Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2014 года
Спрашивает Вера:
Добрый день. Сдала анализы на chlamydia trachomatis результат не обнаружено, mycoplasma hominis - не обнаружено, mycoplasma genitalium - не обнаружен, ureaplasma spp. - обнаружено. На сколько опасна данная инфекция при сроке беременности 23 недели? Можно ее лечить и каким методом? Как данная инфекция может повлиять на плод?
21 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера! О принципах диагностики и лечения уреаплазмоза читайте в разделе часто задаваемы вопросов по теме Уреаплазмоз, пройдя по ссылке Уреаплазмоз на нашем медицинском портале. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, повышение активности которого отмечается преимущественно при нарушении состава влагалищной микрофлоры. Поэтому чаще всего лечение заключается в применением пробиотиков с целью устранения влагалищного дисбиоза. Схему лечения и его необходимость Вам нужно обсудить с Вашим лечащим врачом. Для течения беременности и плода опасна не уреаплазма как таковая, а воспалительный процесс, который может возникнуть на фоне повышенной активности этого микробного агента. Берегите здоровье!
26 февраля 2009 года
Спрашивает sveta:
Здравствуйте!
2 года я лечусь от клибсиеелы, прошла около 6 курсов антибиотиков результатов это не дало, прошла один курс аутовакцины, ставила танпоны с бактериофагом .
В последнем посеве обнаружен рост клибсиелла 10 в4, в цервикальном канале лейкоциты 10-15 скопления о 65, других инфекций нет. Я в отчаинии, очень хочу забеременить! Подскажите, можно ли с таким диагнозом, беременнить, а после родов продолжить лечится?
09 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Света! Вы лечитесь не от клебсиелы, а от урогенитального дисбактериоза. К началу беременности лучше привести микрофлору в порядок, так как нарушение микробного состава слизистых это открытые ворота для инфекций и воспалительных процессов. Но ни в коем случае не проводите лечение антибиотиками, лучше повторите курс аутовакцины и бактериофага. Желательно все делать под контролем специалиста. Будьте здоровы!
16 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Мне 26 лет,беременность на 16-17 неделе,сдала анализы на ИППП вот рез-ты:
Хламидии - отрицат. (при норме отрицат.)
Микоплазмы lg G - сильноположит. (норм- отриц) титр- 1:20
Уреаплазмы lg G - сильнополож. (норм- отриц. менее 0,30 о.е.) титр - 1:80
Токсоплазма lg G - положит. (норм - меньше 10 МЕ/мл) титр - 197,2 МЕ/мл
ЦМВ, lg G - положит (норм. - отриц.менее 0,35 о.е.) титр - 1,4 о.е.

Подскажите насколько такие рез-ты опасны для моего ребеночка и меня!Заранее огромное спасибо!
24 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Пока поводов для паники у Вас нет. Но разобраться в ситуации нужно однозначно. Ранее (до беременности) Вы не обследовались по торч-инфекциям? Если не обследовались, то сейчас нужно провести полноценную диагностику, ведь мы в таком случае не можем знать, когда именно произошло заражение всеми этими возбудителями: до беременности или во время нее. Итак, проведите методом ИФА анализ крови на IgA, IgM к микоплазмам и уреаплазмам, авидность IgG к токсоплазмам и ЦМВ, методом ПЦР анализ крови (токсоплазмы, ЦМВ), мочи (токсоплазмы, ЦМВ, уреаплазмы, микоплазмы), слюны (ЦМВ), соскобов со слизистых урогенитального тракта (уреаплазмы, микоплазмы) на ДНК возбудителей. С результатами этих анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться, что есть, чего нет, что нужно и что не нужно делать. Будьте здоровы!
14 января 2011 года
Спрашивает ОКСАНА:
Здравствуйте! у меня срок беременности 18 недель (первая беременность) и у меня обнаружили антитела в крови титр 2 скажите пожалуйста это очень страшно и чем это грозит? очень нужен ваш совет!!!
28 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Похоже, Вы так переволновались, что все напутали. Могу предположить лишь, что Вам проводили диагностику торч-инфекций и обнаружили антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 2 типа. Если я права в своем предположении, значит, у вас нет поводов для волнения. Такой результат анализов говорит лишь о том, что Вы пожизненный носитель ВПГ 2, как и большинство взрослых. При носительстве этого вируса, Вам нужно сейчас в каждом триместре беременности и дополнительно при сыпи или ОРВИ во время беременности, проверять активность этого вируса. Для этого Вам нужно методом ПЦР проводить анализ крови на ДНК ВПГ 2. Если ДНК ВПГ 2 не обнаружена, значит, вирус спит, вреда не причиняет, лечения не требует. Если речь идет о других результатах анализов, обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
13 ноября 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте.при сдачи анализов на инфекцции при беременности положительными оазались ЦВМ G 1:3200, герпес G 1:1600, токсоплазмы.как они могут повлиять на развитие плода.беременность 7-8 недель.спасибо
27 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Наличие антител класса IgG к ЦМВ, ВПГ ½ и токсоплазмам для малыша абсолютно не вредно. Более того, эти антитела напротив, проходя через плаценту, защищают малыша от указанных возбудителей. Наличие этих антител говорит лишь о том, что Ваш организм уже знаком с возбудителями, Вы являетесь пожизненным носителем ВПГ ½ и ЦМВ, как и большинство взрослых, а к токсоплазмам у Вас сформирован (или заканчивает формирование) стойкий пожизненный иммунитет. Вам сейчас нужно дополнительно методом ИФА провести анализ крови на IgM и авидность IgG к ЦМВ, ВПГ ½ и токсоплазмам, методом ПЦР анализ крови (ЦМВ, ВПГ ½ и токсоплазмы), мочи (ЦМВ и токсоплазмы), слюны (ЦМВ) на ДНК возбудителей. С результатами этих исследований обязательно обратитесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Первого ребенка грудью не кормила-обнаружили стафилококк в молоке.Сейчас беременна 21 неделя,старшей дочери 12 лет.Очень хочу вылечиться и кормить второго ребеночка.Подскажите, какие анализы надо сдать и где где это можно сделать в Запорожье?К сожалению, от своего гинеколога вразумительного ответа не могу получить.Заранее спасибо.
14 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для прекращения грудного вскармливания нужны ОЧЕНЬ веские основания. Наличие стафилококка в молоке без признаков заболевания у ребенка - не повод к прекращению грудного вскармливания. Если на коже, в зеве, носу не будет стафилококка - вместо него появятся другие, более опасные бактерии. Бак посев на стафилококк обычно берут в женской консультации, если не получится - обратитесь прямо в СЭС по месту жительства.
21 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.У меня беременность 13-14 недель,недавно получила результат анализа на сифилис РВ + 1:16, и РПГА +, также ИФА на хламидии слабо положительно, больше ничего не написано, могут ли такие анализы быть ложно положительные? проявлений никаких нет, у мужа тоже.
10 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Реакция Вассермана в Вашем случае слабоположительная, так как получен только один +. То же касается и результата РПГА. Но при беременности нередки ложноположительные результаты этих реакций. Поэтому, прежде чем делать какие-то выводы, Вам нужно провести полноценную диагностику, причем сделать это стоит в условиях районного КВД. Ведь специалисты диспансера имеют большой опыт в вопросах диагностики сифилиса, в том числе, ложноположительных реакций по нему во время беременности. Что касается хламидий, то по ним Вам нужно повторно провести методом ИФА анализ крови на IgA, IgM, IgG к хламидиям, дополнительно провести культуральный посев или ПЦР мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на хламидий. С результатами обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
30 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Насколько опасно планировать беременность, если у мужа выявлены гарднереллы?
30 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Выявление гарднерелл чаще говорит о наличии урогенитального дисбактериоза. Данные микроорганизмы относятся к разряду условно-патогенной микрофлоры. Поэтому в лечении партнера необходимы курсы иммунотерапии с целью повышения местного иммунитета слизистых. Даже наличие гарднерелл у Вас при отсутствии воспалительного процесса не может влиять на процесс зачатия и физиологического течения беременности. С профилактически-гигиенической целью назначают вагинальные суппозитории Бифолак. В состав данного препарата входят живые лиофилизированные молочнокислые лакто- и бифидобактерий,которые обладают способностью вытеснять условно-патогенную и патогенную микрофлору. Препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов и хорошо зарекомендовал себя как средство для профилактики и восстановления нормальной микрофлоры влагалища.
29 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Объясните, пожалуйста, Получила результат анализа в частн. лаб. Трепонемные антитела- результат +++(позит.), референтные значения- негативный; кардиолипиновые антитела - результат ++ (позит), референтные значения- негативный. Объясните, пожалуйта, это значит что я больна, или просто я болела и у меня есть антитела
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Мы имеем слабопозитивную реакцию Вассермана (кардиолипиновые антитела) и позитивную реакцию по трепонемным антителам. Действительно, можно заподозрить у Вас наличие сифилиса. Но, дело в том, что комплекс серологических реакций не является строго специфичным комплексом реакций для сифилиса. Существует ряд заболеваний и состояний, которые могут приводить к появлению ложноположительных результатов серологических реакций. Вам стоит обратиться к дерматовенерологу по месту жительства. Диагноз сифилиса ставят только после лабораторного подтверждения, т. е. обнаружения бледных трепонем, а не только антител к ним и их антигенов. Кроме того, понадобятся данные других серологических реакций - РИБТ и РИФ, ИФА с реакцией микропреципитации (РПМ) или РПГА с РМП. Одним словом, не откладывайте визит к специалисту!
21 октября 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.я уже задавала вопрос, но ответа нет-пожалуйста ответьте. у меня дочь в положении 27 недель. месяц назад переболела гайморитом-лечение было вильпроофеном-все прошло. сделали бакпосев из носа и зева- обильный рост клебсиеллы. Очень переживаем за малыша, посоветуйте что делать?
12 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Валентина, добрый день! Клебсиелла - это часть нормальной микрофлоры кишечника. Ротовая полость - это ворота пищеварительного тракта, так что нет ничего удивительного в том, что ее там нашли. Никакого лечения ее наличие не требует, если нет изменений в состоянии кишечника у Вашей дочери: боли, запор или понос, вздутие, урчание, усиленное газовыделение. И, наконец, нет абсолютно никакой опасности для Вашего будущего внука или внучки. Будьте здоровы!
20 июня 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!Мне 30 лет первому ребёнку 9 лет, не могу забеременеть 3 года, расшифруйте пожалуйста анализы, влияют ли эти результаты на зачатие. Заранее очень благодарна!
Серологические исследования
Название теста Результат Референтные значения Оборудование
Антитела к Toxoplasma gondii IgG (кол) 5,1 0 - 1,6 13240253
Антитела к Toxoplasma gondii IgM(кол) 0,06 0 - 1 13240253
Антитела к Chlamydia trachomatis IgA (титр) 1/5 отрицательный
Антитела к вирусу краснухи IgМ количественно 0,13 0 - 1 13240253
Антитела к вирусу краснухи IgG (кол) 82,1 0 - 4,9 13240253
Исследование методом ПЦР (Real time)
Название теста Результат Примечание
Микоплазма гениталиум Mycoplasma genitalium (мазок) ДНК не обнаружено
Вирус простого герпеса 1,2 (Herpes simplex virus 1,2) (мазок) ДНК не обнаружено
Хламидия трахоматис Chlamidia trachomatis (соскоб) ДНК ОБНАРУЖЕНО
Цитомегаловирус Cytomegalovirus (мазок) ДНК не обнаружено
Уреаплазма Ureaplasma (Parvum+T960)(мазок) ДНК ОБНАРУЖЕНО
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья.
С токсоплазмами и вирусом краснухи Вы уже знакомы. К этим возбудителям у Вас сформирован стойкий пожизненный иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть токсоплазмозом и краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи и токсоплазмам).
В ПЦР у Вас выявлено ДНК хламидий и уреаплахм. Несмотря на то что эти микроорганизмы относятся к группе транзиторных микроорганизмов,зачастую они могут вызывать воспаление (хламидиоз, уреаплазмоз), которое может становится причиной бесплодия. Так что вам на очный прием к врачу, чтобы он на основании всех клинико-диагностических даных вынес заключение, выявил причину и назначил лечение.
Будьте здоровы!
11 декабря 2012 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне 32 года, беременность 30 недель. сдала анализы ИФА исследование крови на ВПГ IgG пол 1: 12800, IgM отриц. в 20 недель пролечилась от хламидиоза. к врачу через неделю, что значат мои анализы и на сколько это опасно для ребенка.
14 декабря 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это вопрос больше к эндокринологу, чем к гинекологу. От себя могу сказать, что стратегия лечения была правильной, 100 мкг левотироксина для Вас слишком большая доза, 75 мкг, думаю, оптимально. Как Вы себя чувствуете на данный момент? В ранние сроки беременности (в 1 триместре) аутоиммунный тиреоидит провоцирует невынашивание беременности, но у Вас этого, слава богу, не случилось при высоком показателе ТТГ. На более поздних сроках теоретически возможны поздний токсикоз, преждевременные роды и гипоксия (кислородное голодание) плода. Совсем необязательно, что у Вас что-либо из этого будет, но следить за ситуацией нужно обязательно. В идеале параллельно с гинекологом Вас должен наблюдать эндокринолог, который корректирует дозу препарата и отвечает за терапию патологии щитовидной железы. Успехов Вам и здоровья!
26 ноября 2010 года
Спрашивает евгения:
Я беременная у меня срок 6 недель сдала кровь с вены анализы показали инфекцию ИФА-Цитомегалловирус Ig М результат положительный, оптическая плотность образца 0,493 критическая величина(Сut-off) 0,420 Хотелось бы узнать как опасна эта болезнь и отразится это на ребенке, чем лечить?
29 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения! О болезни пока речь не идет, так что делать какие-то выводы рановато. У Вас всего лишь обнаружили антитела к ЦМВ, а не сам вирус. Малышу может навредить только первичное инфицирование (заражение) этим вирусом во время беременности или активация ЦМВ во время беременности, если Вы еще до ее начала являлись пожизненным носителем этого вируса. Для начала Вам нужно провести полноценную диагностику ЦМВ. Для этого Вам понадобится провести методом ИФА анализ крови на IgM (повторно в той же лаборатории, чтобы оценить динамику титров), IgG и авидность IgG к ЦМВ, методом ПЦР анализ крови, мочи, слюны на ДНК ЦМВ. Как только получите результаты всех указанных анализов, с результатами и нормами лаборатории по ним обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
01 января 2011 года
Спрашивает Резеда:
Здравствуйте.10 месяцев назад у меня родился мертвый сын из за микоплазменной инфекции.сейчас с мужем уже 3 раза пролечились,а титры не уходят.очень хочу здорового ребенка!последние результаты: ИФА:микоплазма хоминис-IgG-не обнаружено, IgA-ОПкр=0.36,ИСС=0.56, IgM-- можно ли с такими титрами рожать?у мужа инфекций нет.спасибо.
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Резеда! С чего Вы взяли, что ребенок погиб в утробе именно из-за микоплазмы. Проводили ли исследование (гистологическое, цитологическое) плода? Если да, то каковы были его результаты? Также меня интересуют результаты всех анализов, которые были проведены Вам в хронологическом порядке. Что касается результатов анализов, приведенных Вами в вопросе, то судя по ним говорить о наличии микоплазмоза нельзя. Для начала Вам нужно определить есть ли сама микоплазма в Вашем организме. Проверить это довольно просто. Нужно лишь провести ПЦР исследование или бакпосевы мочи и соскобов со слизистой оболочки уретры, вагины и цервикального канала на микоплазм. С результатами анализов и ответами на интересующие меня вопросы обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
19 октября 2011 года
Спрашивает Лиза:
У меня был выкидыш на 11 недели, сдала анализы на ИППП, в крови обнаружен вирус простого герписа G. Могло ли это повлиять на выкидыш, и как это отразится на следующей беременности?
21 октября 2011 года
Отвечает Дудар Дмитрий Николаевич:
Дудар Дмитрий Николаевич
Врач инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лиза. У Вас в крови обнаружен не сам вирус герпеса, а лишь антитела к нему (IgG) и означает это лишь то, что у Вас хроническая герпетическая инфекция и Вы инфицированы вирусом герпеса (как и 90% взрослого населения Земли). Как правило проблемы с беременностью при хронической инфекции возникают редко, и возможны только при реактивации (обострении) процесса. В этом случае в крови женщины кроме IgG к вирусу выявляются антитела класса М (IgM) также возможно выявления самого вируса методом ПЦР. В дальнейшем при планировании последующей беременности и во время беременности Вам необходимо наблюдаться параллельно у гинеколога инфекциониста, и периодически сдавать анализы. Вовремя выявленное обострения инфекции позволит назначить адекватное лечение, что предотвратит проблемы с беременностью.
всего 66 страниц
Наши партнеры