти на базе Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также в кабинетах обследования на ВИЧ-инфекцию, которые расположены практически во всех городских и районных поликлиниках. Берегите здоровье!
09 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
У меня нет никаких симптомов, нижеописанных. А анализ пришел позитивный. Возможно ли, что после пересдачи анализа поставленный диагноз окажется неправильным?
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Любой анализ на ВИЧ может дать ложноположительный результат. Поэтому однократное получение позитивного ответа не является поводом для постановки диагноза ВИЧ-инфекция. Пациента с положительным результатом обследования обязательно обследуют повторно – лучше, если повторное обследование на ВИЧ будет выполнено методом иммуноблота – это наиболее точный метод диагностики ВИЧ-инфекции. Что касается симптомов заболевания, то они могут отсутствовать годами – все это время ВИЧ-позитивный человек будет являться носителем ВИЧ-инфекции, не являясь больным. Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,Ольга!Две недели назад сдала анализ на вич,ответ отрицательный.Медсестра сначала вскрыла одноразовую колбу для забора крови,потом сказала"что я наделала" ,т.е. подписывала уже вскрытую колбу.Я не видела как она одевала новые перчатки.А передо мной заходил уж очень болезненный парень,все лицо в какой-то сыпи.На 5 день у меня появился понос,на 7д. сыпь на ногах в виде красных бляшек.На 10 день весь рот стал белым и язык весь в налете ,по бокам гладкий и белый,печет. Появились головные боли.Возможен ли риск заражения вич?
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ход описанных Вами событий не очень ясен. Каким образом вы могли заразиться ВИЧ-инфекцией, если видели, что во время забора крови использовался стерильный инструментарий (даже если колба была подписана после вскрытия, перед вскрытием она была стерильной)? Берегите здоровье!
29 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Скажите, где проходят лечение болезней, связанных и не связанных со СПИДом, ВИЧ-позитивные больные.
29 ноября 2011 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Заболевания, не связанные с ВИЧ-инфекцией, ВИЧ-позитивные больные лечат на общих основаниях в государственных и частных клиниках. Если процесс обследования и лечения связан с риском инфицирования медперсонала – следует обозначить свой ВИЧ-позитивный статус при поступлении в подобные лечебные учреждения. Заболевания, связанные с ВИЧ-инфекцией (в том числе – проявления СПИДа) профессионально лечат в нашей стране только в отделении ВИЧ-инфекции/СПИД при НИИ им. Громашевского по адресу Киев, ул.Январского восстания, 23, телефон для справок 290-64-29 Будьте здоровы!
04 декабря 2012 года
Спрашивает Maxim:
Здравствуйте.
Вопрос на счет орального секса.
Я ВИЧ +, партнерша ВИЧ -.
Каков риск заражения партнерши при оральном сексе без контакта с семенной жидкостью?
И каков риск заражения партнерши при кунилингусе?

Заранее благодарен.
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятность заражения партнерши во время орального секса существует, т.к. полностью исключить наличие дефектов слизистой оболочки рта у дамы не представляется возможным, конечно, при отсутствии попадания спермы в ротовую полость риск – невелик. То же касается и кунилингуса – при наличии каких-либо повреждений и изъязвлений в Вашей ротовой полости (кровотечение десен, афты, язвочки) и возможного нарушения целостности эпителия клитора и близлежащих тканей, вероятность заражения существует. Поэтому партнерша должна быть предупреждена о возможном заражении. Будьте здоровы!
01 июня 2009 года
Спрашивает вадим:
Доброй ночи, ответьте пожалуйста-где в городах Харьков, Луганск Донецкой области можно сдать анализы на ВИЧ/СПИД (и анонимно и официально)? Сколько ждать результаты анализа? Сколько это стоит сегодня (дурацкий вопрос-цена тут неуместна, но всё же)? Какова объективность анализа (срок возможного заражения ориентировочно три года)? Интересую адреса и телефоны лабораторий, а так-же графики их работы. Заранее признателен и благодарен!
02 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Всю интересующую Вас информацию о ВИЧ, и в том числе, где анонимно сдать анализ Вы можете узнать по всеукраинскому бесплатному (со стационарных телефонов) телефону доверия горячей линии по проблемам ВИЧ/СПИД: 8-800-500-45-10, а также на сайте: http://ukraids.org.ua/ Всего доброго!
21 апреля 2009 года
Спрашивает вита:
Здраствуйте! Скажите пожалуста,могла я заразиться СПИДом если я спала с партнером 4 раза с призирвативом. Но при етом у меня на губах(на лице) был герпес. Через слюну могла заразится? Пршло 2 недели, можно ли здавать анализы и где ето можно зделать в Черкассах.Кровь на RW можно здать? Она же покажет если что что то не то?
28 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вита. Всю интересующую Вас информацию о ВИЧ, и в том числе, о способах заражения, а также то, где анонимно сдать анализ Вы можете узнать по всеукраинскому бесплатному (со стационарных телефонов) телефону доверия горячей линии по проблемам ВИЧ/СПИД: 8-800-500-45-10. Всего доброго
02 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. При постановке на учет в женск консультацию обнаружили вич +. Второй раз сдала анализ- не изменился. В центре борьбы со спидом назначили терапию Кивекса и Алувиа. Сейчас 21 неделя. Прочла про побочные и теперь мне совсем стало страшно. Может мне еще где-то пересдать. И ребенку передать боюсь. Но неизвестно ведь когда произойдет передача. Может до родов еще.. Но и за свою жизнь опасаюсь. Если бы не было беременности я бы даже не сомневалась, я бы не принимала ничего. Ответьте пожалуйста
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Прием антиретровирусных препаратов снижает риск передачи ВИЧ плоду. Да, у этих препаратов есть вероятные побочные эффекты, но развиваются они не у всех и не всегда. Равным образом не всегда происходит передача вируса от инфицированной матери плоду в условиях отсутствия противовирусного лечения. Поэтому решение о том, что для Вас важнее, должны принимать только Вы. Врач могут лишь снабдить Вас всей необходимой для этого информацией. Лучше всего своим сомнения и колебания обсудить с инфекционистом и психологом и центра по борьбе с СПИДом. Берегите здоровье!
03 ноября 2013 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день. Подскажите пожалуйста 3 дня назад была половая связь с 2-я девушками. С первой преимущественно секс оральный в презервативе. Со второй спустя около 20 мин. после контакта с первой и тоже в презервативе, но у второй так же были и месячные, а душ после первой девушки не принимал. Подскажите есть ли вероятность заразиться мне, а главное второй девушке, если вдруг первая девушка была инфицирована. Просьба отнестись с пониманием, третьи сутки себе места не нахожу...
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Если все половые контакты происходили с использованием презерватива, презерватив надевался на половой член до какого-либо контакта с партнершей, после каждого полового контакта презерватив был цел и для каждого сношения использовался новый презерватив, риск заражения большинством заболеваний, передающихся половым путем (в том числе ВИЧ), минимален. Однако следует помнить о ряде вирусных инфекций, например, о вирусе папилломы человека, которые передаются при контакте кожа-кожа и от заражения которыми не защищает даже хороший презерватив. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает АЛЕНА:
Помогите пожалуйста!!! Незнаем куда обратиться за консультацией. 3 месяца назад мужу поставили диагноз ВИЧ. Я сразу же здала анализ тоже, у меня малений ребенок, анализ отрицательный.Мы живем 4 года вместе и конечно же все это время жили половой жизнью.Год назад лежала в реанимации, то есть кровь мне проверяли и тогда.Как такое может быть?
20 марта 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Такое бывает-всё зависит от длительности контакта,наличия воспалительных заболеваний половых органов, микротравм, трещин,стадии заболевания,количества вируса в крови. Не при каждом половом контакте происходит обязательное инфицирование полового партнёра,хотя риск есть всегда.Также возможно, что вы просто пока не инфицированы-находитесь в инкубационном периоде-поэтому анализ вам надо повторить через 3 месяца.Или вы вообще не инфицированы на данный момент.А мужу надо наблюдаться и лечиться в региональном центре СПИДа.И в любом случае вам надо предохранятся при половых контактах.
всего 141 страница
Наши партнеры