Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2007 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я и мой муж прошли курс лечения от сифилиса 6 месяцев назад.При последней сдачи анализов у меня показало отсутствие плюсов.Но еще впереди 3 профилактических анализа.
Вопрос : если я сейчас забеременею, есть ли вероятность что у ребеночка будет врожденный сифилис?Надо ли проходить дополнительное лечение перед беременностью? Заранее спасибо!
16 ноября 2007 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сифилис полностью излечим. Если РВ - отрицат, то можете беременеть и рожать (но лучше через 1 год после лечения) - врожденный сифилис бывает у нелеченных матерей. Если во время беременности вновь появятся плюсы - Вам будет предложено проф лечение при беременности - оно вреда плоду не приносит никакого. Так что не переживайте и будьте здоровы!
19 ноября 2007 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Добрый день! Вероятность есть, правда ничтожная. Для профилактики назначают курс лечения в период беременности.
17 апреля 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!Подскажите мне,пожалуйста,год назад у меня был выкидыш.Беременность была долгожданная,вторая.После всего пролечилась,недавно обследовалась,хочется снова забеременеть.Сдала анализы на иммунологическое исследование и ПЦР-результаты такие:ИФА Тохо igM-0.14 ИФА Тохо igG-0.44 ИФА CMV igM-0.27 ИФА CMV igG-1.73 ИФА краснуха igM-0.33 ИФА Краснуха igG-14.2 (отмечен положительный) В раннем детстве переболела корьевой краснухой.Подскажите мне,пожалуйста,что мне делать.Очень Вам благодарна за ответ!
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Дарья! Во-первых, в детстве Вы болели либо корью, либо краснухой. Такого диагноза, как коревая краснуха, в природе не существет. Судя по результатам анализов. Вы болели именно краснухой. Полученный Вами результат говорит лишь о том, что у Вас есть стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. Так как этот иммунитет является пожизненным, Вы сама краснухой больше никогда болеть не будете. Следовательно, в дальнейшем обследовании и лечении нет никакой необходимости. Ваши будущие дети надежно защищены от вируса краснухи (Ваши антителами, циркулирующими в их крови) на всю беременность и 6-12 месяцев после родов. Так что, можете смело беременеть. Но помните о том, что с токсоплазмами и ЦМВ раньше Вы не встречались, поэтому нужно предотвратить первичное заражение ими во время беременности. Не забывайте регулярно проводить скрининговые исследования по токсоплазма и ЦМВ в каждом триместре беременности. Будьте здоровы!
03 июня 2013 года
Спрашивает Антонина:
Здраствуйте! У меня 38 недель беременности. Беременность третяя, роды вторые. В 20 недель сдавала анализы на хламиди ИФА до IgG результат негативный, а на 32 недели - сильнопозитивный 1:160. Что это значит? И откуда эта инфекция взялась?
07 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Антонина.
Хламидии относят к группе резидентов (т.е. могут постоянно присутствующих в урогенитальном тракте человека), ассоциированных с ИППП. Т.е. они не являются абсолютными патогенами. Передаваясь половым путем, они при определенных условиях вызывает инфекционно–воспалительные процессы в мочеполовых органах, чаще в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами. В принципе, их наличие не является противопоказанием к беременности. Однако во время беременности нужно будет регулярно проверять, нет ли хламидиоза. И если он разовьется своевременно провести адекватное лечение.
Учитывая, что ранее анализ на антитела к хламидиям был отрицательным, можно говорить о первичном инфицировании хламидиями в этом временном интервале, и вероятнее всего, есть и воспаление вызванное ими. В любом случае, вопрос нужно решать индивидуально на очном приеме у врача.
Берегите здоровье!
25 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Я беременна на 5 месяце. Сдала анализ крови методом ИФА Результат
ureaplasma urealiticum IgM ОПК=0,27 результат 0,32(сл+) IgG ОПК =0,30 результат 0,34(сл+). Что это означает и опасно это для ребенка
01 июня 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Добрый день! Это означает сомнительный результат, при котором необходимо повторить исследование через 1-2 недели и дополнить его ПЦР исследованием. Даже если результат будет положительным, но клинические проявления воспалительного процесса, вызванного уреаплазмами отсутствуют – лечить не нужно. Уреаплазма часто является спутником урогенитального дисбактериоза, на малыша не влияет. Ну а наличие воспалительного процесса естественно требует лечения. Удачи Вам!
21 июля 2009 года
Спрашивает sabina:
u menya ujasnaya situasiya.mne sdelali mini abort,no posle etogo mne prishlos sdelat povtornuyu cistku uje 3 raz mogu li ya eshe zaberemenit?zaraneya spasibo
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сможете ли вы забеременеть, зависит от того, в каком состоянии сейчас у вас матка и придатки. Вероятность бесплодия после аборта около 10%, это обычно связано с развитием воспалительных осложнений. Вам нужно сходить на осмотр к гинекологу, провести УЗИ и другие исследование, чтобы разобраться, в каком состоянии ваша репродуктивная система после всего. Обязательно сходите, чтобы предупредить возможные осложнения на ранних этапах. Всего доброго!
28 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У меня такая проблема: мы с мужем планируем беременность во второй раз, полгода назад у меня была замершая беременность. Причину так и не нашли. Прошла полное обследование на всевозможные инфекции разными методами - всё чисто, либо есть антитела(иммунитет).Единственное что нашли кишечную палочку 10 в 5-ой степени.Лечили меня офлоксацином и ацелактом,сходила на повторный контрольный мазок - палочки прежние исчезли, но вылезли другие 10 в 5 степени.Я так понимаю,что антибиотиками эти проблемы не вылечишь? Насколько опасна кишечная палочка во влагалище при беренности (есть вероятность)? Можно ли планировать беременность при её наличии во влагалище, если меня ничего не беспокоит? И чем можно лечить? Спасибо
04 июля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Кишечную палочку действительно нужно лечить без антибиотиков. Она не относится к TORCH-инфекциям и не мешает (при отсутствии эндометрита - воспаления в полости матки) вынашиванию беременности. Но, боюсь, что заключение «все чисто, …есть иммунитет» сделано не корректно и причину нужно искать именно среди классических TORCH-инфекций.
02 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Наличие кишечной палочки или других условнопатогенных микроорганизмов во влагалище говорит о наличии урогенитального дисбактериоза, при котором количество лактобактерий уменьшается, а на их месте начинают активно размножаться условно-патогенные микроорганизмы. Антибиотиками это состояние не вылечить, можно добиться временного улучшения, но за ним последует обязательное ухудшение состояния. Нужно восстанавливать микрофлору и местный иммунитет слизистых оболочек. Делать это нужно до беременности, так как во время беременности слизистая разрыхляется и становится более чувствительной. Наличие дисбактериоза делает ее более уязвимой для микроорганизмов, которые здоровой слизистой не вредят, а, на разрыхленной слизистой оболочке, становятся причиной воспаления. Вы сами должны понимать, что воспалительные процессы в урогенитальном тракте во время беременности абсолютно не нужны. Будьте здоровы!
16 марта 2008 года
Спрашивает Камила:
Здраствуйте! 4 месяца назад была замершая беременность на сроке 6-7 недель. Сдала анализы - вирус герпеса IgM - . IgG 1:1800-норма 1:100-1:1800: CMV IgG 1:900 норма 1:100-1:800: токсоплазма IgG-115 норма 0-35 МЕ/мл. Лечение вместе с мужем: препарат интерферона, антибиотик спирамицин, системный антимикотик, свечи с интерфероном. Через месяц сдала анализы: вирус герпеса . IgG пол.-0.912: CMV IgG резкопол. 2,166: токсоплазма IgG-25 Снова противовирусное лечение. Анализы: герпес-положит. 0,763; CMV-положит-2,550; токсоплазмоз-170. Снова лечение иммуноглобулин против ЦМВ, антипротозойный препарат, фолиевая кислота. Надо ли продолжать лечение? Когда можна планировать беременность и какие анализы надо здать? Ковсему гарднерелла и мобилинкус. Что ето такое и как его лечить?
09 апреля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Только на основании титров защитных антител (IgG) лечение не назначается. Обратитесь к знающему инфекционисту, который поможет составить план обследования и определит необходимость лечения. Наличие вируса в организме (активной инфекции) обычно подтверждают с помощью ПЦР-диагностики (кровь, моча и/или в соскоб со слизистых) и определения уровней IgМ. А наличие защитных антител – только свидетельство того, что организм ранее встречался с данной инфекцией.
06 февраля 2011 года
Спрашивает ира:
Здравствуйте!У меня 14-15 недель беременности анализы показали ЦМВ 99%ВА,ВПГ 99%ВА,Что мне делать,и опасно ли это для ребенка?
11 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ира! Нет, не опасно. Судя по результатам анализов, Вы являетесь пожизненным носителем ВПГ ½ и ЦМВ, как и большинство взрослых людей. Так как показатель авидности практически досягает 100%, можно утверждать, что Вы носили эти вирусы уже давно. То есть, во время этой беременности не могло произойти первичное инфицирование этими вирусами. Это очень хорошо, так как во время беременности может быть наиболее опасным именно оно. Сейчас Вам всего лишь остается контролировать активность этих вирусов во время беременности. Для этого Вам нужно проводить методом ПЦР анализ крови (ЦМВ, ВПГ ½), мочи и слюны (ЦМВ) на ДНК вирусов. Если ДНК вирусов не обнаружена у Вас, значит, вирусы спят, вреда не причиняют, малышу не мешают, лечения не требуют. Активность вирусов нужно проверять в каждом триместре беременности и дополнительно при появлении сыпи или симптомов ОРВИ во время нее. Будьте здоровы!
16 апреля 2010 года
Спрашивает марина:
что такае носитель ВУИ НЦД по гипотоническому типу и как это влияет на ребенка
29 июля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Носитель ВУИ – это носитель внутриутробной инфекции. Что конкретно подразумевал Ваш доктор, когда писал эти слова, я, увы, не знаю, могу лишь предположить, что у вас были обнаружены антитела IgG к одному или нескольким возбудителям торч-инфекций (токсоплазма, краснуха, ВПГ ½, ЦМВ и т.д.). Если Вас беспокоит эта формулировка, задайте повторный вопрос, указав в нем все проведенные анализы, результаты и нормы лаборатории по каждому из них. Будем разбираться. Что касается НЦД по гипотоническому типу, то речь идет о синдроме нейроциркуляторной дистонии (на фоне гормональной перестройки возникают функциональные нарушения в работе сердечнососудистой систему), который у Вас сочетается со склонностью к пониженному артериальному давлению. Раньше в нашей стране использовали другую аббревиатуру – ВСД (вегетососудистая дистония). Но со сменой названий суть не изменилась. Будьте здоровы!
22 января 2008 года
Спрашивает АЛЯ:
наружный стафилакок на 11 недели беременности!
1. Как он влияет на развитие плода.
29 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Пока никак не влияет, если Вы себя хорошо чувствуете. Если титры стаф-ка выше нормы (высеяли в носу и зеве ?), обязательно обследуйте кал и вагинальный секрет на дисбактериоз. Хроническая стафилококковая инфекция часто сопровождается ТORCH-инфекциями и вирусом Эпштейн Барр. Поэтому сдайте анализы крови на Ig G к TOXO, CMV, HSV 1/2 и к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барра (EBNA), антитела Ig M к капсидному антигену (VCA), а также иммунограмму.
04 октября 2010 года
Спрашивает Віта:
У мене виявили гарднерельоз, міко- та уреоплазми, чи можливе лікування даних захворювань при вагітності?
Чи потрібно лікуватися чоловікові. які можуть бути наслідки?
10 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вита! Я так понимаю, что у Вас нашли либо антитела к этим возбудителям (в крови методом ИФА), либо самих возбудителей (в моче и соскобах со слизистых оболочек методом ПЦР или путем бакпосева). И в одном, и в другом случае, нужно думать не о лечении, а о дополнительном обследовании. Ведь при беременности нужно неоднократно взвесить все за и против вероятного лечения. Так если даже эти микроорганизмы у Вас на слизистой оболочке присутствуют, но воспаление не вызывают, то ничего лечить не нужно. В крайнем случае, можно повышать местный иммунитет слизистых оболочек и восстанавливать их нормальную микрофлору. Если же воспалительный процесс есть, его наличие достоверно доказано, то лечить его нужно. Только позаботьтесь о том, чтобы доктор выбрал для Вас самые эффективные и безопасные для малыша препараты. Мужа нужно лечить только, если проблемы есть конкретно у него. Будьте здоровы!
10 января 2009 года
Спрашивает татьяна:
Я на 15 неделе беременности. Недавно промёрзла и вот теперь болит горло. Как быстро и ефективно, тем более без вреда для будущего малыша, вылечиться? Подскажите, какие препараты можно использовать?
13 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для лечения горла - любые «полоскалки» (быстро сработает полоскание горла хлоргексидином), спрей ингалипт, пропосол. Сухое тепло на шею (шерстяной шарфик, пуховый платок). Согревающие процедуры - осторожно. Хорошо сделать ингаляции отваров ромашки, эвкалипта, шалфея, натереть кожу пихтовым маслом. При вирусной инфекции - энгистол, гриппХеель. И, конечно, обильное питье подкисленных напитков - зеленый чай с лимоном, клюквенный морс, компоты, соки.
23 апреля 2019 года
Спрашивает фелиция:
Добрый день! беременность 22 недели. на днях сдала ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко.
в ОАМ показатели таковы: уробилиноген 34 мкмоль, лейкоциты 6, эритроциты неизмененные 5, лейкоциты 6, бактерии ++++, грибы единичные.
Нечипоренко: лейкоциты 17 тысяч, эритроциты 6500 тысяч
УЗИ почек: пиелоуретероэктазия правой почки
бак.посев мочи: периодически появляются кишечная палочка ( лечение: сначала амоксиклавом, затем колипротейный бактериофаг)
объективно: моча мутная, со сгустками эпителия, я характерным запахом. Затрудненное мочеиспускание, возникают рези, боли.
подскажите, пожалуйста, как быть. никто не дает действенного ответа + лечения
13 мая 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, очень важна температура тела ( повышена или нормальная? ). Если температура нормальная и нет болевого синдрома, то можно пока ограничиться фитотерапией. Безусловно, должно быть тщательное наблюдение уролога, контроль анализа мочи и температуры, УЗИ контроль почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Если рези при мочеиспускании будут беспокоить, то примите другой антибиотик, к которому есть чувствительность по данным антибиотикограммы и разрешение приема во втором триместре беременности. При повышении температуры срочно обратиться в дежурное урологическое отделение. После родов и периода восстановления, если будут сохраняться все вышеперечисленные симптомы, то нужно обследование КТ мочевой системы для точной постановки диагноза. Также вам сейчас следует посетить нефролога, чтобы исключить нефропатию беременных. Также важен контроль артериального давления.
14 августа 2009 года
Спрашивает Вера:
здравствуйте!ребенку 2 месяца. резко появились сначала на голове и лице,затем на теле кровяные пятна.поставили диагноз тромбоцитопении.для выявления причины взяли анализ крови в центр СПИД.у него по результатам анализа крови выявили вирус простого герпеса.но признаков на коже не видно.могут ли быть какие-то скрытые проявления простого герпеса?может ли быть результат ошибочный?(во время беременности у меня не выявляли такой инфекции).лечится ли герпес?заранее спасибо!
23 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
. Здравствуйте, Вера! Инфицирование вирусом простого герпеса без герпетических высыпаний не может приводить к тромбоцитопенической пурпуре. Если ВПГ не было и нет у Вас, то у ребенка должны быть лабораторные признаки свежего заражения (что само по себе мало вероятно). Поэтому нужно хорошо разбираться с анализами: и у Вас, и у ребенка. Кроме того, исследовать ЦМВ и ВЭБ: эти вирусы – более вероятная причина, особенно если они врожденные инфекции.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте!у меня 14 неделя беременности.прошла диагностику инфекционных заболеваний вирус простого герпеса 24,3(<9,0 отрицательно;9.1-9,8 сомнительно)токсоплазма 32,5 (<11,5 отрицательно;11,5-12,5 сомнительно) цитомегаловирус 11,5(<6 отрицательно) стоит ли приревать беременность?
17 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия.
Нет, конечно!
Выявление антител IgG к ВПГ1/2 и ЦМВ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2 и ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Выявление же IgG к токсоплазмам свидетельствует, что Вы уже знакомы с ними. Чтобы узнать, как давно произошло инфицирование и что иммунитет к ним полностью сформирован, можете проверить авидность IgG к токсоплазмам.
Если антитела высокоавидны, то к этим возбудителям у Вас сформирован стойкий пожизненный иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть токсоплазмозом, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к токсоплазмам).
Будьте здоровы!
всего 66 страниц
Наши партнеры