Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня укусил клещ в 2012 году в мае. С тех пор температура субфебриальная держиться 37.5 С и по сей день. Бросает в жар все тело и жжет в области лица а точнее ухо. Диагноз нейропатия тройничного нерва справа инфекционного аллергического генеза. Прогрессирует атрофия мышц лица. Слабость и очень потею. Анализы крови на клещевой энцефалит и баррелиоз отрицательны. Так как прошло 4 года, а он у меня хронический, стоит ли делать люмбальную пункцию? Или смысла никакого не будет? Покажет ли ликвор инфекцию баррелиоз и энцефалит? Заранее благодарю.
27 мая 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Настя! Не нужно делать какие-либо исследования, если это не назначено врачом. Симптоматическое лечение, с учетом Ваших жалоб, направленное на восстановление иммунитета в основном - единственное, что, на мой взгляд, сейчас показано.
11 мая 2012 года
Спрашивает Елена Владимировна:
Сегодня мне удалили клеща и сказали, что я должна сама отвезти его на анализ в Мытищи. Неужели каждый укушенный больной должен сам возить клещей на анализ? Я везти его отказалась и поэтому, когда обратилась за консультацией к инфекционисту в этот же день к вечеру, мне отказали, сказав, что они будут лечить меня только через две недели. Как быть? К кому мне обратиться за помощью? Место укуса припухло (1,5 см в диаметре)и имеет красно-синий оттенок. Куда мне следует обратиться в таком случае?
15 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К инфекционисту, при проявлении симптомов: Укус клеща, пока рано делать какие-либо выводы, ничто не говорит о том что Вы больны.
08 июня 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте . Вечером 9 мая меня укусил клещ. Где-то в 5 утра 10 мая я его достала сама и он куда-то отскочил, найдти не смогли. У врача я не была, но пропила доксициклин по 1 таблетке в день. Где-то с 1 июня на месте укуса появился прыщик и чешется. Означает ли это, что я чем-то больна и что мне делать, посоветуйте пожалуйста!
16 июня 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, доза доксициклина маленькая. Нужно обратиться к специалисту, который оценит изменения в месте укуса. А так же проведет обследование на предмет инфицирования боррелиозом. Запись ко мне на консультацию по этому вопросу по тел +38 044 569 28 28
05 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. пять дней назад мою маму укусило 2 клеща. На месте одного укуса осталось только маленькое красное пятнышко, а на месте второго появились 2 красных полукольца, место укуса чуть более плотное в диаметре до 2х см. Диаметр большого полукольца до 4 см. Кольца не увеличивались в размере, и пропали спустя 2 дня. После этого появились небольшие головные боли, которые возможно с этим и не связаны. Есть ли вероятность, что это боррелиоз? Есть ли необходимость пропить курс доксициклина? Спасибо.
11 августа 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендовано в течение 21 дня после удаления клеща наблюдать за местом укуса: за местными симптомами и общим состоянием и, при появлении клиники (покраснения, головной боли, лихорадки и т.д.), немедленно обратиться к инфекционисту.
04 сентября 2009 года
Спрашивает Лилиана:
скажите пожалуйста если клещ попал на тело и практически сразу отвалился, всвязи с тем, что кожа была опрыскана средством от клещей,какие то действия надо предпринимать?
04 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данной ситуации вам не надо ничего делать и самое главное не паниковать. Т.к. шанс заболеть минимальнейший.
04 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуите) У меня был укус клеща прошла лечение антибиотиками по назначению врача сдала кровь на наличие Лаима -положительнии Врач говорит это нормально и лечение не продолжил т к я прошла курс лечения Посоветуите что делать?Заранее огромное спасибо за ответ.
13 сентября 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Согласно приказу, реконвалесценты после болезни Лайма находятся на диспансерном учете 2года с обязательным контролем IgM и IgG к Borreliaе, а также наблюдением инфекциониста, при необходимости окулиста, невролога, кардиолога.
14 августа 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.
Обнаружил на ноге покраснение (диаметром 3-4 см) в месте покраснения ощущался зуд.
Постоянно ежу в лес, так что вполне возможен укус клеща.
Через 4-5 дней покраснение увеличилось до 6-7 см. В центе начало наливается синим цветом, через несколько дней в центре кожа стала нормального цвета, по бокам сохранился красный «ободок».
Обратился в клинику, направили к хирургу… Хирург сказал, что возможно боррелиоз, и назначил 10 дней пить «Ципринол».
Подскажите, правильно ли назначен антибиотик т.к. ни в документации к нему ни в интернете я не обнаружил, чтобы боррелиоз лечили Ципринолом (опасения также вызывает то, что назначил мне его хирург…)?
04 октября 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! Во-первых, действительно есть более эффективные антибиотики при боррелиозе. А, во-вторых, требует уточнения сам этот диагноз – по анализу крови на антитела к боррелиям. До этого применение антибиотиков не целесообразно.
16 августа 2010 года
Спрашивает вера:
Здравствуйте. Меня укусил клещ 10 мая. Я его обнаружила и удалила на следующий день,причём ранка получилась 2мм. Продезинфицировала маслом чайного дерева. В поликлинике сказали, что клещ удалён полнлстью. До этого много раз кусали клещи без последствий. Через 3 недели на месте укуса появилась эритема примерно 20 см в диаметре бледная посредине. Принимала амоксиклав дней 18. На 3-ий день приёма эритема исчезла. 9 августа сдала анализ крови на антитела Ab lg G результат - "выявлены" без количественных характеристик (украинский лечебно-диагностический центр, г. Киев стоимость 151 грн). Сразу после укуса начало падать зрение и болеть правый тазобедренный сустав. Врач-инфекционист утверждает, что это случайное совпадение и никакого лечения не назначает а сказал, что меня будут наблюдать в течении года.
Скажите пожалуйста, может ли падение зрения и боли в суставе быть связаны с болезнью Лайма и какое лечение можно принимать в связи с этим. Где в г. Киеве можно сдать анализ на количественный титры lgM lgG? заранее благодарна
23 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Вера , такая быстрая манифестация заболевания иссключена, Ваш врач прав , с тактикой динамического наблюдения согласен, в лечении не нуждаетесь. По поводу обследования, обратитесь в институт инфекционных заболеваний Громашевского.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Helga :
два месяца назад меня укусил клещ, я его вытащила, на месте укуса была припухлость похожая на укус комара. Ориентировочно клещ сидел у меня под коленкой больше 10 часов. Обратилась по телефону за советом к врачу, который посоветовал мазь левомиколь.Дней через 5 припухлость прошла, других симптомов я не испытывала. Спустя месц у меня начали неметь пальцы ноги, за котрую укусил клещ. Обратилась к невропатологу, т.к. при этом болела еще левая сторона плеча и поясница. Прошла курс лечения массажем и лекарствами, но...нога так и немеет. За укус клеща совсем забыла, а вчера вспомнила. Вопрос мой такой, может ли онемение пальцев ног за которую укусил клещ, свидетельствовать о какой-то болезни и что мне делать, к какому врачу обратиться и какие сдать анализы? Спасибо.
16 декабря 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если Вы из Крыма, Вы можете обратиться за консультацией на кафедру инфекц.болезней, где я работаю. Если не можете, рекомендую обратиться за консультацией сначала к инфекционисту, который определит объем исследования и неврологу.
31 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Меня укусил клещ,я его случайно содрала ногтем,а затем смыла под струей воды.сдавать анализы еще рано.у меня ребенок 4мес,кормлю грудью.можно ли после укуса продолжать грудное вскармливание?
20 июня 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Необходимо наблюдать за общим состоянием и местом укуса, обратиться за консультацией к инфекционисту, который знает конкретную эпидемиологическую ситуацию на вашей территории. Обследовать клеща на наличие возбудителей в нем.
05 мая 2011 года
Спрашивает Леся:
Добрый день. Сегодня утром обнаружила на щиколотке ноги насекомое(похоже на клеща) оно не присосалось , а ползло по коже, но возле него есть маленькое красное пятно (максимум 4мм). Может ли клещ после укуса сам отпадать? Или возможно это какое то другое насекомое? Ровно год назад у меня уже была подобная ситуация, но это был точно клещ, вынимал хирург в больнице, а потом еще 1,5 мес. провела в инфекционном отделении с диагнозом Болезнь Лайма., анализы сдавала за это время три раза, и в последнем были обнаружены баррелии. Но как мне объяснил врач-инфекционист- лечение проведено, опасности нет. Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне теперь опять обращаться к инфекционисту, очень не хотелось бы провести опять 1,5 мес. в инфекционном отделении. Есть ли какие то прививки от клещей и где можно сделать вакцинацию в Днепропетровске?
12 мая 2011 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендовано наблюдение за местом укуса и общим состоянием в течение 21 дня. Большая вероятность, что клещ не успел присосаться. Вакцинация при болезни Лайма не применяется. При появлении клиники обратитесь к инфекционисту.
02 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! На второй день после укуса появилось свойственное лайме пятно, только интернет помог мне понять, что это лайма. Сразу сдала анализ и он подтвердился 41% IgM. Сразу обратилась в поликлинику, терапевт сказал, что ничего страшного нет и выписал антибиотик юнидокс салютаб 10 дней, пропив сделала анализ, )22% положительно. Вторично обратилась к другому терапевту, он перенаправил к инфекционисту, тот выписал Цефтриаксон 2 мл 1 укол в день, 10 дней. Проколола в сентябре. Через месяц начались сильные головные боли, ноги руки крутило, температура 37 С в течении месяца, потом время от времени бросало в пот, стала ломить спина, заложило уши, в течении месяца нескончаемый насморк и кашель, горло жутко болело. Лечилась от ОРЗ, сдала повторно на лайму и общий анали, фгс, невролог. Все анализы хорошие, но лайма опять подтвердился. Прошу Вас выписать самое убойное лечение, самыми сильными антибиотиками. У меня дочь 3 года, очень боюсь стать неработоспособной. Спасибо.
14 декабря 2012 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По описанной вами истории заболевания, без осмотра и результатов нельзя корректно оценить стадию заболевания и тем более назначить лечение. Может быть оно вам и не нужно. Рекомендовано проконсультироваться у инфекциониста.
02 июня 2015 года
Спрашивает Денис:
Сегодня в Борисе мне удалили клеща, сдавать его на анализ сказали не нужно, клещь крови не напился, наблюдайте за собой 3 недели и всё.
Верно ли это? Какие Ваши рекомендации?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! После укуса клеща надо в течение 10 дней ежедневно измерять температуру тела и наблюдать за своим состоянием в течение 3-4 недель. Если врач не сделал других назначений - ничего более делать не нужно. Берегите здоровье!
04 января 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день.В апреле 2015 укусил клещ.В июне 2015 на ноге появилось красное пятно,которое становилось все больше и перешло в кольцевидную форму.Анализы показали антитела IgG -2.36(рефер.зн.:<0.8-отрицательный;0.8-1.1 сомнительный;>1.1 положительный) и IgM- 3.53(рефер.зн.:<0.8-отрицательный;0.8-1.1 сомнительный;>1.1 положительный).В начале августа2015 пропила доксоциклин (первый день 0.1 - 2раза/д затем 13дн по 0.1 -1р/д).В конце октября анализ показал IgM 1.81.Врач сказал, что М-ки быстро не пропадают,а со временем.В декабре анализ показал IgG- 1.65 IgM- 1.64. Врач ушла на пенсию и не консультирует.Подскажите антитела М должны были сразу пропасть или начать уменьшаться?Правильное ли лечение назначино?Какая правильная последовательность выздоровления?У меня получается сохраняется острая форма,может мне нужно еще курс антибиотиков,а я столько времени потратила?Почему антитела G уменьшились?Пожалуйста подскажите!спасибо
03 февраля 2016 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! В данное время у вас М антитела положительны, но это может быть, даже если вы вылечились, вы должны сделать иммуноблот на боррелиоз к иммуноглобулинам М и G. Запишитесь на консультацию по тел +38 044 569 28 28.
03 мая 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый, день!
Сегодня ночью на животе я обнаружил, вроде, прыщик, содрал его, а утром решил посмотреть. Оказалось это был клещ. Так как я один был дома, то вытащить остатки его не смог. К 10 часам поехал в травмпункт, доктор вытащил остатки головки и выписал таблетки (капсулы) ДОКСИЦИКЛИН. Сказал принимать по 1-й таблетке 2-а раза в день и так 5-ть дней, смотреть за температурой, не переохлаждаться, не перегреваться. Когда я прочитал инструкцию на препарат, то волосы дыбом встали. Лечит почти все, но и осложнений может дать на любой орган! Правильно, ли назначен препарат и что необходимо сделать через 5-ть дней? На сколько я понял, осложнения от укуса могут проявиться и через недели...
16 мая 2012 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Тактика назначения препарата корректная. Доктор исходил из клинических показаний, а также наличия или отсутствия у Вас аллергии к препаратам. Вы должны находиться под наблюдением инфекциониста в течении 21 дня после укуса.
всего 58 страниц
Наши партнеры