ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 апреля 2014 года
Спрашивает вячеслав:
5 месяцев мучаюсь от болей и жжения в уретре.Сдал все возможные анализы в т.ч. ПЦР на инфекции в 3-х лабораториях,все отрицательные.Кроме герпеса 1 типа показатель 4, через 2 м-ца стал 3,64.Прошел с 10 врачей (венерологов, урологов),никто не поставил никакого диагноза кроме уретрита. Лежал в урологии, сделали УЗИ и ТРУЗИ,томографию, уретроскопию - ноль, кроме маленькой спайки в члене ничего не нашли. Делали инстилляции, пропил и прокапали несколько видов антибиотиков,пил антибактериальные препараты широкого спектра действия. Но уретрит не проходит.Все разводят руками. Мучаюсь все это время от очень сильных болей, жжения (спасает кетолонг) и морального прессинга. Температуры и высыпаний нет. Боли начинаются с 10 утра, а ночью успокаиваются. Работать не могу.Понимаю, что организм не борется наверное.Кроме курения нет никаких вредных привычек. Помогите советом. Может это ВИЧ?
18 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вячеслав, добрый день! А банальный мазок на флору из уретры Вы сдавали? Уж очень похожи, описанные Вами, симптомы на проявления урогенитального дисбактериоза. При нем просто нарушается нормальный баланс микрофлоры (особенно после нескольких курсов нерациональной антибиотикотерапии) и возникают всякие неприятные ощущения. Попробуйте провести бакпосев, а потом пролечиться у нормального специалиста с использованием аутовакцин, бактериофагов и других, восстанавливающих микрофлору, препаратов. Будьте здоровы!
26 июня 2016 года
Спрашивает Ева:
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я прожила с молодым человеком полтора года. Всё это время мы не предохранялись и жили открытой половой жизнью, т.к. у меня стоит внутриматочная спираль.Три месяца назад я узнала что у него статус ВИЧ+ и он мне ничего об этом не говорил, так же я узнала что он наркоман со стажем, но последние годы стоит на заменительной терапии,принимает метадон, вот почему я и не замечала ничего( я очень далека от наркотиков). В своих аргументах он убеждал меня, что он стоит на учёте, принимает терапию и вирусная нагрузка у него толи не определяется, толи очень маленькая, а он боялся моей реакции, и что девушка с которой он имел отношения до меня в течении 2-х лет осталась здорова.Я естевственно с ним разошлась после такого обмана.У меня за всё это время не возникло не каких новых болезненных симптомов. И вот через неделю будет ровно три месяца после нашего последнего полового контакта.Я пойду сдавать анализы, очень боюсь.Скажите, в моём случае, какие у меня шансы не заразиться?И какой точности будет результат после трёх месяцев инкубационного окна или мне ещё надо выждать какое-то время?Хочу сдать анализ и чётко знать что результат точный.Совсем измучалась.Спасибо за ответ.
08 июля 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Ева! Ситуация мало приятная, но обнадеживает то, что риск заражения при вагинальном половом контакте от 0,1 до 10%, при анальном контакте до 30%. При поцелуях и бытовым путем передача вируса не происходит. Современные тесты дают 99% точности после от 3-5 недель до 3-х месяцев. Но у 1% людей антитела образуются медленно, поэтому им рекомендует сдавать через 6 месяцев. Но учитывая, что Вы прожили совместно 2 года, я думаю, что результат будет 99,99 % точности, т.е.если Ваш результат будет отрицательный ( хороший), то пересдавать анализы уже нет необходимости. Из-за высокой чувствительности метода бывают и ложноположительные результаты, поэтому в этом случае результаты подтверждают другими методами . Сейчас к ВИЧ - инфекции врачи относятся как хроническому заболеванию (например, как к сахарному диабету). Принимая противовирусные препараты люди живут 30 лет и больше. Выходят замуж, рожают детей...
13 июня 2008 года
Спрашивает арсений:
скажите пожалуйста где в одессе можно сдать анализы на ВИЧ-ифекцию, только кроме одесского областного центра СПИДа. есть ли в одессе какие-то частные лабаратории или клиники где это можно сделать? спасибо.
15 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Арсений! Вы можете обратиться в Одесский городской Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, ул. Черноморского казачества д. 105, т. 728-46-38 (39, 40). Тест на ВИЧ, который проводят в центре СПИДа бесплатно и, при желании, анонимно. Также Вы можете обратиться в централизованную иммуно-вирусологическую лабораторию Одесской областной санэпидстанции, Старосенная площадь 33, т. 25-01-45, 25-22-10. Информацией о частных лабораториях, увы, не обладаем.
03 декабря 2009 года
Спрашивает Петя:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, безопасен ли экспресс тест вообще, дело в том что после того как сделал анализ через минут 15 я начел крутить в руках сам готовый экспресс тест, и с него потекла жидкость прямо на тот палец с которого я брал кровь, страшно ли это? P.S Анализ отрицательной.
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Петя. Принцип экспресс-тестов – реакция заложенного в тесте антигена с антителами в крови человека. Главная задача теста – сделать эту реакцию видимой. С этой целью используется жидкость либо гель. Если антител в крови нет, то и реакция не происходит, что отражено как отсутствие полоски. Кроме этого, жидкость служит средой для реакции. Поскольку в экспресс-тесте используется антиген ВИЧ, а не сам вирус, то инфицирование невозможно. Всего доброго.
21 августа 2012 года
Спрашивает Юля:
5 лет назад мне поставили диагноз ВИЧ. За эти годы нету никаких клинических проявлений у меня. Ребенок здоров. Я второй раз замужем и второй муж тоже здоров. Прошу полного обследывания - мне делают только иммунологию (результат на несколько десятков клеток выше нормы здорового человека, врач была удивлена). Почему ПЦР делают только детям, может мне тоже не подходит на антитела? Эти антитела могут быть только на ВИЧ?

15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юля.
Увы, но выявление антител к ВИЧ является свидетельством инфицирования. Такая уж это инфекция, которая длительное время, даже десятки лет,даже без специфической терапии, может никак не проявляться.
ВИЧ в крови методом ПЦР выявляется в определенные фазы развития инфекции, а критерием для развития СПИДа как раз и будут определенные изменения в иммунограмме.
Кроме того, при выявлении антител к ВИЧ, всегда делают подтверждающие тесты – иммуноблот, для отсеивания ложноположительных результатов.
Более подробную информацию Вы можете получить в специализированых центрах: В Киеве – это кабинеты Доверие Киевского городского центра СПИДа:
ул. Трехсвятительская, 7
ул. Отдыха, 11 (КГКБ №5, Святошинский район);
бульвар Высоцкого, 8 (Троещина);
ул. Бориспольская, 30-А (Рембаза);
ул. 40-летия Октября, 59-А (вход с тыльной стороны поликлиники, Голосеевский район).
09 июля 2014 года
Спрашивает тамара:
Здравствуйте. Не подскадите где можно в Одессе провериться на ВИЧ?
28 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Адреса в Одессе, по которым проводится бесплатное тестирование на ВИЧ:
Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом: ул. Химическая, 5, телефон: 738-41-88;
Городской центр профилактики и борьбы со СПИДом: ул. Мечникова, 132/7, телефон: 734-78-31;
Городской кабинет доверия при поликлинике №1: ул. Болгарская, 38, каб. №117, телефон: 728-43-54;
Городской кабинет доверия при поликлинике №20: ул. Левитана, 62, каб. №102, телефон: 787-26-20;
Городской кабинет доверия при городской больнице №8: Фонтанская дорога, 110, каб. №5, телефон: 701-61-21,
Городские кабинеты доверия №№5, 7, 10: ул. Черноморского казачества, 105, телефон: 728-46-39.
Полный список по городам Украины находится по ссылке: Список адресов лабораторий СПИД ВИЧ, СПИД. Будьте здоровы!
02 марта 2010 года
Спрашивает оксана:
Скажите пожалуйста сколько раз при беременности здается кровь на спид?И сколько стоит анализ в поликлинике по месту жительства?
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Кровь на ВИЧ-инфекцию беременная женщина сдает дважды – при постановке на учет и перед оформлением декретного отпуска (подробнее – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем). На базе женской консультации по месту жительства такое исследование должно проводиться бесплатно. Берегите здоровье!
11 марта 2009 года
Спрашивает marina:
здравствуйте. у меня был половой контакт случайный. уже как 9 месяцев я не могу вылечить молочницу дает рецидивы, и иммунитет не укрепляется не какими препаратами для иммунитета. у меня бывает часто повышенная температура, и выделения с ануса с неприятным запахом и темп. 38.8 которая не чем не сбивалась. сейчас у меня постоянная слабость, потливость, сильные головные боли, тошнота и рвота, снижение аппетита, я себя очень плохо чувствую я очень быстро устаю, снижение памяти... может ли это быть ВИЧ и надо ли мне сдать анализ для профилактики? и где я могу в Черкассах сдать бесплатно?
27 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. Подобные симптомы могут быть признаками и других заболеваний. В любом случае, советую Вам безотлагательно пройти комплексное обследование, и для собственного спокойствия сдать анализ на ВИЧ, тем более, что у Вас была случайная связь. А где в Черкассах анонимно сдать анализ Вы можете узнать по всеукраинскому бесплатному (со стационарных телефонов) телефону доверия горячей линии по проблемам ВИЧ/СПИД: 8-800-500-45-10. Всего доброго!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте! На всех медицинских порталах, посвященных проблеме ВИЧ, пишут, что ВИЧ-инфекция не передается при пользовании общим туалетом. Но меня очень беспокоит вопрос, можно ли заразиться ВИЧ, если туалет при этом не имеет смыва (не смывается)? Мои родители живут в частном доме, где туалет находится на улице и не имеет смыва. При этом туалетом пользуются также наши квартиросъемщики - молодая пара, ВИЧ-статус которых не известен. Могут ли родители заразиться ВИЧ, если всё-таки эта пара ВИЧ-инфицированные, при условии попадания на слизистые оболочки половых оранов брызг во время пользования туалетом. Кровь при этом в туалете может присутсвовать (например-месячные). Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Очень беспокоюсь за родителей!
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Даша. ВИЧ очень не устойчив во внешней среде. В резервуаре подобных туалетов создаются благоприятные условия для размножения многих инфекций, но не для ВИЧ. Поэтому вероятность инфицирования стремится к нулю. Естественно, подобная система остается фактором риска для распространения инфекций с фекально-оральным механизмом передачи (брюшной тиф, сальмонеллез, шигеллез и т.д). Поэтому в любом случае стоит модернизировать санузел. Всего доброго.
13 октября 2008 года
Спрашивает Вадим:
И какая вероятность возникновения спида за 9 месяцев после инфицирования! Если на шестом месяце анализы отрицательны! К чему я спрашиваю! У меня ярко выраженый имуно дефицит, врачи розводят руками а я тихо помираю!
28 октября 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Инкубационный период при ВИЧ-инфекции в среднем 3 недели-3 месяца, но может быть длиннее. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) является предпоследней стадией ВИЧ-инфекции, который проявляется так называемыми оппортунистическими инфекциями. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является одной из самых частых причин иммунодефицита, но не единственной. Имеет смысл пройти ИФА на ВИЧ в другой лаборатории и проконсультироваться у инфекциониста и иммунолога.
20 мая 2009 года
Спрашивает Семен:
Здравствуйте, можно ли заразиться СПИДом через поцелуй ?
09 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Семен! Случаев заражения ВИЧ-инфекцией через поцелуй в настоящее время не зарегистрировано. Считается, что чистая слюна (без примеси крови) не содержит вируса. Однако, при наличии у партнеров заболеваний полости рта, повреждений слизистой оболочки губ, языка и щек в слюну попадает кровь, которая у ВИЧ-инфицированного человека содержит вирулентные частицы. В этом случае вероятность заражения несколько повышается. Будьте осторожны. Не болейте!
04 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Сын случайно укололся грязным шприцом на улице.Какова вероятность заражения чем-либо?Из ранки сразу выдавили кровь , обработали перекисью и йодом.Есть прививка против гепатита и столбняка.
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Теоретический, при уколе грязным шприцом возможно заражение инфекциями, передающимися парентеральным путем среди которых ВИЧ, гепатиты В и С. На практике такая аварийная ситуация редко приводит к заражению. Однако в подобной ситуации пострадавшего обязательно рекомендуется проконсультировать у специалистов центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Если сможете, отнесите в центр шприц, которым укололся ребенок. Берегите здоровье!
09 декабря 2009 года
Спрашивает nikalisi4ka08@mail.ru:
Здравствуйте!)
Около 1,5 лет назад был не защищённый контакт с МЧ,спустя непродолжительное время опух лимфоузел правый в паху,сначала был болезненным,высокая температура,лихорадило сильно,пила антибиотики,всё прошло и болезненность лимфоузла тоже.Потом где-то через 6 мес-цев была жуткая ангина,после чего одна миндалина как-будто распалась...,на шее справа лимфоузел тоже чуть увеличен,не болит.Давольно часто простужаюсь,потею во сне,последние 2 недели иногда бывает расстройство желудка...Температура то нормальная,то 37.1`C...
Извелась вся...Недавно 22 года исполнилось...Страшно,все мысли о страхе быть "положительной"...В этом месяце будет год,как опух лимфоузел в паху...МОГУТ ЛИ ВСЕ ЭТИ СИМПТОМЫ БЫТЬ ВЫЗВАНЫ СИЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ С КИШЕЧНИКОМ(ранее было что-то вроде геммороя из-за неправильного питания) ИЛИ НЕ ВЫЛЕЧЕННОЙ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ????
Заранее Спасибо!
16 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перечисленные симптомы никак не связаны ни с геморроем, ни с эрозией шейки матки. Более вероятный диагноз - заражением инфекционным заболеванием, передающимся половым путем. Срочно, без колебаний, обратитесь к гинекологу и пройдите полное обследование на заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, сифилис, хламидиоз, ВИЧ, гепатиты В и С). Ваше состояние требует самого пристального внимания. Не тратьте время даром. Берегите здоровье!
06 апреля 2008 года
Спрашивает Евгений:
Здраствуйте! Через какое время можно сдать анализ, чтобы определить заражен ты ВИЛ или нет
22 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Валерий Леонидович:
Дьяченко Валерий Леонидович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для определения ВИЧ-инфицирования используется 2 метода анализа: - ИФА – иммуноферментный анализ – определение антител к ВИЧ. Для получения корректных результатов в организме должны выработаться антитела. Это происходит в период от 3 недель до 3 месяцев после заражения.
- ПЦР – полимеразная цепная реакция – определение ДНК вируса в крови. Аналіз проводится для подтверждения диагноза после получения положительных результатов ИФА.
12 мая 2009 года
Спрашивает Фантомас:
Скажите, сколько ВИЧ инфекция может жить без носителя.
Ситуация такая человек умер от СПИДа и мне приходится жить в квартире где он проживал длительное время какова вероятность заражения, да еще не приятный момент я поцарапался об гвоздь который вероятней всего все царапались что мне делать?

17 мая 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сегодня трудно встретить человека, который не слышал бы о ВИЧ-инфекции и о путях передачи инфекции. Вирус иммунодефицита человека является внутриклеточным организмом и не выживает в окружающей среде. Поэтому предметы, с которыми соприкасался больной человек, не несут в себе опасности для окружающих. В больницах, где работают с такой категорией пациентов, применяют обычные методы обеззараживания: влажная уборка с дез.средствами.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 141 страница
Наши партнеры