ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2013 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте! У меня 7 месяцев назад был контакт с девушкой в презервативе, чей вич стату не известен, презерватив слетел, я тут же это заметил и прекратили контакт. Сдал анализы на 5 месяце , отрицательно. Но у меня имеется псориаз уже 2 года. Говорят, псориаз сильно влияет на результат анализа. Стоит мне сейчас идти и сдавать еще раз? Я очень боюсь. Помогите пожалуйста i
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае применения для диагностики ВИЧ-инфекции, Вы прибегали к использованию метода ИФА в специализированной лаборатории, а не пользовались экспресс тестами (которые также обладают высокой чувствительностью, однако не могут быть сравнены с методом ИФА и ИБ), вероятность ложноотрицательного результата минимальна. Даже в случае заболевания псориазом или иным заболеванием.ю ложноположительные результаты данных исследований невозможны. Псориаз, как правило, может привести к ложноположительному результату исследования, однако провдение иммуноблотинга позволяет все же установить точный диагноз. Повторное обледование на ВИЧ-инфекцию в Вашем случае не показано. Будьте здоровы!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Лена:
Добрый день. Моей дочери 10 лет. У нее увеличен лимфоузел в нижней части шеи(возле миндалин). Он то увеличивается, то меньше, но нормальное его состояние размер величиною с фасолину. Причину увеличения лимфоузла никто не может определить. Единственное, врчи говорят, слабый имунитет. Сейчас прочитала, что у ВИЧ похожие симптомы. Или это разные вещи? И какой размер лимфоузлов является нормой?? Спасибо заранее.
19 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! У детей очень часто отмечаются увеличенные переднешейные лимфатические узлы. В подавляющем большинстве случаев увеличение шейных лимфатических узлов связано с наличием очагов хронической инфекции – кариозных зубов, тонзиллита, фарингита и т.д. - в районе ротовой полости, органов дыхания. Ребенка должны обследовать педиатр, ЛОР и стоматолог; необходимо сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы. Такое обследование поможет поставить первичный диагноз, а при необходимости – расширить схему обследования с целью поиска причины увеличения лимфатического узла (возможно, понадобятся консультации онколога, инфекциониста, биопсия узла). Берегите здоровье!
20 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Я беременна - 14 недель. Состою в браке 4-е года. Два дня назад узнала что инфицирована Вич. Мне сказали, что только 10% детей могут быть вил позитивными. Имею дочь от первого брака 9 лет, могу ли я ее заразить.
Потеряла всякий смысл в жизни! Помогите! Спасибо
22 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, для дочери Вы не являетесь опасной, заражение ВИЧ может произойти только при контакте ее крови с Вашей, Вам просто необходимо быть теперь более внимательной особенно на кухне при контактах с колюще-режущими предметами. Возможность заразить в родах малыша зависит от Вашей вирусной нагрузки и метода родоразрешения (кесарево снижает риск инфицирования), так же после родов необходимо отказаться от грудного вскармливания. Не нужно опускать руки, для Вас сейчас это стресс, но скоро Вы поймете, что жизнь не закончилась и люди с ВИЧ при надлежащей антиретровирусной терапии могут совершенно комфортно жить ни чем не отличаясь от окружающих. ВИЧ - это еще не приговор .
19 августа 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте,я в 40лет переболела ветряной оспой(апрель 2014)лежала в инфекционной поликлиннике,(до выписки не долежала,ушла домой,дома продолжала пить таблетки,которые назначили в поликлиннике)увеличился в течении болезни лимфоузел за ухом(не беспокоит),в июле обратилась по поводу лимфоузла к терапевту,она отправила меня на сдачу общий анализ крови и на ВИЧ,общий анализ крови показал -Лимфоциты 46,Палочкоядерные 7,Сементоядерные 46,остальное всё в норме,а анализ ИФА показал -обнаружены антитела к ВИЧ,в центре так-же ИФА показал положительный результат,(клетки360)поставили на учёт,насколько я знаю,при ветряной оспе сильно понижается иммунитет и восстанавливается в течении 6-12месяцев,у меня вопрос-можно ли пересдать анализы(где) и какие или через которое время,чтобы удостовериться на 100% о наявности ВИЧ в организме?К какому специалисту в этом вопросе,мне нужно обратиться? По состоянию здоровья,чувствую себя отлично.
20 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алена, в Украине вопросами окончательной диагностики СПИД-а занимаются только государственные учреждения. Тест ИФА достаточно информативен, но еще более точен Иммуноблот - метод лабораторного исследования сыворотки крови на присутствие антител к ВИЧ. Его используют для подтверждения результатов ИФА. Для уточнения результатов возможно сделать иммуноблот и качественное ПЦР, например, в лаборатории СИНЭВО и потом с этими анализами рекомендуем обратиться в любой СПИД центр. Список диагностических центров опубликован на нашем портале по ссылке: ВИЧ, СПИД. Удачи!
26 ноября 2010 года
Спрашивает сергей:
сколько живет ребенок на АРВ-терапии
01 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Этого вам точно никто не скажет-это зависит от возраста ребёнка-когда начал приём препаратов,какие сопутствующие заболевания имеет и многих других факторов.Но например первые дети(сейчас уже взрослые), которые начали приём первых лекарств в конце 80-х годов за границей, до сих пор(большинство из них) живут качественной жизнью,так как строго принимают назначенные препараты. А сейчас препараты примерно каждые 2-3 года обновляются-более качественные и меньше таблеток,в том числе и на Украине.Так что у детей есть вполне реальные шансы жить длительно на фоне правильного приёма АРВ на неопределённый термин в связи с развитием медицины (по крайней мере в этом направлении).
24 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
здраствуйте,а у меня такой вопрос.мы с мужем сделаи анализ на сифилис.у меня все норм.а у него обнаружено.как это может быть,ведь мы живем с ним уже 5 лет,регулярная половая жизнь.он мне не изменял и я ему.у него есть.у меня нет,откуда он мог взяться?еще хотела спросить.мне говорила.что лечение от сифилиса бесплатное,правда ли это?
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данной ситуации все зависит от результатов анализа. На бланке может быть выставлено от одного до четырёх плюсов, что указывает на положительный результат. В случае наличия + и ++ следует сдать анализ повторно, т.к. данное обстоятельство также может быть вызвано различными сопутствующими заболеваниями человека, способствующими возникновению ложноположительного результата. При обнаружении +++ и ++++ следует обратиться к дерматологу для проведения лечения. Данное исследование не слишком высокоспецифично, что в ряде случаев приводит к ложноположительным реакциям, поэтому в Вашей ситуации следует сдать анализ повторно для более убедительного результата. Будьте здоровы!
07 февраля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Где можно пройти бесплатный тест на ВИЧ в Симферополе?
11 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Бесплатно обследоваться на ВИЧ-инфекцию в Симферополе можно сдав кровь в кабинете анонимного тестирования, которые есть практически в любой поликлинике, а также в Севастопольском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу ул. Коммунистическая, 40. Берегите здоровье!
Тел.: +38 (0692) 55-28-44
01 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Был однократный половой акт без презерватива, без эякуляции, статус партнера неизвестен, но уверял, что делал тест на ВИЧ для получения гражданства и он отрицательный. Через 2 месяца сдала анализы на ВИЧ, гепатиты и сифилис, все отрицательно, ровно через 4 месяца после полового акта,пересдала только на ВИЧ, отрицательно. В анализе написано инфекции(Abbott Axsym) ВИЧ АГ/АТ Комбо (ИХЛА) отрицательный. Можно ли верить этим анализам и что мне делать дальше. Фобия замучала, а пересдать(прошло 5 месяцев сил нет)
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Результаты анализов вполне убедительные. Особенно, если тесты выполнены в аккредитованной лаборатории. Очевидно, что ВИЧ-инфекции у Вас нет. Имеет смысл обследоваться по поводу ЗППП и гепатитов. Судя по всему, выводы относительно половой жизни Вы уже сделали. Но стоит напомнить, что даже презерватив не защищает на 100% от ЗППП.
18 декабря 2010 года
Спрашивает Богдана:
Может ли при ВИЧе быть температура 39 с*? И надо ли ее сбивать?
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Богдана! Повышение температуры тела при ВИЧ-инфекции вполне возможно, и чаще всего является проявлением сопутствующего инфекционного заболевания, развитию которого способствовал свойственный ВИЧ-инфекции иммунодефицит. Поскольку повышенная температура тела – это колоссальная нагрузка на организм (прежде всего – на нервную и сердечнососудистую системы), принимать жаропонижающие препараты рекомендуется при температуре выше 38С, независимо от причины, вызвавшей гипертермию (повышение температуры тела). Лихорадка также является подом для вызов врача на дом и получения рекомендаций относительно лечения, соответствующих обнаржуенной врачом патологии. Берегите здоровье!
05 марта 2011 года
Спрашивает Андрей:
можно ли заразится вич при оральном сексе
если да то через сколько времени и какие симптомы
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Наименее опасен с точки зрения заражения ВИЧ-инфекцией оральный секс с неменструирующей женщиной или с мужчиной – без эякуляции, а также оральный секс с презервативом или латексным барьером. Во всех остальных случаях риск инфицирования ВИЧ существует. Симптомы ВИЧ-инфекции при заражении во время орального секса развиваются в те же сроки и имеют те же характеристики, что и при других способах заражения (подробности - в категории часто задаваемых вопросов по теме «ВИЧ, СПИД». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке ВИЧ, СПИД). Берегите здоровье!
01 апреля 2010 года
Спрашивает Сергей :
здраствуйте доктор у меня беременная девушка а в районной клинике взяли анализ на вич прошло 2 недели и врач сказала что не обнаруженно а спустя еще 1.5 недели дала направление на повторный анализ.Могут быть какието симптомы у беременных и как могут проявлятся ?
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Ситуацию можно объяснить тремя способами. Первый – кровь для анализа была взята после еды, поэтому провести качественное исследование и получить достоверные результаты оказалось невозможно. Второй – как нередко бывает у беременных, обследование крови на антитела к ВИЧ показало ложнопозтивный результат, что является поводом для проведения повторного обследования с использованием метода иммунноблота. Третий – результат анализа на ВИЧ оказался позитивным, а это также требует повторного обследования с помощью иммунноблота. Какой ситуация является на самом деле – Вашей подруге скажет лечащий врач, ели она обратится к нему за разъяснениями. Берегите здоровье!
29 мая 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте доктор. очень переживаю подскажите пожалуйста.Вчера ходила на узи молочных желез, при этом врач еще датчиком смотрела подмышки, за час до этого я их побрила и немного порезала. Датчик не как не обрабатывался только протерся простым вафельным полотенцем, предположим если до меня смотрели человека больным вич и так как были ранки под мышкой могли ли меня заразить вич или гепатитами? заранее спасибо за ответ.
28 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения. Инфицирование ВИЧ или гепатитом в данном слчае маловероятно, так как основным условием инфицирования является попадание вируса в кровоток. То есть – кровь должно бы всасываться в ранку. В природе такого произойти никак не может, поэтому вероятность очень низка, практически равна нулю. Мы рекомендуем все же Вам самостоятельно следить за манипуляциями и чистотой инструментов в таких случаях (маникюрные кабинеты, кабинеты физпроцедур, УЗИ и т.п. и взять этот вопрос на свою личную ответственность, поскольку кроме ВИЧ или гепатитов есть множество кожных заболеваний, передающихся прикосновениями (чесотка, например), лечение которых отнимает время и деньги.
16 января 2013 года
Спрашивает Арина:
здравствуйте !
читаю этот раздел и не могу понять, как муж может болеть вич а жена нет и наоборот, если он передается половым путем ??? как это возможно
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данное обстотельство может объясняться следующими обстоятельствами: особенностью тестов на ВИЧ, которые никогда не дают ложноотрицательных результатов при проведении исследования вне периода диагностического окна (6 месяцев с момента заражения), однако при определенных обстоятельствах и сопутствующих заболеваниях могут давать ложноположительный результат (беременность, заболевания почек, аллергические и атопические заболевания и др.). Также причиной подобного явления может выступать ВИЧ-резистентность, характерная для небольшого количества населения, данные лица не заражаются ВИЧ-инфекцией несмотря на половой контакт с ВИЧ-позитивным партнером. Будьте здоровы!
20 мая 2010 года
Спрашивает Лика :
Скажите,нужно ли мне делать тест на ВИЧ (СПИД), если мой половой партнер здоров. (кроме него никого не было). Заранее благодарю!
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лика! Если речь идет о добровольном обследовании, так сказать, для собственного спокойствия – то Вы можете отказаться от прохождения исследования (если конечно, не было других факторов, делающих заражение ВИЧ возможным – внутривенного введения наркотиков, переливания крови, операции). Если же исследование на ВИЧ должно проводиться в рамках, например, устройства на работу или при обследовании во время беременности, отказываться от такого обследования неправильно. Хотя принудить Вас к прохождению обследования на ВИЧ никто не может и не имеет права (в нашей стране для обследования на ВИЧ нужно добровольное и информированное согласие пациента). Берегите здоровье!
28 сентября 2009 года
Спрашивает ольга:
Здраствуйте!Скажите мне где в Донецке можно сдать анализы на вич? И с каких показателей человек является ВИЧ-положительным?
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Обнаружение в крови обследуемого антител к ВИЧ в любой концентрации считается признаком инфицирования (ВИЧ-позитивный результат). Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в Донецке можно в поликлинике по месту жительства или в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, по адресу ул. Олимпиева, 1А. Будьте здоровы!
всего 141 страница
Наши партнеры