Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 августа 2014 года
Спрашивает лана:
меня укусил клещ в мае в воскресенье, через пять дней увидели укус и достали его. Через 10 дней на месте укуса появилась еритрема овальная 10х6см. Инфекционист назначила курс антибиотиков и анализы. Анализы снала показали отрицательный результат . Потом я уже два раза сдавала анализы. Антитела IgМ поднимаются (последний результат 5,54 при норме 0,8), а антитела IgG - стоят на месте (0,44 при норме 0,8). Врач сказала что все ОК, я здорова, но меня смущает уровень антител IgМ. Сдала опять анализы, жду результат. Хотя читала что уровень антител IgG может изменится через 4-6 месяцев после укуса. Правда?
17 сентября 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. после перенесенного заболевания Вы в течение 2 лет будете находиться под диспансерным наблюдением. Антитела G действительно появляются на 4-6 месяце, но серология не является 100% методом диагностики, таковы особенности течения инфекции, необходим комплексный клинико-серологический контроль.
12 июля 2018 года
Спрашивает Сергей:
День добрый, 1.07 обнаружил на теле клеща. (фото прилагаю), полил маслом, но не вытащил, вытащили уже в травмпункте. На анализ не отдали, ибо не проводят тут анализов клещей. Врач в травмпункте назначил доксициклин - 5 дней по две капсулы. Пропил. Температура - выше 36-9 не поднималась. Состояние - без изменений - нормальное, пятен нет. Клещ мог быть подцеплен по дороге от Кириловки - до Харькова. Каковы мои действия?
26 октября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Давайте я Вам дам ссылку на мое выступление по ТВ в июле этого года в прямом эфире: https://www.youtube.com/watch?v=Aqz3LcVdrc4 Можете обратиться лично ко мне, по скайпу или прийти планово, бесплатно на клинический разбор или же обратиться в свою поликлинику. С ув., Ю Сухов.
31 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрий день! В середине июня обнаружила на ноге клещика маленького. Он даже присосаться не успел, я его выбросила. На томместе появилс япрыщик. Яего спиртом протерла и забыла. Через две недели на том месте появилось пятно бордового цвета,немного над кожей. Думала,что это рожа. Лечила народными методами. Пятно уменшилось,стало плоским. Поехала на море в Египет, оно совсем крохотным стало. Прилетела,начала мочить в воде - стало больше, на всю голень,меняло цвет от красного до бледно -коричневого. Не болело, не чисалось,температуры не было. То исчезало,то появлялось. Спустя два месяца,тоесть сегодня, пошла к дерматологу. Он напомнил мне о клещике и сказал здать анализ на борелию. Ждать его аж 12 дней! Сейчас на всей голени просто темно-бежевое пятно,иногда чешется и все. Чувствую себя хорошо. Начиталась о болезни Лайма. Не знаю что мне делать:здать анализ,чтоб побыстрее был результат? Проколоть пока антибиотик? Я сильно много времени потеряла? Я жить и рожать нормально смогу? Спасибо огромное! Жду ответ.
09 сентября 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В любом случае Вы должны дождаться результата исследования, чтобы определить с диагнозом. Правда не знаю, почему исследование делается так долго. По клинике похоже на болезнь Лайма. Лечение необходимо проходить под наблюдением только инфекциониста, с дальнейшим диспансерным наблюдением.
02 мая 2017 года
Спрашивает Наталья:
После укуса клеща 7 дней температура 37, Анализ на энцефалит отрицательный, на 3й день поставила иммуноглобулин, сейчас принимаю доксициклин 100мг в день. Лежу в инфекционной больнице, скажите правильное ли мне назначили лечение?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лечение адекватное. Через 10 дней после укуса можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР, через две недели сдать анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита, на антитела к боррелиям кровь исследуют через месяц после укуса. Берегите здоровье!
01 июня 2016 года
Спрашивает владислав:
здравствуйте!клеща вытащили в 7 тра в больнице ,был на бедре ближе к паху место укуса очень пекло ,а ближе к обеду место укуса покраснело, опухло примерно 10см .в больнице сказали аллергия делать примочки с димексидом , пить супрастин и проколоть цефтриакон.сегодня 3 день уже место не болит и краснота сходит.нужно сдавать кровь на анализ при укусе клещами?
02 июня 2016 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анализы нужно сдавать иммуноблот на боррелиоз IgM и IgG не ранее чем через 2 недели после укуса и три дня цефтриаксон это очень мало. Вам нужна консультация инфекциониста, который владеет современными знаниями по лечению боррелиоза. Ко мне на консультацию вы можете записаться по тел. +38 044 569 28 28
18 июня 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Чуть более месяца назад у мужа достали клеща. Он был полностью наверху, т.е под кожу залезть не успел. Клеща не проверяли и антибиотики никакие не пили. Сейчас родственники наговорили, что пить таблетки нужно было в любом случае. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл теперь, через полтора месяца после укуса, принимать антибиотики (доксицилин)??? или это уже бесполезно?
15 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Самые опасные последствия укуса клеща проявляются в течение месяца после инцидента. Вероятность того, что у Вашего мужа все же будет осложнение, очень низкая. Таблетки пить уже поздно. Если такая ситуация повторится - сразу же проконсультируйтесь с инфекционистом. Берегите здоровье!
19 октября 2012 года
Спрашивает Андрей Владимирович:
Добрый день! Анна Владимировна, во-первых, спасибо за исчерпывающие консультации. Во-вторых, у меня вопрос. Сына укусил клещ примерно 6 октября - мы ходили в лес, Пуща-Водица, Киев, была теплая погода. Обнаружили его числа 10-11 октября. Сейчас сын чувствует себя нормально, но на коже розовое пятно неправильной формы размером с пятак. Нужно ли принимать сейчас антигистаминное и какое? Когда, с какого числа лучше пойти сдать анализы? Собрались идти на анализ 20-го в субботу. Не рано? Или нужно выждать более полную картину до 21-30 дней?
15 ноября 2012 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы знаете, я бы не стала ждать результатов анализов, а обратилась бы сразу к детским инфекционистам. Мигрирующая эритема, как клиническое проявление ранней стадии заболевания, достаточно трудно спутать с другими инфекциями. Кроме того, антитела не всегда могут выявляться на ранней стадии.
31 мая 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Меня укусили сразу 3 клеща, 4-ый просто был на мне. Спустя сутки поставила иммуноглобулин. Сдала всех клещей на анализ. Результаты: энцефалит и боррелиоз - положительные оба. Пошла к неврологу - температура 37, других признаков воспаления не обнаружено. Для профилактики боррелиоза прописали антибиотик - доксициклин, пропила курс - 5 дней.Отправили сдать анализ крови на IG G и IG M - это был 4-ый день после укуса. Результат отрицательный - ничего не обнаружено. При этом температура периодически поднимается до 37 и есть иногда насморк и горло побаливает. Места укусов зажили почти, никаких покраснений не наблюдается. Планирую через пару недель повторно сдать анализ на эти показатели + боррелиоз. Вопрос - если результат анализов крови отрицательный - это гарантия, что я не заражена? или все-таки возможен какой-то инкубационный период у энцефалита? и в течение какого времени обычно проявляется энцефалит со всеми своими признаками?
02 июня 2016 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анализы нужно сдавать иммуноблот на боррелиоз IgM и IgG не ранее чем через 2 недели после укуса и 5 дней доксициклин это очень мало. Вам нужна консультация инфекциониста, который владеет современными знаниями по лечению боррелиоза. Ко мне на консультацию вы можете записаться по тел. +38 044 569 28 28
27 августа 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, укусил клещ, уже как неделю. На месте укуса как ранка и маленькое пятнышко, оно вообще меня не беспокоит. Может ли быть возможность что там какая-то болезнь? Или энцефалит или лайма. У врача не была, кровь не сдавала.
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Клещи переносят целый ряд инфекционных заболеваний, поэтому риск заразиться при укусе есть всегда, особенно в зонах, эндемичных по таким инфекционным заболеваниям. Обязательно сходите на очный прием к инфекционисту и обсудите с ним план обследования и наблюдения. Берегите здоровье!
21 июля 2013 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день!
После удаления клеща в клинике прошло 10 дней , покраснений не было , но появилось под кожей (на месте укуса) затвердение. Не болит ,не зудит похоже на прыщ, т.е. визуально видно, диаметр 1-2 мм.. Вопрос - эт реакция организма или какая то зараза после укуса???
Спасибо... !
04 августа 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Наблюдать за местом укуса нужно в течение 21 дня после удаления клеща за местными симптомами и общим состоянием и при появлении клиники (покраснения, головной боли, лихорадки и т.д.) немедленно обратиться к инфекционисту. Скорее всего на данный момент у вас токсико-аллергическая реакция.
17 августа 2011 года
Спрашивает Юрій:
Доброго дня. Від хвороби Лайма (підтвердженої аналізом) інфекціоніст призначив Лефлок (діюча речовина - лефлоксацин), але у вкладиші до цього препарату нічого про бореліоз не вказано. Чи є адекватним лікування цим препаратом?
29 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Юрий, антибиотики фторхинолонового ряда не являются препаратами выбора для лечения болезни Лайма, и в классических случаях врачи редко прибегают к такой терапии, но это не значит, что не применяются, применяются но значительно реже, когда есть противопоказания к препаратам первого ряда.
18 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Меня в парке укусил клещ за голову. Вытащили самостоятельно на второй день. Симптомов повышения температуры, ничего другого не наблюдала. А через 10 дней заметила увеличение шейных лимфоузлов с лева. Врач назначила несколько анализов - общий крови, СРБ, бореллиоз ( M и G), вирус Епштейна-Барра (ПЦР+М). Стоит ли сдавать весь этот перечень? Прошлой 15 дней с момента укуса. Или дождаться окончания 3х недель и сдать бореллиоз ( M и G) и клещевой энцефалит (М и G)? буду благодарна за ответ.
26 мая 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пройти обследование, которое вам назначили, хотя бы из тех соображений, чтобы их исключить. К сожалению, на данный момент мы не все заболевания, передаваемые клещами, можем диагностировать. Поэтому по максимуму надо использовать то обследование, которое доступно.
18 мая 2009 года
Спрашивает Веталь:
после поездки в горы обнаружил на руке клеща , при извлеченни он порвался часть осталась в ранке, оттуда остатки извлекли и протерли спиртом , осталось небольшое покраснение и зуд, 2 недели красное пятнышко было маленьким но за последнии 2 дня увеличилось в 2 раза , головных болей,температуры небыло,самочуствие нормальное чаво делать?
26 мая 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я порекомендовала бы вам обратиться за консультацией к инфекционисту по месту жительства, возможно у вас болезнь Лайма, эритемная форма.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Я уже Вам писала-у меня год назад был укус клеща(тогда никаких симптомов небыло)Через пол года беспокоят неврологичесские проблемы По вашему совету сдала анализы на антитела.Проконсультируйте по результатам если это возможно (IgG k Borrelia 5 / IgM k Borrelia 32,5
04 октября 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Указывайте, пожалуйста, метод, нормы и лабораторию. Если это ELISA "Синево", то результатам исследования указывают на рецидив болезни. Рекомендую вам осмотр у невролога, окулиста, ЭКГ, ревмапробы, ОАК.И обязательно консультация инфекциониста для определения дальнейшей тактики лечения.
30 апреля 2011 года
Спрашивает вита :
Дочку 2 дня назад укусил клещ, был он в голове но мы удачно его вытащили. Скажите пожайлуста у нее только сегодня поднялась температура 38 может это от клеща, девочки 2 года.
06 мая 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В любом случае желательно незамедлительно обратиться к врачу для осмотра. Лихорадка может быть как симптомом аллергической реакции на укус насекомого, так и заболевания. Инфекционисты из вашего региона лучше ориентируются в эпид.ситуации, может быть у вас и нет клещевых инфекций.
всего 58 страниц
Наши партнеры