Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 августа 2009 года
Спрашивает Julia:
Добрый день! Мою маму укусил в начале июля 09 клещ. Клеща удалили в больнице, перед удалением мама его залила растительным маслом ( не знала, что этого не нужно желать). На 16 день появилось красное пятно, мама обратилась в инфекционную больницу г. Севастополя ( по месту жительства), там прокологи иммуноглобулин и через 2 дня отправили домой, анализы на антитела не сделали, пятно почти ушло, температуры не было, затем через несколько дней пятно появилось снова, размеры 10*20 см, форма - элипс. Я живу в Польше, не могу маме помочь непосредственно, у меня к вам огромная просьба подскажите какого-нибуть знающего врача в Севастополе, к которому моя мама могла бы обратиться, я думаю что это всё-таки боррелиоз
04 ноября 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вашей маме надо обратиться в инфекционное отделение г. Севастополя, где она сможет получить квалифицированную консультацию
24 мая 2013 года
Спрашивает Калинин Артём:
Добрый день. Месяц назад отца укусил тифный клещ, пролежав в инфекционном отделении неделю был выписан. Последние дни стал чувствовать слабость, сильная усталость, головная боль. Подскажите как быть? Какую литературу прочитать? Лечение? Медикаменты? Спасибо.
28 мая 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если я верно поняла, наверное, вашего отца укусил энцефалитный клещ? Рекомендую незамедлительно обратиться в инфекционное отделение, где он до этого находился о решении дальнейшего диагноза и тактики лечения. И ни в коем случае не заниматься самолечением.
15 мая 2016 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! В 2010 году меня укусил клещ, мы его сами извлекли, но появилась припухлость, зуд и красное пятно, которое со временем меняло цвет. Не зная ничего о последсвиях просто не обращпла внимание. Через пол года началась бигиминия, практически никакие способы лечения не давали стабильного резулата (с укусом клеща никто не связывал, так как и до этого были симтомы аритмии). Периодически был плохой сон, нервозность, мышечные боли, проблемы с шеей и т.д. Если почитать о симптомах очень похоже на болезнь лайма.
Вопрос: через 6 лет есть необходимость сдавать анализы (где и какие)? Если это все-таки боррелиоз, то возможно ли лечение, или он перешел в хроническую форму?
CСпасибо.
01 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Вам следует обратиться на очный прием к инфекционисту и кардиологу. Обследование на боррелиоз должно включать оценку анамнеза, клинической картины, а также анализ крови на серологические маркеры боррелиоза (антитела к IgG, IgM). Берегите здоровье!
26 сентября 2015 года
Спрашивает Саша:
День добрий.
40 років.
В квітні 2014 вкусов кліщ. До лікаря не звертався. Але весною захворіла мама на бореліоз. Вирішив здати аналіз і собі. Тобто пройшло півтора роки. В Сінево пакет 138. Результат такий:lgM p41 пограничний результат, lgG p41 виявлений, lgG p39 пограничний результат. Особливих симтомів не бачу. Є втома (але хто не втомлюється ?) болять лікті, але я займаюсь на дошці Євмінова, і лікар сказав що це болі від надмірної старанності і не зовсім технічно правильного виконання вправ.Ерітеми я не бачив, тому що кліщ вкусив в недоступне для самостійного огляду місце. Дружина його не ідинтифікувала - їй здалося що то родимка росте :). А коли родимка відпала через тиждень, я зрозумів що то був кліщ. Треба їхати до інфекціоніста в область ? Що робити порадьте будь ласка. І антибіотиками лишній раз наїдатись не охота і параліч якийсь отримати страшно.
02 ноября 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Краще приїхати на консультацію до інфекціоніста, але до такого, що лікує бореліоз. Але в Вашому випадку треба здати СД57+, ЛТТ тест до борелій, та ПЦР. Всі ці аналізи ви можете здати у центрі та отримати там консультацію спеціаліста записавшись за тел +38 044 569 28 28
19 сентября 2014 года
Спрашивает Дарья:
Нашла на ноге что-то маленькое (1-2мм) темное (находилось вроде как под тонким слоем кожи слегка в углублении ранки, частично снаружи). Удалила, слегка появилась кровь, но клещ ли это, так и не поняла - слишком маленькое. Пришла как раз из Ботанического сада на Печерске в Киеве. Вопрос: есть ли энцефалитные клещи в Киеве? Надо ли мне бежать к инфекционисту? На клеща не особо похоже, но берут сомнения. Надо ли перестраховаться?
Заранее спасибо Вам за ответ.
09 октября 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Дарья, здравствуйте! Наблюдайте за местами укуса и общим состоянием в течение 21 дня. При появлении эритемы, лихорадки и т.д. на консультацию к инфекционисту. Киев является эпидемической зоной по клещевым инфекциям (болезнь Лайма, клещевой энцефалит). Будьте здоровы!
13 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!Обнаружила 2 клеща, их достали в больнице.Предполагаемо аж на 3-е сутки.Покраснений в местах укусов пока нет.Чувствую себя нормально.Инфекционист назначил Доксибене 5 дней и после сдать анализ на антитела к баррелиям. Дело в том, что я кормлю грудью, а этот антибиотик противопаказан.Нашла в интернете, что в таких случаях для кормящих выписывают Амоксицилин. Подскажите, пожалуйста,можно ли пропить Амоксицилин вместо Доксибене? Через какое время нужно сдать анализ на антитела, чтобы результат был более верным? Может передаться инфекция через грудное молоко? И насколько опасны клещи в Новомосковском районе (возле Днепропетровска)? Заранее спасибо за ответ.
21 июня 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я не имею право вам назначать лечение по интернету. Рекомендую повторно обратиться к инфекционисту и обязательно сказать, что Вы кормите грудью, для того, чтобы он оценил ваше состояние на сегодняшний момент, может вам и не нужно принимать антибиотик.
31 июля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
В пятницу поздно вечером обнаружила на себе клеща на груди ближе к подмышечной области. Предположительно знаю, где он мог прицепиться, и практически уверена, что клещ не мог находиться на мне более 5 часов. К тому же он только начал вкручиваться и еще не насосался. Удалили в травмпункте, обработали место укуса. Клеща отправили в городскую СЭС Донецка, а меня к инфекционисту. Я на 4 месяце беременности (13-14 неделя). Врач-инфекционист назначила профилактический курс антибиотиком Аксеф (цефуроксим) по 500 мг 2 р в день в теч 5 дней, хотя несколько раз повторила, что шанс заражения был минимальным. В санстанцию вчера не смогла дозвониться, чтобы узнать результат. Не могу решиться на антибиотикотерапию из-за беременности. Мне уже просто пришлось принимать амоксициллин в первом триместре при бронхите. Знаю, что обе группы антибиотиков считаются безопасными, тем не менее, в данном случае это не лечение, а всего лишь профилактика. Помогите пожалуйста решить дилемму. Я знаю, что через три дня после укуса профилактика уже не эффективна. Что делать? Начинать пить антибиотик, не зная результатов анализа уже сейчас?
07 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Екатерина, начинайте профилактический прием препарата, рекомендации лечащего врача правильные, если сравнивать риск от воздействия препарата и возможности заражения и последующих последствий болезни, выбор приходиться делать в пользу антибиотикотерапии.
11 июля 2011 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте! В июне 10.06.11 дочку укусил клещ. Есть результаты исследования : Антитела IgG k Borrelia burg 73.9 , Антитела IgM k Borrelia burg >6 , Суммарные антитела к лямблиям 1.94 Какие могут быть последствия и что мне делать?
14 июля 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендую обратиться за консультацией и осмотром к инфекционисту по месту жительства или в инфекционное отделение. Доктор расскажет Вам какие нужны дополнительные исследования для установления диагноза. По поводу лямблий-консультация гастроэнтеролога.
10 июля 2015 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте!
Меня никакой клещ никогда не кусал, клиники, которая описывается - не было, а по анализу крови - боррелиоз!
Причём, так:

июль 2015г. - IgM - отр., IgM - отр.;
Borrellia M, BBU/ml - 35,30
Borrellia G, BBU/ml - <5,00

Прежние результаты таковы:
июнь 2014г. - IgM - отр., IgM - положит.;
июнь 2014г. - IgM - отр., IgM - отр.;
февр. 2015г. - IgM - отр., IgM - отр.;
Лечения никакого не принимала.

Никто ничего вразумительного не говорит, лечения не назначает. Я даже не понимаю, есть он (боррелиоз) или нет!
Даже прозвучал свет сдать анализ в другом месте.)
Что это, как Вы думаете?

Спасибо.
С уважение, Арина.

15 июля 2015 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Арина. Анализы сдаются для подтверждения диагноза болезни Лайма, а не для его установления. Сдавайте IgG. Затем, не раньше чем через 2-3 недели, те же анализы (IgM и IgG) в той же лаборатории. Потом приходите на консультацию. Будем разбираться. И.А.
11 июня 2011 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте. Вчера купались в водоёме(в нём и рыбу ловят),после этого чесалось тело, затем вечером поднялась температура 37 ровно. Всю ночь всё чесалось, утром смотрю- по всему телу красные пятна пошли и они еще чешутся и, по-моему ,появляются еще . Очень много вокруг пупка на животе ,на ногах,руках,спине,везде. вот что делать, и может это быть аллергией, или что это?
15 июля 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа!
Возможно и аллергия, трудно говорить, не увидев высыпаний, а главное необходимо исключить лептоспироз (с учетом водоема), который тоже может проявляться геморрагическим синдромом. Так что все же, Вам необходимо идти на прием к врачу.
16 марта 2019 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 6 месяцев назад укусил клещ, вытаскивали в травм пункте, место укуса до сих пор болит, покраснело и вздулось, чешется сильно! Это может быть борролиоз? Ведь времени много уже прошло !
29 мая 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Вздутие и зуд не характерны для боррелиозной эритемы, однако, надо посмотреть и сдать анализы. Обратитесь в свою поликлинику. Кто назначил антибиотики, что тот врач говорит?.. Недостаточно информации для конкретных советов. С ув., Ю Сухов
28 апреля 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Неделю назад появилось большое красное пятно на ноге, посоветовали сдать анализ на вирус боррелиоза. По результатам выявлен один маркер : в графе /borrelia burdorferi антитела IgG (Блот анализ) Р41- обнаружен. Что это означает? Есть ли у меня этот вирус и если есть то на какой стадии?? Спасибо!!!
10 мая 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Нет, это неправильное назначение иммуноблота. Надо сдать антитела, а иммуноблотЫ – второй этап, уточняющий. Пятна не вижу. Клещ кусал? Можете обратиться лично или планово, бесплатно прийти на клинический разбор на кафедру. С ув., Ю Сухов.
28 июня 2013 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте.1 Июня меня укусил клещ, мне его вытащили в травмпункт. К врачу вовремя не попал он болел, спустя 10 дней я все же попал к нему. И мне сказали что профилактику делать уже поздно , поскольку у меня в этот период температура не поднималась и пятен на теле не появлялось врач сказал что бы я еще понаблюдал неделю если симптомов не будет то все в порядке. Только сам укус до сих пор выглядит как маленькая красная шишечка иногда бывает чешется.Вот меня и беспокоит что почти месяц укус не исчезнет ни как.
02 июля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роман. Есть выход: через 8-10 недель сдать первый раз, а через 14-15 – второй раз специальные анализы. Не знаю где Вы проживаете, не могу подсказать в какую лабораторию идти. Хотя косвенные признаки можно найти и раньше, но не факт. С ув., Ю.Сухов.
06 июня 2013 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Моего отца укусил клещ 6 дней назад,на теле был не более 7-ми часов, извлекли в мед.учреждении, сдали на анализ, результат -боррелиоз положительный. К инфекционисту попали только на 4-е сутки, причем побывали сразу у 2-х разных специалистов. Один прописал доксициклин 7 дней пропить, а второй сказал, что не имеет смысла сейчас начинать пить антибиотики, т.к время упущено. Сегодня пошли 7-е сутки после укуса. Пока состояние отличное, ничего не беспокоит, эритемы нет. Сегодня сдали анализ крови, результат будет через неделю. А пока одолевают сомнения, может быть все-таки пропить курс антибиотиков для профилактики, или действительно уже поздно начинать? Очень беспокоимся, что все-таки заразились, но болезнь пока не дает о себе знать. Заранее благодарна за ответ!Спасибо за Ваш труд!
10 июня 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По существующим протоколам время начало экстренной профилактики упущено. Рекомендую наблюдать за местом укуса и общими симптомами в течение 21 дня после укуса. Большая вероятность, что даже при укусе инфицированным клещом заболевание не разовьется.
15 июля 2014 года
Спрашивает Татьяна М.:
Добрый день Первый раз клещ укусил 1мая 2014г. Инфекционист назначил анализы на боррелии. Слишком рано, но не стала спорить.
6.05.2014 результат в Днепролабе отрицательный
igG - 0.01( отриц. до 0.25)
igM - не обнаружены.
Пропила Суммамед 500 6 дней, хотя врач сначала сам назначил Азитромицин, затем его отменил после отрицательных анализов.
02.06.2014 повторный анализ в Днепролабе ( через 5 недель после укуса) с тем же отрицательным результатом.
25.06.2014. второй укус клеща. Если после первого укуса было покраснение вокруг ранки, которое побледнело к концу лечения Суммамедом, то во втором случае никаких покраснений и колец не было, сразу затянулась корочкой. Самочувствие хорошее, темп. нету. Инфекционист отрицает диагноз Лайма.

14.07.2014 ( через 11 недель после первого укуса и почти три недели после второго) анализ в Синево на антитела к боррелиям.
IgG- 0.35 ( <0.8 отриц. )
IgM- 1.92 (>=1.1 положит. )
Прибежала к врачу, он сказал " ну и что что igM повысился. При отсутствии igG нечего волноваться. Если хорошее самочувствие, то у вас нету Лайма! И тем более, что вы пропили Суммамед. "
Что мне делать, подскажите, плиз. Я так понимаю, это пошло начало острой первой стадии, а igG выработается чуть позднее?
И делать ли мне через недельку блоттинг ?
04 сентября 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При возможности вам желательно провести исследование на иммуноблот, существует определенная доля вероятности, что IgM показали ложноположительный результат и у вас действительно нет болезни Лайма, а соответственно и необходимости лечиться.
всего 58 страниц
Наши партнеры