ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2011 года
Спрашивает ирина:
Сдали со своим мужчиной анализы на все болезни так как хотим деток! У меня хорошие анализы а у него обнаружили гепатит С и ВИЧ! В течении 3-х месяцев мы не предохранялись! Были в поликлинике по спиду сдали повторный анализ у него положительный у меня отрицательный! Врачи успокаевают меня что я не инфецирована! Но как так может у нас был в течении 3-х месяцев половой контакт! Есть ли у меня шанс что я не заражена! И как нам жить дальше! Я не хочу жить без него! Собираюсь не смотря на это жить с ним! Спасибо Вам заранее!
16 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
У вас есть реальные шансы не инфицироваться от него и родить здорового ребёнка.Для начала вам надо обязательно предохраняться,чтобы не инфицироваться.Сдать тест на ВИЧ вам повторно через 2-3 месяца(для исключения заболевания у вас,т.к. у вас тогда при сдаче мог быть ещё инкубационный период и анализ мог быть отрицательный).Вашему мужчине необходимо комплексное обследование в СПИД-центре- сделать анализ на иммунитет.Если показатели иммунитета СД4+ у него низкие ему будет показан приём специфических противовирусных препаратов(бесплатно)при приёме которых количество вируса в организме снижается и только тогда можно буде планировать беременность,но это не ранее чем через пол года от момента приёма лекарств.
04 мая 2008 года
Спрашивает Эдуард:
Добрый день !Был контакт 50 дней назад , как оказалось с ВИЧ инфицированной ,сдал анализ через 50 дней -отрицательно ! Врач Спид центра говорит здоров , а как же тогда 3 и 6 месяцев ? Сейчас увеличены немного лимфоузлы , не болят , сильно печет язык , на языке образовались мелкие ранки , горло болит но температуры нет , все как то странно бывают ли такие симптомы при ВИЧ ? Подскажите где в КИЕВЕ можно сдать анализ на ВИч методом ПЦР ? Тяжело ждать три месяца ! Спасибо заранее !!
02 июня 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
для ВИЧ специфических симптомов на ранних стадиях нет, ПЦР на ВИЧ ранее делали частные лаборатории, но по непонятным мне причинам сейчас это запрещено. Боязнь болезни зачастую страшнее самой болезни.
09 июня 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Да, по однократному анализу вывод не делается. Грамотно и профессионально на все вопросы вам ответят в «кабинетах доверия» или звоните на номер «гарячей линии» 8-800-500-45-10 (круглосуточно и бесплатно со стационарных телефонов по всей Украине). Здоровья.
08 октября 2009 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день.Подскажите пожалуйста ,я подхватила кишечную палочку,в последствии дисбактериоз,теперь еще и простуда.Думаю сдать анализы на Спид т.к. болею уже 4 месяца. Недавно сдавала клинический анализ крови:эритроциты-4,6-10 12/1;гемоглабин-150;лейкоциты-5,6-
10 9/1;эзолинофилы-4;лимфоциты-20;моноциты-7. Есть что либо настораживающее в данныч результатах,или просто мой организм ослаб
в результате длительной болезни и я сама себя накручиваю?
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В данных анализах ничего настораживающего нет. Но анализы на ВИЧ-инфекцию и другие ЗППП сдать не помешает. Вам стоит обратиться к врачу за консультацией. Иммунитет может зависеть от приема других препаратов, к примеру, гормональных контрацептивов. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу дальнейшего обследования. Будьте здоровы. .
16 марта 2014 года
Спрашивает Dfcbkbq:
Здравствуйте! Где в Киеве можно сдать бесплатные анализы на Вич СПид и что для этого нужно. Спасибо.
27 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, бесплатно обследоваться на ВИЧ/СПИД вы можете в нескольких точках в Киеве:
1. В Киевском областном центре СПИДа по адресу: ул. Багговутовская, 1, каб. № 50, тел.: 489 41 11
2. В Центре профилактики СПИДа при горбольнице №5, адрес - ул. Отдыха, 11, тел. 409-20-80.
3. Кабинет доверия по улице Трехсвятительской, 7, тел.279-48-38
4. Кабинет доверия в Киевском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом по ул. Бориспольской, 30-а
5. Кабинет доверия Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом - адрес: бульв. Высоцкого, 8
6. Кабинет доверия в Центральной поликлинике Голосеевского района по адресу: пр. Голосеевский, 59-а, тел. 257-41-80
27 декабря 2012 года
Спрашивает Максим:
Добрый день! Очень нужна ваша консультация. На 6-й день после сомнительного контакта у меня поднялась на пару дней температура - не более 37.3 +очень сильно и нетипично заболело горло, таблетки с трудом помогают. Увеличился лимфоузел на шее, полностью пропал аппетит. Скажите, если это не связано с вич-инфекцией а всего лишь результат накручиваний и стрессов, то должен ли организм вовремя победить ту же ангину? Или при виче наоборот, болезни весьма долго лечатся? Спасибо
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы заболевания ВИЧ-инфекцией обусловлены присоединением вторичной инфекции на фоне разной степени выраженности иммунной несостоятельности организма, возникающей под воздействием вируса. Столь раннее появление симптомов не типично для ВИЧ-инфекции, однако полностью ее не исключает, т.к. любой незащищенный половой контакт является потенциальной угрозой заражения ВИЧ. Для лечения ангины Вам следует обратиться к ЛОР-врачу. Проведение анализов на ВИЧ ранее чем через полгода с момента предполагаемого заражения не целесообразно, т.к. тесты могут давать ложноотрицательный результат. Через полгода следует обратиться в центр ВИЧ/СПИДа для проведения необходимых анализов. Будьте здоровы!
18 февраля 2013 года
Спрашивает Алексей:
У меня вич. Могули я заводить детей???? И могу ли я посещать тренажорный зал в целях визических нагрузок???
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алексей.
Касательно детей, это достаточно сложный вопрос, особенно учитывая, что ВИЧ положителен мужчина. С проблемой «продолжения рода» сталкиваются не только дискордантные пары, но тут конечно не избежать внутренней моральной борьбы с самим собой, имеем ли моральное, да и юридическое право, ведь есть риск заражения и партнера, и будущего ребенка. Как вариант - очистка спермы, но это труднодоступная и дорогая процедура, но не невозможная.
Посещать тренажёрный зал, конечно, вы можете, просто будьте осмотрительны, особенно при возникновении травм с нарушением кожных покровов позаботьтесь о том чтобы больше никто не смог контактировать с вашей кровью.
Будьте здоровы!
11 апреля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день, ответьте пожалуйста на вопрос: на 10 недели беременности мне сделали анализ ИФА на ВИЧ, дал + результат. Направили в центр СПИДа, та сделали еще один анализ,записали как ИФА, в карточку вклеили такую таблицу: при проведении подтверждающих исследований в 2-ух тест-системах в ИФА получены след. результаты:
дата/ тест-система/ отсекающий коэф./ получ.коэф./ результат
24.03 GS ULTRA Ag- 9 12,17 полож.
25.03 Labsystems 3,5 3,9 полож.
Genscreen V.2 10
После этого мне вынесли заключение об инфицированности ВИЧ. Спрашивала про иммуноблотинг они ничего не отвечают. Муж сдал анализ у него -. Мы с ним живем уже 4 года. На 7-8 недели беременности переболела гриппом, симптомов похожих на ВИЧ не наблюдаю. Скажите, что мне делать, как действовать дальше? Может ли это быть ложноположительным результатом из-за беременности или другой причины. В больнице даже слышать не желают, говорят,что ВИЧ+ 100%, ставят на учет.Я прочитала много информации про ВИЧ: заключение выносят только после анализа иммуноблота. Помогите мне, я чувствую,что я здорова.
14 апреля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Иммуноблот-это анализ, который делают при неточном,сомнительном,нечётком результате ИФА на ВИЧ.Стандартом диагностики ВИЧ в Украине и в мире-является метод ИФА.Если в двух исследованиях подтвердился положительный результат методом ИФА,то вероятность ложноположительного результата( даже при беремености и перенесенном гриппе),к сожалению,практически отсутствует,поэтому иммуноблот не делали вам.Вам нужно ещё сдать дополнительные анализы в СПИД-центре-на иммунитет,вирусную нагрузку.При правильном профилактическом приёме противовирусных препаратов- вероятность родить здорового ребёнка очень большая(более 95%),поэтому обследуйтесь и соблюдайте рекомендации врача гинеколога и инфекциониста СПИД-центра.
23 октября 2013 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. у меня возникла проблема. я забеременела когда мы оба курили JVH, и потом еще неделю я продолжала курить. раньше не курила и не пила это первый раз, когда я попробовала мне показалось интересным попасть в параллельный мир. в будущем тоже не планирую курить. Если бы все нормально было с ребенком я бы его родила, морально и материально я готова, и вообще считаю аборт - это убийство и грех. тем более что он так плотно засел. НО я боюсь что могут быть аномалии и патологии плода, даже если ноги, руки голова будет в порядке, вдруг будет глухой или слепой или тупой, я не хочу чтобы ребенок страдал из-за меня. Я незнаю что делать! у своего гинеколога я не могу проконсультироваться. я же не скажу что курила. Может вы подскажете что делать?
27 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя. Вы же понимаете, что виртуально никто не сможет определить степень угрозы Вашему будущему ребенку. Единственный выход для вас - честно обо всем поговорить со своим или с любым другим гинекологом и пройти все предложенные им тесты и анализы, в первую очередь УЗИ скрининг плода.
Речь уже не идет о том, чтобы как-то наказывать Вас, речь ведь о будущей жизни, о целой жизни еще не родившегося ребенка.
Но, чтобы хоть немного Вас успокоить, необходимо сказать, что в первые пару недель беременности маточно-плацентарное кровообращение еще сформировано не полностью, поэтому риск воздействия на плод обычно минимален. Тем ни менее, скрининг в Вашем случае абсолютно необходим.
04 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Возможны ли ошибки иммуноблота?Если да, то при каких заболеваниях (пиелонефрит, "омывании плода")?
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна. Перечисленные Вами заболевания не приводят к ложноположительным или ложноотрицательным результатам теста. При пиелонефрите еще возможно выстроить некие логические связи, которые могут повлиять на наличие антител в крови и дать ложноотрицательные результаты. Но вероятность ложноположительных результатов минимальна. Будьте здоровы.
10 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
Решила,для себя, сделать тест на ВИЛ.
Боюсь!
Сколько человек может прожить с этим вирусом(принимая препараты), и какова стоимость всех процедур и таблеток?
Спасибо!
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Незачем забывать себе голову информацией, которая может никогда не пригодиться. Пройдите обследование, определите свой ВИЧ-статус, а затем (если это будет необходимо) специалисты областного или городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом ответят на все вопросы, ответы на которые вам будет нужно узнать. Берегите здоровье!
29 января 2009 года
Спрашивает ирина:
Где в Черкассах можно анонимно провериться на ВИЧ?
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы узнать, где в Вашем городе делают анализ на любую инфекционную болезнь, нужно спросить у врача инфекциониста в районной поликлинике. Или обратитесь в Черкасский областной центр профилактики и борьбы со СПИД , ул. Золотоношская, 2, тел.: (0472) 54-21-49, 54-21-76. При анализе на ВИЧ анонимность должна гарантироваться. Не болейте!
09 декабря 2017 года
Спрашивает вера:
Месяц назад мы узнали,что у мужа ВИЧ. Я сдала анализы у меня отрицательно пока. У нас трехмесячный ребенок. Я кормила грудью, пока не знала. Скажите какова вероятность заразить ребенка, если у меня подтвердиться диагноз?
27 декабря 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера. Зачем Вы переживаете раньше времени?! Не надо! Есть особое понятие – "дискордантная пара", другое дело, что лечиться надо мужу и Вам пока соблюдать все меры по недопущению заражения (у Вас же отрицательные, вот и давайте будем стараться, чтобы таковыми и остались – Вам же еще ребенка растить… к тому же, при адекватном лечении, по западноевропейским странам, продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного почти равна таковой без ВИЧ). Если хотите получить бесплатную консультацию – приходите в плановом порядке на клинический разбор с врачами, которые у нас проходят курсы повышения квалификации. Или же можете лично или по скайпу обратиться за помощью ко мне. С ув., Ю. Сухов.
23 марта 2016 года
Спрашивает Alina:
Добрый вечер.у меня такая проблема.Был незащищенный ПА с неизвестным статусом человека.Анализ сдала на Вич на 9 нед. отриц.Но сразу как то и появились проблемы со здоровьем.Внезапно появилась температура. 37.2,слабость,ломота тела,усталость,ночная потливость,увеличен шейный лимфоузел,головная боль.Потом через 1,5 нед все резко и прошло,осталась только ночная потливость.Буквально. за месяц похудала сильно.Сдавала анализ и в 12 нед. отриц.Все болячки легко ципляются,орви,грибок ногтя.Анализы клиники крови и мочи плохие были как раз когда была температура и все проявления.У меня вопрос,допустим что моя острая фаза началась на 9 неделе,закончилась на 11.Анализ на 12 нед. отриц.Вопрос 1:Возможно что анализ не достоверный?(так как слабый иммунитет и в период острой фазы?)Я просто схожу с ума от того,что здоровье слишком слабое,плохо себя чувствую,а анализ отриц.вопрос 2:К кому обратится по этому поводу в Харькове чтоб наконец подтвердить или отпровергнуть статус?Вопрос 3:При Вич легко ципляются ли разнообразные инфекции?Или это просто слабый иммунитет ?
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Отрицательный результат анализа на антитела к ВИЧ на 12 неделе от возможного заражения не позволяет 100% исключить инфекцию. Необходимо повторить анализ через полгода и через год после возможного инфицирования. В Харькове Вам следует обратиться в местный центр по профилактике и борьбе со СПИДом (адрес Вы найдете, пройдя по ссылке ВИЧ, СПИД) - там принимают врачи, которые занимаются именно этой проблемой. При ВИЧ-инфекции отмечается снижение активности иммунной системы и, как следствие, повышенная склонность к развитию других инфекций. Берегите здоровье!
26 января 2011 года
Спрашивает bylman@mail.ru :
Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня по срокам сероконверсии ВИЧ. Поскольку в рунете много пишется о периоде окна на ВИЧ, некоторые говорят 3-6 месяцев, а некоторые строго 3 мес.! Прошу у Вас помощи, потому что меня это очень волнует, и обратиться не к кому как ни к Вам! В Европе, особенно западной все говорят о 3 месяцах - крайнем сроке, а в штатах 3-6 в России 1 год! Кому верить? Надеюсь на отечественных специалистов, на Вас!какой окончательный срок сдачи анализов на ВИЧ после рискованной ситуации, чтобы был анализ достоверным Большое спасибо!
31 января 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. После рискованной ситуации анализ нужно сдать сразу же-для определения вашего первичного статуса,а потом каждые 3 месяца до 9 месяцев(при условии что всё это время вы будете вести безопасное поведение в плане инфицирования ВИЧ).А вообще инкубационный период(период сероконверсии) при ВИЧ в среднем составляет 3 месяца,т.е. если через 3 месяца после контакта у вас анализ отрицательный(отсутствуют антитела к ВИЧ),то высокая вероятность(более 95%), что ВИЧ у вас нет.Хотя литература описывает,что очень редко инкубационный период может быть до 1 года. Но я лично такого за годы практики ни разу не наблюдал.Поэтому сдайте анализ через 3,6 и 9 месяцев от момента рискованной ситуации.
22 ноября 2009 года
Спрашивает marina:
Здравствуйте, срочно ищу препарат Дараприм "Daraprim" который содержит 25мг Пириметамина. Этот препарат не сертифицирован в Украине, подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы его купить. Спасибо...
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Продажа несертифицированных лекарственных препаратов является незаконным бизнесом. Поэтому подсказать места, где можно купить этот препарат в нашей стране, я Вам не смогу. Попробуйте найти сертифицированный аналог или попытайте счастья в странах, где этот препарат прошел сертификацию (например, в России). Берегите здоровье!
всего 141 страница
Наши партнеры