Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2009 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.у меня беременность 19 недель. в анализе мочи обнаружена кишечная палочка.врач назначил цефикс.
не отразиться ли этот антибиотик на ребенке? или существует какой-то другой препарат?Заранее благодарна
01 октября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Это – совершенно необоснованное назначение. Во-первых, прием антибиотиков отразится на ребенке: он может родиться с внутриутробным дисбактериозом. Во-вторых, таким образом нельзя вылечить кишечную палочку. Которая, в-третьих, опасности для ребенка не представляет. Можно обойтись приемом травяного препарата канефрон на протяжении 1-2 мес.
24 июля 2009 года
Спрашивает Мария:
У меня сейчас 40 неделя беременности, ждем родов со дня на день. До беременности в крови диагностировались антитела IgG к ВПГ. Вчера обнаружила пару крохотных пузырькиов в районе ануса, очень похожие на герпетические высыпания. Сразу же стала мазать эту область ацикловиром. Подскажите, есть ли шанс избежать кесарева сечения? Очень хочу родить естественно, но без риска для жизни малыша. Заранее спасибо!
01 октября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для профилактики заражения ребенка вирусом простого герпеса, Мария, я рекомендую своим пациенткам за неделю до родов начать принимать вальтрекс в минимальной дозировке: по 1 таблетке в день до момента родов. При такой тактике удается избежать кесарева сечения и предотвратить заражение ребенка во время родов. Для ребенка такое лечение безопасно.
20 июня 2012 года
Спрашивает лана:
Здравствуйте!!!В марте 2012г.я сдавала анализы на краснуху (IgG b IgM) и титры оказались повышены (IgG 14.12 Igm 1.27)! В апреле сходила к инфекционисту она попросила пересдать (IgG101.21 IgM0.85 авидность 97%) уже ближе к норме (норма: 0,8-1,1)В июне я опять сдала IgM и он опять повышен 0,94!!! Скажите пожалуйста чем эти показатели чреваты для планирования беременности??? Заранее вам благодарна!!!
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лана.
Не могу однозначно ответить на аш вопрос, т.к. Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя.
Но выявление высокоавидных антител IgG к вирусу краснухи говорит о том, что Вы знакомы с ними давно (болели ранее или вакцинировались минимуму 6мес назад). С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи).
Будьте здоровы!
04 февраля 2017 года
Спрашивает Виктория:
Мне 23 года, беременность 20 недель, пару дней назад здала анализы на TORCH-инфекции. К врачу только в конце февраля, помогите разшифровать анализы:
Антитела lgG к краснухе - 49,89 IU/ml позитивный при норме <9 негативный, >11 позивтивный
Антитела lgG к вирусу герпеса 1/2 - 11,2 S/CO позитивный при норме <0,9 негативный, >1,1 позитивный
Антитела lgG к токсоплазме - 288.9 IU/ml позитивный при норме <8 негативный, >10 позитивный
Антитела lgG к цитомегаловирусу - 11,522 ME/ml позитивный при норме <0.8 негативный, >1.0 позитивный
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Результаты анализов указывают на носительство цитомегаловируса и вируса простого герпеса, ранее перенесенную краснуху (с формированием иммунитета) и наличие иммунитета к токсоплазмозу. Для окончательной интерпретации нужно знать Ваш анамнез, включая перенесенные инфекции и результаты предыдущих анализов на ТОРЧ-инфекции (если проводились), а также знать, есть ли признаки текущей инфекции. Лучше всего обсудить дальнейшие действия с грамотным гинекологом или инфекционистом. Чаще всего на этом этапе обследование на ТОРЧ-инфекции заканчивается и дальнейшие обследование не требуются, однако иногда могут понадобиться дополнительные анализы (IgM, авидность IgG и т.д.). Берегите здоровье!
20 июля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.
Беременность 16недель.В течении 2х последних недель беспокоит сильное жжение в уретре,зачастую приводящее к частым позывам в туалет и болям.Лечение канефроном,цистоном,фитолизином и в кончном итоге монуралом не принесло облегчения.
После чего при осмотре на кресле обнаружена локализация папилом внутри уретры,что привело к отеку и воспалению слизистой(уретриту).Также визуализируются очаги на шейке матки.
Назначено 100мг октагам и через день капельницы панавир 5мл•5раз.Насколько актуальным и безопасным для плода является лечение?Угрожает ли вирус ребенку?Возможны ли неприятные последствия,реакции на имуномодуляторы,т к после последней капельницы собираюсь улететь на море.И если это лечение окажется неэффективным,можно прижечь папиломы?
Большое спасибо!
28 июля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желательно, чтобы в данной ситуации Вы приняли правильное решение и поняли, что для Вас важнее: иметь ребенка или его потерять... Море, перелет: взлет, посадка - смена давления...., резкая смена климата, воды, питания..., наличие инфекции, особенно вирусной, наличие беременности - все это снижает иммунитет. Организм может не выдержать и все может закончиться потерей беременности. Ну, нельзя беременным куда то уезжать, даже если очень хочется. Вы переживаете за токсичность препаратов..... вирус может вызвать внутриутробное инфицирование плода. Результат: или выкидыш, или замершая беременность, или врожденная патология.... Пройдите курс лечения, но никуда не срывайтесь, найдите отдых не меняя климат.
01 сентября 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,сдавала вчера анализ Панель тестов "TORCH-IgG" Помогите разобраться с результатом. Планирую беременность. Необходимо ли мне по моим результатам делать какие-то прививки ?
Результаты http://s003.radikal.ru/i202/1309/e5/4574b845c246.jpg
16 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина. Необходимости в вакцинации у Вас нет. Выявление IgG к токсоплазмам и вирусу краснухи свидетельствует, что Вы уже знакомы с ними. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть токсоплазмозом и краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи и токсоплазмам). Выявление антител IgG к ВПГ1/2 и ЦМВ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2 и ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Берегите здоровье!
24 февраля 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Я сдала кровь на инфекции анализы показали Хламидии igM пограничные+-100,и хламидии igG pneum,psitaci полож.20,врач сказал, что такое содержание в крови хламидий не страшно. А я слышала, что даже не большое содержание ведет к разрушению некоторых участков организма. Что делать, нужно ли лечение на самом деле? И необходимо ли сдать анализы мужу?
27 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Прежде чем диагностировать мужа, нужно выяснить есть ли хламидии у Вас в организме. Дело в том, что у Вас обнаружили всего лишь антитела к хламидиям, но не самого возбудителя. А антитела могут выявляться в крови даже после того, как возбудитель уйдет из организма. Вам необходимо провести соскобы со слизистых урогенитальных путей (уретра, вагина, цервикальный канал), взять мочу и провести ПЦР исследование материала данных сред на хламидий и бакпосевы на них же. Если сами возбудители будут выявлены (методом ПЦР), будет обнаружен их рост (бакпосевы), то при наличии клинических признаков воспаления (хламидиоз), ими вызванного, понадобится лечение. Обследуйтесь и будьте здоровы!
17 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Беремееность 33 недели. Сегодня получила результаты бак.посева на стафилококк и жутко расстроилась6 зев-обнаружено 2х10 в квадрате, нос-не выявлено Скажите,чем это грозит малышу,насколько это опасно?
17 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! О каком конкретно типе стафилококка идет речь? Если у вас высеяли эпидермальный стафилококк, то лечить ничего не нужно. Так как эпидермальный стафилококк – это нормальный обитатель кожи и слизистых оболочек человека. Если же речь идет о золотистом стафилококке, то Вам тоже волноваться не стоит. Во-первых, количество его у Вас не велико. Во-вторых, пока малыш в утробе, стафилококк ему не опасен. В-третьих, у Вас еще есть время, чтоб провести трехкратное введение стафилококкового анатоксина. Если Вы сделаете это до родов, то малыш еще в утробе начнет получать от Вас антитела (защиту) к стафилококку, которые Вы продолжите передавать малышу с молоком после родов. Будьте здоровы!
11 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
Как лечить бартонелит
21 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Схема лечения бартолинита (воспаления большой железы преддверия) зависит от остроты процесса, клинических проявлений, строения железы, наличия кистозных изменений железы, характера инфекционного агента, вызвавшего развитие воспаления, наличия воспалительного процесса в других отделах половой системы. Лечением бартолинита занимается гинеколог, терапия назначается по результатам обследования. В схему лечения включаются антибактериальные, антисептические, противогрибковые, иммуномодулирующие и общеукрепляющие препараты, а также физиопроцедуры. В некоторых случаях (гнойный бартолинит с нарушением оттока гноя) показано хирургическое лечение заболевания. Берегите здоровье!.
30 апреля 2011 года
Спрашивает Лина:
Здраствуйте, У меня беременность 18 недель. Сегодня получила результаты анализов. Что значит - Антитела lg k Toxoplasma gondii 153 ME/ мл и Антитела lg k цитомегаловирусу 5,6 ME/ мл ? спасибо
07 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лина! Это значит лишь то, что у Вас сформирован (или только заканчивает свое формирование) стойкий пожизненный иммунитет к токсоплазмам, кроме того, Вы, как и большинство взрослых, являетесь пожизненным носителем ЦМВ. Так как сейчас Вы беременны, нужно узнать какова активность ЦМВ на данный момент, а также полностью ли сформирован иммунитет к токсоплазме. С этой целью Вам нужно методом ИФА провести анализ крови на авидность IgG к ЦМВ и токсоплазме, методом ПЦР анализ крови (ЦМВ, токсоплазма), мочи (ЦМВ, токсоплазма), слюны (ЦМВ) на ДНК возбудителей. С результатами анализов и нормами лаборатории по каждому из них обязательно обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
22 октября 2007 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Я беременна - 9 недель. В кале обнаружены тела остриц. Подскажите, как избавиться от остриц, но при этом не навредить беременности. Заранее очень благодарна Вам за ответ.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Чтобы избавиться от остриц взрослому человеку не обязательно проводить специфическое лечение, которое во время беременности к тому же небезопасно. Срок жизни остриц – около 1 месяца. Поэтому, если Вы будете соблюдать правила личной гигиены, чтобы не произошло суперинфицирования (повторное аутозаражение), то наступит самопроизвольное выздоровление.
04 мая 2013 года
Спрашивает хадижат:
добрый день, у меня беременость30 неделя у меня хроническая инфекция токсоплазмоз и мне нужно узнать какое лечение мне нужно делать что бы наименьше передалось ребенку инфекция. Заранее огромное спасибо.
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, хадижат.
Чтобы говорить о наличии хронического токсоплазмоза нужно иметь на то основания. Т.е. должен быть серьезно снижен иммунитет и должны быть клинические проявления. Если всеговышеперечисленного нет, то речь вероятнее всего, идет лишь о выявлении антител IgG к токсоплазмам.
IgG к токсоплазмам будут положительными всю оставшуюся жизнь после перенесенного токсоплазмоза и будут свидетельствовать о наличии у Вас иммунитета к ним и защищать Вас и малыша во время беременности и 6-12 после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к токсоплазмам).
Так что уточните свои данные и задайте повторный вопрос с их указанием.
Берегите здоровье!
21 августа 2009 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! На восьмой неделе беременности бакпосев мочи выявил Klebsiella pneumoniae (10^8 КУО/мл). Уролог назначил Аксеф (цефуроксим аксетил), но во-первых этого препарата нет в приложенном к результату анализов списке, где указана чувствительность обнаруженных культур к различным лекарствам, а во-вторых в инструкции к нему сказано, что его нужно с осторожностью назначать на первых месяцах беременности. Так что делать: принимать или нет?
23 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мила! В любом случае – не принимать. Во-первых, нефродисбактериоз или хронический пиелонефрит нельзя вылечить антибиотиками. Во-вторых, во время беременности антибиотики вообще крайне не желательны. Поэтому сейчас можете принимать травку канефрон (по инструкции к препарату), а к этому вопросу вернуть после родов. Берегите здоровье.
26 февраля 2009 года
Спрашивает ana:
Мне 24 года, беременность 16 недели,моя соседка заболела ветрянкой. а моя дочъ поза вчера играла с ней в парке. а вчера соседке появилосъ сып на теле.Как это отразится на ребенке, какие могут быть патологии?
анна
09 апреля 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Вам нужно провести анализ крови методом ИФА на IgG и IgM к вирусу ветрянки. Если получите + по IgG и – по IgM, значит, у Вас есть иммунитет к данному вирусу и малыш находится под надежной защитой. Если иммунитета нет, необходимо обратиться к инфекционисту для проведения иммунопрофилактики возможного заражения. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Anna Браун :
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя дочь на 38 неделе беременности ю Все анализы и самочувствие будущей мамы и ребёнка хорошее но у дочери признали на 4 месяце беременности сахарный диабед колит инсулин теперь врачи настаивают на уколы вызывающие роды или если не пойдёт то кесерово сечение . Скажите пожалуйста это обязательно или можно обойтись . Если нет то что лучше кесерово или уколы
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! План родоразрешения составляется индивидуально для каждой беременной женщины При наличии гестационного сахарного диабета врачи действительно стараются не затягивать с родоразрешением, чтобы снизить вероятность развития осложнений у плода. Способ родоразрешения определяется многими факторами – количеством беременностей и родов, состоянием родовых путей, размером таза мамы и плода, общим самочувствием мамы и плода, наличием сопутствующих заболеваний и т.д. и т.д. Поэтому дать заочную рекомендацию относительно предпочтительного метода родоразрешения мы Вам не можем. Доверьтесь лечащим врачам Вашей дочери. Уверены, доктора сделают все так, как надо. Берегите здоровье!
всего 66 страниц
Наши партнеры