ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2009 года
Спрашивает Yuri:
Где в Николаеве можно сдать анонимно анализы на венерологические и дерматологические заболевания(адрес и телефон)
27 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юрий! Такой анализ Вы можете сдать в любой частной лаборатории. Каждая их них предоставляет услуги анонимно.
А всю интересующую Вас информацию о ВИЧ, и в том числе, где в Николаеве анонимно сдать анализ Вы можете узнать по всеукраинскому бесплатному (со стационарных телефонов) телефону доверия горячей линии по проблемам ВИЧ/СПИД: 8-800-500-45-10. Всего доброго!
02 апреля 2009 года
Спрашивает Мрина:
Добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста,муж сдал анализ на вич-инфекцию.принес результат,в котором было написано, что он сдавал иммунофлюоцесцентный тест определения основных популяций лимфоцитов человека....врач сказал,что инфекции нет.У меня вопрос,действительно этот тест определяет вич или нет???Или что определяет данный тест?Спасибо за ответ.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте.
Это косвенный анализ на ВИЧ и обычно проводиться для контроля течения ВИЧ-инфекции. Так как именно лимфоциты поражаются этим вирусом, то и тест направлен на определение их количественно соотношения, которое сравнивается с нормальным.
Наличие же ВИЧ инфекции подтверждается ИФА или иммуноблот на ВИЧ. Уточните у мужа, что именно сказал врач. Всего доброго.
20 января 2010 года
Спрашивает Олег:
Здраствуйте! Моей подруге, во время промывания ушей у больного отитом, брызги гноя и воды попали в глаза. Позже стало известно, что он болеет также гепатитом С. Какова вероятность заболеть? Через сколько времени можно будет сдать анализ (минимум)? Если это месяцев через 6-8, то можно ли сейчас планировать беременность?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Гепатит С передается от больного человека здоровому с зараженной кровью. Если крови в промывных водах не было риск заражения Вашей подруги практически нулевой. Сдать анализ для выявления антител к вирусу гепатита С можно будет через 7-8 месяцев с момента заражения. До этого времени рекомендуется воздержаться от планирования беременности. Берегите здоровье!
08 сентября 2008 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте-у меня такой вопрос-у моего бывшего сослуживца нет компьютера,а так он боится и стесняется спросить-тем неменее он разрешил спросить от его имени-он здавал анализы на антитела на ВИЧ по типу 1-2.Ответ пришел положительный-повторный анализ как он сказал отправили в КИЕВ-но он естественно переживает так что неможет спать-похудел и он пошёл здавать также ананимно в другую больницу-ответ пришёл отрицательный-как так может быть и что это может означать-это процентность какого результата выше.Ответ из КИЕВА ещё непришёл.Если можно отведте побыстрее-психологически я вижу он уже невыдерживает-неспит без снотворного-неест-всё ожидает результата-идти к психологу советовать ему ещё наверно ненадо-результат неясен-что можно обсуждать.За ранее спасибо от меня и Владислава.
08 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Анализ на антитела к ВИЧ достаточно часто может давать ложноположительную реакцию. Наиболее надежными методами считаются тест иммуноблот и полимеразная цепная реакция. Да и в любом случае достоверными считаются только те результаты, которые проверены дважды разными методиками. Поэтому вашему другу не стоит так волноваться понапрасну, скорее всего ВИЧ у него нет.
10 ноября 2012 года
Спрашивает галина:
мне сделали клизму неменяя наконечник могла ли я заразится вич гепатит с в
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вам была сделана клизма с использованием наконечника, задествованого в аналогичном действии у иного пациента, вероятность заражения висруным гепатитом В, С или ВИЧ-инфекцией существует. Подобное особенно вероятно, если у Вас имеются трещины прямой кишки, повреждения кожных покровов ануса. Для диагностики данных инфекций, Вам потребуется прибегнуть к помощи таких лабораторных исследований, как анализ крови на анти-HCV, анти-HDV, анти-HbsAg для диагностики вирусного гепатита или ПЦР исследования крови на вирусный гепатит В, С. Для диагностики ВИЧ инфекции, Вам потребуется обратиться в центр СПИДа, однако диагностика данной инфекции достоверна лишь спустя не менее полугода с момента предполагаемого заражения. Будьте здоровы!
03 февраля 2010 года
Спрашивает валерий:
здравствуйте Уважаемые ! В апреле месяце 2009 г.моя супруга сделала аборт у частного врача-гениколога,который перед этим не делает никаких анализов крови(у него даже ассистентов нет).Случилось так,что в октябре месяце сначало я,а потом и супруга попали в больницу.у меня взяли кровь на ВИЧ и пришел отрицательный ответ.В январе 2010 г.супруга снова попала в больницу с подозрением на пневмонию.,которую начали лечить антибиотиками.Но улучшения состояния здоровья не было (температура37,5,слабость,низкий гемоглобин-73,высокаяСОЭ.,-66)Мы решили обследоваться и сдали множество анализов,из которых заставляют волноваться ОНКОМАРКЕР СА-125,его показатель-61,8.и PCR HPV HCR qeno 18.Мы сделали МРТ малого таза,которое указала на воспалительный процесс правого придатка..У нее взяли кровь на вич\спид и пришел положительный результат. я в это время тоже немного подболел.(У меня закрытая форма туберкулеза и очень часто у меня бывают кашель и температура-обычная простуда).Мы с женой поехали в Центр ВИЧ/СПИД,где я тоже сдал анализ крови (ИФА) на ВИЧ и мне выдали положительный результат.,а жене выписали повторный анализ из-за сгустка крови. Скажите пожалуйста,может ли быть лже позитивные результаты анализов на фоне вышеперечисленной патологии у жены и уменя на фоне обострения,связанного с закрытой формой туберкулеза? Очень ждем Вашего ответа.Спасибо заранее.Досвидания
19 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Примерно в 1% случаев тесты на ВИЧ (которые определяют антитела к ВИЧ) дают ложноположительный результат. Причиной получения ложноположительных результатов являются: неправильное хранение и использование реагентов, используемых для проведения анализа; беременность; наличие хронических инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваний. Поэтому положительный результат теста на ВИЧ не является абсолютным доказательством наличия ВИЧ-инфекции. Этот результат обязательно должен быть подтвержден другими методами диагностики ВИЧ-инфекции – как правило методом иммуноблота. Обратитесь для подтверждения результатов обследования в ближайший областной или городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Берегите здоровье!
21 мая 2008 года
Спрашивает Аноним:
Здраствуйте! 10 дней назад у меня был случайный контакт без предохранения (сейчас об этом очень жалею, но уже поздно...). Подскажите, пожалуйста, можно как-то избежать заражения ВИЧ, если вирус попал в оргнанизм? Что б сделать анализы нужно ждать 3 месяца? раньше нет смысла? От этого можно сойти с ума....
Заранее благодарю за ответ!
29 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
если вирус попал, то это и есть заражение, превентивного лечения в данном случае не существует, да и противовирусных препаратов эффективных на сегодняшний день не существует. Советую не о чём плохом не думать, чему быть-того не миновать, а хуже стресса ничего нет, он является сильнейшим иммунодепресантом (подавителем иммунитета), боязнь болезни зачастую хуже самой болезни.
17 апреля 2016 года
Спрашивает эдуард:
скажите в киеве мне могут помочь бесплатно с лекарством от кандидоза полости рта.меня он не беспокоил 2 года.если можете помочь свяжитесь со мной.
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдуард! Существуют льготные категории граждан, которым некоторые лекарства предоставляются бесплатно или на основании частичной оплаты (например, участники боевых действий и инвалиды войны, лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесенные к категориям 1 и 2, пенсионеры, которые получают пенсию по возрасту или в связи с потерей кормильца, если указанные лица получают пенсию в размере, не превышающем минимальный размер пенсии; инвалиды, получающие пенсию по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца, если указанные лица получают пенсию в размере, не превышающем минимальный размер пенсии и т.д. Если Вы относитесь к этой группе людей - обратитесь за рецептом к лечащему врачу. Берегите здоровье!
06 декабря 2010 года
Спрашивает Варвара:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста.пол года назад муж сдал анализ на спид он был отрицательный через один месяца я забеременела и в 8 недель беременности я сдавала анализ на вич он отрицательный.а вот сейчас у меня 20 недель муж очень похудела пошёл сделал флюорографию сказали начальная стадия туберкулёза и сразу сдали на вич нам сказали что ответ плохой и отправили его в донецк а мы сами с мариуполя. так значит у меня тоже эта болезнь?а могут мариупольцы ошибаться?и что нам тепнрь лечить туберкулёз или вич?и у него проблемы с печенью.что нам делать?а ребёнок может быть инъецирован?
08 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Вам нужно обязательно повторно сдать анализ на ВИЧ-риск инфицирования у вас есть но не 100%-это зависит от частоты и длительности половых контактов. Если у вас результат отрицательный будет,значит и у ребёнка будущего тоже всё нормально.Но даже при наличии у вас ВИЧ, риск поражения плода небольшой около 20-30%,чтобы уменьшить вероятность инфицирования плода женщины во время беременности принимают препараты для профилактики,тогда степень риска снижается до 0-1%.А пока ваш статус окончательно неизвестен(возможно вы инфицировались от мужа недавно или неинфицировались) обязательно надо предохраняться при половых контактах. А мужу в первую очередь нужно лечение туберкулёза,а потом уже приём антиретровирусных препаратов(от ВИЧ).
17 сентября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Уважаемый Доктор!
При постановке на учет по беременности у моей 36-летней дочери обнаружили ВИЧ. Анализ был сделан дважды по разным методикам и подтвердился, хотя анализы она не видела. С мужем прожила полтора года, он не инфицирован. Такое возможно?
Сегодня ее поставили на учет и выдали лекарства, которые имеют очень много противопоказаний, особенно тем, у кого заболевание печени. У нее был гепатит В, нарушена печень. Можно ли их употреблять и какие могут быть последствия?
Скажите, пожалуйста, к какому врачу (вирусологу?) нужно обратиться за консультацией по поводу ВИЧ? Должна ли кровь отреагировать на ВИЧ согласно развернутому анализу крови? У нее только пониженный гемоглобин. Обнаружено в анализе на ВИЧ антитела в количестве больше 3000. Что это означает? Кто может разъяснить понятно от начала и до конца, можно ли увидеть свой анализ, а не знать о нем только от врача?
Если не принимать лекарства, что будет, признаков болезни и пониженного иммунитета пока не было, а как работать, если лекарства дают такие тяжелые побочные эффекты? Сколько должно быть антител, может быть это ложно-положительный ВИЧ и это особенные антитела, или они могут быть от перенесенного гепатита, беременности?
Пожалуйста, объясните, куда обратиться за исчерпывающей консультацией в г. Харькове.
Спасибо.
21 сентября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
В Харькове вы можете обратиться в областной центр профилактики и борьбы со СПИДом на консультацию к врачу инфекционисту.ВИЧ-инфекция не обязательно передаётся при каждом половом контакте,это зависит от стадии заболевания и многих других факторов.Мужу вашей дочери необходимо сдать повторный анализ через 3 месяца,и обязательно предохранятся! Лекарства,которые выдали вашей дочери,необходимо принимать согласно рекомендаций врача,для того чтобы родить здорового ребёнка.Эти препараты препятствуют размножению вируса и не дадут возможности заразиться будущему ребёнку.А побочные эффекты развиваются не обязательно,и вообще бывают очень редко.Перенесенный гепатит и беременность-не влияют на анализ на антитела к ВИЧ-этот анализ высокоспецифичный.
30 марта 2008 года
Спрашивает наташа:
подскажите пожалуйста сколько лет по статистике может прожить человек с вич инфекцией,и какие лекарства можно купить в аптеках для повышения имунитета,какие витамины можно принимать?спасибо
03 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если ВИЧ-инфицированный получает полноценную АРТ (противовирусное лечение), то он сможет прожить до 10-15 лет. Из медикаментов для повышения иммунитета я имею право порекомендовать вам лишь полноценное питание и отказ от вредных привычек, поскольку бесконтрольный прием препаратов повышающих иммунитет может привести к нежелательным ля здоровья последствиям.
09 апреля 2011 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я в положении,когда становилась на учет, нашли ВИЧ.Делали анализ методом ИФА.Одну сыворотку проверили 2 раза(насколько я знаю должны были проверить 3ды)и сразу поставили диагноз.Не перепроверяли иммуноблоком,всего лишь сделали контрольный ИФА.Я консультировалась с кандидатом мед.наук,и он посоветовал пересдать анализы анонимно и в другом городе.Вирусу в моей крови и у мужа,просто не откуда было взяться,разве что ветром надуло.Перед тем как начали жить проверялись,никто не изменял 300%.Единственное на что можно грешить,так это на стоматологов(в прошлом году мне зуб лечили около 9мес.)Других вирусов как гепатит,хламидий и т. п. у меня нет!Подскажите стоит ли мне еще верить в чудо(и каким способом достовернее пересдать) или все таки делать аборт? СПАСИБО!
14 апреля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Если вы сдавали анализ на ВИЧ в лаборатории СПИД-центра(и вашу кровь тестировали дважды и получили чёткий результат методом ИФА),то необходимости в других исследованиях нет.Вы можете при желании сдать анализ и на иммуноблот и на вирусную нагрузку(т.е.наличие качественное или количественное определение вируса в крови),но я думаю вероятность очень маленькая,что у вас ложноположительный результат.Такие лаборатории есть в Киеве,они платные и анализы там недешёвые.А что касается беременности,то даже при наличии у вас ВИЧ(при приёме профилактических противовирусных препаратов которые вам назначат в СПИД-центре) вероятность родить здорового ребёнка довольна большая-более 95%-при соблюдении всех рекомендаций врача и правил приёма лекарств.
16 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Может, подскажете, какая вероятность заразиться ВИЧ при попадании на слизистую глаза крови ВИЧ-положительного человека???
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! При уколе пальца медицинской иглой, испачканной ВИЧ-позитивной кровью, риск инфицирования врача составляет в около 0,1%. При попадании крови на слизистые оболочки, в том числе – на конъюнктиву риск заражения ВИЧ еще меньше. Берегите здоровье!
24 января 2011 года
Спрашивает ------:
Здравствуйте результат теста - отрицательный 3-6 месяцев после незащищенного секса я могу быть уверенными, что я, не инфицирован вич и каким приказом Минздрава уточнены сроках диагностики. Спасибо
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во-первых, окончательную уверенность в отсутствии ВИЧ инфекции может дать только результат обследования крови на антитела к ВИЧ при помощи метода ИФА. Экспресс-тесты на ВИЧ предназначены для скрининговой диагностики в экстренных ситуациях и их результаты обязательно должны подтверждаться методом ИФА. Во-вторых, что касается сроков обследования - обычно период окна при ВИЧ-инфекции продолжается 3-6 месяцев, однако возможны исключения. Поэтому рекомендуем Вам сейчас сдать кровь на определение антител к ВИЧ в ближайшем к Вам центре по профилактике и борьбе со СПИДом и повторить обследование еще раз через 6 месяцев. Ответы на все вопросы по законодательству Вы сможете получить у работников СПИД-центра. Берегите здоровье!
22 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Сейчас появилась такая проблема, как иридоциклит. Притом с пустого месте( казалось бы), и спустя после 2 дней прекращения уколов, начался рецидив. Мой офтальмолог посоветовал пройти ряд анализов, в том числе и на ВИЧ. Но это безумно страшно. Вопрос заключается в том, где можно анонимно сдать этот тест в МАРИУПОЛЕ? если вы, конечно, в курсе. Личность в городе не самая последняя, и не хочется, чтобы город поставил клеймо на тебе раньше времени.
Я читала о симптомах ВИЧ, но сама для себя каждый раз отвергаю все. Последний половой контакт был почти 2 года назад. Постоянные распираторные болезни, ангины, была температура больше месяца ежедневно 37.1. Может ли за почти 2 года ВИЧ не показывать себя ?
Извините сразу за сумбурность, мысли разбегаются.
14 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия.
Такую диагностику Вы сможете провести только в специализированных государственных лабораториях своего города, занимающихся данной проблемой.
Адреса по Украине можно глянуть у нас на портале:
http://www.health-ua.org/mc/infekcionnye-zabolevaniya/faq/349/
И да, латентная стадия ВИЧ может длиться годами, никак себя не проявляя.
Однако, причин иридоциклита может быть множество, да и вторичный иммунодефицит также может быть не только ВИЧ-ассоциированный.
Так что обследуйтесь на токсоплазмоз, сделайте иммунограмму, проверьтесь на наличие аутоиммунных заболеваний. Окончательно решить вопрос можно только на очном приеме на основании совокупности всех данных.
Будьте здоровы!
всего 141 страница
Наши партнеры