Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 мая 2014 года
Спрашивает Юлиана:
Здравствуйте!у меня обнаружен вирус Эпштейна-Барр.Постоянно держится температура37+боли в мышцах и суставах.Борюсь с вирусом на протяжении почти двух лет, но безрезультатно.Последние анализы:Анти-IgG(EA)-0,37(норма<0,8);Анти-IgG(VCA)-9,86(норма<0,8);Анти-IgG(EBNA)-13,2(норма<0,8);ДНК в крови-1,1(норма<1,8);
ДНК в слюне 9,7(норма<1,8)Все показатели общего развернутого анализа крови в норме.Скажите,пожалуйста,можно ли беременеть с такими показателями?Как это может сказаться на вынашивании и на здоровье будущего ребенка? Заранее спасибо!
10 июня 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлиана. Увы, нет. Возможны серьезные (!) неприятности для развития и дальнейшего здоровья плода. Надо сделать комплексное обследование и полностью стабилизировать ситуацию, а потом и беременность планировать. Как по мне, так самое худшее - неизлечимая патология ребенка. Риск в этом не оправдан! Частично возможны обследование и последующий контроль в дистанционном режиме, но без визитов и, возможно, 1 - 2 курсов стационарной терапии очевидно не обойтись никак.
Выздоравливайте! Все будет хорошо!
С ув., Ю Сухов.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте, я готовлюсь к беременности подскажите пожалуйста по анализам, стоит ли мне беспокоиться? сдала анализы на Anti ЦМВ (Igg к цитомегаловирусу) ОП крит = 0,194 ОП сыв. = 0,356 положительный, IGM отрицательный. мой врач сказала, что цмв присутствует в организме и надо всю беременность будущую пить имуномодуляторы какие то, а также токсоплазма:антитела IGM 0,1 Igg 14.20 ME/ml
по поводу токсоплазмы сказали обратиться к инфекционисту для леченя, а еще у меня иногда бывает герпес на губах, с детства, страшно ли это? еще мне делают прививки от бешенства, можно ли беременеть после вакцинации сразу? ведь ее делают даже беременным. Извините за большой объем вопросов, но все же надеюсь на ваш ответ. С уважением, Анна.
23 ноября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Лечение торч-инфекций регламентируется указом МОЗ № 906 ( Ваш гинеколог его скорее всего не читал), где четко указано, что Ig G свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом и лечению не подлежат! Иммуномодуляторы при беременности вообще крайне нежелательны! Ig M фиксируют острое заражение, но лечению подлежат случаи, когда, после пересдачи анализа через 2 нед. после первого, титр антител увеличивается в 4 раза и более. По поводу герпеса не переживайте, он не повлияет. Беременеть после вакцинации от бешенства желательно через 3-6 мес.
07 сентября 2012 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. У меня срок беременности 33 недели. Сдавала анализ крови на TORCH-инфекции, по сравнению с анализом десятинедельной давности появилась инфекция хламидией trachomatis IgG к белку теплового шока (HSP 60) - Положительный КП 4,8. Остальное по хламидиям (IgG к главному белку наруж мембраны и белку pgp3, anti-chlamidia IgA, IgG, IgM) - все отрицательное. Плюс на УЗИ мне поставили многоводие и утольщение плаценты (43,8 мм). Подскажите, взаимосвязано ли это, чем грозит ребенку и необходимо ли лечение антибиотиками. Благодарю за ответ.
12 сентября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Утолщение плаценты обусловлено обычно пороками развития плода ( тогда это должно подтверждаться заключением УЗД и анализами – комбинированным и тройным тестом). У Вас с этим, проблем нет, насколько я понимаю. Второй фактор – инфицирование. По данным результатам проблем вообще нет, Ig G свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом и санации не подлежат. Вопрос о назначении антибиотиков должен решать лечащий гинеколог. Нужно наблюдать ситуацию в динамике, умеренное многоводье некритично, через 2 нед. желательно сделать контрольный УЗД.
27 октября 2012 года
Спрашивает Мирослава:
Добрый день!
Моя ситуация: беременность 4 недели, сдавала плановые анализы, все в норме кроме анализа на Сифилис (трепонемные антитела) - позитивный +++, дополнительно сдала анализ на Сифилис (кардиолипиновые антитела) - негативный. Очень переживаю!!! подскажите, что делать?Заранее благодарю.
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мирослава.
Учитывая, что вы беременны, то есть вероятность наличия ложнопложительного результата по трепонемным антителам . Однако, нельзя исключить и начало инфицирования, когда трепонемные антитела уже положительные, а кардиолипиновые – нет, или перенесенную ранее и пролеченную инфекцию, когда трепонемные антитела еще положительные (реакция может наблюдаться более 5 лет), а кардиолипиновые – нет.
Поэтому Вам все же необходима очная консультация с врачом-гинекологом и с дерматовенерологом.
Будьте здоровы!
13 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте мне 34 года. В 2000г. переболела сифилисом пролечилась (муж второй не знает о болезни в прошлом). Я беременна 4 недели (ребенок желанный) ознакомившись с множеством информации нахожусь в шоке. До беременности сдала все анализы на инфекции у гинеколога- все нормально кроме цитамегаловирус (пол. К-1,21) , анализы у венеролога микрореакция положительная. Доктор меня успокоил что ребенок родится нормальный но, возникают вопросы: Нужно ли мне профилактическое лечение на 20 неделе? У ребенка возможна нормальная кровь или микрореакция положительная будет как у меня? Нужно ли будет обследование ребенку после рождения и проф. лечение? т.е что меня ждет если я рожу . Заранее спасибо. Хотелось бы получить мнение нескольких специалистов.
28 июля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Ваш консультант-венеролог прав: у Вас все в порядке. Советую больше внимания уделить остальным инфекциям этой группы, в первую очередь – ЦМВ. ПЦР- активность не определена, график обследования на весь период планируемой беременности не составлен.
28 июня 2012 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте.помогите разобраться в результатах анализов!У меня беременность 15-16 недель и токсоплазмос ig M показал положительным, что это значит?все остальные норма.
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вера.
Выявление IgМ к токсоплазмам может бать свидетельством активного токсоплазмоза, что может быть опасным во время беременности. Чтобы исключить вероятность ложноположительного результата по IgМ Вам необходимо проверить кровь на наличие IgG к токсоплазмам дважды в одной и той же лаборатории с интервалом в 2-3 недели для сравнения их титров. Да и ПЦР крови на наличие токсоплазм тоже не помешает.
С результатами анализов обращайтесь на очный прием к инфекционисту, гинекологу и к нам конечно же. Будьте здоровы!
21 мая 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, с решением:

В женской консультации в мае обнаружились мои анализы февральские , где я была на 8/9 неделе, что у меня была краснуха:

IGM-3,98( больше 10-положительно)
IgG-168( больше 10-положительно)

Узнав об этом в мае на 22-ой неделе беременности, врачи гинекологи утверждают, что надо делать кардоцентез ( взятие крови плода через пуповину, что бы если что, то делать прерывание)

Я пересдала анализы на 22-ой неделе( т.e. Через три месяца , анализы говорят , что у меня высокая авидность )
Сдала в двух лабораториях

1. IgM-отрицательно
2. IgG-14,2( больше 10-положительно)
3. Авидность 0,59- высокая ( больше 0,45-высокая авидность )

И через три дня от ещё одной лаборатории
1. IgG-12( больше 10-положительно)
2. Авидность -56%( больше 45%_высокая авидность)

Как возможно падение IgG со 168 до 12?
Могли ли я переболеть краснухой в первом триместре?
( симтомов не было никаких)
Соглашаться ли на кардоцентез , зная, что процедура опасная и может принести осложнения во время родов или выкидыш ?

По двум экспертным УЗИ у меня не выявлено никаких патологий плода , но краснуха может типа вести себя коварно и отразиться на чем угодно ...

Как быть??
24 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! По-первых, нужно успокоиться, у вас все нормально! Наличие Ig G характеризует выработанный иммунитет, т.е. контакт с краснухой в прошлом. Ig M характеризуют острое заражение, но они у вас не выявлены. Высокая авидность – это также позитивный признак. Никакого кардоцентеза не требуется и если врачи, не пойму зачем, будут его предлагать, вы имеете право написать отказ. Вы можете добавочно проконсультироваться с инфекционистом, но он скажет то же самое. Главное, не накручивайте себя понапрасну. Всего доброго!
08 января 2012 года
Спрашивает Дарья:
Подскажите пожалуйста, очень переживаю!!
Сдавала анализы на скрытые инфекции , вот такие результаты
Посев U.urealy ticum + u.parvo(положит.10^3 КОЕ/л)
Посев m.hominis(отриц.)
Chlamydia trachomatis-обнаружен
ВПЧ 16 типа- обнаружен
значит мне прописали пропить Rovamicini 3 мл 1т 2р в день
но я как понимаю это только таблетки от хламидий, а от всего остального, чем лечить остальное??у меня 30я неделя беременности! не поздно ли пить таблетки? или у меня малыш ещё не заражен?помогите пожалуйста!! я схожу с ума....
25 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Дарья. Во-первых, вот уреаплзмы у Вас в клинически значимом количестве, но т.к. Вы уже беременны лечение требуется только при наличии уреаплазмоза(воспаление, вызванное уреаплазмами). Есть ли оно у Вас я не знаю. Во-вторых, лечат не наличие микроорганизма, хламидий или ВПЧ в частности, а опять таки хламидиоз, если он есть и осложнённую ВПЧ-инфекцию(эрозия, папиломы, дисплазия). Так что вопрос о необходимости лечения и какого именно решает Ваш врач на очном приеме на основе полной клинической картины. Будьте здоровы!
02 декабря 2011 года
Спрашивает светлана:
Здраствуйте.Я на 26 недели беременности.Сдала анализы на инфекцииюРезультат таков.Хламидии IgG 1:50.ГЕРПЕС IgG 1:200.ТАКСАПЛАЗМА IgG 3.7.ЕСТЬ ЛИ РИСК ДЛЯ ПЛОДА.Я очень переживаю.Врач выпесал мне ампицилин 500-четыре раза в день,7 дней.Надо ли мне пропить,или есть что-то лучше.Заранее огромное спосибо.
22 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Однако в любом случае, даже при положительных анализах на все эти инфекции необходимости в антибиотиках нет. Тем более что Вы беременны!!!! Будьте здоровы!
02 апреля 2010 года
Спрашивает вика:
У меня есть подруга беременная которая узнала что у нее стафилокок,могу ли я на сроке 35 недель от нее заразиться
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Заразиться стафилококком можно и вне беременности и во время беременности, не зависимо от срока.
Узнать о том, что из себя представляет стафилококковая инфекция, каким образом стафилококк передается от больного человека (или носителя) к здоровому, Вы сможете из материалов научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 октября 2007 года
Спрашивает Илона:
Мне 24 года. 2,5 года я проработала в прививочном кабинете детской поликлиники. Как скоро я могу родить ребенка, не опасаясь за его нормальное вынашивание и развитие, и могут ли вакцины, с которыми я работала, повлиять на ребенка? Если могут, то какой период необходимо выждать?
16 ноября 2007 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
На этот счет я не знаю о наличии специальной нормативной базы и ограничений. Есть понятие об информационном воздействии, но это в официальной медицине не принято обсуждать. Как гомеопат, думаю, что через 6 - 12 мес информация улетучивается. Так что рожайте на здоровье!
08 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
Планирую беременеть, сдала Торч,
Mycoplasma hominis, Ureaplasma species, Chlamydia trachomatis - все анализы хорошие, все в норме.
Также сдала бакпасев, обнаружили Staphylococcus haemolyticus 10^3 КОЕ/мл. Насколько критичен данный показатель? Чем можно стабилизировать бактериоз не принимая антибиотики?
24 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина.
У Вас выявлен S. Haemolyticus на пограничном уровне, т.к. больше 103 имеет клиническое значение, меньше – не существенно. Главное, что есть у Вас из Вашей нормальной микрофлоры, т.к. она является антагонистом условно-патогенной и патогенной флоры. В принципе, если лактобактерии у Вас в нормальном количестве, жалоб и проявлений воспаления нет, то возможна, со временем, и их самоэлиминация. В любом случае, обсудите это с Вашим лечащим врачом и найдите оптимальный путь решения проблемы.
Будьте здоровы!
22 января 2011 года
Спрашивает Валентина:
На узи поставили диагноз умереное многоводие м (80), вагітність 26-27 здала анализи на ТОРЧ-інфекцію ничого активного не виявили атитіла до токсоплазмозу , герпесу, та цитометаловірусу, врач сказав по аналізам лікування не потребую, в районій призначили антибіотики Цефотаксим чи можливо їх мені колоти
01 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валентина! Если у Вас ничего активного не обнаружили, то зачем Вам назначили антибиотики? От чего Вас лечат? Если от токсоплазмоза, то Вам нужно принимать ровамицин, а не цефотаксим. Если от ЦМВ и герпеса, то необходимо противовирусное, а не антибактериальное лечение. Думаю, что у Вас действительно нет показаний к лечению. Но все же, стоит адекватно разобраться в этом вопросе. Задайте, пожалуйста, повторный вопрос и обязательно укажите в нем, когда и какие анализы Вам проводили, что конкретно выявили. Будьте здоровы!
24 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
У меня такая история жила я с мужем 2 года -после забеременела , во время беремености сдала РВ оказался положительным -- сама не знаю как такое может быть . Муж тоже сдавал несколько раз анализ --он полностью здоров .
Прошла 3-ой курс лечения но анализ не поменялся, родила ребенка - сдавали 2 раза на РВ (ребенок здоров).
Подскажите пожалуйста возможно ли такое ?? Ведь на сколько я читала РВ дает положительный результат и на другие факторы...
Буду очень благодарна за помощь...
05 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! Да, ложноположительный результат реакции Вассермана во время беременности действительно возможен. Но, на такой случай существуют уточняющие лабораторные анализы, как то: методы РИФ, РИБТ и РПГА. Проводили ли Вам какие-то из этих анализов? Если да, то, какие были получены результаты? В конце концов, Вы обращались в КВД по месту жительства, получали очную консультацию дерматовенеролога? Если диагноз был установлен и лечение проведено только по результатам RW, то лечили Вас, увы, безосновательно. Будьте здоровы!
30 июня 2011 года
Спрашивает ольга:
у мення беременность 23 недели здала анализы на инфекции у меня обнаружили хламидиоз LgG с титом 3:2 что мне делать?
22 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Во-первых, какой-то странный титр Вы указали в своем вопросе. Во-вторых, даже если результат по IgG к хламидиям у Вас является положительным, то это еще ни о чем страшном не говорит. Вам сейчас в первую очередь нужно определить, нет ли самих хламидий в Вашем организме. С этой целью Вам нужно методом ПЦР или путем культурального посева провести анализ мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на хламидий. Если сами хламидии обнаружены не будут, значит, ничего лечить не нужно. Будьте здоровы!
всего 66 страниц
Наши партнеры