Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 мая 2011 года
Спрашивает елена:
Можно ли усиленно заниматься спортом при болезни лайма если она протекает безсимптомно(кроме пятна) после ее лечения
17 мая 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ответ на данный вопрос может дать только ваш лечащий доктор, т.к. знает степень поражения внутренних органов и ваш иммунный статус. В любом случае интенсивная физическая нагрузка должна быть ограничена в течение 1-3 месяцев после перенесенного инфекционного заболевания.
01 мая 2016 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! Меня вчера укусил клещ, вытащила самостоятельно. Его еще живого отвезла на анализы. Завтра они будут готовы. Место укуса обработала спиртом. Оно опухло как "манту" и при нажатии болит. Вокруг самого укуса небольшое красное пятнышко. Это нормально? Чем-то нужно намазать?
08 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Все, что нужно, Вы уже сделали. Дожидаетесь завтрашнего дня, берете результаты анализа и идете на очный прием к инфекционисту. В соответствии с результатами анализов врач скажет Вам, что нужно делать дальше, и нужно ли что-то делать вообще. Берегите здоровье!
18 мая 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Утром проснулась обнаружила выше запястья укус: дырочка и припухлость 0,5см, на след.утро вокруг кожа слегка покраснела, на след.день краснота увеличилась в диаметре до2см, а ещё через день до 3см.похоже на кольцевую эритерму, только очень бледная. Терапевт отправила к дерматологу, но запись только через неделю. Говорит, что раз нет клеща, то это что-то другое. Но я читаю, что многие больные боррелиозом отрицают факт укуса клеща. Какие сдать анализы для самоуспокоения и в какой срок?Просто я кормлю грудью, поэтому очень переживаю
19 мая 2015 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Настя. При болезни Лайма минимальный инкубационный период (время от укуса клеща до появления эритемы) составляет 5 дней. Поэтому этот диагноз маловероятен. Возможно, это инфекция, развившаяся в месте укуса. В любом случае, лечение должен назначить врач после осмотра. И.А.
26 мая 2011 года
Спрашивает Марина :
Укусил клещ 24.05.11. Извлекли самостоятельно, но клещ был очень маленький и возможно осталась лапка. Лапку поддели иголкой и выдавили, с места укуса пошла кровь. Сейчас ранка восполена (покраснение) и поднялась температура до 37.4. В клинике прописали антибиотики. Что нужно сделать,для того, чтобы оператино понять есть ли инфекция или нет. Спасибо за овтет
31 мая 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендовано наблюдение за местом укуса и общим состоянием в течение 21 дня. При появлении клиники (лихорадка, головная боль, покраснение в месте укуса) обратитесь к инфекционисту.
Анализ IgM IgG к боррелии через 2-3 недели от начала клиники, т.е.появления пятна.
12 августа 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мы проживаем в Республике Беларусь. 05.08.2015 мою маму укусил клещ, 08.08.2016 сдали клеща в лабораторию, 12.08.2016 пришел анализ о зараженном клеще - анаплазмоз. Подскажите, стоит ли маме сейчас принимать антибиотик (на 7 день цикла), при отсутствии явных симптомов (озноб, температура) и на какой день необходимо сдавать анализ крови на анаплазмоз?

p.s.: очень важны Ваши рекомендации, так как состояние мамы итак не очень хорошее в связи с тем, что ранее были 2 заражения лайм-боррелиозом в 2010 и 2011 и на фоне антибиотикотерапии (3 курса) возникла язва желудка. Не знаем что делать, пить или не пить антибиотик.

Спасибо
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Профилактический курс антибиотиков при укусе клеща должен начинаться в течение первых 5-7 дней после укуса, что обеспечит высокий уровень защиты от развития инфекции. 7-й день укладывается в этот периода - обсудите лечение с инфекционистом. Берегите здоровье!
14 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте. Вчера мой муж косил траву у мамы в деревне и его что - то покусало. Есть три ярко красные пятна на ногах ниже колен, огромные одно (самое большое) как 5 копеек. Ранки очень болят и ноги роспухли. Могут ли это быть укусы клеща и пожалуста опишыте приблизительно как выглядет рана укуса клеща? Заранее спасибо.
15 июня 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По вашему описанию данные укусы не похожи на укусы клещей, это инсектная аллергия, т. е. аллергия на укусы насекомых. Вам лучше обратиться за консультацией к аллергологу или инфекционисту.
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Посмотрите тематический видео-ролик Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) на нашем портале – там явно видно, как выглядит укус клеща. Берегите здоровье!
23 июля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! После похода в лес , мой муж обнаружил двух клещей с внутренней стороны бедра , на обеих ногах), обнаружил вечером следующего дня , это было 11 июля , поехали в больницу , там ему удалили клещей и обработали ранки. Самочувствие у него сейчас нормальное , но укусы до сих пор красноватые , а последние несколько дней вокруг каждого укуса небольшая сыпь, и зуд. Живем мы в Германии . Решили завтра записаться к терапевту , чтобы сделать анализ на болезнь Лайма. Вопрос : реакция в виде сыпи не распространенная при этой болезни , что это еще может быть?
25 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, есть еще десятки вариантов заболевания(истинная экзема, крапивница, дерматит и т.д.), но мы должны исключить самое опасное в данном случае это боррелиоз, визуальный осмотр позволит Вашему врачу сказать, что конкретно у Вас, после исключения болезни Лайма.
27 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Час назад обнаружила у себя клеща под затылком. Мама сразу вытащила пинцетом,головки вроде не осталось. Очень переживаю за свое здоровье!!!!Клещ сосал кровь приблизительно 2 дня,подскажите какие действия предпринимать в дальнейшем????Куда конкретно здавать кровь на анализы и сколько эта услуга стоит?? Заранее спасибо.
05 мая 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендовано наблюдение за местом укуса и термометрия в течение 21 дня, находиться под наблюдением инфекциониста по месту жительства. Исследуют клеща на видовую принадлежность и наличие возбудителей в СЭС. Но не во всех регионах Украины данная процедура проводится.
15 июня 2009 года
Спрашивает banjomi:
подскажите если укусит и его раздавишь
16 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, рекомендуем Вам обратиться к врачу инфекционисту. Самостоятельно не всегда получается удалить клеща полностью. Всего доброго
28 мая 2013 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день у меня паника! около двух недель назад а точнее 13 дней,после бани муж обнаружил на мне клеща впится не успел,вытащил он его легко но ощущение что меня ощепнули было место укуса болело три дня потом уменшилось в размерах и боль прошла!клеща не обследовали,самочувствие было хорошее но 5 дней назад началось что то типо слабости полезла в интернет на читалась информации о клещевом инцефолите и поняслось с тех пор у меня в голове все время страх панический,2 дня побаливала голова явно боли не было так только висоная немного,на третий день начала чихать чувство как будто заболеваю,на четвертый першило в горле ,боли в весках переходящие куда то во внутрь ушей и под уши,заболела шея боль терпимая но ощущение не приятное будто сейчас разорвется голова на части,переодически закладывает уши при этом начинают ныть виски,сегодня перешло и на горло теперь не приятное ощущение при глотании,першение в горле,и боли в висках и ушах три дня держалась температура 37.2 сегодня то 36.6 то 36.8ходила к своему терапевту он слушать даже не стал узнал про клеща и сразу направил в инфикционное отделение на госпитализацию,там меня приняли но врач сказала что не видит признаков инцефалита и поставила диагноз орви,но анализы взяли сегодня сдала!сейчас чувство что напреженны мыщцы скул,шеи,это переходит все ниже и немного болит ноет,так же отнимается рука левая,и немеет немного! проблеммы с шеей и позвоночником были и до укуса больно было даже наклонить голову в перед,болят лимфоузлы под ушами и проявляется слабость переодически и становится душно! что со мной происходит?
30 мая 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! С учетом наличия предшествующих проблем с позвоночником, можно объяснить неврологическую симптоматику. Кроме того, мне кажется у вас паника. В любом случае, вы находитесь под наблюдением инфекциониста и начали обследоваться и вам оказывается медицинская помощь.
08 июня 2018 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, был укус клеща. Симптомов практически не было, если не считать, что через несколько дней появлялись боли в предплечье в суставах в районе укуса.
Но через 2 месяца появилось покраснение (фото) почти как при бореллиозе, только круг не смыкается.
Вопрос: Это бореллиоз или аллергия?
Я понимаю, что заочно Вы не можете ответить, но могли бы ответить в принципе: возможно ли, чтобы аллергическая реакция появилась только через 3 месяца после укуса?
15 июня 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Аллергической реакции через 3 месяца после инцидента быть не может. По поводу обследования, установления диагноза и лечения обращайтесь лично (ко мне или в свою поликлинику), можете бесплатно, планово прийти на клинический разбор. С ув., ЮСухов.
09 марта 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте. После поездки в лес в октябре, обнаружила покраснение на коже. Клеща я не видела, поэтому к врачу обратилась не сразу, а примерно через месяц. Была характерная эритэма. Врач-инфекционист диагностировала болезнь Лайма. Принимала доксоциклин 18 дн. Анализ Lg M отрицательный. Через месяц после лечения (~ 10недель после укуса) здала повторно Lg M –результат отрицательный.
В январе переболела гриппом. После этого на протяжении месяца были сильные головокружения, тошнота, нарушения сна. Появились неприятные мигрирующие ощущения в области уха, виска, скулы, заушного лимфоузла, температура периодически до 37,5. Общий анализ крови норма. Последние три дня сильные боли в коленных суставах. 7 марта сдала анализ Lg G ( лаборатория Синево ) – результат <5 (отрицательный).
Сопутствующий диагноз – аутоимунный тириоидит.
Насколько я понимаю, клиника потверждает диагноз – борелиоз. Меня тревожит ухудшение состояния , симптомы 2 стадии болезни. Почему же анализы Lg M и Lg G отрицательные ? Доктор посоветовала сдать кровь на ревмопробы и пока все.
Какая тактика лечения в таких случаях ? Нужно ли повторно принимать антибиотик?
16 марта 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендую консультацию у невролога, ревмапробы, IgM и IgG к боррелии и со всеми анализами к инфекционисту. Ваше состояние требует диф. диагностики с другими заболеваниями, протекающими с подобной симптоматикой. Самолечение в вашей ситуации заниматься нельзя.
15 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Что означает анализ крови на боррелиоз: JgM - отриц., JgG- положит., ОП = 0,287
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Выявление IgG к боррелиям, при отсутствии IgM и клинической симптоматики заболевания, возможно, указывает на предшествующий контакт с боррелиями, который Вы не зафиксировали вследствие бессимптомного или абортивного течения инфекции. Будьте здоровы!
03 июня 2009 года
Спрашивает Ярослава:
Здраствуйте! Моего брата укусил клещ, обнаружил укус где-то через 2 часа.После удаления клеща появилось красновато-фиолетовое пятно розмером в 5 копеек. На 2 день началась сыпь на руках и ногах розмером в 5 копеек потом эти "прыщики" начали лопаться и с них выбегала жидкость желтого цвета. Он принимал диазолин 3-4 дня и теперь эти "прыщики" стали уменшаться.Все это сопровождал зуд. Вдобавок у него стал наблюдаться кашель, першение в горле и пропадатьголос. Подскажите что это может быть. Заранее спасибо!
05 июня 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Навряд ли данное состояние связано с укусом клеща, т.к. прошло очень мало времени. Обязательно обратитесь за мед.помощью.
29 мая 2009 года
Спрашивает Богдан:
Добрый день!
9-го мая ездили в Белую Церковь, и отдыхали на природе. По приезду в Харьков вроде бы ничего небыло, т.к. мы с женой друг друга обсматривали. Но вот 11-го числа случайно обнаружил на ноге клеща, думал ранку сковырнул, а присмотрелся, что то живое. Понял что клещ. В ноге ничего не осталось, т.к. легко его удалил, возможно не успел присосаться.
Клеща посадил в банку, но так никуда и не отнес. Он в банке уже и засох.
Но вот сейчас стал вялым, нарушился сон уже третий день, покраснений никаких небыло. Температуры нет. Правда у меня внутричерепное давление, и недавно был на лечении.
Сейчас принимаю энтерас гель, инулин, т.к. начался стоматит. Но он у меня и до укуса проявлялся.
Может ли это быть последствия укуса?
И можно ли сейчас отнести клеща на экспертизу?
03 июня 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обратитесь за консультацией к инфекционисту. Клеща могут исследовать в СЭС на видовую принадлежность, если они согласятся.
всего 58 страниц
Наши партнеры