Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2013 года
Спрашивает Лунара:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня беременность 15-16 неделя. Сдавала анализы на ИФА, выявлен вирус IgG герпеса положителен титр 1:400, Скажите это простой или генитальный и не повлияет ли на ребенка вирус. у меня с детства герпес на губах появляются. Заранее спасибо
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лунара. У вас выявлен не вирус, а лиш антитела IgG к нему. Выявление антител IgG к ВПГ1/2 лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Лабиальный или генитальный герпес у вас выявили мне не известно, т..к вы эти данные не указали. ВПГ1 – это лабиальный простой герпес, а ВПГ2- это генитальный простой герпес. Будьте здоровы!
15 января 2012 года
Спрашивает София:
Здравствуйте меня зовут София, я беременна срок 17недель. . Я здавала анализ на ЦМВ и пришол ответ ЦМВ igM,токсоплазмоз igG128.1 токсоплазмоз igM отрицательный. Чем опасен этот результат для моего еще неродившегося ребенка. Спасибо.
25 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, София. Увы, но я немного не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Т.к. igM к токсоплазмам у Вас отрицательны, то скорее всего острого токсоплазмоза у Вас нет.Но изолированно этих данных недостаточно. Будьте здоровы!
22 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты бак посева флоры из цервикального канала. Беременность 24 недели. Лейкоциты 10-19, эпителий - умеренный, флора -палочки умеренные. (Микрофлора не растет-подчерк не разборчив).... Чувствую себя хорошо, выделений и зуда нет.
26 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Скорей всего речь идет о мазке, а не о бакпосеве. По крайней мере, первые три показателя точно относятся к мазку. Приведенные Вами данные полностью укладываются в нормативные показатели. В цервикальном канале допускается в норме до 30 лейкоцитов, палочки в мазке составляют нормальную микрофлору, кроме палочек в мазке не должно быть других микроорганизмов. Что касается данных бакпосева, которые Вы не смогли прочесть, лучше их уточнить и при необходимости обратиться за повторной консультацией. Будьте здоровы!
29 июня 2012 года
Спрашивает Oleksandra:
здpaствyйте! у меня бeрeмeмнocть 17-18 недель. 2 раза сдaвaла анализи на реакцию вассермана-отрицательнo,а 3 и 4 раз резyльтати пoлoжительние,в мyжa oтpицательний! пoчeмy таk?
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александра. Сложно ответить однозначно, т.к. есть два возможных варианта. Либо инфицирование произошло после первых тестов(во время, т.к. на выработку антител необходимо время) ибо имеет место ложноположительная реакция в последних 2-х случаях, что, кстати , не редкость у беременных, в связи с перестройкой иммунной системы во время беременности. Поэтому Вам необходимо пройти подтверждающие тесты методом иммуноферментного анализа (ИФА) чтобы подтвердить или опровергнуть предыдущие результаты. Будьте здоровы!
25 ноября 2016 года
Спрашивает Dana:
Добрый день,
На 34-35 неделе сдала кровь из вены ИФА на инфекции (подозрение на маловодие), титры вторичные на микоплазму и ЦМВ были на границе высокие (IgG 1:10 на микоплазму, ЦМВ IgG 20,13). Назначили дорамицин,, свечи лименда, пью пятый ень, сердце ннспокойно. Мазок и моча в норме.

24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дана! Результаты анализа на антитела к циломегаловирусу следует принимать во внимание только в том случае, если предыдущие анализы на этот маркер показывали отрицательный результат. Если же IgG к ЦМВ всегда были положительными, это означает латентное носительство вируса, не имеющее никакого отношения к маловодию. Что касается антител к микоплазме - пограничное значение показателя IgG в отсутствие других признаков инфекции также не является показателем для назначения антибактериальной терапии. Берегите здоровье!
28 февраля 2011 года
Спрашивает Мари:
Скажите пожалуйста трихомониаз вообще излечим? и были ли такие случаи в Вашей практике (излечились и родили)? С мужем проходили 2 раза курс лечения последний результат был отрицательный, но выделения не уменьшились. Многие жалуются на безрезультатность лечения! Очень хотим здоровых деток! Спасибо!
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мари! Трихомониаз безусловно излечим и рождение здоровых детей после устранения трихомониаза вполне реально. Обильные выделения после курса лечения трихомониаза могут быть следствием нарушения состава влагалищной флоры, бактериального вагиноза. О том, по каким принципам проводится терапия бактериального вагиноза Вы сможете узнать, прочитав статью Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 29 лет, 1-ая беременность,сейчас 16-17 нед. Гемоглобин 91.0 г/л, тромбоциты -79.0 г/л, эритроциты-3.0 т/л. HB HCV -положит,(Ig M -отр); УЗИ брюшной полости и печеночные пробы в норме. Никаких жалоб и проявлений нет. Скажите пожалуйста где можно получить консультацию? Под прикрытием гормонов или тромбоцитарной массы лучше рожать? Где в Украине рожают с такой патологией? Спасибо. С ув. Елена
02 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день. Получить квалифицированную консультацию Вы можете а консультативной поликлинике нашего Института. Под прикрытием каких препаратов будут проходить роды решают акушеры-гинекологи. С подобным диагнозом роды проводятся в любом родильном учереждении.
06 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Не знав, что беременна, я принимала Гроприназин, так как чувствовала симптомы простуды, к тому же старший сын был болен. Немного позже 2 таблетки Фуциса. Скажите, пожалуйста, не повлияют ли эти препараты на плод и его развитие??? Когда узнала, что беременна - было 6 недель.Принимала лекарства за 2 недели до того, как узнала
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга.
Беременным женщинам ГРОПРИНОЗИН не назначают, т.к. не проводились исследования по его действию на плод.
Лечения фуцисом у беременных следует избегать, кроме случаев потенциально опасных для жизни грибковых инфекций , когда ожидаемая польза для женщины выше потенциального риска для плода.
Учитывая, что вы уже принимали данные препараты, то вам следует обратить внимание вашего гинеколога на этот факт, и он, с учетом этого факта, будет более внимателен к деталям.
Будьте здоровы!
11 октября 2007 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемый доктор! Я планирую беременность. Но в бакпосеве найден стафилококк гемолитический 10 в 4 ст. КОЕ. Гинеколог настаивает на лечении антибиотиками совместно с иммунокорректором. Проблема в том, что с ноября 2006 г. я уже проходила 3 курса лечения антибиотиками, но безрезультатно. У мужа тоже стафилококк. В бакпосеве из носа/зева у меня он также присутствует. Еще повод для беспокойства - вторая беременность у меня закончилась преждевременными родами на 30 неделе. Ребенок был инфицирован, умер. По заключению патологоанатома, инфекция была получена из организма матери, но не из половых путей. Я не знаю что делать. Заранее благодарна за помощь.
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ваш гинеколог, к сожалению, ошибается – вылечить носительство золотистого стафилококка антибиотиками невозможно вообще, никогда. Только вакцинные препараты и фаги. В связи с предшествующей потерей беременности показано полное обследование на все TORCH-инфекции.
01 декабря 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне 32 года. Беременность не наступает. Прокоментируйте, пожалуйста, результат исследований ИФА-гормонов на 6-й день цикла: пролактин 610, ФСГ 8,2, ЛГ 7,4, Эстрадиол 0,44, тестостерон 1,25. Спасибо огромное.
23 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана!Не смогу прокоментировать, т.к. каждая лаборатория имеет свои референтные(допустимые) нормативы, Вы их не указываете. А кроме того, считаю, что это лучше сделать с леч. врачом, т.е. с тем, кто назначил это обследование,по моему это логично.
03 марта 2011 года
Спрашивает саша :
под скажите какой лучше сдать анализ на выявления сифилиса только если можно развернутый и где в какой клинике
г Днепропетровск
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Существует множество проб, используемых для диагностики сифилиса на разных стадиях заболевания (RW, РИФ, РИБТ, РПГА и т.д.). Оптимальная схема обследования должна подбираться на очной консультации у дермато-венеролога с учетом всей имеющейся информации о больном. Советуем вам обратиться очно к дермато-венерологу, например, в областной кожно-венерологический диспансер по адресу Днепропетровск, ул. Артема, 3, тел. 744-32-32, 744-34-84, и получить направление на обследование. Берегите здоровье!
17 октября 2010 года
Спрашивает Лєна:
Добрий день! Планую вагітність здала аналізи і маю наступні результати.Підскажіть будь-ласка (розшифруйте).
антитела LgG кGhlamidia trachomatis норма: R<9: отрицательний ;0.91.1 положительный Мій результат:0.05
антитела LgG к Toxoplasma gondii норма: менее 1,0-отрицательний; от 1,0 до 30,0-сомнительный; более или равно 30,0-положительный результат
Мій результат:<0.13
антитела LgG к цитомегавирусу норма: менее 0,4-отрицательний; от 0,4 до 0,6-сомнительный; более 0,6-положительный результат
Мій результат: 2,6
антитела LgG к HSV 1/2 норма: менее 0,9-отрицательний; от 0,9 до 1,1-сомнительный; более 1,1-положительный результат
Мій результат:18,2
Підскажіть чи потрібно лікування.Дякую
31 октября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
У вас выявлены антитела IgG к цитомегаловирусу и вирусу герпеса,это говорит о перенесенных этих заболеваниях ранее(возможно в детстве).Если вас сейчас ничего не беспокоит лечить не надо.Рекомендую сдать для перепроверки Ig M к цитомегаловирусу и герпесу,если результаты будут положительными это будет говорить об остром процессе или обострении хронического-тогда надо будет лечить.А вообще эти вирусы встречаются примерно у 80% людей,и если у вас нету пониженного иммунитета,то обычно специального лечения не требуется.
06 декабря 2013 года
Спрашивает Леся:
У меня срок беременности 3-4 недели,у мужа и у меня обнаружена гонорея,нужно ли делать аборт и если оставить ребенка,какие могут быть последствия для ребенка?
10 декабря 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Леся! Ответить на этот вопрос и детально разъяснить все возможные риски может только врач на очном приеме. Гонорея - это инфекционное заболевание, которое может дать довольно много разных осложнений во время беременности, если его вовремя не вылечить. Поговорите со своим гинекологом, проведите лечение гонореи (вне зависимости от решения касательно беременности), взвесьте все "за" и "против".
Сохранение беременности в данной ситуации возможно, хотя, повторюсь, сопряжено с определенными рисками.
17 января 2013 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день!Я в 15 недель попала в больницу на сохранение из-за коричневых выделений. Врач назначил уколы прогестерона 2,5% один раз в день. После я сдала анализ крови на прогестерон - результат 61,62 при норме от 29.4 до 89.7. Но врач сказал что нужно продолжать колоть. Сейчас уже у меня 18 недель и на сколько я знаю то на этом сроке уже выработку гормона на себя берет плацента, но резко бросать прием прогестерона тоже ельзя. Подскажите, пожалуйста,как правильно свести на нет прием прогестерона.А тоя очень переживаю Спасибо
24 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Переживать не стоит, передозировки или негативного влияния на плод или Ваш организм прогестерон вызвать не может, т.к. в норме в большом количестве выделяется в организме беременной женщины. Тем более, что назначенная врачом доза не высока. Желательно пройти контрольный УЗИ, чтобы еще раз оценить состояние плода и плаценты, а затем, если не будет выделений, болей и другой симптоматики, а также результаты обследований будут в норме, можно отменять препарат. Тактика Вашего врача правильная. Успехов Вам и здоровья!
19 марта 2013 года
Спрашивает Динара:
Здр.
У меня 16 неделя беременности. Сдала кровь (IFA) на ЗППП. Обнаружено:
Хламидия IgM положит: проба=0,536, критическая=0,298.
ВПГ IgG положительный: проба=2500, критическая=0,228. ЦМВ IgG положительный: проба=2467, критическая=0,299.
помогите пожалуйста расшифровать значения. Как это может сказаться на ребенке?
10 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Динара. Выявление антител IgG к ВПГ1/2 и ЦМВ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2 и ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. А вот выявление антител класса М к хламидиям требует дообследования и очной консультации у гинеколога. Также необходимо исключить ложноположительный результат по IgM, что бывает у беременных. Будьте здоровы!
всего 66 страниц
Наши партнеры