Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Нуждаюсь в консультации профессионала-помогите, будьте добры. 3,5 назад укусил клещ, без проблем удалила в тот же день. На 7 день головная боль, тошнота. На 8 день высокая температура,эритема на ноге. Анализ:Lg G-отр,Lg M-2,97(больше 1,1-полож).С 10 дня начала пить доксициклин 0,1- 2 р -14 дней, через 2 недели после лечения анализ показал Lg G-отр,Lg M-больше 10.Через 3,5 месяца после укуса анализ Lg G-отр,Lg M-5,5. Никаких явных проявлений болезни нет, но результат анализа очень настораживает. Подскажите, что делать. Зарание спасибо.
08 февраля 2016 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Самое главное, что нет симптомов. На эти анализы обращать внимание не стоит, так как ИФА в 20% дает ошибочный результат. Сделайте иммуноблот на боррелиоз на IgM и Ig G.Расшифровать его может только инфекционист, который лечит боррелиоз. Обратитесь к инфекционисту на консультацию по тел +38 044 569 28 28
04 июня 2014 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Ситуация 01.05.14 ребенка укусил клещ. Заметили относительно быстро, через несколько часов, макс 5. Вытащили, в ранке ничего не осталось. Обработали спиртом. Через несколько дней поднялась небольшая температура - 37.2, небольшая головная боль - все прошло на следующий день. Эритемы не было и не появляется. Сходили в инфекционку - врач прописал курс оспамокса 10 дней, 3 раза в день. Пропили, и сдали анализы в Синево. Энцефалит - отрицательно 0.17. IgG 0.14 отрицательно, IgM 1,15 положительно (вилка до 0.8 отрицательно, 0,8-1,1 сомнительно, больше 1,1 положительно). Инфекцонист предлагает в августе пройти узи и экг сердца и сейчас ничего не предпринимать. Состояние ребенка хорошее, жалоб нет. Стоит паниковать? Какие наши действия? Делают ли в Украине имуночип? Спасибо.
11 июня 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Не совсем понятно, что в анализах положительно «Энцефалит - отрицательно 0.17. IgG 0.14 отрицательно, IgM 1,15 положительно (вилка до 0.8 отрицательно, 0,8-1,1 сомнительно, больше 1,1 положительно)». Не понятен какой поставлен диагноз, соответственно не понятна тактика наблюдения за ребенком и дальнейшее наблюдение.
05 августа 2013 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте, меня в Закарпатье 16 июня 2013г. укусил клещ. Достала медсестра. Никаких проявлений болезни Лайма не было, кроме маленького прыщика (не болел, не чесался), который прошел через месяц. Анализ на боррелиоз сдала 1августа2013г. Прокоментируйте результаты, пожалуйста.
Borrelia burgdorferi, IgG, титр
Результат отрицательный
Borrelia burgdorferi, IgM, титр
КП ↑ 1.8094 (рефер.значения: 0 - 0.89)
Титр 1:200 (рефер.значения: менее 1:100)
Результат положительный
08 августа 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. Кто достает – важно, но главное – был ли клещ инфицирован. Хорошо, что сдали анализы – не диагностированный бореллиоз, без лечения может давать отдаленные неблагоприятные исходы, осложнения на суставы, ЦНС,.. Рекомендую пройти дообследование и курс (-ы, если надо) терапии. С ув., Ю.Сухов.
09 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА (((!!!
Я беременна, срок 29 недель. Вчера 08.05.11г. меня укусил клещ.
Прививку от энцефалита ставила 14.02.08, сказали на 3 года, так получается, что срок прививки прошел.
Как увидела клеща, это было 23ч. 45мин. сразу обратилась в травму. Клеща удалили и сказали 10.05 отвезти на проверку в СЭС, так как впереди 09.05 все отдыхают.
Спросила у врача, какие могут быть последствия на малютку, сказали, что они не знают. Предложили съездить в больницу проконсультироваться у гинеколога. Приехала туда, врач гинеколог тоже ни чего не знает.
Сказал только, что сдайте клеща в СЭС и 10.05 идите на прием к своему гинекологу.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Кто какие могут быть последствия у малышки? Чувствую себя хорошо, покраснений на теле где был укус, пока не наблюдаю. Только всю ночь не спала, переживаю, а впереди ещё целый день 09 мая.
Жду вашего ответа. Большое спасибо.
16 мая 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендовано наблюдение за местом укуса и общим состоянием в течение 21 дня. При появлении клиники (лихорадка, головная боль, покраснение в месте укуса) обратитесь к инфекционисту.
Дай Бог, чтобы этот клещ не был инфицированным, тогда все будет нормально. , пожалуйста, не занимайтесь самолечением.
03 ноября 2016 года
Спрашивает Angi:
Здраствуйте... Меня интересует могут ли быть какие либо последствия через 5/6 лет после укуса клеща??? Дело в том что клещ находился в облости пашки почти сутки прежде чем был замечен...После того как вытащили клеща просто обработали ранку перекисью и на этом все.
Вот уже несколько лет у меня такие симптомы как- слабость, частые головные боли, тахикардия особбенно по ночам, раздражительность... Мне 30 лет а сил никаких! Я часто думаю ...может ли это последствие от клеща...?
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анги! Заболевания, которые передаются укусом клеща, могут протекать в хронической форме, и действительно могут сопровождаться перечисленными симптомами. Чтобы исключить такую возможность, нужно пройти обследование у инфекциониста с осмотром, анализами крови и т.д. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
11 июня 2010 года
Спрашивает Людмила :
Здравствуйте! Я была в походе в Крыму. 27.05.10 недалеко от пос.Громовка меня укусил клещ. Вытащили сами. На месте укуса ничего не было, но на 12-ый день, 08.06.10, появилось красное пятно размером 4х5 см, которое постепенно увеличивается, немного зудит, по краям красное, по центру -синюшно-красное. Больше никаких симптомов не наблюдается: ни слабости, ни температуры. Ходила к дерматологу, он сказал, что это воспаление, нужно делать содовые примочки, мазать пятно мазью левомиколь. На мой вопрос почему пятно появилось не сразу, а спустя почти 2 недели, не ответил ничего вразумительного. Если пятно продолжает увеличиваться и примочки не помогают, следует ли мне сдать сдать кровь на наличие антител (IgG , IgM) к боррелии и где? (Я живу в Луганске) Спасибо заранее за Ваш ответ.
13 июня 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По вашему описанию похоже на кожную форму болезни Лайма. Вы должны обязательно обратиться к нфекционисту, лучше на кафедру мед.университета. Кровь на антитела к боррелии лучше сдавать на 2-3 неделе от начала заболевания, по моему опыту можно доверять результатам лаборатории "Синэво" (это не реклама).
29 августа 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте. Меня укусил клещ под колено. Обнаружила 08.08.10 где-то через 1-2 дня после укуса. Вначале было небольшое покраснение, которое через пару дней прошло. 22.08.10 место укуса вновь покраснело, но на эритему из интернета не похоже: длиной 5-6 см, в ширину 0,5-1 см. На следующий день сдала анализы крови, 27.08. получила отрицательный результат. Скажите, всегда ли покраснение является признаком болезни и как болезнь может отразиться на беременности (6 недель). Заранее спасибо за ответ.
13 сентября 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ольга рекомендую вам пересдать антитела IgM и IgG к Borreliaе еще раз, т.к. учитывая особенности иммунитета при боррелиозе, а также вашу беременность. антитела так рано могли не выработаться. А после этого еще раз вас с удовольствием проконсультирую. Лучше сдавайте анализы в Синево или Евролабе.
23 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Две недели назад на ноге,возле колена обнаружила красно-синее припухшее пятно 15-20см,ни зуда ,ни боли не было.Врач-инфекционист направила на анализы:ревмопробы и антитела к борелии.Я была в лесу,но что-бы меня укусил клещ-не припомню.Ревмопробы в норме,Антитела к IgG k Borrelia > 240 ОЕ/мл (менее 10-отриц,10-15 сомнит.,более 15 полож.),Антитела к IgМ k Borrelia >190 ОЕ/мл (менее 18-отриц,18-22 сомнит.,более 22 полож.),был рекомендован Юнидокс Салютаб 2 раза в день,принимаю.Мне интерестно узнать,по моим анализам можно определить на какой стадии у меня боррелиоз(я читала есть три стадии) и как я узнаю было-ли лечение эфективным?Врач сказала что после лечения сдавать анализ на антитела нет смысла,так как они в организме будут больше года.
30 ноября 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По анамнезу, результату обследования у вас острая форма болезни Лайма. По приказу IgM и IgG к боррелии сдаются для контроля лечения и дальнейшего наблюдения, которое проводится 4-кратно в течение первого года заболевания и 2-х-кратно на втором году, а также осмотр окулиста, невролога, ЭКГ.
13 июня 2011 года
Спрашивает Родион:
Скажите, есть ли смысл проводить лабораторные исследования на второй день после обнаружения и удаления клеща? или надо подождать две недели? из симптомов пока только красная папула, 2 см на животе.
01 июля 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В данном случае лучше ПЦР в клеще на наличие возбудителей, об этом можно узнать в вашей СЭС. При отсутствии таких исследований, рекомендованы наблюдение за состоянием+ термометрия 21 день. По показаниям – серологическое исследование на IgM и IgG на Borrelia через 3-4 недели после укуса.
07 мая 2012 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день подскажите пожалуйста 29.04. укусил клещ, вытянул сразу но хоботок остался думал выйдет сам но через день появилось красное пятно вокруг укуса поехал к врачу сказали что для профилактики попить антибиотик доксициклин 1-й день 200 мг дальше по 100мг 10 дней. Начал пить по назначению через 2 дня 4.05. появилась слабость и постоянное головокружение, краснота сошла . Посоветовали всетаки удалить хоботок. На 6-й день 5.05 после укуса рану расковырял и вытянул хоботок через 2 дня после этого 7.05 опять появилось красное пятно но уже больших размеров. Скажите пожалуйста это связано с боррелиозом или местная реакция на внедрение в рану и может ли головокружение быть связано с приемом антибиотика или это симптом боррелиоза. Заранее Большое Спасибо.
16 мая 2012 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! У вас скорее всего была токсико-аллергическая реакция на неудаленные части клеща, но я вам рекомендую находиться под наблюдением инфекциониста в течении 21 дня после укуса, потому что без наблюдения трудно в начальном периоде дифференцировать это состояние от начальных проявлений боррелиоза.
18 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
7.05.14 укусил клещ, в затылочн. область. Удалили в травмпункте. На следующий день сдали живого клеща на инфекции(КЭ, борралиоз, анаплазмоз, эрлихиоз). Клещ чистый. в этот же день поставили иммуноглабулин. Чувствовала себя нормально .Врач сказал пропить доксициклин с 8.06. по 10.06. 2 по 100 мг, в целях профилактики. Через неделю на голове появился лимфоузел рядом с местом укуса,болела голова , лежать больно.Появились еще на задней части шеи, подчелюстные,примерно размером 1 см. Пошла в больницу инфекционист сказал пить еще доксициклин , пропила еще 12 дней.
22.06. сдала кровь на анаплаз, борролиоз, тиф - все отриц.
ОАК-сказали в норме, СОЭ-4.
Лимфоузлы не проходят. Температура 35.8-36.4-выше не поднималась. Болит шея,передние мышцы шеи.
На мечте укуса гиперемии нет, шишечка маленькая 2-3 мм.
Сегодня уже 42 дня прошло, чувствую себя не совсем здоровой.Что делать дальше??
Делала на лимфоузлы примочки из димексидина 1:3.
Пью эхинацею, лимонник. Мне 47 лет, в анамнезе гипертериоз, ТТГ в январе было в норме.
05 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Елена, вы должны ВСЕ время наблюдаться у инфекциониста, желательно у одного и того же инфекциониста и следовать плану обследования и лечения, разработанного этим специалистом. Не время от времени, а постоянно. И для начала, нужно поставить диагноз, а потом решать вопрос с лечением. Берегите себя.
29 июня 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,
меня два дня назад укусил клещ - похоже, я его сразу же после укуса заметила, так как сперва даже не поняла, что это клещ, а просто отодрала с кожи прилипшее черное пятнышко - бросила в раковину, а оно оказалось живым еще черным клещем.
Клещ был маленького размера и НЕ выглядел надутым, из чего я, собственно, и сделала вывод, что он только и успел что в кожу впиться. Место укуса было на плече, ранку я не смогла найти. Поэтому просто смазала плечо йодом. Прошло два дня, место укуса так и не проявилось.
Мне 28 лет, и меня в детстве дважды кусали клещи - родители меня сразу к терапевту отводили, и мне делали укол, так что все проходило без последствий. Мы тогда в Ленинградской области жили.
Теперь я живу а Анкаре, и так как у меня пока еще языковой барьер, а муж находится с командировке, сроки для укола упущены.
Самочувствие у меня в общем нормальное, только вот никак от паники не могу отделаться, чувствую небольшую слабость, и к тому же сегодня температура 37 С.
Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации - ждать до 10 дней после укуса и сдавать кровь на анализы или прямо сейчас искать возможность обратиться к врачу?
Заранее спасибо за своевременный ответ, в виду моего географического положения для меня сейчас это чуть-ли не единственный источник информации.
Светлана
01 июля 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению, у меня нет информации по клещевым инфекция в Турции. Скорее всего, вам делали противоклещевой иммуноглобулин в детстве. Рекомендованы наблюдение за состоянием+ термометрия 21 день. По показаниям – серологическое исследование на IgM и IgG на Borrelia через 3-4 недели после укуса.
24 декабря 2008 года
Спрашивает арина:
Подскажите, пожайлуста, адрес или телефон клиники в Донецке или Харькове, где можно сдать платно анализ на лайм-боррелиоз. Очень нужно, не знаю куда обратиться. В городской инфекционной больнице назначили антибиотики, а анализ не могут сделать из-за отсутствия реактивов (я живу в маленьком городе, в областную больницу не направляют)
27 декабря 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы можете проконсультироваться на кафедре инфекц. болезней Харьковской мед. академии и уточнить наличие реактивов. Тел.0572-97-90-23 (каф.)
31 мая 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Отдыхала неделю на природе и в лесу в конце мая, после чего заболела рука возле локтя. Обнаружила присосавшегося клеща и вокруг красное пятно. Клеща удалили в поликлинике, пятно после этого не прошло, боль только усилилась вплоть до того, что просыпаюсь ночью. Место укуса болит постоянно, боли то пульсирующие, то ноющие, но чаще всего такие, будто печёт огнём и жжёт, если до этого места дотрагиваться, болит ещё больше. Обратилась к врачу инфекционисту, врач порекомендовала выпить однократно доксициклин две таблетки по 100 мг и всё. Сказала, что от боррелиоза ничего, кроме этого, не изобрели. Ощущаю сильное сильное жжение в месте укуса, кожа красная и воспалена, боль постоянная, особенно сильная ночью, такая, что не могу спать. Посоветуйте, что мне делать? Может это заражение крови? Или клещ занёс какую-то инфекцию в это место? Никаких анализов мне не назначили, сдавать клеща на анализ не рекомендовали, я планировала и клещ был живой, но врач категорически меня отговорила. Сказала, что главное, это позитивное мышление и всё пройдёт. Я в недоумении. Единственная рекомендация - выпить доксициклин и на этом всё. Посоветуйте методы лечения боррелиоза, судя по сильным болям, жжению и пятну, это боррелиоз. Очень волнуюсь. Помогите.
02 июня 2016 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анализы нужно сдавать иммуноблот на боррелиоз IgM и IgG не ранее чем через 2 недели после укуса и 4 таблетки доксициклина это очень мало. Вам нужна консультация инфекциониста, который владеет современными знаниями по лечению боррелиоза. Ко мне на консультацию вы можете записаться по тел. +38 044 569 28 28
03 декабря 2013 года
Спрашивает Людмила:
здравствуйте. В конце мая 2013 года под коленом появилось коричневое длинное пятно. а через недели 3 появилась краснота с синевой. Сдала анализы 03.07.13 на антитела в "Днипролаб"е. Антитела lg M и lg G не обнаружены. Инфекционист успокоила что это не болезнь Лайма, хотя краснота не проходила месяца полтора. Потом пропала. В октябре на том же самом месте опять появилась эритема. Пошла к дерматологу . Мне назначили курс доксициклина 10 дней. Через неделю после курса антибиотиков сдала вв "Синево"анализ на антитела lg m и lg g метод Вестернблот. Результаты анализа : Антитела lgM отрицательный, Р41 положительный ; Антитела lg G положительный, Р41 положительный, Р18 сильно положительный, VIsE сильно положительный. Самочувствие нормальное диагноз врвча дерматолога мигрирующая еритема кожи.Что означают показатели анализа, и действительно ли это болезнь Лайма. Спасибо
05 декабря 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вас болезнь Лайма.
Вы должны обратиться на консультации к инфекционисту, с целью коррекции лечения и обследования. Отрицательные результаты первого исследования можно объяснить особенностями иммунного ответа (отсроченность выработки антител), техническими характеристиками тест-системы.
всего 58 страниц
Наши партнеры