Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.
Месяц назад врач диагностировал у меня болезнь Лайма и назначил лечение.
По прошествии 3х недель и окончании курса лечения я сдал анализы в лаборатории Synevo и получил такие результаты:
-------------------------------------------

Антитела IgG к Borrelia burg.
< 5 ОЕ/мл
CLIA менее 10 - отрицательный результат;
от 10 до 15 - сомнительный результат;
более 15 - положительный результат.

Антитела IgM к Borrelia burg.
38.3 ОЕ/мл

CLIA менее 18 - отрицательный результат;
от 18 до 22 - сомнительный результат;
более 22 - положительный результат.

-------------------------------------------------
Из этого я делаю вывод, что я все еще не здоров.
Обратиться к моему лечащему врачу (ввиду его пребывания в отпуске, да еще и клиника в другом городе) я не имею возможности.
Не могли бы вы посоветовать мне клинику (а лучше специалиста) в Киеве, к кому я могу обратиться, что бы закончить лечение успешно. Или же, возможно, это можете сделать Вы?
С уважением, Сергей.
28 июля 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сергей, результаты исследования показали, что у вас вырабатывается ранний иммунный ответ к возбудителю, что является нормой и не требует лечения, т.к. 3-х-недельный курс антибиотикотерапии является достаточным. В дальнейшем вы будете в течение 2 лет находиться на диспансерном наблюдении у инфекциониста и периодически сдавать кровь на антитела.
14 декабря 2013 года
Спрашивает людмила:
После вашего ответа пошла к инфекционисту и понесла анализы. " а что вы от меня хотите? спросила инфекционист. Есть антитела ? ну и прекрасно, значит организм борется . Теперь они у вас будут всегда.Эти анализы говорят что у вас была встреча с клещом. Это подробный разговор с инфекционистом Дарницкого района.Ни на какой учет меня не поставили и были удивлены что я к ним пришла с этим вопросом. Что теперь мне делать? Пока продолжаю лечение назначенное дерматологом ,пью доксициклин 3 недели.Спасибо.
17 декабря 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Согласно приказу МЗ Украины от 16.05.2005 № 218 «Методичні рекомендації з епідеміології, діагностики та профілактики іксодового кліщового бореліозу (хвороби Лайма) в Україні» «Диспансерний нагляд за хворим здійснюється протягом 2-х років з обов’язковим лабораторним обстеженням через кожні 6 місяців» и никто вам в этом отказать не может.
22 мая 2013 года
Спрашивает Олег:
Добрый день. Меня укусил клещ, я обнаружил его где то на 10 день. Я обратился к дерматологу, он прописал мне Азитромецин 500 1 раз в день, 3 дня.
На второй день я сдал кровь, анализ показал Borelia lgG 0.05, LgM 1.04
Врач прописал мне очень сильные антибиотики такие как Юнидокс-салютаб и т.д..
Почитав в интернете, у меня возникли сомнения, в необходимости такого серьезного лечения, ведь это отражается на печени, сердце и т.д. При том, что у меня гепертония 2-й степени
24 мая 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ваш лечащий врач имеет приоритетное мнение, так как полностью владеет информацией о состоянии Вашего здоровья. Кроме оценки назначения лечащего врача - почитайте еще о болезни Лайма - клещевом боррелиозе...В любом случае, развеять сомнения Вы можете только при беседе с лечащим врачом, только он может Вам объяснить нюансы своего назначения.
20 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какова эпидемиологическая обстановка в Балаклавском районе Севастополя, вернее, в самой Балаклаве. Дело в том, что была на огороде и ко мне присосался клещ, которого благополучно удалили, обработали, осталось малюсенькое покраснение. Но в связи с тем, что это все произошло на фоне ОРВИ, чувствую себя отвратительно. Скорее всего это именно от ОРВИ - ломота, головная боль, небольшая температура, но я, как и большинство пациентов накручиваю себя по полной :)
26 мая 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Севастополь и др. районы Крыма являются природным очагом различных инфекций, в т.ч. и клещевых. За информацией по эпид.обстановке обратитесь в городскую СЭС.
15 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
Меня укусил клещ под коленку. Обнаружила его из-за того, что болела нога от пятки до паха, судя по всему по ходу нерва. Боль как буд-то чуть чуть растянула сухожилия.Достала его полностью примерно через 10 часов.Обработала дез. средством. На месте укуса покраснение 0,5см и небольшой отек (выглядит как прыщ).
ВОПРОС
Стоит ли эти симптомы рассматривать как показатель вируса в крови?
Большое спасибо за ваше время и совет.
01 июля 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Наблюдайте за местами укуса и общим состоянием в течение 21 дня. При появлении эритемы, лихорадки и т.д. на консультацию к инфекционисту. Сейчас по вашему описанию похоже на токсико-аллергическую реакцию на укус клеща. В дальнейшем рекомендовано обследовать клеща методом ПЦР и при необходимости проводить профилактику клещевых инфекций.
23 февраля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте уважаемая Анна Михайловна....много здесь читала вопросов и ответов и решилась тоже написать вам.Один раз в жизни меня укусил клещ(хотя я его не видела),и попал в точку.Я сначала увидела маленькое пятнышко,но не придала этому значения,а пятно стало расти....Побежала к кожнику,делала соскобы,ничего естественно не нашли.В интернете сама порылась и увидела похожее пятно.В лаборатории сделала анализ и обнаружила Лайму,после походов по врачам я попала в инфекционку.14 дней внутримышечно делала укол антибиотика Цефтриаксон,потом меня выписали и назначили лечение бициллином 3 месяца-2 раза в месяц,потом 3 месяца 1 раз в месяц,затем сдать кровь на лайму снова.Я конечно получила шок,плакала.Коэффициент серопозитивности lgM-5.4-------------LgG-отр-----Лайма не прошла.Что же будет?опять значит делать уколы?или мало времени прошло?из больницы я выписалась 16 июня(8 месяцев)не скажу что я плохо себя чувствую,плохо только сплю,но это давно у меня....ноги у меня давно болят...короче не знаю,буду вам очень признательна,если вы мне ответите,спасибо...
25 февраля 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ваше волнение необоснованно. По вашему рассказу, течение заболевания благоприятное, Вы хорошо откликнулись на терапию.Рекомендую в течение 2 лет находиться под наблюдением инфекциониста и при необходимости - смежных специалистов. Результаты серологического исследования крови корректно может интерпретировать только ваш лечащий доктор.
27 июня 2015 года
Спрашивает Людмила:
Мужа укусил клещ. Обнаружили укус уже когда поднялась температура до 38. лечили простуду, как вдруг увидели типичную эритему. муж отнесся халатно, даже не допил антибиотики, чувствует себя нормально, но похудел(это может быть связано и с тем, что много трудится физически, т. к. поменял работу) . с момента укуса прошло недели 2.Что нужно и нужно ли предпринять? У мужа всегда бурная реакция на укусы любых насекомых. Наличие типичной эритемы само по себе уже свидетельствует о заражении, или не всегда. Помогите, очень прошу, я в панике
07 июля 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Клиническая картина развивалась довольно бурно, что может свидетельствовать о развитии иммунитета у вашего супруга, а так же что похудение связано с работой, а не с болезнью мне трудно сказать, не видя вашего супруга, а так же не сделав ему необходимых анализов.Хочеться вам помочь. Запишитесь ко мне на прием по тел +38 044 569 28
18 января 2019 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день, летом укусил клещ, сдал анализы на боррелиоз, обнаружили высокие титры М - 30,86. Эритемы, температуры не было. Прошел лечение 21 день кололи 2 раза в день цефтриаксон. Через 3 месяца сдал анализы - IgG-2,82 IgM-20,1, врач сказал, что это нормально, так и должно быть. Еще через 3 месяца сдал анализы - IgG-4.02, IgM-28.74 - врач толком ничего не объяснил, сказал, что все плохо, надо снова колоть антибиотики. Подскажите пожалуйста - так ли это и как так могло получиться, что титры М начали снова расти?
29 января 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Диагностика клещевого боррелиоза / болезни лайма, на самом деле гораздо сложнее + нужна комплексная диагностика организма, особенно иммунной системы. Скорее всего, надо исключать/лечить хронический боррелиоз. Можете обратиться лично, по скайпу или планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами. С ув., Ю Сухов
16 апреля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, меня укусил клещ. Обнаружила я его только на 2 или 3 день укуса. Вытыщила его самостоятельно и полностью, рану обработала йодом. Температуры и головной боли нет. Есть покраснение вокруг ранки и мышца в месте укуса и вокруг него болит при надавливании, как-будто синяк под кожей. Является ли это симптомом вирусной инфекции или нет?
04 мая 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я бы порекомендовала вам обратиться в травмпункт, потому что после укуса насекомым может быть банальное нагноение ранки. И проконсультируйтесь у инфекциониста.
15 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте. в начале июля меня укусил клещ, мы заметили его на ранних стадиях присасывания ( не прочно держался за кожу) и пока доставали - уронили в траву и потеряли в связи с чем не смогли привезти на экспертизу. На следующий день у меня была температура 37,3, обратилась к врачу ( на теле следов никаких нет), он прописал пофилактику от энцефалита - таблетки выпила, но температура практически не спадает с тех пор. Анализ сказали сдавать после 21 дня, а что мне делать эти 2 недели? мучаться от температуры и головной боли? правильно ли это? что мне предпринять? а может ли быть такое что повышение температуры связано с чем - то другим? ведь насколько мне известно симптомы не появляются сразу на 2 день после укуса.спасибо.
18 июля 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам обратиться к терапевту и обследоваться с целью исключения другой патологии и начать с общего анализа крови, мочи, моча по Нечипоренко, биохимии, рентгенографии грудной клетки, черепа+придаточных пазух, осмотр гинеколога. Может быть у вас идет обострение хронического заболевания и это совпало с укусом клеща.
09 июля 2012 года
Спрашивает stas:
Здравствуйте. Прошу помочь 1-2 недели назад на ноге возле паха появилось красное пятно. Небольшой зуд. Что ето может быть?, Посоветуйте мазь. Заранее спасибою Фотки прилагаю. http://s019.radikal.ru/i630/1207/cd/98dfdbead833.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1207/12/34411c76d1cf.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1207/09/c25a2f2e5c2e.jpg
Я вслонил-- я был на участке в коротких шортах и мог быть укушен. Снимки 3 дня спустя
http://s59.radikal.ru/i163/1207/a2/d5fbcec27e1a.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1207/e8/370abe16230c.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1207/65/967e4f87e245.jpg

ето может быть боррелиоз? Что делать?
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Стас.
Возможно, что это аллергическая реакция на укус, однозначно сложно сказать.
Но, учитывая, что на фото все же немного похоже на кольцевидную эритему, которая является типичным клиническим проявлением боррелиоза, то советую обратиться на очный прием к инфекционисту и сдать анализы на боррелиоз.
Будьте здоровы
07 ноября 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Такая ситуация... Клеща на себе не нашла, просто что то отковыряла и мне показалось что похоже на укус клеща, пошла к инфекционисту , сдала на энцефалит и боррелиоз. Энцефалит отрицательно, Боррелиоз М положительно, G отрицательно., на протяжении полугода каждый месяц сдаю анализы М так и оcтается положительной, G отрицательно. Лечение было Доксициклин 10 дней, потом спустя месяц еще Амоксиклав 10 дней. Можно ли от этого излечиться и как? и как такое может быть что за пол года G не появились и М не ушли
08 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Недостаточно конкретики. Сколько "М"? Каков результат количественного имунноблота? Каковы показатели иммунной системы?.. Теоретически – у Вас возможна хронизация боррелиоза. Надо разбираться. Обратитесь лично или по скайпу или бесплатно, планово придите на клинический разбор или – в свою поликлинику. С ув., Ю Сухов.
18 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Больше месяца назад мужа укусил клещ.Мы его вытянули. Никаких покраснений нет , но на месте укуса под кожей как маленький шарик и это место зудит. Что делать?
15 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Лучше всего показаться врачу, так как одного только описания для постановки диагноза недостаточно. Опасность инфекций, связанных с укусом клеща минимальна, однако определить, с чем связано появление уплотнения и постоянный зуд надо обязательно. Нужен осмотр дерматолога, инфекциониста или хирурга. Берегите здоровье!
15 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Я проживаю в Греции. Клеща заметил примерно через сутки после укуса. Удали пинцетом вращательными движениями. Клещ после удаления был живой. На 5-й день после укуса заметил покраснение диаметром 5 см и чувствую достаточно сильный зуд(на месте укуса.) Являются ли эти признаки поводом для беспокойства?
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! После укуса клеща человеку необходимо в течение 10-14 дней ежедневно измерять температуру тела и оценивать собственное состояние. При появлении необычных симптомов или лихорадки – следует обращаться на очный прием к врачу. Это может быть терапевт или хирург, но лучше обратиться к инфекционисту. Берегите здоровье!
08 июля 2013 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте!

Сегодня обнаружила на пояснице клеща. В лесу была 6-7 июля. Место достаточно открытое, все проверяла, но только сегодня увидела:( Сначала подумала, что это короста от прыща и выдернула его. Положила клеща в банку. Думала, что он мертвый уже. Но он до сих пор по банке бегает. Стала переживать, что часть клеща осталась в коже. Понеслась с банкой к врачу. Нахожусь я сейчас в Польше. Никто особо не впечатлился, что меня клещ укусил. Даже не стали проверять, не осталась ли часть клеща в коже. Посмотрели, что ранка розовенькая и меньше укуса комара. На этом успокоились. Клеща отказались брать на исследование, объясняя это тем, что в Польше клещи только 2 вида заболеваний переносят и в год обращается с симптомами только 200 чел. Что очень мало, чтобы панику наводить. Антибиотики мне тоже не прописали для профилактики. Сказали ждать недели 2. И, если появятся определенные признаки, идти к врачу. Но меня совсем такое отношение не устраивает:( Скажите, пожалуйста, что мне еще можно предпринять? За эти 2 недели ожидания я поседею:(

Заранее благодарю за ответ.
09 сентября 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Слава Богу, не каждый клещ инфицирован. Странно, что его отказались обследовать. В данной ситуации нужно положиться на мнение местных специалистов,. которые лучше знают эпидемиологическую ситуацию в своем регионе. А наблюдать за местными симптомами-местом укуса и общим состоянием лучше в течение 21 дня с дня укуса клеща.
всего 58 страниц
Наши партнеры