Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 августа 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!Мне 62года.Холестерин 6,49.Кардиолог прописал АТОРИС 20мг по 1табл.на ночь до конца жизни.Протромбиновый индекс 106,0%,протромбиновое время -10,2сек.Эти показатели как-то связаны между собой и нужно ли корректировать протромбиновые показатели?В опасном ли они размере?Спасибо.
04 сентября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не связаны. Показатели свертываемости крови имеют критическое значение для пациентов с протезами клапанов сердца, различными тромбозами, с мерцательной аритмией. Если у Вас есть что-либо из этого, этот показатель важен.
05 декабря 2013 года
Спрашивает лида:
здравствуйте моему отцу 65 лет у него замена митрального и артрального клапана но год назад обнаружили онкологию прямой кишки варфарин отменили недавно сдал анализ крови пти 95 что с этим делать он пьет аспикард 100 в 18-00
06 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Аспирин не практически не влияет на ПТИ. ПТИ 95 высокая цифра для человека с заменой клапанов, хотя более правильно делать МНО, а не ПТИ.
А почему отменили варфарин, было кровотечение?
Аспекард пусть принимает. Но, этого мало.
19 января 2010 года
Спрашивает Евгений :
в октябре 2009 г. перенес операцию по установке протеза аортального клапана. Самочувствие нормальное, но иногда возникает "нервный тик" правой голени. На судороги не похоже. Терапия по рекомендации врача. МНО не проверял давно. Может ли причиной быть отклонение от норм показаний МНО.
08 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. МНО проверить надо обязательно, хотя это и не причина Ваших жалоб. Проконсультируйтесь у невропатолога.
08 августа 2012 года
Спрашивает Руслан:
Здраствуйте. Регулярно здаю анализ на протромбиновый индекс. но у меня постоянная разница между лабораториями института Амосова и местной поликлиники в 10 процентов. как правило в поликлинеке больше. и еще в последнее время пришло много новых работников которые начали набирать кровь сначала на стекло потом в пробирку. правильно ли это по технологии. насколько я знаю нет. забор крови производят из пальца. принимаю "синкумар". может есть методика проведения даного анализа. зарание благодарен
10 августа 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Показатель ПТИ в разных лабораториях может быть разным, так как существуют разные методы его определения. Поэтому лучше контролировать ПТИ в одной лаборатории. Рекомендую проводить контроль с помощью МНО (норма от 2 до 3).
29 ноября 2009 года
Спрашивает Вася :
Чи можете підказати де можна знайти методику визначення протромбінового індексу якою користуються в інституті Амосова
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Шановний Вася, нажаль, ми не володіємо такою інформацією. Спробуйте звернутись до спеціалістів клініки. На все добре!
26 июня 2011 года
Спрашивает Мерьем:
Здравствуйте! Маме в 2007 году делали операцию по замене митрального клапана, в 2011году диагностировали тромбоз протеза, который, к счастью "разсосался". Хочу проконсультироваться влияют ли на уровень протромбинового индекса качество воды, пребывание на солнце, продукты питания. Если не трудно подскажите какие продукты лучше употреблять, а какие нет. Спасибо за консультацию.
30 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мерьем, длительное пребывание на солнце и дефицит воды могут привести к сгущению крови и как следствие высокому риску тромбообразования. Избыточное количество витамина К и С так же способствует риску тромбообразования.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Меня зовут Евгений я на днях сдал биохимический анализ крови все в норме, только ПТИ 120 при норме до 105. Три месяца назад был 90. Подскажите что делать и из-за чего он мог так повыситься? Спасибо за ответ.
19 ноября 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На изменение ПТИ могут повлиять многие факторы.Поэтому, следует повторить анализ (желательно в одной и той же лаборатории), и проверьте МНО. Если показатели свертываемости все же повышены - обратитесь к лечащему врачу.
23 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Я страдаю ИБС, гипертонической болезнью, варикозной болезнью ног, мучают головокружения, головные боли. Мой ПТИ 116%. Мой невролог с целью снижения ПТИ назначает мне варфарин курсом на 5 дней. Он понижается,а через 2 недели опять прежнее значение. Есть ли смысл принимать варфарин,если я не страдала тромбофлебитом и протезирования клапана тоже не было?
28 сентября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Нет, так делать нельзя!!! Иначе это неизбежно приведет к осложнениям... Принимайте 100 мг Аспирина (Аспекард 1 таб.) или 75 мг Клопидогреля (Атерокард 1 таб.) один раз в сутки. Этого будет вполне достаточно.
05 сентября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моему папе 61 год, месяц назад сделали операцию по коррекции митрального клапана. ПТИ нормализовался, назначили 1/2 таблетки Варфарина один раз в день. Давление было в норме, но уже второй день давление повысилось до 140.Физических нагрузок нет. С чем зто может быть связано, может ПТИ повысился? Спасибо большое.
05 сентября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ПТИ нужно проверять регулярно, но лучше контролировать такой показатель, как МНО (международное нормализованное отношение), оно должно быть от 2 до 3-3,5, но АД обычно с этим не связано. Варфарин на давление не влияет.
20 июня 2012 года
Спрашивает Алексей:
День добрый,сдал биохимию,ПТИ 48,6%.В течении полугода пил Гепа-Мерц и Урсосан.Полгода назад ПТИ был 67%.Мог понизиться из-за этих препаратов?и почему он вообще такой низкий?
22 июня 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Алексей, низкий протромбин в крови дает основание предположить у Вас врожденный или приобретенный дефицит протромбина или нехватку витамина К за счет заболевания печени. Необходимо полноценное и комплексное обследование.
04 сентября 2013 года
Спрашивает александр:
в 200 г-инфаркт миокарда, в 2008 г-аортокоронарное шунтирование (4 шунта)в Москве ,сейчас ПО=6,24,МНО=6,47 ,ПТИ=16% холестерин =4,1 ..как лечиться? пью в течении 5 лет для разжижения крови как прописал врач ацекардол 50мг и симвастатин 20мг (для понижения холестерина),раньше пил клопидогрел,но уже 2 года не пью ..как лечиться?заранее благодарен Вам за ответ!!!!!!
13 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Александр. Уровень ОХС устраивает, по поводу МНО - пересдайте анализ в другой лаборатории, если значения будут того же порядка, нужно будет искать причину гипокоагуляции. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
25 октября 2013 года
Спрашивает люда:
мне 40 лет. анализы крови меня обеспокоили: пти -112.роэ-6.лейкоциты 5,0.гемоглобин 120.
пти -112 высокий.принима. регулон. скажите что мне делать -ЧТО ПРИНИМАТЬ, и сильно ли опасно высокий пти,?
29 октября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Люда. ПТИ - достаточно ненадежный показатель; сдайте МНО, в случае отклонения от нормы тактика действий будет зависеть от сопутствующего диагноза (в случае его наличия).
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
30 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! У мужа три месяца назад была проведена операция АКШ (шесть лет назад был обширный инфаркт, ни до, ни после проблем с сердцем не отмечал, возобновление стенокардии за 2 месяца до операции). Послеопрерационный период без особенностей, быстрое восстановление, уже работает. Анализы за прошлые 2 месяца были в норме (со слов врача), жидкость в плевральной области исчезла. Сейчас в очередной раз сдали анализы: МНО 0,88 (0,85-1,15), ПТИ 111,5 (90-105), протромб. время 14,7 (14-18), процент по Квику 115,2 (70-130), холестерин 4,2 (до 5,2). Подскажите пжл, в норме ли МНО для человека , перенесшего АКШ? Принимает утром кардиомагнил 150, конкор 2,5, вечером - симвастол 20 мг, престариум 5 мг. Давление было после операции 90/60 в среднем, сечас (в основном вечером, после работы, но до приема престариума)поднимается до 130/80. Пульс около 50 (42-58)
31 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Конкретные нормы устанавливает лечащий врач. Но, мно мужа в пределах нормы и при АКШ нет потребности в медикаментозной гипокоагуляции. Давление 90/60 и пульс 50 это не норма. Обратитесь к терапевту для коррекции доз препаратов.
16 июня 2012 года
Спрашивает марина:
Болею тромбозами 25 лет, с беременности, обязательно заканчивающейся тромбозом, кололи гепарин в обоих случаях. Сейчас возраст 50, перенесла ТЭЛА, сидела на варфарине, от него начинается вагинальное и кровотечение из десен. Началась жара, отеки, открылась язва на голени, и опять начался тромбофлебит поверхностных вен на пр. ноге, только 3 недели по этому же поводу пропила антибиотик, начала варфарин, а сейчас опять кровит, хотя только 17 день цикла. Без варфарина - все по часам (хотя есть эндометриоз). Что пить, посоветуйте таким глубоко хроничеким пациентам. Да, еще после прохода по жаре очень краснеет лицо, как крапивница. ЖДУ ПОМОШИ!
19 июня 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, возможно заменить варфарин препаратом "Плавекс". По мио этого Вам необходимо оперативное вмешательство - коррегирующая венэктомия так как никакие антибиотики и прочая не решат проблему трофических расстройств.
20 мая 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Расшифруйте, пожалуйста показатели исследования крови на коагулограмму: ПВ 25 (15-20), ПТИ - 70 %, МНО -1,5, ПО - 1,43
24 мая 2011 года
Отвечает Терехов Егор Вадимович:
Дмитрий, ПВ - протромбиновое время, ПТИ - протромбиновый индекс, На счет остального - уточните в лаборатории. В зависимости от использованных реактивов во время исследования лаборатория вправе использовать другую аббревиатуру.
всего 52 страницы
Наши партнеры