ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июня 2012 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте!

Я сейчас беременна, 7я неделя. Зачатие произошло примерно тогда, когда у мужа проявился мононуклеоз (ему 2 недели его лечили как орз, потом как гнойную ангину, потом выявили мононуклеиды в крови).
Все это время я была с ним рядом (одна посуда, постель и т.д. - но не целовались).
Сейчас с момента начала его болезни прошло около 4х недель.

Вопрос в следующем - могу ли я быть больна (зачатие произошко, когда у него был инкубационный период) и что в таком случае будет с плодом? Мнения в интернете делятся 50\50 - одни говорят что ничего страшного, трансплацентарно не передается. Другие - что очень даже влияет. Я правильно понимаю, что если ВДРУГ при анализе крови у меня тоже обнаружится эта болезнь в активной форме - "задавить" болезнь в корне нельзя?

Беременность безумно желанная и очень долгожданная!
Помогите, прошу.... (((
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! От беременности рекомендуется воздерживаться в течение полугода после мононуклеоза, перенесенного любым будущим родителем. То есть даже если Вы сами не больны, зачатие от инфицированного мужчины могло стать основой для формирования патологии плода. Если же Вы тоже заболели (еще до беременности или сразу после ее наступления) – ситуация еще более осложняется. Прежде всего Вам следует пройти обследование на инфекции, связанные с вирусом Эпштейна-Барра – лучше, если руководить обследованием будет инфекционист и он же оценит полученные результаты. Потом ситуацию надо будет обсудить с гинекологом принять верное решение. Берегите здоровье!
08 февраля 2013 года
Спрашивает артем:
спал с женщиной в ее кровати, она не внушила мне доверия. трогал ее половые органы, после погода в туалет по малой нужде, держал член этой рукой. какие заболевания мне грозят и какие меры профилактики предпринять?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятность заражения венерическими заболеваниями в данном случае существует, что позволяет рекомендовать Вам обращение к дерматовенерологу при появлении симптомов заболевания. Также эффективно для первичного выявления заболеваний передающихся половым путем применение лабораторной диагностики. Большинство частных лабораторий предоставляет услуги комплексного обследования на ИППП. Также возможно обращение в поликлинику по месту жительства для обследования и проведения данных обследований бесплатно. Следует обратить Ваше внимание, что многие ИППП могут протекать малосимптомно, что, однако, не исключает необходимости лечения. Будьте здоровы!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Скажите пожалуйста, если отец болен ВИЧ, мать при этом здорова и беременна 3 недели, как узнать здоров ли будет ребенок? Стоит ли его рожать?
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если мать будущего ребенка не является ВИЧ-инфицированной, то и ребенок, однозначно, родится здоровым. ВИЧ-инфекция не передается по наследству. Рожать ребенка, конечно же, стоит. Однако половые контакты (особенно незащищенные) с отцом ребенка лучше прекратить(хотя бы до рождения ребенка). Берегите здоровье!
13 августа 2013 года
Спрашивает тина:
Здравствуйте!
Сдавала анализ на ВИЧ в киевском городском СПИД-центре на ул. Отдыха. Медсестра, когда брала кровь, не распаковала шприц при мне, а взяла уже распакованный с надетой иглой и колпачком. Шприц лежал в эмалированной медицинской "мисочке".
Есть ли вероятность того, что перед этим брали кровь у ВИЧ-инфицированного человека и какой риск заразиться при этом?

У меня результаты оказались отрицательными.
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Тина! На мой взгляд, такая вероятность отсутствуют, тем более что исследование Вы проводили в специализированной клинике, где каждый осведомлен об опасности ВИЧ-инфекции. В противном случае не выполнение медперсоналом требований противоэпидемического режима чревато уголовной ответственностью. Если же исключительно теоретически предположить, что манипуляцию производили после того, как перед этим шприц контактировал с кровью инфицированного, то вероятность заражения ВИЧ-инфекцией действительно есть. В таком случае я бы советовала произвести повторное исследование на выявление антител к данной инфекции спустя 3 и 6 месяцев. Всего доброго!
26 ноября 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте! Был контакт с девушкой защищеный она +, через 10 дней после контакта делал пцр, показал минус, спустя 2 месяца сдавал тест, тоже минус. Состояни уже 2 месяца как температура дневная 37, + еще добавилась диарея.Все другие анализы в норме. Это может быть вич?
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При защищенном половом контакте риск передачи вируса невелик, однако всегда есть риск экстраординарных ситуаций, не позволяющих полностью исключить возможность заражения. Сдача анализов на ВИЧ на ранних сроках малоинформативная, т.к. зачастую может давать ложноотрицательные результаты, что связано с периодом «диагностического окна», когда антитела в ВИЧ еще не выработаны. Таким образом, следует проводить данное исследование лишь спустя 12-16 недель с момента полового контакта. Симптоматика, описанная Вами, несколько напоминает ВИЧ+, что требует обязательного повторного проведения ИФА на антитела к ВИЧ и иммуноблотинга. Будьте здоровы!
10 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Скажите у Вас в центре много людей за последние 3 года у кого плюс появился позже 3 месяцев? и есть ли такие? и есть ли люди у кого плюс появился после 6 месяцев? сколько таких после з-х и после 6-ти.примерно.за последние года три.И какого у Вас поколения тесты? Просто я живу в Санкт-Петербурге и у нас в сц на обводном канале 179 тесты 4го поколения и они все вместе в один голос,что консультанты в анонимном кабинете что глав врач,что зав лабораторией упорно всем говорят про их. сроки в 6недель как полностью достоверные на их тесте 4го поколения а 3месяца как край окна.и после этих сроков говорят больше не пересдавать.всем так говорят.я вот и не пойму как так и зачем они так говорят.я у всех там спрашивала уже.они же являются главным спид-центром Санкт-Петербурга,здесь и так эпидемия с вич.что у них за сроки?откуда они их взяли и почему так людей дезынформируют я не пойму!я там сдаю каждый месяц Через 3дня буду сдавать на 5 месяцах.они говорят что плюсануть не может уже но я буду сдавать до года у них!если сейчас юудет минус снова.Ответьте пожалуйста что Вы думаете по поводу этой ситуации с спид центром Спб и есть ли у Вас пациенты с плюсом после 3х и 6ти месяцев за последние 3 года?и какое поколение у Вас тесты Мой партнер сдал на сроке 4,5 месяца методом ихла на ат/аг Утром пришел ответ отрицательно Сдавал в хеликсе Это единственная его сдача У меня последний анализ 4 мес и 5 дней минус Это единственный риск был за весь год Контакт был один раз Скажите сколько еще у наспроцентов что это не вич У меня были симптомы месяц Контакт в ноябре 2013г 12числа Последний анализ -мой 18марта молодого человека 24 марта Я сдавала каждый месяц в сц Сейчас пойду в 5мес
02 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Елена, если вас интересует статистика и прочие вопросы, связанные с работой Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Киеве ("много людей за последние 3 года у кого плюс появился позже 3 месяцев? и есть ли такие? и есть ли люди у кого плюс появился после 6 месяцев? сколько таких после з-х и после 6-ти.примерно.за последние года три.И какого у Вас поколения тесты"), то вы можете либо изучить их материалы в сети интернет, либо позвонить непосредственно в Центр и спросить напрямую - контактный телефон - (044) 450-91-68. Мы, к сожалению, не владеем подобной информацией, поскольку не являемся Центром по борьбе со СПИДОМ. Удачи Вам.
29 мая 2010 года
Спрашивает тома:
Где в Виннице можно сделать анонимно анализ на ВИЧ?Можно ли сразу же получить результат анализа?Если партнёр ВИЧ"+"возможно ли не заразиться имея не безопасный секс?
08 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Если партнер ВИЧ-инфиицирован и Вы занимаетесь сексом без презервативов – вероятность заражения очень велика. Сдать кровь на антитела к ВИЧ можно в Винницком областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу Барское шоссе 5-й км, тел.: +38 (0432) 56-64-20. Получить результат в течение нескольких минут можно в том случае, если проводится экспресс-диагностика быстрыми тестами. Однако будет правильнее, если анализ будет выполнен при помощи классических методик диагностики ВИЧ-инфекции – ИФА или иммуно-блотинга. При использовании этих лабораторных методик результата придется ждать несколько дней. Берегите здоровье!
24 марта 2010 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте,я два дня назад,уколола неглубоко палец иглой от ВИЧ го,выдавила кровь,обработала спиртом,какова вероятность заражения????Спасибо
19 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вероятность заражения при уколе иглой с материалом от ВИЧ-инфицированного больного, составляет 0,1%. Своевременная обработка места прокола антисептиками с предварительным выдавливанием крови уменьшает риск инфицирования. Через 3,6,12 и 18 месяцев после аварийной ситуации надо будет обследоваться на наличие в крови антител к ВИЧ. Если аварийная ситуация произошла в медицинском учреждении, необходимо заполнить соответствующую документацию, которая позволит Вам (в случае заражения) доказать профессиональное происхождение инфекции и иметь право на материальную компенсацию и различного род помощь от учреждения. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. У меня было на протяжении 10 дней примерно 10 не защищенных половых контактов с женщиной которой ВИЧ статус мне не известен. По ее словам она сдала анализ на ВИЧ и он отрицательный. Но справку она мне так и не показала, объясняя тем что у нее нет времени ехать за ней, а ответ ей сообщили по телефону(в моем присутствии). Я у нее гостил в другом городе. А теперь приехал к себе в город и рассказал все жене. Жена мне открыла широко глаза, что эта женщина меня могла обмануть. А теперь я прошу эту женщину, чтобы она мне прислала эту справку, чтобы я действительно удостоверился, что она у нее есть, а она мне в этом отказывает из-за того что она на меня в обиде, что я ее бросил. Подскажите мне пожалуйста как мне узнать действительно она сдавала анализ на ВИЧ, ведь это могло быть умышленное заражение. Ведь я знаю, что только через 3 месяца могу провериться на ВИЧ, а эти 3 месяца для меня вечность и моя жена подвергается опасности.Заранее благодарен за ответ.
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей.
Получить результат анализа партнёрши вы не можете, т.к. обследование на ВИЧ у нас анонимно и конфиденциально.
В среднем через 10-20 суток ВИЧ можно выявить в крови методом ПЦР, а антитела к ВИЧ определяют методом ИФА тест-системами 3-го поколения через 3-4 недели после инфицирования.
Т.о. после последнего контакта с вашей партнершей, через месяц вам нужно сделать ИФА на антитела к ВИЧ , если результат будет отрицательным, то вам повезло, и вы не инфицированы.
Однако, учитывая ваше повествование, думаю, будет далеко не лишним обследоваться и на другие ИППП, и гепатиты в том числе.
Будьте здоровы!
18 апреля 2009 года
Спрашивает арман:
Добрый день я работаю хирургом стоматологом,около недели назад укололся иголой после проведения анестезии предположительно у больного СПИДом,был в перчатках ,провел все необходимые мероприятия по профилактике заражения:выдавил кровь,обработал антисептиками.Какова вероятность заражения,и есть ли анализ показывающий результат по прошествии 10дней(ведь реакция ИФА информативна по прошествии 3-6МЕС )и где в Луганске его провести
28 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Арман. В любом случае Вам следует сделать анализ. А Всю интересующую Вас информацию о ВИЧ, и в том числе, где в Луганске анонимно сдать анализ Вы можете узнать по всеукраинскому бесплатному (со стационарных телефонов) телефону доверия горячей линии по проблемам ВИЧ/СПИД: 8-800-500-45-10. Всего доброго!
06 декабря 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! ВИЧ-инфицированный человек прошёл специальную терапию,после чего результаты его анализов показывают отрицательный результат и с каждым новым анализом показатели улучшаются.Скажите пожалуйста можно ли надеяться на полное выздоровление,на сколько этот человек опасен для ВИЧ-отрицательного человека,можно ли с таким человеком связывать свою судьбу и какие меры предосторожности нужно соблюдать с этим человеком? Спасибо!
07 декабря 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Какую специальную терапию и результаты каких анализов улучшаются вы не уточнили?Если это антиретровирусная терапия-то её надо принимать всю жизнь,и если показатели СД4+(иммунитета) улучшились-то это очень хорошо,но их надо контролировать каждые 3 мес.ВИЧ-это хроническое заболевание(как и многие другие) и требует регулярного наблюдения и контроля, на сегодня средств(лекарств) полностью излечивающих организм от вируса пока нет,но сам вирус можно контролировать.Связывать судьбу(решать вам) конечно можно,но соблюдать элементарные правила- только защищённый(с презервативом) секс,избегать контакта его крови с вашей,индивидаульные средства гигиены.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте ,у меня такой вопрос у меня был сэкс с девушкой я не знаю ли она вич инфецирована но вот уже прошло около 3-х месецев после полового контакта у меня сначала ,Первый день была дрожь по телу и диария начелась слабенькая потом на след день температура поднялась и к вечеру стала 40 я вызвал скорую мне поставили укол так как я температуру таблетка не мог сбить.Пришол в поликлинику и меня положили в больницу лочили как от желудка или живота капельницами и теблетками через 2 дня всё прошло температура и боли в животе и диария но после этого как вышел с больницы у меня начелась простуда горло насморок не можит это быть признаки заражения
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным в виду отсутствия информации относительно возможных других возникновения вышеуказанных симптомов. Вероятность заражения ВИЧ во время незащищенного полового акта существует всегда, о чем следует помнить. Для установления диагноза подтверждающего либо исключающего ВИЧ инфицирование необходимо сдать анализ крови на антитела к ВИЧ, что позволит судить с большей точностью о сути происходящего. Однако, важно помнить, что отрицательный тест первые полгода после возможного заражения не является гарантией отсутствия ВИЧ-инфекции. Обратитесь в центр ВИЧ/СПИДа. Будьте здоровы!
20 марта 2010 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! В городском центре Спида, можно ли сдать имуноблот и ПЦР если не согласны с ИФА? и можно ли без направления и анонимно?
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Результаты ИФА должны быть подтвержденный еще одним (другим) лабораторным методом (это могут быть ПЦР или иммуноблот). В Ваших интересах пройти повторное исследование под своей фамилией, чтоб в случае получения отрицательного результата диагноз был снят окончательно и бесповоротно. Берегите здоровье!
03 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Подскажите. можно ли где то сдать анализы на сд-клетки(можно платно) что бы не становиться на учёт. На учёте я стою просто мне ещё три месяца ждать до анализов, а мне надо сейчас. Спасибо
02 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! В Киеве с этой целью Вы можете обратиться в городскую СЭС, ул. Эстонская 3, тел. 400-80-07; Городской центр профилактики и борьбы со СНІД, ул. Отдыха 11, тел. 409-20-80; Кабинет доверия, ул. Трехсвятительская 7, тел. 279-48-38; Клиника в Лавре: Украинский СПИД Центр, Институт Громашевского, ул. Ивана Мазепы 23 (Лавра), тел. 280-67-22, 280-64-29; Киевский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, ул. Бориспольская 30-а; Киевский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, бульв. Высоцкого, 8. В нашей лаборатории, к сожалению, тест-систем для диагностики состояния клеточного иммунитета нет. Будьте здоровы!
24 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Извените пожалуйста а если хоть немного повреждена слизистая рта какието ранки трещинки или хоть немного кровоточат десна так может передаться вич.И еще такой вопрос через два с половиной месяца насколько может быть тест достоверен.Гдето пишут что даже если во рту есть маленькие ранки ссадинки то таким образом вич не передается так как для этого не хватает нужного количества крови для заражения.И какие могут быть симптомы вич.заранее благодарна вам за ответы.
14 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Исследование крови на антитела к ВИЧ дает достоверные результаты примерно через 3 месяца после предполагаемого заражения. Если кровь ВИЧ-инфицированного человека попадает на рану кожи или слизистой оболочки здорового человека - заражение возможно. Ранними симптомами ВИЧ-инфекции являются длительное повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, повторные или продолжительные инфекции (бактериальные, вирусные, грибковые), уменьшение массы тела, слабость, общее плохое самочувствие. Ситуацию, в которой возможно инфицирование ВИЧ, необходимо обсудить со специалистом ближайшего СПИД-центра. Берегите здоровье!
всего 141 страница
Наши партнеры