Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2011 года
Спрашивает Алена:
Я беременная (6-7 недель) и 2 недели назад пришла на прием к врачу с прерыванием беременности. Сдала все анализы и в мазке обнаружили лейкоциты. Сказали, что просто это воспаление и назначили Клион-Д 100. Проставила таблетки вагинально утро и вечер в течение 5 дней, но повторный мазок стал еще хуже. Назначили свечи Гексикон. Сейчас я их ставлю вагинально каждый вечер. Белые выделения еще есть.
Скажите - правильно ли мне назначили лечение?
Что все таки у меня за болезнь, если все остальные анализы хорошие и только лейкоциты в мазке?
Возможно ли сохранить беременность после Клиона-Д 100 (в аннотации было написано - противопоказано беременным)? Не повлияет ли это лекарство на плод на таком маленьком сроке?
11 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Если Вы намерены сохранить беременность, забудьте Вы обо всех принятых медикаментах. Если бы ребенку был нанесен непоправимый вред, то беременность просто-напросто прервалась бы. Раз беременность развивается нормально, то и с малышом ничего страшного быть не может. Тем более что в сроке 10-12 недель Вам проведут УЗИ и смогут достоверно определить все ли в порядке с малышом. Что касается назначенного лечения то его необходимость стоит пересмотреть. Если Вас полноценно обследовали и ничего кроме повышенного уровня лейкоцитов не нашли, то необходимости в лечении нет. Будьте здоровы!
11 октября 2007 года
Спрашивает Полина:
Добрый день! Я беременна, срок 34 недели, обнаружили в носоглотке стрептококк. Чем его пролечить, нужно ли это, и чем грозит ребенку, если не вылечить? Спасибо.
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Стрептококк в носоглотке обычно ничем плохим беременности и ребенку не грозит. При желании провести санацию носоглотки, можно рекомендовать лизатами бактерий в аэрозольной форме (по одному вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером в течение 2-3 недель). Для ребенка это лечение опасности не представляет.
30 декабря 2014 года
Спрашивает Таня:
Доброго дня,1) плануючи вагітність здавала аналізи в Сінево (торч пакетом)Parvovirus B19, антитела IgG 1.73, Вирус простого герпеса (HSV) 1 типа, антитела IgG 7,7, Вирус краснухи, антитела IgG 143, Цитомегаловирус (CMV), антитела IgG > 8, токсоплазмоз негативні обидва показники. Чи потрібно знову перездавати з цими показниками аналізи?
2) Під час вагітності бакпосів сечі(вірно зібраний) показав результат Enterococcus faecalis 10^4 КУО/мл - чи потрібне лікування при даному показнику.Буду вдячна за відповідь.
06 января 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Таня, добрий день! Ви носій ТОРЧ інфекції. Вам потрібно провести дообстеження: ан.крові на lgM CMV, HSV, Parvovirus. Проконсультуйтесь по поводу даної інфекції у інфекціоніста. Ентерококк - це підгрупа стрептококку, дуже підла інфекція. Потрібна повторна здача бак.посіву сечі з виначенням чутливості до інфекціїї. Якщо на данний час Ви вагітні, то потрібен прийом препаратів з уросептичною дією, можливий прийом фітопрепаратів. Наявність такої інфекції під час вагітності - це ризик внутрішньоутробного інфікування плоду, тому потрібні дообстеження, консультація лікаря інфекціоніста та лікування.
05 мая 2008 года
Спрашивает Андрей:
Скажите пожалуйста, у моей жены воды отошли в 31 неделю, врачи говорят что надо ждать схватки, прошло уже 2 суток схваток нет, скажите сколько ребёнок может находиться без околоплодных вод.
22 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Андрей! Где в данное время находится Ваша жена? Надеюсь, что она находится в стационаре. Дело в том, что по рекомендациям ВОЗ, при сроке беременности до 37 недель сразу же после отхождения околоплодных вод необходимо назначать антибиотики, во избежание инфицирования плода и матери. Кроме того, необходимо тщательно следить за состоянием малыша и при необходимости срочно родоразрешать женщину. Если Вы не в стационаре – вызывайте скорую. Удачи Вам!
26 мая 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Заочная консультация будет некорректна, поскольку важны многие нюансы.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуйста, как влияет золотистый стафилококк на беременность? Есть ли угроза прерывания беременности?
25 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Если речь идет о носительстве золотистого стафилококка, то оно никоим образом на малыша и течение беременности не влияет. При носительстве нужно всего лишь выполнить до родов трехкратную иммунизацию стафилококковым анатоксином (32, 34 и 36 неделя), чтобы малыш еще в утробе начал получать от Вас защитные антитела. Если же речь идет о наличии воспалительного (гнойного бактериального) процесса в мочеполовых путях, вызванного золотистым стафилококком, то в этом случае возможна угроза прерывания беременности. Без лечения в таком случае не обойтись. Разбирайтесь и будьте здоровы!
07 мая 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день ! Подскажите пожалуйста !! У меня первая неделя беребености !!!! Но я простыла очень сильный кашель и носморк. Как это может повлиять на ребенка .????? Опасно ли это ????
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для эмбриона потенциально опасны как сама вирусная инфекция, так и повышенная температура тела и большинство препаратов, назначаемых для лечения простуды. Однако последствия вредного воздействия этих факторов на первых неделях беременности проявляются не всегда – в большинстве случаев эмбрион преодолевает действие всех негативных факторов и в дальнейшем развивается безо всяких отклонений. Если негативные факторы оказывают на зародыш чрезмерно сильное воздействие – происходит гибель эмбриона, беременность прекращает развиваться, происходит выкидыш. Берегите здоровье!
18 июля 2019 года
Спрашивает Аля:
Добрый день. Мне 27 лет, беременность 16 недель. Беременность первая, до этого абортов, выкидышей, замерших беременностей не было. 8 лет назад обнаружили небольшую эрозию, впч 16 и 18, проходила два курса лечения. После этого сдавала контроль, не обнаружено. Три года назад сдавала пцр впч не обнаружили, но обнаружили уреаплазмоз, уреаплазму, гарднерелез, прошла лечение. В сентябре 2018 года сдала простую цитологию, все было хорошо, спросила доктора, стоит ли мне сдавать пцр, сказала нет, так как хорошая цитология. По эрозии все врачи всегда говорили ничего не делать, она маленькая и этим нужно заняться после родов. В апреле 2019 я забеременела. При постановке на учёт оказалось, что цитология плохая. Поставили lsil на фоне воспаления, прописали свечи гексикон, взяли жидкостную цитологию ти следили колькоскопию. Результатов жидкостной ещё нет. А по колькоскопии есть небольшие участки атипичных клеток. Сдала впч, обнаружили генотип 31. Записали меня к онкологу по омс.я знаю, что Все это лечится, я не впадаю в панику. Консультировалась со тремя разными врачами, два доктора говорят, что сейчас лечение мне запрещено, а третий говорит, что можно лечить, чтобы дисплазия не регрессировала. У меня вопрос : влияет ли дисплазия и впч 31 на развитие плода и на вынашивание? Может ли быть инфициирование ребёнка во время родов? Может ли впч перейти на следственном ребёнку? Можно ли все-таки мне сейчас начать лечение, не навредив ребёнку ? Заранее спасибо.
30 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аля! Дисплазия и ВПЧ 31 типа на развитие плода и на вынашивание не оказывает негативного влияния. По статистике 85% населения земного шара являются носителями того или другого штамма папиломовируса, это само по себе не критично. Проблема лишь в том, насколько серьезна на сегодняшний день ситуация с вашей шейкой матки. В любом случае осмотр опытного онкогинеколога вам необходим. Второй триместр – как раз тот период, когда вмешательство при необходимости допустимо. Только узкий специалист на визуальном приеме может принять окончательное решение откладывать лечение или нет.
13 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Я на 20й неделе беременности, взяли анализ на ТОРЧ и Анти ВПГ 1,2- положительный, врач сказал, что если ничего не беспокоит, то лечить ничего не нужно, так как положительный результат указывает на то, что я носитель. Я все-таки переживаю, не навредит ли это ребенку. Что бы вы посоветовали?? Можно и нужно ли лечить герпес при беременности, если да- какие препараты вы бы посоветовали?? Спасибо.
24 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о положительных результатах анализа на IgG к вирусу простого герпеса - Ваша врач права, никакое лечение не требуется. Если на фоне отрицательного результата анализа на IgG был получен положительный анализ на антитела класса IgM - это может свидетельствовать о первичном инфицировании герпесом во время беременности, а эта ситуация потенциально опасна инфицированием плода. Поскольку Ваше сообщение не содержит информации, необходимой для точной интерпретации результатов исследования, советуем Вам обратиться на очный прием к инфекционисту. Берегите здоровье!
01 октября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Получены результаты мазка на цитологию.
Обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Реактивно измененный эпителий. Клетки в состоянии лизиса и выраженной дегенерации. Слизь – значительное количество. Флора палочковая. Цервицит.
Гинеколог сказала "небольшое воспаление", назначила только свечи бетадин, хотя некоторые фразы мне не понятны и настораживают. Планирую беременность. Из жалоб: небольшие бело-желтые выделения, болей нет, цикл 32-34 дня, мес. не обильные 5 дней. В анамнезе - роды 2007 год, апрель 2015 - замершая беременность. Обследовалась у гинеколога и эндокринолога, все анализы - норма, скрытых инфекций нет, гормоны - серединные значения норм, узи хорошее. Просьба прокомментировать цитологическое заключение. Спасибо.
06 октября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Воспалительный процесс возникает только благодаря наличию какой-либо инфекции, поэтому утверждать, что скрытой инфекции нет - глупо... мы живём в мире, где живёт множество микроорганизмов, но от заболеваний нас защищает иммунитет - иммунная система. Расшифровывать..... - это Вам ничего не даст, ведь Вы не медик. Расшифровка нужна врачу, Вам нужно знать - 2-й тип цитологии, воспалительный. Для подготовки к беременности нужен приём фолиевой кислоты, лактобактерий, калиций, вит Д. Если беспокоят выделения - сдайте бак.посев выделений на микрофлору. Обследуйте почки и щитовидную железу.
30 мая 2013 года
Спрашивает Виктория:
добрый день! Помогите пожалуйста! Мне 32 года, решили с мужем завести ребенка, после 6-ти месяцев я забеременела, но все вышло через неделю, УЗИ ничего не показало, через три месяца опять тест положительный, оказалась внематочная беременность, трубу вырезали, беременность была приостановившаяся. Сейчас сдали анализы на все. в том числе на скрытые инфекции, нашли у нас микоплазму, уреаплазму и гарднереллу. лечимся уже полгода, никаких результатов, я только микоплазму вылечила. Сил уже нет пить эти лекарства! скажите нужно ли их вообще лечить? или я могу продуть трубу и снова пробовать забеременнеть? все врачи говорят по-разному: кто говорит лечить обязательно, а другая мне сказала что не нужно?
01 июня 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во первых в наше время существуют лапароскопические операции, во время которых возможно восстановление маточной трубы, возможно консервативное ведение внематочной, после чего восстановляется проходимость маточной трубы.... Удалить - проще всего. Во вторых: если Вы хотели полноценной консультации, почему не указали какие препараты Вы принимали?.... Микоплазма и уреаплазма - это инфекции одного вида, если одна из них определяется, возможно, что и другая есть. Сдайте ан. выделений на количественное определение микоплазмы и уреаплазмы. После чего можно судить о нужности лечения.
28 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Мне 32 года. Хочу забеременнеть. Абортов не было.При обсследовании обнаружили фибриомальный узел. Диагноз:бесплодие 1. По истечению 6 месяцев доктор сказал, что фибриома выросла и препятствует беременности. В течении 2 мес нужно проводить тест на овуляцию. Если не будет результата, значит удаление фибриомы. Подскажите, как поступить.
03 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья!
Фиброма матки не влияет на наличие овуляции, поэтому связи с необходимостью оперироваться и овуляцией нет. Если вы полностью обледованы и это единственная возможная причина бесплодия необходимо оперироваться, тем более если есть рост фибромиомы. Не имея данных обследования (размер и расположение узла) сложно сказать препятсвует ли именно он наступлению беременности, хотя само наличие фибромиомы один из факторов возникновения бесплодия. Сейчас возможно почти во всех случая провести органосохраняющую операцию и сохранить/восстановить репродуктивную функцию.
05 апреля 2012 года
Спрашивает елена:
здраствуйте! у меня 37 неделя беременности.сдала анализы на инфекции.помогите расшифровать их. хламидиоз IGQ 1.2 титр 1:10 уреоплазмоз IGQ 1 : 80 мико плазмоз IGQ титр1;10 сказали при родах может инфицироваться малыш.может делать кесерево хотя его мне не предлагали. заранее спасибо
29 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием.
В любом случае речь идет лишь об антителах IgG к данным возбудителям, а не о самих возбудителях, так что ни о каком вреде для ребенка и тем более о кесарево сечении речь не идет.
Будьте здоровы!
29 октября 2012 года
Спрашивает Наташа:
беременность 33 недели Результат анализов на вирустгерпеса 1/2 типа составляет

Антитела IgM к HSV 1/2 составляет 1,48 R при норме 1,1
Антитела IgG к HSV 1 типа составляют > 8 AL
Антитела IgG к HSV 2 типа составляют 6 AL

Что обозначает этот результат и требуется ли лечение ?
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа.
Выявление антител IgG к ВПГ1/2 лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Т.к. IgМ к ним выявлены, то можно предположить что активации вирусов все же есть. Однозначно об активации ВПГ сказать можно, сделав методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ ½, если ДНК вирусов у Вас в крови нет, значит, вирусы спят, вреда не причиняют, лечения не требуют.
Будьте здоровы!
31 марта 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Моя беременность 13 недель. Я сдавала общий анализ крови, результат показал: На хламидии УДМ А отр, УДА 1/10. Сдавала дополнительный анализ - хламидия трахоматис-пцр (5), результат: необнаружено, норма: необнаружено.
Врач сказала что нужно пройти проффилактическое лечение хламидиоза. Посоветуйте пожалуйста нужно ли проходить лечение, ведь результат отридцательный.
13 апреля 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Инна!
Профилактическое лечение хламидиоза проходить не нужно. Тем более, что по результатам анализов, у Вас нет даже самих хламидий в организме.
Лечение показано только, если хламидии обнаружены, наблюдается воспалительный процесс, ими вызванный (хламидиоз). Будьте здоровы!
16 марта 2012 года
Спрашивает Ксения:
Получила результаты анализов. Подскажите пожалуйста что означает такой результат Антитела IgG к Ureplasma urealyticum 0,87 (диапазон нормы: менее 0,9 - отрицательный результат;
от 0,9 до 1,1 - сомнительный результат;
более 1,1 - положительный результат)? И если результат отрицательный, почему титр такой высокий 0,87? Нужно ли мне еще раз пересдавать? От чего такой пограничный титр 0,87? Может ли он измениться? От чего это зависит?
11 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения. У Вас получен отрицательный результат, если у Вашего врача все же возникнут какие либо сомнения, вы можете пересдать этот анализ через 2-3 недели в этой же лаборатории и проследить динамику титра IgG. Титр зависит от многих факторов – тест-системы которая используется, оборудования, квалификации персонала, качества постановки реакции, условий проведения ИФА, количества неспецифических факторов в Вашей крови, качеством отбора крови (в том числе и правильно ли Вы подготовились к сдаче анализа), количества IgG к Ureplasma urealyticum и т.д. Будьте здоровы!
всего 66 страниц
Наши партнеры