Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2007 года
Спрашивает Маша:
Какое может быть заболевание, если есть зуд по всей слизистой полового органа и болезненное мочеиспускание? Врач ничего не сказала, назначила только прием антибиотиков на 5 дней. Пью второй день, лучше не становится, зуд и жжение усиливается.
31 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Маша! Возможен урогенитальный дисбактериоз (более широкое понятие, чем молочница), который не имеет никакого отношения к половым инфекциям. В этом случае применение антибиотиков не только бесполезно, но даже противопоказано.
30 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 30 лет, готовлюсь к беременности. У нас в женской консультации есть кабинет планирования семьи, там мне выдали направление в частную лабораторию сдать кровь. Результаты исследований показали, что выше нормы показатели Цитомегаловирус, антитела lgG >8(норма 0,8). Показала результаты лечащему врачу, она направила меня все в ту же лабораторию на более детальное обследование (брали кровь, у/г соскоб и буккальный соскоб). Результаты показали, что Цитомегаловирус обнаружен (у/г соскоб), в крови и буккальном соскобе - не обнаружено. Увидев этот результат, врач сказала, что нужно показать эти анализы инфекционисту, что с такими анализами нельзя беременеть, потому что дети могут родиться глухими и т.д., что есть какой-то приказ министерства здравоохранения, что при обнаружении этого вируса прерывают беременность. Так вот мой вопрос: это правда? или может быть врач решила немного подзаработать на мне?
03 ноября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
lgG свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом и санации не подлежат. По статистике доля lgG-позитивных женщин составляет в мире от 40 до 90% в зависимости от региона.
У Вас наблюдаются слабость, повышение температуры, мононуклеоз?
Выявление Ig M свидетельствуют об остром заражении, но они у Вас не выявлены. Вы можете анализы показать инфекционисту, раз уж Вы их сдали, это будет рациональным.
Относительно заработка врача отвечу одно – без комментариев!
13 июля 2011 года
Спрашивает Людмила:
беременность 16 недель лейкоциты 8-10, e coli 10*6, прописали флемоклав 500/125 х3р. 5 дней. Какая опасность для ребенка?
05 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Я поняла, что Вы мне написали результат бак.посева мочи? В норме в ан.мочи, количество лейкоцитов до 8 в поле зрения, кишечная палочка житель кишечника, а не мочевых путей и влагалища. Поэтому если в бак.посеве мочи есть кишечная палочка в таких высоких титрах, назначается антибактериальная терапия с учетом срока беременности. Я рекомендую пройти это лечение, оно минимальное, Можно принимать профилактически фитопрепараты: клюкву, почечные чаи, можно пропивать канефрон.
29 ноября 2014 года
Спрашивает мария:
Доброго Вам времени суток! Хотелось бы разобраться с результатами на внутриутробные инфекции ифа, сделанные в первом триместре беременности. ВпГ - jg m тип 1,2 (оп кр - 0,300) результат - отр. Ваш - Jg G тип 1,2 ( оп кр - 0,130) рез. 0,860. Рубелла - Jg G , результат - 80. CMV -Jg G (оп кр - 0,120, результат - 1,550. Заранее благодарю!
05 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результат анализа на краснуху указывает на наличие иммунитета, связанного с перенесенным заболеванием или предшествующей вакцинацией. Больше на краснуху Вам обследоваться не надо. Анализ на вирус простого герпеса указывает на отсутствие острой инфекции и на наличие антител, защищающих плод от возможной агрессии этих вирусов. Похожие защитные антитела есть у Вас и против вируса ЦМВ. Это благоприятный для беременности серологический фон. Берегите здоровье!
22 октября 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте,у меня 27 неделя беременности,взятием бак.посева на трихомонаду результат оказался положительным.Врач назначил мне лечение трихопол в таблетках 7дн.и свечи полижинакс 10дн.,и мужу трихопол и санацию уретры метрогил гелем.Купив метрогил я прочитала инструкцию и не выяснила как же проводить эту санацию!Подскажите пожалуйста,правильно ли назначено лечение и можно ли провести санацию мужу каким-нибудь другим препаратом и как?Спасибо.
26 октября 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Лечение назначено правильно.Санация-это обработка слизистых оболочек уретры или половых органов с целью профилактики или лечения.Метрогил гель вы можете применять местно-просто смазывать слизистые половых органов в области уретры,а санацию(заливка и промывание уретры с помощью шприца) можно провести раствором хлоргексидина предварительно его развести физраствором согласно инструкции,но конечно это лучше делать врачу в урологическом(дерматовенерологическом) кабинете.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. в моче обнаружен стафилококк сапрофитный 10 в 3ей степени, роста нет. планируется беременность. опсно ли это для беременности или можно подождать с лечением?
17 декабря 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Анастасия. Сапрофитный стафилококк - относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Понять, как одновременно нет роста и он выявлен 103 очень сложно. Кроме того, не известно есть ли какие либо симптомы, жалобы. В любом случае, повода для беспокойства не вижу, но на очном приеме у врача виднее, там и решите ваш вопрос индивидуально. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
16 декабря 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день,я носитель цмв,впг, краснухи,хламидий g,родила ребенка передались ли ему эти антитела?Навредят ли они?На 2 день после родов появилась желтуха это из за носительства инфекций?
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Антитела класса IgG проникают через плаценту и попадают в организм плода. На здоровье плода они не влияют. Носительства краснухи не существует - наличие IgG свидетельствует о ранее перенесенной инфекции и формировании пожизненного иммунитета. Носителями ВПГ и ЦМВ является подавляющее большинство взрослых людей. С хламидиями надо разбираться. Если обнаружены только IgG, это говорит лишь о ранее перенесенной инфекции, не о носительстве. Берегите здоровье!
12 сентября 2012 года
Спрашивает Эльмира:
Здраствуйте. Результат анализа : Суммарные АТ к бл. Трепонеме(treponema pallidum) - AT обнаружены S/CO =1.61
Реакция микропреципитации на сифилис (РМП) - отрицательно.
Скажите пожалуйста что это значит? Сифилисом не болела.
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Эльмира.
Выявление антител к treponema pallidum встречается при различных стадиях сифилиса, у пациентов, прошедших курс лечения, активная фаза инфекционного мононуклеоза, СКВ, малярии, лептоспироза и др. инфекционных заболеваний;
анормальный уровень IgG или IgM;невенерические трепонематозы: тропическая трепонема, беджель, пинта, ложноположительные реакции, материал с сильным хилезом (опалесцирующие) могут также повлиять на результат теста.
03 апреля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
у меня срок 13 недель, сдавала бакпосев мочи выявлен enterococcus faecalis 10^4 кое/мл, к врачу мне немного позже хочу узнать не будет ли грозит это ребенку,на 6й недели была отслойка и переживаю теперь по любому поводу.
Так же подскажите сдавала кольпоцитологию, мазок, хотела узнать уровень прогестерона так как с 6й недели пью дуфастон и были недели когда пила по 6 таблеток в день, сейчас уменьшила дуфастон до 2х, хотелось бы его уменьшить до 1й или убрать если можно, надеялась анализ покажет уровень прогестерона,а выявились повышенные лейкоциты (40-50 в поле зрения), флора - палочковая обильна, микрофлора - палочки Дедерлейна в большом количестве и в заключении написали что просчет остальных индексов не возможен из-за восплалительного процеса. Про воспалительный процес узнала еще в больнице, но была другая бактерия, врач прописала свечи полиженакс, ранее я их ставила опять же в больнице, но востановит ли она микрофлору? что можете подсказать ?
15 июня 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, нужно провести дообследование бактериоскопия и бакпосев влагалищных выделений и при необходимости провести лечение, после чего можно повторить кольпоцитологию.С микрофлорой6 у вас если есть палочки Дедерлейна в большом количестве - все нормально, цитологам мешали лейкоциты. Возможно, просто нужно взять материал более адекватно, но сначала обследование. Если enterococcus faecalis в мочу попал из влагалища - одно лечение, если нет - другое (бактериурия).
28 июня 2019 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в посеве обнаружили гемолитический стафилококк. Выписали антибиотик Азитромицин и Линекс. Можно ли принимать данные препараты при беременности. Весь интернет пересмотрела, в одном месте пишут, что без антибиотиков не обойтись, в другом, что их применение при беременности противопоказано. Не знаю даже, что делать. Очень переживаю за маленького.
Спасибо.
09 июля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Носительство стафилококка может привести к преждевременным родам или внутриутробному инфицированию плода. Поэтому, рекомендуется атибиотикотерапия коротким курсом. Если женщина не хочет принимать лечение, то об этом нужно предупредить врача, чтобы он подобрал другой препарат. Но, лечение должно подобраться с учётом чувствительности к антибиотику. Можно местно ставить свечи, но это оговаривается на приёме у врача. Вы вправе отказаться и принять решение.
18 марта 2012 года
Спрашивает Валентина:
Токсоплазма Ig G - 8 ME/мл
Ат.Ig G к вирусу краснухи -219 у.е
ЦМВ Ig G -475 у.е
Герпес Ig G -375 у.е
ДНК ВПЧ16,18 - НЕ ОБН.
ДНК хламидия трахоматис -не обн.
ДНК микоплазмы гениталиум - не обн.
11 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валентина. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. ДНК хламидий, микоплазм и ВПЧ16,18 у Вас методом ПЦР не выявили. Будьте здоровы!
21 июня 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!

В июне 2012 года методом ПЦР (соскоб) была обнаружена уреаплазма и гарднереллез. Лечила, в ноябре сдавала снова аналлиз и были обнаружена уреаплазма в чуть завышенных титрах. Повторно вместе с мужем пролечилвсь (хотя мы пользовались презервативами). Сдавала в феврале - не обнаружено, потом в марте - не обнаружено. В апреле забеременела, в июне пошла ставать на учет, взяли мазок. В мазке обнаружена молочница и коки в значительном количестве. Врач сказала, если ничего не беспокоит, то не надо сдавать ПЦР и лечить.
Вопрос: правильно ли это? может стоит хотя бы сдать ПЦР на определение какия именно инфекция дает коки в значительной степени? (на данный момент срок 8 недель)

заранее благодарна!
17 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина.
Если контрольные анализы после лечения были отрицательными, повторное инфицирование исключено, то соглашусь с вашим врачом, повода для беспокойства нет.
Молочница и изменения состава микрофлоры влагалища во время беременности – физиологично и лишний раз что то лечить, принимать препараты в положении не стоит. Пока нужно только откорректировать питание, при необходимости дотировать молочнокислые бактерии.
Берегите здоровье!
18 июня 2009 года
Спрашивает Вита:
Здраствуйте!Скажите пожалуйста у меня эрозия,она както может повредить беремености,потому что мой врач уверяэт что да.Спасибо большое!
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Эрозия шейки матки», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке:
Эрозия шейки матки. Всего доброго
29 февраля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Хотела бы с вами проконсультироваться. Мне на неделе будут делать внутриматочную инсеменацию. Будут делать стимуляцию препаратом "овитрель". Но на днях началась молочница. Если я приму таблетку флюконазола, это может негативно повлиять на ВМИ?
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Теоретически, препарат против молочницы не вступает во взаимодействие с препаратом для стимуляции овуляции. Тем не менее, прием любых препаратов накануне стимуляции овуляции и внутриматочной инсеминации должен обсуждаться с Вашим репродуктологом. Так же как и факт появления симптомов молочницы (которые могут оказаться вовсе не молочницей, а другим воспалительным заболеванием, требующим совершенного иного лечения). Берегите здоровье!
01 ноября 2012 года
Спрашивает Вики:
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У меня беременность 3 недели,у меня нашли микоплазму и трихоманаду,Я только вышла замуж и Это первая моя беременность ,я очень хочу ребеночка.Как может отразиться все на малыше?я очень переживаю.Спасибо заранее.
08 ноября 2012 года
Отвечает Тимошевская Виктория Борисовна:
Тимошевская Виктория Борисовна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Все ответы консультанта
Добрый день, Не переживайте – здоровая и хорошая беременность будет нормально развиваться,а трихомониаз и микоплазмоз можно вылечить современными эффективными средствами. Для этого – идите к своему врачу и пусть он назначит вам антибактериальное и противосповалительное лечение. Если Ваш доктор будет вам рассказывать ужасы и что у вас может что-то плохое случиться с эмбрионом/плодом и потом ребенком не верьте – и найдите себе другого хорошего врача.
всего 66 страниц
Наши партнеры