Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июля 2012 года
Спрашивает Вероника:
На 36 неделе беременности мазки урогенитального тракта выявили наличие палочковой флоры (уретра). Опасно ли это для ребенка и как лечить?
30 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Необходимо провести бакпосевы из цервикального канала, вагины и уретры на неспецифическую флору. Это позволит определить, рост каких условно-патогенных микроорганизмов наблюдается в данное время. Вероятный диагноз – урогенитальный дисбактериоз. До конца беременности лечение может включать назначение местных препаратов, восстанавливающих естественную микрофлору влагалища. Примером могут служить вагинальные свечи Бифолак. Данный препарат применятся также и для предродовой подготовки. Обеспечивая колонизацию слизистых репродуктивного канала лакто- и бифидобактериями, Бифолак препятствует заселению условно-патогенной неспецифической микрофлоры. Препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов и обладает высокой степенью безопасности.
02 августа 2011 года
Спрашивает Лілія:
Доброго дня ! Вагітна 5 тижнів, виявили уреаплазму та герпес . Чим це загрожує вагітності?
07 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! При отсутствии активности уреаплазмы и герпетической инфекции Ваша беременность вне опасности. Если во время беременности произойдет активация одного или обоих обнаруженных инфекционных агентов – нужно будет пройти лечение, которое защитит Вашего будущего ребенка от инфицирования и развития тяжелых последствий. В целом Вам показано тщательное наблюдение гинеколога, сдача всех необходимых анализов по графику (подробности в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем портале). Выполните эти условия и все будет в порядке. Бегите здоровье!
07 декабря 2012 года
Спрашивает уля:
Добрий вечір! на 24 тижні вагітності здала аналізи:
Хламідії класу G: 0,64 при нормі 0,25, класу М 0,04 при нормі 0,31. ЦМВ класу G: 2,42 при нормі 0,13, класу М 0,27 при нормі 0,28. Простий герпес 1 і 2 типів класу G: 2,74 при нормі 0,12, класу М 0,24 при нормі 0,24. Я пройшла курс лікування: Роваміцин 1,5 млн (5 днів, 1т,3 рази в день) та імуноглобулін герпеса 4 уколи внутрімязево. Через місяць здала повторно аналізи на Хламідії класу G: 1,26 при нормі 0,25. ЦМВ класу G 1,39 при нормі 0,13. Виявляється результат хламідій зріс після лікування. Що це може означати, що інфекція активна? Мені ще раз призначили лікування: Роваміцин 3 млн (5 днів)і 5 уколів імуноглобуліну ЦМВ. Після цього на аналізи мене не посилали. Я незнаю чи допомогло мені лікування і чи плід не інфікований. Зараз вже почалася 37 неділя. Що мені робити? Може здати ще раз аналізи класу М і G на хламідії (кажуть він найнебезпечніший)і пройти ще лікування поки є ще пару тижнів. І чи не краще родити мені за допомогою кесерового розтину. Порадьте щось будь ласка, бо дуже переживаю.
14 декабря 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Я навіть не знаю, як коректніше Вам написати! Існує наказ МОЗ № 906 про перинатальні інфекції, де чітко вказано, що Ig G свідчать про контакт з інфекцією в минулому та лікуванню не підлягають! Можете для цікавості відкрити його в інтернеті та ознайомитися. Ig M свідчать про гостре зараження, але у Вас вони не були виявлені. Лікування назначається при виявленні Ig M при перездачі анализа через 2 тиж., якщо титри зростають більше, ніж в 4 рази. Ніякого лікування Вам взагалі не було потрібно, але того, що було вже не змінеш. Не переживайте, нічого перездавати не потрібно, ні про який кесарський розтин навіть не може бути мови! У Вас все буде добре, якщо заключення УЗД та аналізи були в межах норми. Успіхів Вам та легкого родорозрішення!
13 марта 2012 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! в марте, у меня на 37 неделе беременности анализ на сифилис показал положительный результат "сумм MG пол" (так написано в направлении на повторный анализ). Предыдущие анализы в октябре и в феврале были отрицательными. При предыдущих беременностях (эта третья) анализы были также отрицательными. Сама не болела, в настоящее время никаких признаков болезни нет, а вот муж 15 лет назад лечился, в сентябре сдал анализы, выдали результат "ИФА сумарные антитела к сифилису положительны". Сказали что такое возможно и при проведенном лечении.Вопрос такой: "Возможны ли такие результаты у меня , из-за его давней болезни,тогда почему предыдущие результаты были отрицательными? Как это может отразиться на ребенке, ведь срок беременности большой? Или же это заражение произошло недавно, у меня посторонних связей не было и он говорит, что у него тоже. Сегодня сдала повторный развернутый анализ в "Спид-Центре", результат только через 4 дня, с ума можно сойти, или же это ложноположительный результат был.
24 мая 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Нина. Если диагноз «сифилис» был поставлен до беременности и было проведено полноценное лечение, то риск передачи инфекции ребенку тем меньше, чем больше времени прошло после лечения до наступления беременности. В случае если в прошлом у отца ребенка также был сифилис, было проведено полно¬ценное лечение, но в данный момент остаются положительные нетрепонемные тесты, а с окончания лечения прошло больше года, то данная ситуация представляет опасность прежде всего для здоровья мужчины, которому, возможно, требуется дополнительное лечение. Для беременной женщины и ребенка он не опасен. В нашем представлении можно говорить о состоянии серорезистентности после пролеченного сифилиса или ложноположительном результате исследования.
15 июня 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня обнаружили хламидиоз,и вожможно я беременна,делаю тест но он отрицательный! Врач венеролог сказала если есть беоеменность то от нее нужно избавится (( но я очень хочу ребенка! Я очень переживаю и хочу посоветоваться,точнее задать вопрос: можно ли лечить хламидиоз на раннем сроке беременности?)) и как это может повлиять на малыша точнее на его развитии?
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вопросы о прерывании желанной беременности решают, слава Богу, не венерологи, поэтому давайте не будем паниковать заранее. Прежде всего важно знать, какую именно форму (острый, хронический) хламидиоза у Вас обнаружили, на основании каких анализов и подтвердить наличие беременности (задержка месячных в данном случае не показатель, так как может быть связана с воспалением в органах малого таза). Если беременность подтвердится – ее ведение нужно будет обсудить с гинекологом. Только после оценки всех этих факторов можно будет принимать решение о сохранении или прерывании беременности. Лечить хламидиоз во время беременности можно – главное подойти к этому грамотно и проводить лечение очень осторожно. Берегите здоровье!
28 декабря 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!
Помогите разобраться, пожалуйста, в назначении врача по результатах анализов на TORCH-инфекции и УЗИ.

Хламідія IgG: оптична густина - 0,065, граничне значення - 0,212 - не виявлено
HSV 1-2 тип IgG : оптична густина - 4,061, граничне значення - 0,163 - виявлено
HSV 1-2 тип IgM: оптична густина - 0,077, граничне значення - 0,281 - не виявлено
CMV IgG: оптична густина - 1,396, граничне значення - 0,125 - виявлено
CMV IgM: оптична густина - 0,046, граничне значення - 0,358 - не виявлено
Токсоплазма IgG: оптична густина - 0,277, граничне значення - 1,0 МО/мл - не виявлено
Токсоплазма IgM: оптична густина - 0,299, граничне значення - 0,9 МО/мл - не виявлено

УЗД 20-21 тиждень:
...
в судинному сплетенні візуалізуються кисти справа d (8.8) мм та зліва d (5.5) мм
Локалізація плаценти - задня
Товщина - 26 мм
Структура: з лакунами, підвищеної ехогенності
Ступінь зрілості: 2
Реверсний кровоплин у венозній протоці нормальний

Аналіз крові на альфа-фетопротеїн: 74,79 МО/мл

Назначено- хофитол 2т х 2р.день - 15 дней, ровамицин(???)- 3млн х 2р.день - 10 дней, кардонат 1т х 1р. день - 20 дней, свечи виферон - №10 10 дней.
Является ли оправданым применение такого рода антибиотиков как ровамицин при даных результатах анализов??
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла. Судя по по результатам анализов, Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель вирусов простого герпеса и цитомегаловируса (при чем сейчас активных вирусов нет, т.к IgM к ним отрицательны). Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения НЕ ТРЕБУЕТ. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. С хламидиями и токсоплазмами Вы вообще ранее не встречались. Но учитывая степень зрелости плаценты при Вашем сроке, изменение ее структуры и наличие кист, скорее всего врач подозревает наличие инфицирования, возможно бактериальной природы. И поэтому Вам и назначено данное лечение. Ровамицин – препарат, рекомендованный для использования у беременных. Будьте здоровы!
03 июля 2014 года
Спрашивает мария:
Добрый день!Пожалуйста ответьте на мой вопрос.Я планирую беременность процедурой ЭКО.Сдала на вирус герпеса(так как 2-3 раза в год рецедивы).Lg М к HSV 1-2 типа показал 2,4 коэф.позитив.при норме лаборатории свыше 1,1 -положительный.Цитомегаловирус Lg М - 1,1 коэф.позитив ,при норме лаборатории >1.1 позитив.Доктор-инфекционист проинформировал меня,что с такими показателями меня не возьмут,надо снизить показатели.На месяц назначил АЛЬВИРОН курсом 12 флаконов.На второй месяц валавир с протефлазидом.Прочитала об АЛЬВИРОНЕ,что его применяют при гепатитах.Какое отношение он имеет к герпесу?
07 июля 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Мария! Я бы, конечно, поступил несколько иначе. Посоветовал бы пересдать анализ на Ig M через 2 недели и если бы титры увеличивались в 4 и более раз, тогда назначал лечение. Вы поймите, что полностью излечиться от герпеса невозможно, можно лишь добиться стойкой ремиссии при планировании беременности. После наступления беременности наблюдается физиологическое падение иммунитета, поэтому герпес, пролеченный или нет, может обостряться. Показатель по ЦМВ вообще является верхней границей нормы. Я не инфекционист, но к экзогенному введению интерферонов отношусь несколько скептически. Альвирон является как раз препаратом интерферона и применяется при многих патологиях вирусного происхождения (не только при гепатитах)
16 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Мне 43 года, мужу - 44, хотим третьего ребенка, нужно ли на что-нибудь обследоваться?
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Цитомегаловирус» (перечень обследований, необходимых семейной паре при планировании беременности). Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Цитомегаловирус и герпес. Берегите здоровье!
27 ноября 2010 года
Спрашивает masha:
скажите что это значит?
Выявление антител класса IgG Toxoplasma gondii - позитивно (Результат исследования) 190 МЕ/мл (Cut off) 10МЕ/мл (тест система Вектор Бест)
выявление антител класса IgA chlamydia tr.-не обнаружено
выявления антител класса IgG chlamydia tr.- не обнаружено.
29 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Маша! Антител к хламидиям у Вас нет, значит, не может быть и самих хламидий в Вашем организме. Это очень хорошо. Что касается обнаружения антител класса IgG к ним, то у Вас, скорей всего, стойкий пожизненный иммунитет к токсоплазмам, приобретенный в результате ранее перенесенного токсоплазмоза. Вам сейчас нужно определить был ли иммунитет полностью сформирован до начала текущей беременности. Вам понадобится провести методом ИФА анализ крови на IgM и авидность IgG к токсоплазмам, методом ПЦР анализ крови, мочи на ДНК токсоплазм. Как только получите результаты всех указанных анализов, с результатами и нормами лаборатории по ним обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
01 октября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу результатов анализов на TOCH-инфекции. У меня беременность 10 недель, анализ показал : Токсоплазма >200(норма >20 по распечатке нашей поликлинники), ЦМВ 91,35(норма >10), герпес 51,31(норма >10), краснуха 61,31(норма >12), хламидии A - 0,80, G - 0,34 (норма >10). Участковій врач сказала, на токсоплазму нужно прездать анализ, т.к. видна вероятность заражения токсоплазмозом. Практически всю жизнь у нас в доме были домашние животные (кошка, попугай) и сейчас тоже живет кошечка (совсем домашняя, на улицу не выпускаю). На сколько велика вероятность заражения? Спасибо.
21 декабря 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. На этот вопрос можно получить ответ после проведения дополнительных тестов на активность токсоплазмоза: IgM, IgA и ДНК токсоплазмы (методом ПЦР) в крови и слюне. При всех отрицательных результатах о токсоплазмозе можно будет забыть навсегда: обнаруженный у Вас показатель в этом случае говорит о наличии у Вас хорошего иммунитета к этой инфекции.
09 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Сдала анализы на RW , беременность 13 недель. ИФА-слабо положительный, Люис- -РПГА-тест- отрицательный, Микрореакция -отрицательная. Это значит я больна сифилисом????? У мужа всё отрицательное!!!!!!!!! Спасибо.
15 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Не надо пугаться. У беременных очень часто возникают так называемые ложноположительные реакции, в частности при обследовании на сифилис. Об этом прекрасно знают и гинекологи и дерматовенерологи и врачи лаборанты. Поэтому никто не поставит Вам такого диагноза, не разобравшись окончательно. Успокойтесь сами и успокойте мужа. Берегите здоровье!
30 сентября 2008 года
Спрашивает Юлия:
У двухлетнего ребенка 2 месяца не проходит горло,кололи 2 недели антибиотики ,толка никакого.В результате обнаружили стафилокок эпидермоз,чем нам лечить подскажите пожалуйста,нам ничего не помогает
21 декабря 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Антибиотиком вылечить подобное состояние нельзя. Но эпидермальный стафилококк никаких проблем с горлом не вызывает. Поэтому необходимо повторять бакпосевы из зева и носа (не раньше, чем через 3-4 нед после окончания приема антибиотиков) для того, чтобы выделить настоящую причину болезни. Обычно это – золотистый стафилококк. Другая виртуальная помощь не возможна.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Юля:
здравствуйте,сдала анализы Гепетит С,может он быть ошибочный беременность 6 недель,и когда можно его будет пересдать,очень переживаю,плачу,врач спокойно так говорит про гепатит С,сказала что пойдешь к терапевту и все скажешь ,что мне делать???????????
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юля! Все зависит от того, какой анализ Вы проводили, что конкретно у Вас обнаружили и в каких количествах. Если у Вас обнаружили только суммарные антитела к антигенам вируса гепатита С, то Вам предстоит определить за счет какого именно иммуноглобулина был получен этот результат: IgM или IgG. Кроме того, нужно будет методом ПЦР провести анализ крови на РНК вируса гепатита С. Также Вам понадобится биохимическое исследование крови на печеночные ферменты и другие печеночные маркеры. Только такая полноценная диагностика позволит определить есть ли у Вас вирусный гепатит С или речь идет о получении ложноположительного результата анализа. В любом случае, преждевременно расстраиваться не стоит. Будьте здоровы!
26 февраля 2011 года
Спрашивает Оксна:
Добрый день!
У меня 9 недель беременности - я заболела ветряной оспой. Форма заболевания - лёгкая. Что может угрожать моему малышу. Какое обследование мне нужно пройти, чтобы проверить состояние плода ?
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Вопреки расхожему мнению ветрянка во время беременности не очень опасна для плода – при развитии заболевания на сроке до 14 недель беременности вероятность поражения плода составляет всего 0,4%. Применение с терапевтической целью специфического иммуноглобулина снизит этот риск практически до нуля. Ветряная оспа во время беременности не является показанием для ее прерывания. Обследование плода должно выполняться по общей схеме, с которой вы можее ознакомиться в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 апреля 2008 года
Спрашивает Вика:
Скажите,пожалуйста, у меня беременность 5 недель,но приэтом большое колличество трихомонад и хламидий.Что мне делать,рожать или прерывать беременность?
01 июня 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Вика! А Вы сами хотите этого малыша??? Если хотите – тогда боритесь! Большое количество это сколько (какой числовой эквивалент)? Каким методом выявили? В первую очередь сделайте повторные анализы (ПЦР на ДНК возбудителей и ИФА на IgA, IgM, IgG к ним), желательно в другой независимой лаборатории. Если диагноз подтвердится, необходимо будет пролечиться, препаратами, которые не противопоказаны при беременности (такие есть). А затем просто становитесь на учет, наблюдайте беременность, а в сроке 11-12 недель проведите УЗИ и посетите генетика, чтобы более детально оценить развитие малыша. Будьте здоровы!
16 июня 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Peализация этих инфекций это большой риск для плода
всего 66 страниц
Наши партнеры