Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2011 года
Спрашивает анна:
микоплазма lgG или lgA(micoplasma hominis)-слабопозитив,беременность 3 недели,
15 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Слабоположительный результат – это сомнительный результат. То есть, пока он не положительный и не отрицательный. Говорить о какой-то угрозе для малыша рано. Тем более, что даже при наличии микоплазмы в организме она сама не способна влиять на рост и развитие малыша. Другое дело, что воспалительный процесс (микоплазмоз), который возможен, но не обязателен, может влиять на течение беременности (но не развитие малыша). Поэтому вам сейчас в первую очередь нужно определить есть ли сама микоплазма (а не только антитела к ней) в Вашем организме, затем, если ее наличие подтвердится, нужно будет выяснить, вызывает ли она воспаление (микоплазмоз). С этой целью Вам нужно провести методом ИФА повторные анализы крови на IgA, IgM, IgG к микоплазме (чтобы отследить динамику титров), кроме того, методом ПЦР или путем культурального посева провести исследование мочи и соскобов со слизистой оболочки урогенитального тракта на микоплазму. С результатами анализов и нормами лаборатории по ним обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
03 ноября 2010 года
Спрашивает наташа:
здраствуйте подскажите пожалуйста сильно переживаю я на 12 недели беременности анализы показали что у меня токсоплазма высокая авидность цитомегаловирус высокая авидность к чему это может привести
10 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа! На самом деле, то, что авидность IgG к ЦМВ и токсоплазмам высокая, очень хорошо. Говорит такой показатель авидности о том, что во время текущей беременности у Вас не было первичного инфицирования или активации токсоплазм и ЦМВ. Вам нужно дополнительно провести методом ИФА анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ и токсоплазмам, методом ПЦР анализ крови (ЦМВ, токсоплазмы), мочи (ЦМВ, токсоплазмы), слюны (ЦМВ) на ДНК возбудителей. Если результат будет таким IgG+, IgM -, ДНК-, можете быть абсолютно спокойной. Так как при таких результатах анализов к токсоплазмам у Вас полностью сформированный стойкий пожизненный иммунитет. Вы сама защищена от них всю жизнь, Ваш нынешний (и будущие малыши) на всю беременность и 6-12 месяцев после родов. При таких результатах по ЦМВ, вирус в настоящее время спит, вреда не причиняет, лечения не требует. По токсоплазмам Вам больше никогда обследоваться не нужно. А активность ЦМВ (методом ПЦР) нужно проверять в каждом триместре беременности и дополнительно при сыпи или симптомах ОРВИ во время беременности. Будьте здоровы!
05 июля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! я нахожусь на 11 неделе беременности , сдавала анализы на ТОРЧ группу, все в норме, кроме ВПГ 1/2 IgG - 7,4( норма до 0,9- отриц, 0,9-11,0 - сомнит, выше 11,0- положит.) IgM - 14,0 ( норма до 0,9- отриц, 0,9-11,0 - сомнит, выше 11,0- положит.) мой врач направила меня к инфектологу, но это будет только на следующей недели, не могли бы Вы прокоментировать результат, чем это грозит и можно ли с этим бороться, есть ли лечение. Очень переживаю, беременность первая и желанная. заранее спасибо!
19 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Пока поводов для паники нет. Повышение уровня IgM к ВПГ может быть признаком первичного инфицирования (если раннее до беременности у Вас в крови не было антител к этому вирусу) либо активации этого вируса, но по уровню этих антител можно лишь предположить такую ситуацию. Достоверно определить есть ли активация вируса в данный момент и когда приблизительно произошла последняя активация (первичное заражение) можно только при помощи других исследований: проведите методом ИФА анализ крови на авидность IgG к ВПГ ½, методом ПЦР анализ крови на ДНК вируса. Только если ДНК вируса есть в крови, а авидность низкая, можно будет говорить о свежем инфицировании или активации вируса, требующих лечения. Если же, ДНК вируса в крови нет, нет и необходимости в лечении, так как вирус спит, вреда не причиняет, лечения не требует. Активность вируса нужно будет определять (методом ПЦР) в каждом триместре беременности и при появлении сыпи (ОРВИ) во время беременности. Неактивный вирус малышу вреда не причиняет, лечения не требует. Будьте здоровы!
20 января 2008 года
Спрашивает Кира:
У меня был секс с парнем за пару дней до начала месячных. Мы были без призерватива. Он прервался. Но прошла после этого неделя, а месячные так и не пошли, а еще у меня зуд и странные выделения. Что это и не могу я быть беременной?
29 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Уважаемая Кира! Вам необходимо сделать тест на беременность (продаются во всех аптеках) посетить гинеколога для осмотра и обследования. Зуд может быть обусловлен самыми различными инфекциями: от молочницы до более грозных. И их надо лечить очень серьезно и под непосредственным наблюдением гинеколога. Предварительно можете сдать такие анализы: ПЦР - Gardnerella vaginalis (соскоб), Бакпосев на кандидоз + антибиотикограмма (мазок в трансп. среде), УГВ-макси (ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихомонада) + мазок + бакпосев.
01 октября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Каким образом нахождение кошки в квартире влияет на прохождение беременности, какие анализы нужно провести животному?
01 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Кошки являются для человека источником токсоплазмоза. Но начинать необходимо не с кошки, а с обследования беременной на токсоплазмоз. Если у нее в крови есть антитела к токсоплазмам, то Ваша кошка угрозы для беременной не представляет. Животных (в частности кошек) на токсоплазмоз обследовать не принято. Если беременная женщина не иммунна (нет антител в крови), применяют различные методы превентивной противоэпидемиологической защиты, наиболее эффективный из которых – разобщение на время беременности человека и больной кошки.
08 марта 2008 года
Спрашивает оксана:
Здраствуйте, у меня 20 недель беременности. Третий день болезни ветрянкой. Как проверить (анализи, узи) что с ребенком все нормально?
03 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При заражении ветрянкой в первые 20 недель беременности риск заражения ребенка составляет около25%, при этом у 2 % новорожденных развивается врожденная ветрянка –тяжелая патология, характеризующаяся нарушением развития конечностей, поражением нервной системы и внутренних органов с высокой смертностью. При заражении в более поздние сроки беременности поражение плода происходит не так часто. Вопрос о том, все ли нормально с ребенком, можно решить на основании УЗИ, исследования амниотической жидкости на вирус.
18 мая 2010 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте! Получила результаты анализов крови на антитела к Chlamydia trachomatis IgG (отрицательный: титр <1/5), антитела к цитомегаловирусу IgG (кол.) (положительный 5,40 IU/ml), антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2-го типов IgG(колич) (8,9 положительный). Это значит, что инфекции цитомегаловируса и герпеса есть??Как это может повлиять на малыша, на протекание беременности??? Сейчас нам 27 недель. Спасибо за ответ.
23 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Таисия! Это значит, что в организме есть сами вирусы, то есть Вы являетесь носителем ВПГ ½ и ЦМВ. Носительство этих вирусов широко распространено в популяции. Так на нашей территории этими вирусами заражено более 90% взрослого населения. Но это совсем не страшно. Дело в том, что носительство вирусов пожизненно (этим и объясняется высокая частота инфицирования), избавиться от них нельзя ни одним из способов, но и необходимости в этом нет. Почти всю жизнь вирусы спят, а в спящем состоянии они просто не способны причинять вред. Вред малышу они могут принести только в активном состоянии. Чтобы проверить активность вирусов, нужно регулярно (в каждом триместре и при симптомах ОРВИ, сыпи во время беременности) проводить методом ИФА анализ крови на IgM к ВПГ ½ и ЦМВ, методом ПЦР анализ крови (ВПГ ½ и ЦМВ), мочи и слюны (только ЦМВ) на ДНК вирусов. Если получаете отрицательные результаты этих анализов, значит все в полном порядке: вирусы спят, малышу вреда не причиняют, лечения не требуют. Обследуйтесь и будьте здоровы!
12 января 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! У меня нашли хламидиоз, назначили лечение... цикл всегда был не регулярным с 11 лет, лечила гармональный сбой 2 года назад , был выкидыш в июне... сейчас задержка... тесты то положительные то отрицательные а мес нет уже второй месяц косвенные признаки, частое мочеиспускание, увелич. грудь,иногда тошнит,настроение меняется без причины... ну все симптомы пмс.. темпер прямой кишки самое низкое 36,9, и утром и вечером, не защищенный секс был 13-14 ноября, но узи 30 декабря ничего не показало,и 30 декабря...
28 января 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Что касается хламидиоза, укажите, какие исследования были проведены, какие результаты получены, были ли жалобы и какое лечение назначили, принимали ли Вы назначенные препараты. Теперь о возможной беременности. Обязательно проведите не тест на беременность в домашних условиях, а анализы крови и мочи на ХГЧ в лабораторных условиях. Анализы дадут достоверный результат. Кроме того, повторите УЗИ органов малого таза и обязательно посетите гинеколога, для осмотра и дополнительных исследований. Будьте здоровы!
12 января 2008 года
Спрашивает маша:
здраствуйте!я проходила мед. комисию в посольстве и мне здеали прививку от краснухи 21,12,07 аааа 28,12,07 у мене задержка месячних я сечас беременая ,скажите пожалуста на сколькао ето опаснао для ребенка ?? и могу я на 10 недели оприделить по анализав всьоли хорошо з плодом ребенка?? зараниє спасибо !!!
18 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вакцина краснухи готовиться из живых, но ослабленных вирусов краснухи, поэтому беременность является противопоказанием для вакцинации, после вакцинации от краснухи нужно предохраняться от беременности на протяжении 3 месяцев. Но, в мире до сих пор не зарегистрировано ни одного случая врожденной краснухи, развившейся после вакцинации матери, поэтому прививка от краснухи, проведенная во время беременности не является показанием для аборта. Вам необходимо тщательное наблюдение гинеколога, УЗИ в динамике.
11 октября 2007 года
Спрашивает Нелли:
У меня было 2 выкидыша на 9-10 неделе, явных анатомических причин не видят. После обследования на TORCH-инфекции, ничего не нашли, и только спустя полгода во время обострения цистита нашли уреаплазму. Может ли эта инфекция давать выкидыши, или мне нужно обследоваться на что-то еще, прежде чем снова беременеть? И второй вопрос, после лечения уреаплазмы, анализ негативный. Но я слышала, что эта инфекция может как-то мутировать. Может нужно сдавать анализы с какой-либо провокацией, чтобы выявлять их?
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Уреаплазма не может быть причиной выкидыша, поэтому и повторные анализы на уреаплазму сдавать не нужно. Вам показано полное обследование на основные TORCH-инфекции (наличие + активность) и составление графика планового ПЦР-обследования на активность выявленных герпесвирусов на весь период беременности. Кроме того, Ваш цистит вызван какой-то хронической бактериальной инфекцией, которую необходимо определить путем проведения бакпосевов урогенитальных мазков и мочи, а затем пролечить эту инфекцию без применения антибиотиков.
27 декабря 2007 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Мне 26 лет. первая беременность. беременность 20 недель. Анализы
ХГЧ 13760/0,58 мМЕ/л
АФП 44,4/1,23 МЕ/мл

Есть ли повод для беспокойства?
11 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Уровни АФП (альфа-фетопротеин) и ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) в крови беременных женщин являются одним из классических критериев оценки характера протекания беременности и контроля развития плода. Отклонения от нормы могут свидетельствовать о наличии патологии у беременной или о хромосомных и иных аномалиях развития плода. В Вашем случае, оба показателя находятся в установленных пределах нормы, характерных для срока 20 недель. Так что поводов для беспокойства нет. Носите, рожайте, не волнуйтесь!
17 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Я планирую беременность. Сдала необходимые анализы,
результаты: anti-EBV - VCA (IgG) - ОБНАРУЖЕНО, anti-EBV - VCA (IgM) -
необнаружено, в слюне вирус Эпштейна-Барр также обнаружен. Возникает
вопрос - необходимо ли лечение?
17 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обнаружение антител (IgG) к EBV и вируса в слюне свидетельствуют лишь о том, что вы носитель вируса Эпштейн-Барра. Эти антитела выявляются у большинства взрослого населения планеты и остаются на всю жизнь. Причем количественные показатели, титр IgG не имеют никакого диагностического значения. Периодически вирус может выделяться со слюной и у абсолютно здоровых людей. Сами по себе результаты ваших анализов не требуют назначения, какого либо лечения и не угрожают беременности и будущему ребенку.
01 декабря 2011 года
Спрашивает Илья:
у моей жены обнаружили гонорею, и мы узнали что она забеременела, что делать?
16 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Илья! Прежде всего необходимо подтвердить диагноз, который наверняка носит предварительный характер и поставлен по результатам микроскопии мазка, которая отличается довольно таки невысокой точностью (30-70%). Для окончательной диагностики гонореи должно быть проведено культурное исследование (бакпосев) выделений. При подтверждении диагноза гонорею надо будет лечить, причем делать это нужно будет в условиях стационара. Беременным с гонореей назначаются антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины, а также препараты, направленные на сохранение (если ее решенное сохранять) беременности. Ни сам гонококк , ни указанные антибиотики не оказывают повреждающего действия на плод, поэтому гонорея и ее лечение во время беременности не являются показанием к аборту. Обязательное обследование на гонорею (в случае подтверждения диагноза) должен пройти половой партнер женщины (то есть Вы) и все дети, уже имеющиеся в семье. Независимо от результата обследования Вы должны будете пройти противогонорейную терапию. Берегите здоровье!
22 сентября 2008 года
Спрашивает ирина:
Здраствуйте. Помогите мне пожалуйста: дело в том, что на 7неделе беременности я переболела герпесом в виде высыпаний по всему телу. Герпесом я болею с детсва всегда с внешними проявлениями, но как назло обострение пришлось на время долгожданной беременности. Причем тот вид что появляется на носу и на губах был за это время 2 раза, а тот что может появлятся на любом участке коже у меня был только на лице и никогда на теле! Я знаю что они разного типа.Участковый врач говорит что шансов мало родить полноценного ребенка, ориентируясь на показание анализов- "lg G 23.9 при 0.9- отрицательно и 1- положительно., lg M- положительно". Мазок на герпес: " не обнаружен" и эти анализы я здала в одно время обострения. При всем при этом очень хорошо себя чуствую: болей в животе, каких либо подозрительных выделений нет, я уже не говорю что полна энергии и не страдаю всеми прелистями токсикоза. Помогите пожалуйста.
09 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
1. Приведенные показатели никакого отношения к плохому «прогнозу» врача не имеют. Такой прогноз был бы уместен при обнаружении вирусной ДНК в крови методом ПЦР, которым Вас вообще не обследовали.
2. Герпес ВПГ 1 и 2 типов не дает в таком виде «высыпаний по всему телу». Т.ч. скорее всего это был не герпес.
3. У беременных женщин с настоящими герпетическими высыпаниями на коже и слизистых даже при отсутствии противовирусного лечения риски для ребенка не превышают 1-2%. Т.ч. боритесь, Ирина.
31 августа 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. Несколько месяцев живём с мужем открыто, и ничего не получается. Сдала анализы. Помогите, пожалуйста, разобраться:
Антитіла IgG до CMV - положительно (0,788 )
Антитіла IgG до Toxoplasma gondii - отрицательный
Антитіла Ig G до вірусу HSV-2 - отрицательный
ПЛР.Chlamydia trachomatis Real-Time - отрицательный
ПЛР.Ureaplasma urealiticum Real-Time - отрицательный.
Больше всего меня интересует Антитіла IgG до CMV, что означает? И может ли это влиять на зачатие ребёнка.
Какие ещё надо сдавать анализы?
10 декабря 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Малышок Ольга Владимировна
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Повышенный уровень антител класса Ig G свидетельствует лишь о том что ВЫ на протяжении жизни контактировали с этим вирусом, что не удивительно, ведь он очень распространен. Для того чтобы знать может ли вирус давать какие либо проявления, нужно знать активный ли он для чего нужно дополнительно сдать Ig M и ПЦР по определению вируса. Если они отрицательны - то он не причем и отношения к Вашим проблемам не имеет. А вообще эти вирусы не так часто причины бесплодия, они скорее причины невынашивания. Удачи!
всего 66 страниц
Наши партнеры