Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 августа 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, 4 недели назад меня укусил клещ, на месте укуса вроде ничего не осталось я его чисто инстинктивно смахнул. Через неделю в месте укуса появилось красное пятно похожее на эритему. Обратился к врачу, врач прописал зеленку, л-цет и еще какуюто мазь- пару дней мазал эффекта ноль наоборот эритема немного увеличилась. Поехал к другому врачу, он сказал что у меня подозрение на бореллиоз и необходимо сдать нализы на Антитела IgG к Borrelia burg и Антитела IgМ к Borrelia burg. При этом нпзначил Доксициклин 200 два раза в день+ л-цет. Три дня пил антибиотик после сдал анализы в Синево- анализ отрицательный, эритема пропала. Вопрос, возможно ли такое что антибиотик подавил инфекцию и анализ ничего не показал?
09 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Андрей! Нет, такое не возможно. Отсутствие антител однозначно свидетельствует о том, что Вы не были инфицированы боррелиозом и с его возбудителем Ваш организм не знаком. Антитела они либо есть, либо их нет. Ни антибиотики, ни противовирусные, ни любые другие препараты не способны повлиять на их выработку. Так что Ваши волнения были напрасными. Будьте здоровы!
14 июля 2011 года
Спрашивает оксана:
утром сняла клеща с ягодицы,появились симптомы острого цистита, начала пить норофлоксацин, поднялась температура до 37,8 есть л в Киеве специфическая профилактика?
26 июля 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обратитесь за осмотром к инфекционисту. Желательно исследовать клещ. Рекомендовано: термометрия 21 день+наблюдение за местом укуса, при необходимости серологическое исследование на Лайм и клещевой энцефалит. При необходимости инфекционист может назначить профилактику обеих инфекций, про наличие противоклещевого иммуноглобулина Вы можете уточнить в СЭС.
18 мая 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте. Позавчера ходила в лес. В этот же день вечером обнаружила клеща. Запаниковала, и по растерянности просто вытащила его и смыла в раковину быстренько. Потом вспомнила что нужно было его оставить и сдать в лабараторию... Прошло почти 40 часов с того моиента как вытащила. Укуса почти не видно, только маленькая красная точка. Антивирусные, антибиотики не пила, в больницу не ходила. Куда все таки нужно обратиться? Может есть антибиотики, которые можно купить без рецепта, просто особо нет времени что бы сидеть часами в больнице(
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вам надо обратиться на очный прием к инфекционисту в поликлинику по месту жительства или в травмпункт. Врач проведет осмотр и при отсутствии противопоказаний назначит профилактику (йодантипирин или серопрофилактику иммуноглобулином). Такую профилактику можно провести до 3( иммуноглобулин)-4 (йоданттипирин) суток после укуса клеща. Берегите здоровье!
11 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Подскажите пожалйуста 21.04.12 укусил клещ,заметили не сразу,а только 23.04.Вытащили сами с помощью пинцета,довезти клеща живого в СЭС не удалось.Врач прописал доксициклин 2р в день и линекс 2р.в день,курс 5дней.На 14 день после укуса появился прыщик,как от укуса комара,не увеличивается и не проходит.На 20 день сдала анализ на борелии.Вот ответ:*Антитела IgM к Borrelia burgdorferi 0,29.Расшифруйте пожалуйста.Укус произошел в г.Краматорске
29 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина.
Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием.
Будьте здоровы!
12 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
После поездки на дачу обнаружила на левом боку чуть выше поясницы ранку размером 1 мм на бугорке из кожи слегка синеватого цвета. ранка кровоточила, вернее выделялась сукровица немного. покраснения не было.Рядом была еще одна дырочка совсем маленькая. ни зуда , ни боли я не ощущала. В травмпункте сказали что так выглядит ранка после удаления клеща. Через 2 дня мне предстоит операция по удалению камня в желчном пузыре. можно ли идти на операцию или лучше отложить? операция плановая. Вдруг это был все-таки клещ?
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Обязательно обсудите к хирургом ситуацию – возможно, врач сочтет, что операцию действительно лучше отложить на пару недель. В течение 10-14 дней проводите термометрию и следите за своим состоянием: при повышении температуры тела, появлении кожной сыпи и других необычных симптомов – немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Берегите здоровье!
26 мая 2015 года
Спрашивает саша:
Укусил клещ. Вытащили полностью никаких пятен даже не видно что он туам был. Что надо делать дальше
24 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Клеща (если он живой) можно сдать в санэпидстанцию для анализа, а самому показаться инфекционисту. Врач оценит ситуацию (с учетом эпидемиологической ситуации и типа обнаруженного клеща) и даст рекомендации. Скорее всего, они ограничатся наблюдением за самочувствием и измерением температуры тела, а также обработкой места укуса. Берегите здоровье!
30 октября 2017 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.
Укусил клещ в ухо. Выкрутили живого. уже 2-ой день побаливает и чешется место укуса.
Подскажите, пожалуйста какие анализы сдавать и на что?
03 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Самые распространенные клещевые инфекции: болезнь Лайма, клещевой энцефалит, эрлихиозы. Все они имеют разный инкубационный период от 1 до 50 дней. Если Вы не выбросили, то клещ можно отдать в лабораторию на анализ. Также порекомендую обратиться на консультацию к инфекционисту, ему при очном осмотре будет легче выбрать необходимые лабораторные исследования.
05 сентября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!меня 22.08.укусил клещ, Удалили клеща в травмпункте,присосаться не успел.отвезли на анализ,оказался энцефалитным.пока решали колоть иммуноглобулин или нет,у меня на препараты крови аллергия, прошло 2дня.пропила курс йодантипирина.3.09.днем была температура 37.1но в этот же день болело горло.4.09.было лучше и озноба не было. 5.09.температура 37.ближе ко сну температура нормальная, утром тоже.может ли щотовидка давать такую температуру или же это кэ?
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, маловероятно, что это КЭ. Тем более, что 37-37,1 не лихорадка, а всего лишь субфебрильная температура. Она может быть Вашим вариантом нормы, может быть такой на фоне Вашей тревожной настроенности (нервная система дает ее), а может быть признаком начавшегося ОРЗ (Вы сами говорите, что горло болело). Одним словом, нужно расслабиться и наблюдать. Будьте здоровы!
09 июня 2010 года
Спрашивает богдан:
здравствуйте!меня укусил клещ(в верхнюю часть бедра,возле паха).я его заметил чисто случайно!подумал муха и вытащил сам!!!вырвал увидел что клещ,посмотрел есть ли голова,живой или нет и какого цвета!вырвал с головой!он был мёртвый и красного цвета(самка,сказали в больнице).я оставил клеща.через часа 3 мы с мамой поехали в больницу с клещом.мама выранила его когда шла и мы его не нашли!хирург обработал йодам область укуса и сказал идти к педиатру!педиатр назначил лечение и спросил есть ли клещ?мы сказали нет выранили!педиатр сказал отправляли бы клеща в г.Иркутск(я живу в г.Саянске) за деньги , чтобы определили его на инцифалит!
что и как делат вообще!
10 июня 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обязательно обратитесь за мед.помощью к участковому педиатру или инфекционисту. А также наблюдайте за состоянием в течение 21 дня и измеряйте температуру. При появлении симптомов- лихорадки, головных болей, слабости, вялости, болей в мышцах, появлении красноты в месте укуса обязательно обратиться за мед. помощью. Место укуса обрабатывайте дезинфектанами.
22 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста в непростой ситуации. Около 2-х лет назад после укуса клеща и соответствующих анализов, поставили диагноз лайма. Сильных проявлений симптомов не было, были пару пятнышек не в месте укуса, температуры и болей никаких небыло.Прошла курс лечения. После повторных анализы, врач сказал что всё в норме, если будет беспокоить то приходите на повторные анализы.
2 года никаких проявлений не было, а сейчас целый спектр неприятных симптомов. Сначала головные, слабость, потом ноющие боли в суставах, больше ноги от ступни до колена в передней части, боли в желудке. Длиться уже это около месяца. При этом ничего похожего на пятна, покраснения и т.д. нет. Прошла заново анализ на борелиоз: результаты ИЖЖ-0,22 ИЖМ-2,75. Подскажите пожалуйста похоже это на боррелиоз, куда обратится в Киеве если да?(большинство врачей не знают что это вообще за болезнь, по крайней мере не больше чем я знаю из интернета)
27 августа 2012 года
Отвечает Дудар Дмитрий Николаевич:
Дудар Дмитрий Николаевич
Врач инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Разобраться в Вашей ситуации возможно лишь после тщательного ознакомления с Вашим случаем и осмотра врача инфекциониста. Могу сказать сразу, что если бы Ваши проблемы были связаны с перенесенным боррелиозом, то результаты анализов на боррелии были бы положительными, и в Вашей крови определялись бы антитела G к возбудителю болезни Лайма.
08 февраля 2012 года
Спрашивает жанна:
Здравствуйте
меня кусал клещ около 3 лет назад, но я его после укуса содрала сразу сама,сделала и забыла об этом, сейчас сделала анализ методом Вестернблот -Германия, клещевой энцефалит -отрицательный, а антителаIgM,IgG-отрицательный, а р41- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! Ревмопробы и анализы на сифилис -отрицательные! вирус эпштейна -бар-положительные, также положительные герпес 1\2. таксоплозмоз-отрицательный
сейчас постоянно кружится голова, болят колени, болит поясница, усталость, слабость. Может ли это быть борелиозом при р41??? клиника совпадает, читала об этом очень много.
помогите пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдать чтобы подтвердить диагноз боррелиоза? и что мне сейчас делать?
спасибо огромное.
10 февраля 2012 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Могу комментировать только результаты вестерн-блота, который у вас отрицательный. И так как у вас не было эритемы+ отрицательное обследование на Лайм-боррелиоз, диагноз этого заболевания у вас крайне маловероятен. Существуют большое количество других состояний, для которых характерны такие симптомы. Скорее всего есть смысл обратиться к ревматологу.
02 июля 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! 3 недели назад меня укусил клещ в руку в области чуть выше кисти. Его смазали маслом и через время вытащили. Несколько дней назад на месте укуса появилось покраснение и припухлость наподобие прыщика как после укуса комара. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, чем это объясняется? Признаков недомогания вроде нет.
22 сентября 2008 года
Отвечает Жигарев Юрий Александрович:
Жигарев Юрий Александрович
Врач инфекционист первой категории, ассистент кафедры инфекционных болезней, к.м.н
Все ответы консультанта
Анна, НЕ НУЖНО ждать признаков недомогания! По описанным Вами симптомам нельзя исключить болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Вам следует как можно скорее обратиться к инфекционисту!
11 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мою маму укусил лесной клещ. Подскажите пожалуйста как быть, если постоянно воспаляется укус и появляется зуд в области укуса(клещ укусил 3 месяца назад - в начале мая). Когда первый раз обратились в больницу - в день укуса, врач поставил укол иммуноглобулина и выписал какую-то мазь. Мазью укус мазали по три раза в день. а теперь при появлении реакции мама отказывается идти к врачу повторно, говорит, что он бы предупредил ее если необходим дополнительный осмотр. Как нам быть? Заставить ее пойти к врачу, или это не страшно.
27 августа 2012 года
Отвечает Дудар Дмитрий Николаевич:
Дудар Дмитрий Николаевич
Врач инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо убедить Вашу Маму в необходимости осмотра врача. Жалобы Вашей Мамы указывают, вероятнее всего, на развитие осложнений - инфицирование раны, либо на возможное заражение инфекцией, передающейся через укусы клещей - системного клещевого боррелиоза. Чтобы разобраться в ситуации, Вам не обойтись без осмотра врача инфекциониста.
08 августа 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте

Мне нужна ваша помощь-совет.

Месяц назад врач диагностировал у меня болезнь Лайма и назначил лечение.
По прошествии 3х недель и окончании курса лечения (Затрин 0.5 по 2 таблетки в неделю 3 раза + протефлазид.)
Я сдал анализы в лаборатории Synevo и получил такие результаты:
-------------------------------------------

Антитела IgG к Borrelia burg.
< 5 ОЕ/мл
CLIA менее 10 - отрицательный результат;
от 10 до 15 - сомнительный результат;
более 15 - положительный результат.

Антитела IgM к Borrelia burg.
38.3 ОЕ/мл

CLIA менее 18 - отрицательный результат;
от 18 до 22 - сомнительный результат;
более 22 - положительный результат.

-------------------------------------------------
Из этого я делаю вывод, что я все еще не здоров. (Или я ошибаюсь?)
Обратиться к моему лечащему врачу (ввиду его пребывания в отпуске, да еще и клиника в другом городе) я не имею возможности.
Не могли бы вы посоветовать мне клинику (а лучше специалиста) в Киеве, к кому я могу обратиться, что бы закончить лечение успешно.
10 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Сергей, да скорее всего терапия оказалась не эффективной, желательно конечно сравнивать данный анализ с прошлым из той же лаборатории, на данный момент Вам нужно как можно скорее начать новый курс лечения, к сожалению специалиста в Вашем регионе порекомендовать Вам не могу, поищите сами, патология не редкая, нужно найти хорошего инфекциониста.
21 августа 2012 года
Спрашивает Юля:
Добрый день!
Помогите пожалуйста с анализом .Клещ укусил 11,08,12 в тот же день был клещ удален.Анализ был сдан 20,08,12 .
По результату анализа можно сказать есть инфекция или нет?

Вид аналізу Результат Норма/Слабопозитивний
Ig G сумнівний негат- до 0.32; позит > 0,48
Ig M 2,30 <9-негативний,9--11сумнівний,>11-позитивний U/ml

Протокол дослідження Кількість (ПЛР)копій/мл,
Кіл-сть ІФА
в оптичних одиницях
Аналіз К+ К- Референс значення
Ig G 2.43 0.03 0.38200 негативний до 0.32; позит > 0,48
Ig M 0.44 0.02 0.03900 згідно з калібровочним графіком
27 августа 2012 года
Отвечает Дудар Дмитрий Николаевич:
Дудар Дмитрий Николаевич
Врач инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Результаты анализов свидетельствуют об отсутствии этой инфекции. Однако, при болезни Лайма антитела к возбудителю, наиболее часто начинают определятся в крови не ранее, чем через 3-4 недели после укуса клеща. Поэтому отрицательный результат анализов еще не говорит об отсутствии болезни. Рекомендую Вам, обратиться к врачу инфекционисту.
всего 58 страниц
Наши партнеры