ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июня 2010 года
Спрашивает Виталий:
Меня интересует передается ли СПИД через оральный секс? Если да то каким образом и можно ли предохраниться (имеется ввиду не презерватив)? Оральный секс как с мужской так и с женской стороны!!!!!!!! И еще я слышал что СПИДа не существует!!!!!!!!! Как вы ответите на этот вопрос....хочу услышать многих!!!!!!!!!!
У меня был секс бес презерватива и теперь тупо надо ждать минимум 3 месяца чтобы провериться!!!!!! а нельзя скорей узнать результат?
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Любой половой контакт с ВИЧ-позитивным партнером может привести к инфицированию – и вагинальный, и оральный и анальный. Самыми надежными средствами профилактики заражения ВИЧ-инфекцией являются отсутствие половых контактов с ВИЧ-позитивными партнерами и использование презерватива. Для кунилингуса могут применяться специальные латексные салфетки, которые прикрывают место контакта языка и половых органов женщины. Обследоваться на антитела к ВИЧ ранее, чем через 3 месяца от возможного заражения – нецелесообразно. Результат анализа будет неинформативным и неточным. Согласно современным представлениям, которых придерживается официальная медицина – ВИЧ и СПИД – реально существующие проблемы. Противоположное мнение в настоящее время не подтверждается четкими доказательными данными. Берегите здоровье!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, лет 10 назат было обнаружено у меня RV положительный, я пролечилась и после лечения анализы больше не сдавала, сейчас планирую иметь ребёнка , могу я быть уверенной, что здав сейчас анализ у меня RV будет отридцательный.Заранее спасибо.
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Реакция Вассермана может давать положительный результат пожизненно после перенесенного сифилиса. Однако это не означает, что Вы больны, а означает только лишь что в Вашем организме циркулируют антитела против сифилитической инфекции. Результат анализа будет интепритироваться венерологом, если у него возникнут подозрения, врач назначит дополнительные методы обследования. Берегите здоровье!
03 июля 2009 года
Спрашивает Алекс:
Добрый день!
Подскажите,через какое время после сдачи крови на анализ будет результат этого анализа?
Чтобы его узнать нужно ехать,непосредственно,в место сдачи анализа или же мне сообщат другим способом?
09 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алекс! Продолжительность процедуры исследования зависит от метода, который использует лаборатория. Экспресс-тестирование занимает 10 минут, остальные методики (ИФА, ПЦР, иммуноблот)- от 1 до 10 дней. Получить результаты обследования можно только лично, поскольку выдача результата (как положительного, так и отрицательного) должна сопровождаться консультацией специалиста. Будьте здоровы!

26 августа 2012 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте. Мой друг работает медсестрой (медбратом). Он ВИЧ инфицированный. Врач спидолог в нашем городе один и работает в той-же больнице. У этого врача он не хочет обследоваться и проходить лечение так как это угрожает его работе и не только. Может ли он пройти обследование и получить необходимое лечение в любом другом городе? Заранее спасибо
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Николай.
Конечно. Такую диагностику Вы сможете провести в специализированных государственных лабораториях, занимающихся данной проблемой. В Киеве – это кабинеты Доверие Киевского городского центра СПИДа:
ул. Трехсвятительская, 7
ул. Отдыха, 11 (КГКБ №5, Святошинский район);
бульвар Высоцкого, 8 (Троещина);
ул. Бориспольская, 30-А (Рембаза);
ул. 40-летия Октября, 59-А (вход с тыльной стороны поликлиники, Голосеевский район).
Адреса по Украине можно глянуть у нас на портале:
http://www.health-ua.org/mc/infekcionnye-zabolevaniya/faq/349/
Однако учитывая специфику работы вашего друга, он должен нести ответственность за возможность инфицирования пациентов, с которыми он контактирует и принять все необходимые меры, чтобы избежать этого.
Будьте здоровы.
09 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Два месяца назад при сдаче анализов по беременности мне сообщили о положительном результате ВИЧ. С тех пор, я сделала с мужем не один анализ, чтоб исключить ошибку. У меня все анализы (ИФА, ИБ, ПЦР) показали положительный результат, у мужа - отрицательный (методом ИФА). С мужем мы уже 2 года. Вот на днях мне сообщили результаты анализа по количество СД4 клеток - 440, и сказали, что вирусная нагрузка составляет менее 10 000 (без конкретных цифр). При этом, врач уточнила, что заражение ВИЧ произошло до трех лет назад. Проанализировав ситуацию, я получаю следующее: за последние три года кроме мужа связей не было, операций-вообще никогда, переливаний - нет, ран - нет, наркотики - никогда. Из известных мне путей заражения - ни один не относится ко мне. Как это понимать? Знаю, что в период беременности возможны ошибки, а в период финансового кризиса - экономия на реактивах. Каково Ваше мнение по моей ситуации.
31 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! К сожалению, ни кризис, ни Ваша беременность, не могут опровергнуть тот факт, что Вы ВИЧ-положительны, то есть инфицированы. Дело в том, что ИФА дает ложноположительный результат лишь в 1% случаев, ПЦР тоже не идеален и дает ложноположительные результаты. Но положительный результат ИБ свидетельствует о том, что Вы действительно инфицированы ВИЧ. Достоверность этого факта составляет 99,9%. Вам сейчас нужно тщательней обследовать мужа. Ведь ИФА дает не только ложноположительные, но и ложноотрицательные результаты! Для начала проведите мужу ИБ на ВИЧ. Вполне вероятно, что он даст положительный результат. В конце концов существует уйма лабораторий, проводящих диагностику ВИЧ, если у Вас остаются сомнения, проведите полную диагностику по ВИЧ в двух независимых лабораториях. Удачи Вам!
19 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Хотела задать вопрос: могу ли я заразиться вич при глубоком влажном поцелуе взасос при наличии у меня хронического тонзилита или хронического фарингита.
03 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются парентеральный (через кровь) и половой. Передача инфекции при поцелуях (даже глубоких) возможна только в том случае, если у обоих партнеров имелись кровоточащие ранки в стенках полости рта. В противном случае поцелуи безопасны. Даже наличие воспалительных процессов (без язв и ранок) не повышает риск ВИЧ-инфицирования. Будьте здоровы!
05 августа 2009 года
Спрашивает коля :
здравствуйте )))) я живу в городе одессе мне 17 я был переспал с девушкой без презерватива у меня потом на головке появились красные точечки ))))) и я хочу провериться и не знаю как, что надо делать и куда идти. ПОДСКАЖЫТЕ ПОЖАЛУСТА
09 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Пройти обследование на заболевания, передающиеся половым путем (сифилис, гонорею, хламидиоз и т.д.) анонимно или под своим именем Вы можете на базе Одесского областного кожно-венерологического диспансера (ул. Академика Воробьева,5). Сдать кровь для обследования на антитела к ВИЧ- на базе Одесского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом (Химическая,5). Будьте здоровы!
27 января 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каков риск заражения ВИЧ при незащищенном оральном сексе для вводящей стороны, тоесть для мужчины, и второй вопрос - каков риск инфицирования для мужчины, если вагинального полового контакта как такового не было, но небольшое колличество влагалищного секрета девушки попало на головку полового члена ?
Спасибо за ответ
19 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Дмитрий. При незащищённом половом контакте риск заражения составляет всего 0,03%-0,2%, при чем у мужчин он ниже чем у женщин. Однако он есть, т.к. контакт с влагалищным секретом все же был Если есть сомнения, лучше пройти диагностику. Такую диагностику Вы сможете провести только в специализированных Диагностикой ВИЧ/СПИДа. В Киеве – это кабинеты Доверие Киевского городского центра СПИДа: ул. Трехсвятительская, 7 ул. Отдыха, 11 (КГКБ №5, Святошинский район); бульвар Высоцкого, 8 (Троещина); ул. Бориспольская, 30-А (Рембаза); ул. 40-летия Октября, 59-А (вход с тыльной стороны поликлиники, Голосеевский район). Адреса по Украине можно глянуть у нас на портале: ВИЧ, СПИД/ Будьте здоровы!
29 сентября 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте .Мой вопрос заключается в следующем...мы обратились с мужем в клинику для экстракорпорального оплодотворения.....при сдаче анализов оказалось ,что сркрининг-тест на вич у мужа отрицательный,а у меня положительный....в браке 6 лет....При дообследовании в облценре спид повторно анализ ифа у меня положительный....и на этом основании мне ставят диагноз вич....мои просьбы сделать иммуноблот врач в центре спид мне отказывает....говорит что не делают....а во всех руководствах пишут что диагноз подтверждается только на основании 2 ифа и последующего иммуноблота...Мой вопрос...почему я должна отказываться от проведения эко....пользоваться с мужем презервативами...после 6 лет брака...разрушая при этом свою семью....если у нас не проводится обследование в соответствии со всеми стандартами.По поводу иммуноблота...который я упрашиваю!!!!!врача мне сделать....мне сказали что это очень дорогой анализ ...его не делают....хотя у нее у врача он есть... и он стоит 200 долларов....а в россии он стоит 2000 дол....и его даже в америке не сделать...Посоветуйте что мне делать в сложившейся ситуации.Мой муж...россиянин ...позвонил в свой центр спид и ему сказали что бесплатно и анонимно проводится дообследование..и из одного забора крови ставятся 2 ифа и в случае положительных результатов с этой сывароткой делается и иммуноблот - это в россии
Да за то врач мне предложила сделать вирусную нагрузку...хотя в показаниях для этого анализа пишут,что Тест предназначен для использования при ведении пациентов, инфицированных ВИЧ-1, в комплексе с клиническими данными и другими лабораторными маркерами прогрессирования заболевания. Исследование применяют для прогноза (на основании исходных уровней РНК ВИЧ-1) или для мониторинга эффективности антиретровирусной терапии (на основании определения изменений уровней РНК ВИЧ-1 в плазме на протяжении курса антиретровирусной терапии).
Внимание: тест не предназначен для скрининга на ВИЧ-1 крови и ее продуктов или для подтверждающей диагностики . Мой вопрос можно ли подтвердить диагноз 2 положительных ифа вирусной нагрузкой.
11 октября 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
В Украине для постановки диагноза ВИЧ-инфекции достаточно двух положительных результатов ИФА(от двух заборов крови) на современных тест-системах,иммуноблот так же действительно является подтверждающим исследованием,но его делают при нечётких(сомнительных,слабоположительных) результатах ИФА,когда трудно или нельзя однозначно сказать что тест на ВИЧ методом ИФА положительный.Вирусная нагрузка на ВИЧ-это качественное или количественное определения содержания вируса в крови(или др. биологических жидкостях),и конечно этим исследованием вы можете подтвердить диагноз,только оно стоит ещё дороже чем иммуноблот(в частных клиниках).И как подтерждающий анализ вирусную нагрузку используют у нас для диагностики ВИЧ у детей,и в процесе ведения(лечения) взрослых и беременных получающих противовирусную терапию.
15 февраля 2008 года
Спрашивает Роман:
Здравтвуйте.. Скажите, могут ли торч-инфекции реактивироваться и закрепиться в организме при отсутствии ВИЧ..? И может ли такое состояние считаться СПИДом? Что можна предпринимать в таком случае?
Потеря веса около 9%, слабость, проблемы пищеварения, зрения, боли в суставах, горле, пищеводе, внутр. органах , отсутствие апетита и тд..
Куда с этим можно обратиться? Спасибо
17 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, TORCH-инфекции могут при любом выраженном иммунодефицитном состоянии, но основным фактором, вызывающим подобные условия является ВИЧ. В данном случае необходимо комплексное обследование и лечение в условиях стационара. Обратиться Вам можно например, в отделение ВИЧ-инфекции Института эпидемиологии и инфекционных болезней (приемные дни: вторник, четверг) по адресу: ул.И. Мазепы, 23.
19 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Завтра хочу сделать тест на ВИЧ - с момента опасного контакта прошел почти год (10 месяцев). Я уже делала тест после двух недель и через месяц - результат негативный. Если тест будет негативным и завтра - можна уже успокоится и не переживать что у меня ВИЧ - или все-таки тест может и не показать точный результат даже на 10-м месяце?
09 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вероятность наличия ВИЧ-инфекции в Вашем организме невелика. Однако, согласно проведенным авторитетным исследованиям, появление антител к ВИЧ у человека, имевшего подозрительный половой контакт, необходимо отслеживать в течение 2 лет после контакта, ежеквартально. Так что подстрахуйтесь, и сдайте кровь на ИФА (скрининговое выявление антител к ВИЧ) еще несколько раз. Не болейте!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Dkfl:
В фервале 2010 года я переболел опоясывающим лишаем(герпес), тогда же я сдал анализы на ВИЧ, в октябре, мне сказали, что у меня анализ показал ВИЧ,( в детстве ветрян. оспой переболел,связей на стороне не было, не наркоман, у меня двое детей, млад. 1 год... )Жена в октябре сдала на ВИЧ у нее отриц. рез.,....СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, может ли это быть ошибкой, быть может это как то связано с герпесом? Читал статью в инете, там 62 болезни, которые могут давать положит. результат к ВИЧ, так же там указан и герпес... пожалуйста, на сколько это возможно ОТВЕТЬТЕ расширенно... За ранее благодарю...
07 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Опоясывающий лишай-это часто первое заболевание,которое возникает у ВИЧ-инфицированных,в связи со снижением иммунитета.Тест на ВИЧ-это анализ очень узкоспецифичный и очень редко даёт ложноположительный результат.Если вы сдавали тест на ВИЧ методом ИФА в специализированном СПИД- центре(где есть сертифицированная лаборатория),то вероятность практически 100% что у вас вирус есть в организме.Только для окончательной диагностики анализ надо сдать ещё раз(если вы сдавали только один раз) -для контроля.Что касается жены,то вирус передаётся и половым путём,но не при каждом половом контакте происходит инфицирование-для этого нужны определённые условия.Поэтому жене надо сдать анализ ещё раз(у неё может быть ещё инкубационный период)и обязательно предохранятся при половых контактах.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Расскажу всё подробно. Я встречался с девушкой, в июле был секс(с презервативом, но он случайно слетел и головкой дотронулся до влагалищных выделений) начались проблемы когда в начале сентября умерла её мать и оказалось что у неё был вич. девушку заставить показать справку я не в силах. Она утверждает что она здорова и никогда не принимала препаратов (ей 16, болеет редко и довольно таки упитанная, не из худощявых). с того же момента я начал сильно переживать, начал проверять лимфоузлы, они стали большими, начала болеть шея. Была постоянная депрессия и порой слабость. В конце сентября я сдал кровь, вич не выявили. Симптомы немножко стихли, но потом в средине октября снова обострилось и в добавок появились колющие боли в ногах, руках и пальцах, вечером снизился аппетит, болит голова. Температура в норме... А теперь вопросы. Может ли это быть просто внушение? на фоне стресса? Каковы шансы были на то время что она родилась здоровой? А если нет, то смогла бы в свои годы жить без терапии и внешне ничем не отличаться? Подскажите что делать. Простите за такие вопросы, но я уже не знаю что думать и делать дальше..
11 ноября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Дмитрий!
Нормальные у Вас вопросы. Вы просто сильно близко к сердцу все воспринимаете сейчас, да, и эти переживания со временем могут сказываться на общее самочувствие. Увеличение лимфоузлов часто бывает связано с механическим раздражением (Вы же часто их проверяли!). ВИЧ не выявили и очень хорошо, но на этом не заканчиваются инфекции, а по Вашему рассказу других инфекционных проблем не наблюдается.
Перестаньте думать об этом, живите нормальной жизнью и каждые пол года (всего 2-3 раза, относительно этого случая) повторите анализы на ВИЧ-инфекцию, при необходимости проконсультируйтесь со своим врачом.
Этой девушке мягко внушите, подскажите о необходимости проверки на ВИЧ-инфекцию с целью профилактики - скажите что периодически мы все должны проверяться.
23 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Можно ли заразиться если уколоться острым болтиком. если села на стул в поликлинике где рабртаю.Зная что на нем где то 3-4 дня сидел пациент с ВИЧ инфекцией?
30 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Симптомы чего? Простуды? Вы могли поймать банальную простуду, промочив ноги или пройдя по холоду после бурной ночи с "незащищённым сексом". Если сомневаетесь в её порядочности и чистоте - обследуйтесь и если здоровы, то можно успеть получить профилактическое лечение. Или ждите симптомов, или обследуйте предполагаемую источник заражения, или забудьте. Больше вариантов не вижу.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрий день. В мене питання системного характеру. Чому в Україні немає єдиного підходу до кінцевого терміну тестування на ВІЛ? Все-таки 6 міс і 1 рік - терміни, які різняться між собою не мало не багато, а аж на півроку! В Протоколі МОЗу значиться 6 міс, деякі інфекціоністи рекомендують один рік. Близька мені людина, дочекавшись 6 міс. отримала негативний результат, і зараз страждає на іпохондрію чи тривожний розлад, всюди "бачить" симптоми. І таких, як він - сотні, а ,може, й тисячі. Бачу це щодня на Інтернет-ресурсах. На одному з джерел інфекціоніст стверджує, що 8 тижнів - крайній термін з сучасними тест-системами.
13 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольго, доброго дня! Питання системного характеру не є компетенцією нашого ресурсу. Наш ресурс намагається допомогти людям, які захворіли і потребують первинної допомоги, як мінімум, поради до якого лікаря звернутись. Як максимум, отримання певних рекомендацій від спеціалістів, що допомогають у консультуванні. Зі своїми питаннями системного характеру звертайтеся, будь ласка, до відповідних міністерств та відомств. На все добре!
всего 141 страница
Наши партнеры