Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2009 года
Спрашивает Наталия:
Скажите пожалуйста в городе Донецке в какой лаборатории можно сдать анализ на наличие антител к боррелиозу.
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, вы можете обратиться в одну из частных лабораторий, которых достаточно много в Вашем городе. всего доброго.
01 мая 2018 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,меня укусил клещ сразу три ,укус был 30.04.2018, я обнаружила их в течении 1,5-2 часов и сразу извлекла полностью ,рану обработала !накануне укусов ,а это было утром,у меня начался ОРЗ и небольшая температура 37,2 и кашель,потом спустя 5 часов я увидела клещей!к вечеру после извлечения у меня была температура вновь и слабость тошнота ,кашель который был ещё до укусов,я приняла антибиотик амоксицилин !скажите когда и нужно ли сдавать кровь?и какие анализы?клещ с Черкасской области возле водоемов
29 мая 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. Зря приняли антибиотик. Анализы надо сдать сейчас (+ клещей надо было сдать на анализ на боррелии), затем наблюдение и, при отсутствии клинических проявлений, повторно через 3 и 6 месяцев. С ув., Ю Сухов.
17 мая 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. 03.05.15 вечером меня укусил клещ в Казани в лесу, где Голубое озеро. Я его заметила только 05.05.15 утром, когда уже находилась в Москве. Просто чесалось... И вот так заметила на правом боку, невестка мне его вытянула пенцетом. Пока была на работе, перерыла весь интернет, звонила в 03, в Склиф, меня направили во 2ю инфекционную больницу, чтобы сделать экстренную вакцину имунноглобулина, куда я после работы и поехала. На данный момент что я заметила: укус до сих пор чешется и не бледнеет, постоянно болит голова (резко появляется и резко пропадает), иногда ощущаю себя овощем - дикая слабость. К сожалению, ранее, чем через 3 недели, бессмысленно сдавать кровь на выявление антител класса Ig М к трепонеме Borrelia. Я очень сильно переживаю, что я заражена болезнью Лайма. Что мне делать?
22 мая 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Инкубационный период болезни Лайма от 2 до 30 дней. Чаще всего 2 недели.Инфекция опасная. Конечно можно ждать. Но можно пройти профилактический курс антибиотиком. Например доксициклином 100 мг 2 раза в день 21 день.
16 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер. В начале сентября увидела на ноге укус как комариный и значения не придала, в начале ноября вокруг укуса появился красный ободок, потом пятно.Про клеща думать даже не было и мысли, как раз в этот период болела (горло, насморк, уши) 4декабря пошла к дерматологу, который назначил пить хлористый кальций, кзисал и мазать актидерма гк пятно.сдала общий анализ крови+на сахар+на бореллиоз.11 декабря пришла на прием, в общем анализе все нормально, только лейкоциты 9,1.Назанчил пить доксикцилин+гексал+продолжать мазать, а 15 декабря поступили анализы на боррелиоз. В анализах след.показания LgG не обнаружено, LgM 1/400 сомнительные.Обнаружено только Ospc направил к инфекционисту 16 декабря инфекционист посмотрев анализы сказала продолжать пить только доксикциклин (всего 7 дней) потом через 7 дней еще раз сдать анализы (результат через 10 дней) и в начале января на прием.Вопросы
-беспокоит что много времени прошло, можно ли по анализам узнать стадию болезни, т.к. я прочитала что доксикциклин только на 1 стадии
-может стоит еще к одному инфекционисту обратиться (боюсь запустить иногда кажется что спину как будто жгет и затылок головы не болит, но как то неприятно или я уже себя накручиваю)
Заранее благодарна за ответ.
22 декабря 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Насчет обследования: какой метод обследования-вестерн-блот? и тест-система (recomBlot?), где проведен ("Синево")? В принципе. по европейским стандартам курс лечения достаточный. Рекомендую контролировать IgM и IgG.
19 февраля 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здраствуйте, лайм боррелиоз, прошла курс лечения, врач сказал, что уже все нормально, но в моче повышенное количество лейкоцитов в 2 раза выше нормы (несколько раз сдавала анализ в течении месяца), может ли это быть признаком того, что болезнь лайма продолжает развиваться? Спасибо за ответ
27 марта 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Поражение почек не характерно для болезни Лайма. Вам необходима консультация и наблюдение нефролога.
15 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте! Я гуляла по лесу. На следующий день начался зуд на ногах. похоже на укусы комара. А еще через день(сегодня) укусы(11 штук) покраснели некоторые маленькие круглой формы, а некоторые с размытыми краями красно бардового цвета.Временами зудит. Подскажите чьи укусы это могут быть? И что с этим делать?
22 июля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте! Идентифицировать "чьи укусы это могут быть" по Вашему описанию не можем. Речь может идти об аллергической реакции после укуса комаров, или действительно это следы на укусы конкретных насекомых. Покажитесь врачу!
23 июня 2013 года
Спрашивает Даша:
Укусил клещ,его удалил,но если ранка немного побаливает?
08 июля 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендовано в течение 21 дня после удаления клеща наблюдать за местными симптомами и общим состоянием и при появлении клиники (покраснения. головной боли. лихорадки и т.д.) немедленно обратиться к инфекционисту.
13 июля 2013 года
Спрашивает ирина:
Правда ли, что если нет покраснения в месте укуса клеща, то нет опасности?
16 июля 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В течение 21 дня после удаления клеща рекомендуется наблюдать за местными симптомами и общим состоянием и при появлении клиники (покраснения, головной боли, лихорадки и т.д.) немедленно обратиться к инфекционисту.
15 мая 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!я бы хотела у вас спросить,у меня уже второй день икота частая с перерывами. Дня два назад на коже были легкие покраснение как аллергия на руках и на икрах.аи тоже два дня назад чесался один укус на ступне. выпила Цетрин и на утро прошло покраснение.и нога не чешется,но икота продолжается. И мне сказали что скорее всего меня укусил клещ. Сегодня пасмурно и шел дождь,и сильно тянуло в сон,была усталость,но вот поспала днем и сейчас усталости нет. Подскажите пожалуйста
01 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виктория, данных за клещевой энцефалит или болезнь Лайма Вы не приводите, поэтому не думаю, что Ваша симптоматика как либо связана с укусом клеща, более конкретно можно будет говорить только на очном приеме.
20 января 2012 года
Спрашивает Алексей г. Луганск:
Здравствуйте, у меня следующая проблема: В 2008 г кусал клещ – лечение антибиотиками не было во время.. Были высыпания на коже в виде красных пятен, которые прошли через 2 года после укуса клеща. Болела голова, затем суставы, иногда сердце.. 1 анализ ИФА показал результат положительный, но он пришёл поздно и как я уже сказал, лечение антибиотиками было назначено не вовремя, а когда уже болели суставы и были головные боли – сдавливание в висках, покалывания под кожей головы, иногда спазмы сосудов головы! Лечился цефтриаксоном внутримышечно по 1-2 г в день в течение 10-15дней, И во время лечения сдавал снова анализы ИФА на антитела Боррелия – лаборатория Медиан и 3 раз (лаборатория Синлаб) результаты были отрицательными – это октябрь и ноябрь 2009 года соответственно. В ноябре 2010 года возобновились боли в суставах – снова начал лечение цефтриаксоном по той же схеме, и также сдал анализ на антитела,но только Метод Вестернблота в лаборатории Синево! Результаты исследований следующие:
Антитела IgG, IgM к Borrelia burgdorferi (метод Вестернблот)
Антитела IgM отрицательный
p41 положительный Антитела
IgG отрицательный
p41 положительный
Скажите, пожалуйста, что можно сказать по результатам данных исследований Метод Вестернблота??? Они отрицательные или положительные? Я всегда сдавал кровь, когда уже шёл курс лечения антибиотиками цефтриаксон. Может это сказываться на результатах анализов?
На данный момент(январь 2011-декабрь 2012г.) у меня начались колющие и сдавливающие боли в сердце, в больнице сделал электрокардиаграмму, отклонений не выявлено, но боли остались! Назначили карволтаб, тиатриозалин и бисопрол. Но это же лекарства для сердца, а причина боли в сердце – Боррелиоз..?
Подскажите, что нужно сделать? Сдать повторно анализы ИФА или Вестернблот? Снова пройти курс лечения цефтриаксоном? Если да, то по какой схеме и как лечиться, внутримышечно или внутривенно?
так как у меня уже хроническая стадия, то подтверждающим анализом может быть только имуноблотинг класса G??
24 января 2012 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Результаты обследования представлены не полностью и диагноз поставить не представляется возможным. В вашем регионе в г. Донецке есть специалисты, занимающиеся болезнью Лайма, наверное вам лучше обратиться к ним.
16 ноября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в какую клинику в Киеве обратится если после укуса клеща анализы показали заражение боррелиями ??
17 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Надо обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства или в ближайшую частную клинику - именно эти специалисты занимаются лечением заболеваний, передающихся через укус клеща. Берегите здоровье!
18 июня 2015 года
Спрашивает Макс:
Добрый день. В субботу вечером обнаружил клеща на интимном месте, вытащил пинцетом , но усик остался. Его позже извлек иглой. Сегодня 5 день, появилась слабость и понижена тем .35.8 . Что это? Куда можно обратиться для обследования? Я с Одесской обл. Коментерновский район. Зарание спасибо.
15 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Макс! Идите к поликлинику по месту жительства, к инфекционисту. Через 10 дней после укуса можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Берегите здоровье!
27 августа 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, на голове нашего мальчика нашли клеща, быстро отвезли в травмпункт и его вытащила. Место укуса не обозначилось, ни пятнышка, ни точечки, ничего. Сдали клеща на анализ Исследование клеща на вирус клещевого энцефалита - отрицательно, Исследование клеща на боррелии - отрицательно, Исследование клеща на эрлихии - отрицательно, Исследование клеща на анаплазмы - отрицательно. Можем ли мы надеятся, что беда обошла нас стороной? Но в первую ночь после клеща температура поднималась до 38,5 или беда впереди?
05 сентября 2018 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Отрицательный анализ клеща, как правило не показывает на 100%, ЧТО КЛЕЩ НЕ ИНФИЦИРОВАН, поэтому все западные врачи рекомендуют антибиотикопрофилактику. В вашем случае нужно обращаться к педиатру инфекционисту.
21 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день очень жду ответа ….
22 апреля меня укусил клещ , сколупнула его ногтем он упал в раковину, был живой, затем смыла водой, так как не знала, что его ну нужно сдавать на анализы… обратилась к врачу инфекционисту…в первый день укуса…чуть болело горло ….назначили доксициклин 20 дней ….на третий день после укуса появилась заложенность носа, головные боли, боли за ушами и шеи, о 3 –до 7 дней от укуса была тошнота, отвращение к еде, температура 36-37..врач отменил доксициклин …сказал что это реакция на антибиотик….ничего не назначил, только супрастин , вечером этого дня начало сводить руку, появилась слабость в ногах, боль в позвоночнике , сонливость,вызвала скорую положили в больницу, назначили цефтриаксон 2 раза в день по 1 г, супрасин 2 раза в день, температура спала после приема цефтриаксона на 3 день, боли шеи ушли, головная боль тоже перестала мучить, после 10 дней врач цефтриаксон отменил, оставаласть только слабость в ногах и боли в горле и заложенность носа, он объяснил, что это из-за антибиотиков …гуляй с миром ничего у тебя нет…на 13 день после укуса появилась пятно 0,5 мм в виде прыщика не красное, боли в ногах сохранялись, показалась врачу, врач сказал, что ничего страшного нет…Далее 13 по 25 день после укуса из симптомов меня мучил холодный пот без температуры, слабость в ногах, иногда боли в спине, горло болит в течении дня с периодичностью и закладыванием носа…
Из анализов сдавала кровь на IM IG (баррелиз, энцифалит) 5 день, 11 день, 24 день все отрицательно..
Общий анализ крови на 13 день показал лимфациты 8,2 , врач говорит это допустимо , я подняла анализы крови старые свои в 2007 году лимфациты 4,9 и в 2010 году 4,9
Эзоофилы у меня понижены до 0, в 2007 году были 1 , в 2010 году 3.
СОЕ в норме
Была на приеме у невролога на 11 день после укуса, неволог энцифалит исключила, Экг на 11 день нормальное, моча в норме.
Сейчас 30 день поле укуса все так же мигрирующие боли в горле, заложенность носа, боли за ушами , периодическая ломота в ногах и в позвоночнике. Сводит ногу и руку .
Меня мучает вопрос, что со мной…прав ли врач что это не баррелиоз и энцифалит, может мне не подошли антибиотики? Может же быть такое, что антитела не наросли? Может ли это быть другая инфекция связанная с укусом клеща, например эрлихиоз? Какие анализы сдаются на другие виды инфекций? Какие антибиотики желательны теперь мне проколоть, если анализы все таки выявят баррелиоз , чтобы они были чувствительны, я сдала анализ на 30 день от момента укуса, еще пришли результаты.
Их хронических заболеваний страдаю тонзиллитом , вегетососуд.дистонией, врач говорит что это всд и орви и прием антибиотиков…
От себя скажу что страдаю паническими атаками, всд проявления, в виде нимения лица, тахикардия, начальный остеохондроз, сколиоз грудной, очень истерична и трепетно отношусь к здоровью…
12 июля 2012 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Описанная вами клиника не соответствует клинической картине болезни Лайма. Рекомендовано с целью диф.диагностики препараты, которые Вы принимаете при панич.атаках, осмотр ЛОР-врача, повторный осмотр невролога.
18 июня 2016 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте. Укусил клещ. Через сутки его достали в травмпункте. Сам пропил 10 дней, 200 млг, Досиксицлин. Через 3, дней сдал анализы кровь из пальца (за ответом не ходил, не дома)из "антитела борелия поздние" там показало 0,06. Спустя 40 дней шум в ушах. Температура 36.3-36.4 редко 36.5.
29 июня 2016 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Боррелиоз проблема сегодня очень актуальная, иногда 10 дней будет мало, иногда может оказаться достаточно. Это может оценить только опытный инфекцинист. К нему вы можете записаться по тел. +38 044 569 28 28
всего 58 страниц
Наши партнеры