Инфекции при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
не поставили многоводие, это плохо и чем черевато?
16 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Многоводие рассматривается как патологический УЗИ признак, нередко свидетельствующий о наличии инфекционного заболевания, пороков развития плода, наличии фето-плацентарной недостаточности и других патологический стояний, приводящих к страданию плода. Многоводие на поздних сроках беременности также опасно чрезмерной подвижностью плода и, как следствие, формированием неправильного предлежания, обвития пуповины, а также преждевременным отхождением вод и преждевременными родами. При выявлении на УЗИ многоводия женщина должна быть тщательно обследована на предмет причины повышенного образования вод и, после выявления причины, тщательно пролечена. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает оксана:
беременность 4 недели. обнаружен вирус простого герпеса: IgM не обнаружен, IgG обнаружен, что это значит? как лечить? может ли это повлиять на ребенка? спасибо.
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана. У Вас обнаружен не вирус ВПГ, а всего лишь антитела класса G к нему. Так что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель вирусов простого герпеса. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае активации ВПГ ½ во время беременности. Чтобы не пропустить такую активацию, нужно регулярно (в каждом триместре беременности и дополнительно при сыпи или симптомах ОРВИ во время нее) проводить методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ ½. Если ДНК вирусов у Вас в крови нет. Значит, вирусы спят, вреда не причиняют, малышу, и беременности не мешают, лечения не требуют. Будьте здоровы!
25 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Вот уже два года меня беспокоит уретрит, во влагалище - лейкоциты доходят до 30. Делала восемь бак.посевов - отрицательно. Один П Ц Р анализ - 16,18 тип, остальные инфекции - отрицательно, кровь на сифилис, хламидии - отрицательно. Что ещё надо обследовать и какие анализы сдать. И может ли инфекция не показываться при таком количестве анализов? Зарание - большое спасибо.
12 июля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Если у Вас уретрит, почему вы не проводили мазки и бакпосевы из уретры, а также бакпосевы мочи? Бак посевы делали на ЗППП, на условно-патогенную или на нормальную флору? Учитывая Ваши жалобы и наличие повышенного уровня лейкоцитов во влагалище (при отсутствии возбудителей ЗППП), можно предположить у Вас наличие урогенитального дисбактериоза, вызванного условно-патогенной флорой. Вам нужно, во-первых, провести бакпосевы на нормальную флору, во-вторых, бакпосевы на условно-патогенную флору. Причем сеять нужно мочу и соскобы со слизистых уретры, вагины и цервикального канала. С результатами этих исследований обращайтесь повторно, будем разбираться. Будьте здоровы!
03 марта 2008 года
Спрашивает Лена:
Что такое неровирус и как он может быть связан с заболеваниями в области гинекологии. Есть анализы или исследования, подтверждающие его наличие в организме человека? Спасибо.
18 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Вы, наверное, имели в виду норовирус – вирус, относящийся к группе энтеровирусов. Норовирусы вызывают гастроэнтериты, течение которых отмечается кратковременностью (1-2 дня), поносом, тошнотой, рвотой. Обычно инфекция проходит без какого-либо лечения. Исследования – выявление антител и вирусной ДНК в крови, кале и рвотных массах методом ПЦР.
08 февраля 2012 года
Спрашивает Малика:
Здравствуйте,мне 29 лет,вторая беременность, 31-32 недели,недавно сдала кровь на анализ ВУИ и обнаружилось,что Jg G-Am к ВПГ-1 положит. индекс- 11,2(когда в норме пишут индекс меньше 9,0-отриц),а врач с консультации не обратил никакого внимания,сказав,что у многих так бывает,тем более у меня часто выскакивает герпес то на губах,то на носу. Подскажите пожалуйста,что мне делать?что нужно принимать? Заранее огромное спасибо Вам!!!
12 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Малика. Выявление IgG к ВПГ1 свидетельство, что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель вирусов простого герпеса. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Чтобы не пропустить такую активацию, нужно регулярно (в каждом триместре беременности и дополнительно при сыпи или симптомах ОРВИ во время нее) проводить методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ1. Если ДНК вирусов у Вас в крови нет. Значит, вирусы спят, вреда не причиняют, малышу, и беременности не мешают, лечения не требуют. Так что ваша врач права, ничего принимать вам не надо. Будьте здоровы!
21 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня 28 неделя беременности. На этой неделе сдала анализы на инфекции, т.к. присутствуют зеленоватые выделения. Обнаружили две инфекции, а именно: 1.ureaplasma spp; 2.Gardnerella vaginalis. Влияют ли или повлияют ли эти инфекции на протекание беременности, роды, а самое главное на ребеночка? И можно ли их лечить во время беременности? Заранее благодарна вам.
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.
Эти микроорганизмы относятся к транзиторных микроорганизмов. Другими словами, они могут временно находиться в половых путях здоровой женщины, не вызывая никаких проблем. В таком случае никакого лечения не требуется. Если же они вызывают воспаление – уреаплазмоз,гарднерелез нужно проводить лечение этого воспалительного процесса. Т.к. у Вас есть клинические проявления, вероятно, что воспаление имеет место и, конечно же, это не желательно во время беременности. Так что своевременное лечение необходимо, просто Ваш врач должен подобрать те препараты, которые можно использовать во время беременности, максимально «мягкий» курс лечения.
Будьте здоровы!
18 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте. У меня периодически появляются неприятные белые выделения, так как есть эрозия и я решила здать в лаборатории анализы на различные ПЦР и микрофлору.
Заболеваний у меня не выявлено. А вот мазок на микрофлору показал enterococcus faecalis 10^6 кое/мл и Staphyloccocus aureus 10^3 кое/мл. Консультировалась с врачом, он сказал, что раз заболеваний не выявлено - все в порядке. Микрофлора есть у каждого, никаких антибиотиков принимать не нужно. Правильно ли его мнение? Может нужно попринимать что-то для востановления микрофлоры?
20 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Антибиотики, действительно, принимать не стоит. Но не потому, что у Вас нет заболеваний, а потому что у Вас дисбактериоз – нарушение нормального состава микрофлоры слизистых оболочек урогенитального тракта. Фекальный энтерококк в норме населяет слизистые кишечника, золотистый стафилококк, тоже больше характерен для кишечника. В норме их может немножечко быть в мочеполовых путях, но у Вас их больше чем нужно. А при активном росте и размножении они способны вызывать болезни. Вам нужно лечиться, но не антибиотиками, а бактериофагами, анатоксинами, препаратами нормализующими флору и восстанавливающими нормальный иммунитет слизистых оболочек. Будьте здоровы!
02 февраля 2012 года
Спрашивает zimfira:
Добрый день! Хотелось бы, подробнее узнать о диагнозе: носитель хламидии микоплазмы ЦМВ ВПГ на 17 неделе беременности.
Вот мой результат анализов:
1) антитела к хламидиям Кл Ig A отр., Кл Ig G титр 1:20
2)антитела к антигенам микоплазмы Кл Ig A отр.,Кл Ig G титр 1:10
3) антитела уреплазмы отр.
4) антитела к вирусу краснухи Кл Ig G обнаружены 0 %
5) антитела к вирусу простого Герпеса 1 и 2 типа Кл Ig G обнаружены
6)антитела к Toxoplasma Gondii Кл Ig M,Кл Ig G не обнаружены.
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, zimfira.
Выявление IgG к ЦМВ и ВПГ1/2 действительно свидетельство, что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель вирусов простого герпеса и ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
С краснухой и токсоплазмами Вы ранее не встречались.
А вот выявление IgG к хламидиям и микоплазмам лишь свидетельство, что ранее Вы встречались с ними, а вот есть ли они сейчас у Вас в организме и тем более вызывают ли они какие либо проблемы не известно. Косвенно можно по IgА (их отсутствию) что сейчас активной инфекции нет. Будьте здоровы!
25 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
: Здравствуйте. Помогите решить вопрос-к какому специалисту обращатся и вообще как поступить. Беременность у меня 3-я, абортов не было, дети здоровы , родились в срок.Вес-3200 и 3300 при рождении. Вторая беременность- с 20 нед ипо роды- пиэлонефрит лечила.
Эта беременность - тоже подозреваю пиэлонефрит(по своей инициативе сдала бакпосев мочи-кишечная палочка высеяна,и антибиотикограмму дали, но гинеколог не сообщила что дальше с этим делать.и чем лечить.Просто полный игнор).
На последнем УЗИ (33 нед) узист написал заключение :умеренно выраженный контур головки плода, 1-кратное обвитие пуповиной и крупноплодие(размеры плода-35-36 нед!!!) .С результатами УЗИ помчалась в ЖК(Борисполь).Дать направление в ПАГ или Обласной роддом отказались, делать сказали ничего не будут(обращалась к заведующей ЖК) - так как двойной контур-при диабете беременных или резус-конфликте сказали, а у меня диабет не подтвержден (сахар в моче не обнаружен, и глюкотолерантный тест не подтвердил диабет) и группа крови моя- 2(+) , у мужа 3(+).
Сказали ходи 2 недели а потом пойдеш еще на УЗИ. Анализ на торч инфекции сдала- вроде антитела все положительно. Моча-сахара нет, белка нет. Боли внизу живота постоянны но тонуса нет. Меня беспокоит следующее- узист рекомендовал консультацию гинеколога- о сроке родоразрешения в даном случае ( по месячным срок родов-5 февраля) и что делать с двойным контуром головки???? Значит ли это что ребенок с с-м Дауна???Как я поняла это отек головки у него? Что мне делать? Куда обратится? (С учетом того что ЖК- по месту постановки на учет-полный ноль в плане помощи).
Очень надеюсь на быстрый ответ.И вообще на ответ...Пишу повторно, может первый раз не пришол вопрос.
29 декабря 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Ира, ни о каком с-ме Дауна это не говорит, сделайте УЗИ через неделю в другом месте и еще раз глюкозу крови и мочи. И меньше паники, еще рано волноваться. Нужно окончательно исключить сахарный диабет.А пиелонефрит беременных лечат только мануралом при лейкоцитозе в моче, а сдавать мочу на чувствительность к антибиотикам не имеет смысла.
19 апреля 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! Планируем беременность. Последний незащищенный ПА был 1,5 года назад. Несколько месяцев назад месячные стали начинаться и заканчиваться коричневыми выделениями, и внизу живота как будто "булькает", ничего не болит, менструальный цикл стабильный. УЗИ органов малого таза и щетовидки в норме, гинеколог увидела эрозию. Последний незащищенный ПА был 1,5 года назад. Скажите пожалуйста могут ли у меня буть инфекции? И какие анализы мне надо сдать? У меня есть шанс забеременеть? Мне 20 лет
10 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Света! Инфекции у Вас могут быть, но не острые, а хронические. Что касается исследования перед зачатием, то оно стандартное. Вам нужно провести диагностику торч-инфекций (сдать методом ИФА анализ крови на IgM, IgG к токсоплазмам, вирусу краснухи, ВПГ ½, ЦМВ и хламидиям). Кроме того, нужен мазок и бакпосев на флору (нормальную, условнопатогенную и патогенную) из мочеполовых путей, осмотр шейки в зеркалах, цитологический мазок-отпечаток с шейки матки. Понадобятся ли другие анализы, можно будет сказать после того, как получите результаты анализов, названных мной. Сдавайте анализы и с результатами обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
08 августа 2008 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! У меня беременность 39 недель. Полторы недели назад, по собственной инициативе, сдала анализ - бак.посев мочи. Обнаружили Enterococcus faecalis, 10 в 3 ст. КУО/г, чувствительный ко многим антибиотикам, включая ампицилин. Все остальные анализы в норме (в т.ч. и общий анализ мочи, и бак.посев урогенит.мазка). Нужно ли перед родами пройти курс лечения (или как-то обезопасить ребенка в процессе родов), или ничего страшного нет? Заранее благодарна!
28 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия! В связи с чем возникла необходимость сделать посев? У Вас были в прошлом эпизоды инфекции мочевыводящих путей? Сейчас целесообразно повторить посев, так как учитывая рост 1-2 ст, возможна и техническая погрешность. А в ОАК есть бактерии? Учитывая беременность, не спешите лечиться, лучше сначала все перепроверьте!
26 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, я сдавала анализ крови пцр к гепатиту С качественный и результат оказался положительным, при этом меня в жизни ничего не беспокоила и до сегодняшнего дня я не знала где печень у человека находится:)
Скажите пожалуйста могу ли я планировать беременность с этим вирусом и какова вероятность выносить и родить здорового ребенка?
Заранее спасибо
03 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Карина! Результаты анализа крови, проведенного методом ИФА, на IgM, IgG к токсоплазмам говорят о том, что у Вас есть стойкий пожизненный иммунитет к токсоплазмам. То есть, какое-то время назад Вы были инфицированы токсоплазмами, переболели токсоплазмозом (скорей всего под маской ОРВИ или бессимптомно), организм выработал защитные антитела (IgG) к возбудителю. Именно благодаря наличию этих антител Вы больше никогда токсоплазмозом болеть не будете (поэтому необходимости в дальнейших исследованиях и лечении нет). Более того, все Ваши будущие малыши будут защищены Вашими антителами от токсоплазм всю беременность и 6-12 месяцев после родов. Будьте здоровы!
29 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У меня беременность 8 недель, сдала анализы на инфекионные заболевния - вот результат цитомегаловирус IgG 8,9, токсоплазмоз IgG 32,3, простой герпес IgG 1:160. Врач сказала, что это все очень опасно для плода и повлияет на течение беременности. Больше ничего на пояснила - ни что значат эти результаты, ни чего мне ждать. лечиться или нет? как это повлияет на ребенка??? вообще, что мне делать. неужели придется прерывать беременность? помогите, не знаю что мне предпринять...
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Увы, но я ничего не могу сказать ничего конкретного о результатах Ваших анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Однако, даже если эти показатели положительны, то это лишь наличие антител класса G к данным возбудителям и свидетельство встречи с ними и наличия иммунитета к ним. Т.е. пока ни о каком лечении речи не идет, не говоря уже о прерывании беременности!!!!! Будьте здоровы!
13 апреля 2009 года
Спрашивает Айлин:
Здравствуйте доктор.Подскажите пожалуйста,что делать?Обратилась к гинекологу с тем,что у меня переодиче пропадают месячные и хочу ребёнка.Гинеколог назначала дюфастон и эстрофем.Через 3 дня приёма препоратов.Появились на руках сыпь.На гениталиях внутри сверху стало покраснение сильно болит и чешется.Была повторно у гениколога врач меня даже не посмотрела сказала,что это нормальная рекция организма на препораты и всё пройдёт,через пару дней.Свекровь фельшер посоветовала принимать тавегил и гениталии смазывать левомиколью.Сыпь прошла а на гениталиях так и осталось.Посоветуйте,что делать?Может это инфекция?Заранее спасибо.
27 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Айлин! Сыпь – это не нормальная реакция на препараты. Вам нужно обязательно обратиться к другому доктору гинекологу, пройти полноценное обследование (в том числе, определиться с причиной возникновения сыпи) и по его результатам (после того как будет установлен диагноз) начать лечение. Не откладывайте визит к специалисту!
24 августа 2012 года
Спрашивает Марина:
У меня беременность 9недель.здала анализ и обнаружили хламидия трахоматис lgG 1:20.повредит ли это ребёнку?как лечиться?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. У Вас в крови есть антитела lgG к хламидиям. Их присутствие в Вашей крови говорит лишь о том, что Ваш организм с хламидиями знаком. Но это вовсе не обозначает, что сами хламидии есть сейчас в Вашем организме, и тем более вызывают ли они хламидиоз. Поэтому ни о каком вреде, ни для Вас, ни для ребенка речь пока идти не может. Вам сейчас нужно дополнительно провести культуральный посев или ПЦР соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на хламидии(с контролем качества забора материала). Если в результате хламидии обнаружены не будут, можете расслабиться и забыть о результатах анализа крови на антитела к хламидиям. Будьте здоровы!
всего 66 страниц
Наши партнеры