ВИЧ, СПИД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2013 года
Спрашивает Карина:
Добрый день.Был незащищенный половой акт 13июля.Спустя 6 недель тест ИФА-,комбо тест на мультиинфекции(гепатит,сифилис,Вич)тоже -,из симптомов болело горло,был налет на миндалинах,температуры не было,насморк,тянущая боль в шее,челюсть болела,без увеличения лимфоузлов.Диагнозы докторов:Лор-хронический тонзиллит,воспаление перепонки уха,Стоматолог-гингивит из-за отложения камней и налета,Невролог-воспаление тройничного нерва.На 8недели метод ИХА-(в дом.условиях)10недель тест Иха-(в дом.условиях).Перед началом болезни и всех симптомов принимала 5 уколов по 2.5мл прогестерона(задержка месячных 1месяц)После последнего укола заболела на следующий день.У меня вопросы.1)Может ли прогестерон понизить иммунитет?2)Являются ли мои симптомы симптомами Вич?3)Настолько достоверны мои результаты анализов на срок 10недель?4)Можно ли в моем случаи анализ ИФА в 12 недель считать достоверным?(наркотики никогда не принимала)5)Не повлияет ли на анализ прием Тебантина,Магнезии,Диклоберла.?Заканчиваю курс лечения за неделю до сдачи ИФА.6)Какое ваше мнение по поводу Сито тестов(дом.тестов) зарегистрированных в Украине?Заранее благодарна за ответ.
25 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Карина! Прогестерон оказывает угнетающее влияние на иммунную систему, но, как правило, не до такой степени, чтобы самостоятельно вызвать появление перечисленных Вами симптомов. Перечисленные Вами симптомы не являются специфичными для ВИЧ, хотя довольно часто возникают на ранних стадиях ВИЧ-инфекции. Сделать окончательный вывод об отсутствии ВИЧ-инфекции можно будет только по истечении 6 месяцев после подозрительного полового контакта, если результат анализа на ВИЧ-инфекцию, выполненного на этом сроке, будет отрицательным. Прием перечисленных Вами препаратов на результаты анализа на ВИЧ (ИФА) не влияют. Берегите здоровье!
30 ноября 2014 года
Спрашивает марина:
Здраствуйте!у меня такая ситуация.в сентябре 2011познакомилась с мужчиной.в январе 2013родила дочь от него.в июне 2013поставили вич+.жила только с ним.до этого все анализы были отрицательные.как такое может быть?с малышкой все сдавали до 1.8месяцев.Она чистая.с мужем на этом фоне разошлись.возможно ли мне выйти повторно за муж и чтобы не зарозить мужа
03 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая известные пути инфицирования ВИЧ-инфекцией, Вас либо заразил Ваш муж, либо заражение произошло через медицинский инструментарий, либо через переливание инфицированной крови. Есть еще вариант - ложноположительная реакция на антитела к ВИЧ, однако, если Вы проходили полноценное обследование, такой вариант врачи исключают прежде всего. Если Вы действительно инфицированы ВИЧ - любой Ваш половой партнер (при условии незащищенных презервативом половых контактов) будет находится в группе риска по инфицированию. То есть в Вашей дальнейшей половой жизни Вам придется всегда (!) использовать презерватив. Берегите здоровье!
28 марта 2010 года
Спрашивает Александр:
Скажите пожалуйста! Где пройти анонимно тест на ВИЧ-и сколько это стоит? Спасибо.
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в областном или городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом, а также в кабинетах сети «Доверие», в специализированных кабинетах поликлиник. Стоимость анализа в пределах 10-20 гривен (метод ИФА) или анализ выполняется бесплатно. Берегите здоровье!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
Вопрос:
Здраствуйте! несколько недель назад у меня был секс с девушкой,я преспал с ней без презерватива, в неё я не кончал как и она,так как член был сухой когда я высунул,у нас был орал,анал, и ещё месяц назад я переспал с девушкой с презервативом,но когда был секс презерватив остался у ней в вагине,так как слишком маленький был для моего агрегета,и вроде как я кончил в него или туда в неё
-----------------------------------------------------------
Доктор не примите это за пошлый вопрос просто не знаю как обьяснить всё это! мне 17 лет и спал я с девушками по 24-28 лет! я себе места не нахлжу просто! мысли не хорошие мучают! друзья наоборот говорят не напригаться((( но я лучше ваш совет выслушаю
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Александр, безусловно, повод ля волнения есть, так случайные сексуальные связи вещь небезопасная. В будущем никогда не забывайте о средствах предохранения и более внимательно относитесь к выбору партнерш. А более подробную информацию можно прочесть пройдя по ссылке ВИЧ, СПИД.Берегите здоровье!
20 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь! Неделю назад я на улице запачкала палец руки кровью. Но не заметила. Спустя 2 минуты побежала в туалет, этой же рукой брала туалетную бумагу. Тут заметила. Сразу помыла руки и половые органы. Могла ли я теоретически таким образом через кожу или туалетную бумагу заразиться? Просто не хочется рассказывать об этом парню, поэтому три мес. ждать не смогу для анализа крови.
Заранее благодарю.
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Если на коже той руки, которая была испачкана кровью, не было ранок или свежих царапин- риск заражения парентеральными инфекциями (гепатитами В и С, ВИЧ-инфекциями) практически отсутствует. Заражение через туалетную бумагу также маловероятно. Не переживайте, будьте внимательны. Берегите здоровье!
26 февраля 2010 года
Спрашивает ольга:
скажите пожалуйста, где в городе Кривой рог можно анонимно сдать анализ на вич?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Пройти обследование на ВИЧ инфекцию можно в соответствующих кабинетах доверия, которые есть в каждой поликлинике, либо в платных медицинских центрах, либо в криворожском городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу Никопольское шоссе,4, телефон (0564) 407-14-84. Берегите здоровье!
27 сентября 2013 года
Спрашивает Игорь:
Каким образом лечение препаратами останавливает развитие вич-инфекции?
15 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Существующие на сегодняшний день антиретровирусные препараты действуют на разные этапы жизненного цикла вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), что приводит к подавлению репликации (размножения) ВИЧ и торможению прогрессирования ВИЧ-инфекции. Современные антиретровирусные препараты делятся на три основные группы: нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы; ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы и ингибиторы протеазы, которые принимаются в различных комбинациях и по разным схемам в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции, чувствительности ВИЧ и ряда других факторов. Берегите здоровье!
25 октября 2009 года
Спрашивает катя:
через сколько известен результат при сдаче крови на вич,и должны ли доктора сообщить результат сразу,спасибо!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Результаты теста как правило известны через 1-3 дня. О сообщении результатов обычно договариваются с пациентом при сдаче анализа. Как правило, пациент приходит за результатом, который выдается на руки пациенту. Мгновенно после получения результата в лаборатории врач оповещать не обязан. Будьте здоровы.
23 ноября 2012 года
Спрашивает Инга:
Мне вырывали в государственной поликлиннике зуб через три дня перезвонила, что щека опухшая и приехала к врачу. Врач сказал купить антисептик (декасан) для промывки и шприц. Когда пришла к нему, он другому пациенту сделал анастезию и позвал меня.Мне он промыл ротовую полость антисептиком при этом набрав в шприц лекарство. После промывки я переспросила "вы случайно не одним шприцом это все делаете" на что ответ чтовы конечно нет. Меня мучают сомнения чем я могу заразится в таком случае?
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае использования одного и того же шприца для проведения манипуляций, что сопровождалось возможным проникновением иглы в мягкие ткани ротовой полости при промывании антисептиком, теоретически вероятность заражения существует, также следует учитывать наличие повреждений в ротовой полости, вызванных экстракцией зуба. Таким образом, есть риск заражения, однако проведение тестов на ВИЧ в данный момент не целесообразно, т.к. данный период относиться к диагностическому окну. Проведения анализа крови на антитела к ВИЧ следует отложить на полгода, после чего его результаты становятся достоверными. Будьте здоровы!
19 сентября 2009 года
Спрашивает Дюсик:
Добрый день! есть вопрос относительно признаков СПИДа. Известные симптомы (кашель, потение, худение. воспаление лимфоузлов) через какой период времени они проявляются после возможного заражения? Заранее спасибо
27 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Инкубационный период ВИЧ- инфекции (период от возможного заражения до появления первых признаков заболевания, перечисленных Вами) длится от 3 дней до нескольких месяцев, в среднем- 21 день. А до появления признаков иммунодефицита (собственно СПИДа), обычно проходит от 2-3 до 10-15 лет. Будьте здоровы!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день! 1.11.10 произведен анализ крови в СПИД-центре- результат отрицательный, 5.11.11 имел место незащищённый половой акт, 1.12.10 повторно в том же месте сдан анализ крови на ВИЧ, 2.12.10 мне сказали что результат в работе и попросили явиться 7.12.10, в итоге, с их слов результат ИФА- сомнительный, рекомендовано повторно сдать кровь через 14 дней , т.е. 15-16 декабря. На мой вопрос о сложившейся ситуации мне пояснили, что ответ на 90% положительный, но для подтверждения наличия ВИЧ необходим ещё положительный результат ИФА, без тестирования сыворотки крови на иммуноблоте.Во всех источниках указывается, что иммуноблот проводится обязательно, а со слов мед. работников центра, иммуноблот якобы в их центре используется только при тестировании беременных и детей. Как мне быть? Кто прав? Проясните ситуацию, пожалуйста, так как врач этого центра не считает нужным мне подробно объяснять тонкости лабораторных обследований, а мне это не безразлично. Интересно, как бы этот врач вёл бы себя оказавшись на моём месте?? Заранее спасибо.
16 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Иммуноблот на самом деле используется для уточнения,верификации сомнительных результатов не только у беременных и детей. Если ваш анализ дважды методом ИФА будет сомнительным, то только тогда сыворотка крови будет тестироваться на иммуноблоте. А согласно приказу МОЗ-стандартом диагностики ВИЧ в Украине,как и во всём мире-является метод ИФА. Поэтому, если не будет сомнений методом ИФА(буде проведено подтверждение), что у вас результат положительный (содержит антитела к ВИЧ),то иммуноблот проводить не будут, не только из-за большей его стоимости, но и из-за нецелесообразности, так как результат уже подтверждён ИФА.
02 марта 2014 года
Спрашивает Виктор:
Здраствуйте! У меня 1 год как стоит диагноз ВИЧ. 10 лет болею гепетитом С.
Могу ли я стать на заместительную терапию??? Помогите пожалуйста !! Устал воровать и искать наркотики !!!
Я стал 4 дня назад на учет в наркодиспансер. терапию от вич получаю и пью. предложили мне лечь в больницу для становления на ЗПТ. но у меня нету финансовой возможности там лечится .не работаю. родители ничем не помогут. вижу только один способ начать нормальную жизнь ЗПТ ! Работать не могу как 3 дня колюсь неделю лежу в кровати и так с 2003 года. в наркодиспансере сказали что мі не можем ставить тебя на очередь так как ты не пробовал лечится! не где мне взять 500 гривен на лечение! Не хочу разбрасывать инфицырованые шприцы(ВИЧ и Гепатит С)заражать других людей!!
как мне поступить ?? ПОМОГИТЕ ПОЖ !!
02 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Виктор, поскольку вы находитесь в Киеве, то ниже мы публикуем два очень важных контакта для положительного решения вашей проблемы. Вы можете обратиться по обоим или по одному из них на ваш выбор.
1. "Социотерапия" киевская городская наркологическая больница, Киев,Демеевский переулок 5 а, телефоны: 524-34-93, 265-68-61. Вам нужно связаться с главврачом больницы Ярым Владимиром Владимировичем.
2. Международный благотворительный Фонд «Вертикаль», Киев, ул. Академика Крымского, 4-а, офис 110, тел. (044) 227-35-30. Вам нужно связаться с Андреем Семеновым, его личный номер - 097 064 18 41
Удачи Вам.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Лола:
Можно ли заразиться у стоматолога вич? В стоматологии могут вообще пользоваться нестирильными инструментами? Или в наше время с этим строго? На приеме я была 6 января. Хочу сегодня-завтра поехать на трехсвятительскую. Прошел месяц. Сколько процентов вероятности обнаружить вирус через месяц?
16 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Сейчас инфицироваться у стоматолога практически нереально,так как вирус очень нестойкий во внешней среде и легко погибает при кипячении,действии обычных дезинфицирующих средств(тем более современных).Для инфицирования в данном случае необходимо использование стоматологического инструментария загрязнённого свежей инфицированной кровью,а такого,судя по всему вашем случае не было.Через 1 месяц при инфицировании возможно уже обнаружить антитела к вирусу,но это зависит от оборудования на котором делается исследование.Обычно, лучше более достоверным будет сдача анализа через 3 месяца-это средний инкубационный период.
19 сентября 2015 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте,ответьте пожалуйста на мой вопрос.Обычно говорят про серологическое окно 3,6,12 месяцев.Но на одном из сайтов в интернете есть статья,про вич у женщин.Что часто бывает,что женщина болеющая вич 3 года,5 и 10 лет,и анализы у нее всегда отрицательные,т.е ифа отрицательный.Как такое может быть? и может такое быть вообще? Еще один вопрос,если на коже появились высыпания вроде маленьких гнойничков на груди и лице,это может быть вич? рискованный контакт(статус мне известен) был пол года назад,через 6 месяцев ифа отрицательный.С ума скоро сойду.
29 сентября 2015 года
Отвечает Пидкалюк Вадим Николаевич:
Пидкалюк Вадим Николаевич
Врач инфекционист, детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Статус ВІЛ інфекції встановлюється шляхом двох позитивних результатів ІФА. Інформації з сумнеівних сайтів довіряти не можна, так як часто їх адмініструют СНІД десиденти. Навіть коли ВІЛ позитивна людина(чоловік чи жінка) отримує ретровірусну терапію негативним ІФА не може бути , на фоні ефективної АРТ з часом негативним( меньше 40 копій в мл) може бути результат вірусного навантаження. наявність гнійничкових елементів на шкірі не є СНІД індикаторним захворюванням , дану пробелму мають і люди з ВІЛ негативним статусом. Після ризикованого контакту необхідно обстежуватися 1 раз на три місяці напротязі року методом ІФА
24 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
7 лет назад при постановке на учёт по беременности определили что являюсь носителем гепатита С . 3 года назад сдавала анализ на ВИЧ ( к группе риска не отношусь , просто решила провериться ) , когда пришла за результатом сотруднице с работы сказали ответ ( мы сдавали в один день ) , а мне сказали что мой направили в Киев , т.к мой условно положительный . з года живу в страхе , нормальная семья , муж , 4 детей . повторно пойти боюсь , что это за ответ -условно положительный ? если будет диагноз , жить не хочу , позор на работе и на семью , я в шоке .
25 марта 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Светлана, почему Вы боитесь повторно обследоваться? Неужели жить в страхе и стрессе столько времени лучше, чем узнать правду? В экспресс-диагностике ВИЧ бывают минимально-положительные результаты.Такие результаты наблюдаются в отдельных случаях, что может быть связано с ранними стадиями инфекции (сероконверсия), когда концентрации антител еще не достигли максимума, или же редко по неизвестным причинам у лиц, которые, как было показано позже, не инфицированы ВИЧ. Поэтому идите и обследуйтесь. Наверняка, Вы абсолютно здоровы. Ведь Вас ничего не беспокоит, кроме неизвестности? Или у Вас есть какие-то проявления заболевания?
всего 141 страница
Наши партнеры