Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, доктор. Мне 40 лет. Сдала анализы крови:
Протромбиновое время 12,8 сек., Протромбиновый индекс по Квику 66%, МНО -1,11, калий (сыворотка крови) - 5,4 ммоль/л, натрий - 138,1 ммоль/л, общий белок 64,6 г/л, лейкоциты - 4,1 х10*9/л. Принимаю циклодинон и поливитамины. Подскажите, возможен ли пониженный протромбин при повышенном калии? Что делать? Как нормализовать значения крови? Спасибо
17 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Эти анализы не взаимосвязаны, попробуйте просто сменить для начала лабораторию. А зачем Вы вообще сдавали коагулограмму и МНО в частности? Ваши таблетки на эти показатели не влияют. Кстати, вред длительного приема поливитаминов давно доказан.
02 июня 2010 года
Спрашивает NATALIA:
ВРЕДНО ЛИ ЗАГОРАТЬ ПРИ БОЛЬНОМ ПОЗВОНОЧНИКЕ
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Все зависит от конкретного диагноза – есть болезни , при которых инсоляция противопоказана (например, болезнь Бехтерева) , и такие – при которых пребывание на солнце не запрещено (например, остеохондроз позвоночника). Берегите здоровье!
17 ноября 2011 года
Спрашивает Вита:
Добрый день! Моей маме 58 лет сделали эхокардиографическое исследование написали заключение: атеросклероз аорты, фиброз АК(1), АО (+),ГЛЖ с ДДЛЖ 1 тип, НМК 2ст., ИБС. Она болеет сахарным диабетом.
Результаты исследований:
Корень аорты - 3,4
Левое предсердие - 2,9
Правый желудочек - 2,0
МЖП - 1,13
ЗСЛЖ - 1,2
КДР - 4,9
КСР - 3,6
КДО - 113,0
КСО - 54,0
ФВ - 52%
Аортальный клапан - 1,76
Митральный и трехстворчатый клапан - 12
Регургитация (+)
САД в легочной артерии - 31,0
Напишите пожалуйста правильно ли сделано заключение и как его лечить.
Заранее очень благодарна.
22 ноября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Откуда же я знаю, правильно ли сделано обследование?? Это зависит от компетентности врача, проводящего исследование. В цифрах - утолщение стенок левого желудочка, что бывает часто при гипертонической болезни. Заключение не лечат, лечат болезнь.
18 июня 2012 года
Спрашивает Майя:
Мужу 63 года. 2 недели назад попал в больницу с диагнозом: основной - ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Дислипидемия. Осложнения: Пароксизм фибрилляции предсердий неизвестной давности, восстановился синусовый ритм 05.06.12. НК 2а, 2ФК. Назначили Варфарин 1.5табл.1 раз в день. Сделали 2 котрольных анализа: 1-ый анализ: протромбин 45, МНО 2.5. Врач велела давать через день 1 и 1+1/4 талетки варфарина.
2-ой анализ через 5 дней: протромбин 39, МНО 2.9. Надо ли было уменьшать дозировку? Заранее благодарна.
21 июня 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В принципе, прямой корреляции между МНО и ПТИ нет, к тому же, все наши лаборатории очень грешат в качестве анализов. Ориентируйтесь на МНО, оба раза показатель был в пределах целевых значений. Если лаборатория хорошая, менять дозу не нужно.
08 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Мне 28 лет. Через неделю операция по удалению фиброаденомы из правой груди. Отличаются от нормы протромбиновое время (11,6 сек), индекс по Квику (155 %), отношение протромб. (0,78 у.е.), МНО (0,79 у.е.), а также лимфоциты (LYM) % 46,1 и Г/л 3,9 h.

Это на что влияет? Спасибо.
12 октября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, особых проблем я не вижу. Незначительно снижен МНО и повышены лимфоциты. Советую сделать (переповторить) общий анализ крови с формулой. С моей точки зрения, такие показатели не будут влиять на операцию. Удалите фибромиому груди и не переживайте.
29 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. подскажите у меня беременность 30 недель чувствую себя хорошо. ни токсикоза. ни отеков ни расширения вен- а вот показатель ПТИ-155 чем это грозит. и что это означает. что можно предпринять?
Врач только сказала что нужно пересдать через 2 недели
06 января 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это означает, что надо пересдать анализ в другой лаборатории. И проконсультироваться с гинекологом.


10 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга Михайлова:
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 54 года. Вот уже 4 года я пью Тромбо-асс или кардиомагнил - утром после еды 75 мг, вечером - 150мг. ПТИ - 150%, иногда приходится завышать дозу (по 150 мг утром и вечером) В результате употребления высокой дозировки аспирина начал развиваться артроз (спондилоартроз) хорошими темпами. На сегодня ПТИ - 125%. + "картина спондилоартроза" ВОПРОС: Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, каким образом можно понижать высокую свертываемость крови (ПТИ) без употребления аспириносодержащих препаратов? Прошу ответ продублировать на эл.адрес. Могу ответить на сопутстувующие вопросы. Надеюсь на понимание, С благодарностью, ОЛЬГА М.
14 ноября 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга Михайлова, аспириносодержащие препараты возможно заменить варфарином, синкумаром, плавексом. Однако, назначение данных препаратов имеет свои показания и противопоказания устанавливаемые врачом. Самостоятельное назначение препаратов опасно.
11 сентября 2010 года
Спрашивает лерка:
У меня высокий показатель протрамбинового анализа. Норма 1, а у меня 1,21.Что делать и какие последствия за собой это несёт?
14 сентября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лерка!
Наверное Вы ошиблись... "Протромбинового анализа" не существует. Есть "протромбиновый индекс" - он исчисляется в %. Может Вы имели ввиду МНО (Международное Нормализованое Отношение)? Его нормальное значение равняется 0,8-1,2.
01 февраля 2015 года
Спрашивает РОМАН:
Мне 35лет.Вес-92кг,Рост-1,76.Страдаю гипертонией 9лет.Принимаю нолипрел 2,5.Давление до приема таблеток 150/110,сейчас 130/90.Даже при таком давлении беспокоят очень частые головные боли.В последнее время беспокоит тяжесть в ногах и усталость,что ранее не наблюдалось.При прохождении медкомиссии на работе анализы на тромбоциты показал-363г/л,RBC-6,06,HGB-160г/л,МСНС-36г/л,протромбиновый индекс по квику-169,МНО-0,82,протромбиновое время-9,4.Экг-умер.расш.левого желудочка.Это все показатели во время прохождения медкомиссии.Цеховой врач не обратил на такие показатели крови никакого внимания,но меня волнует высокий уровень протромбина и тромбоцитов,тем более беспокоит тяжесть в ногах и частые головные боли.Вот уже неделю самостоятельно принимаю тромбоасс-50.К врачу пока не обращался.Подскажите есть ли повод для беспокойства.
05 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Главный повод для Вашего беспокойства - избыточный вес. Он может приводить и к повышению давления, и к болям в ногах и их отекам. Можете принимать и аспирин, но вряд ли он сейчас реально нужен. Попробуйте сдать анализы в другой лаборатории.
14 декабря 2012 года
Спрашивает виктория:
на 19 неделе беременности уровень протромбина 150 опасно ли это.
21 декабря 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Это нормально. Я уже не раз писал в своих консультациях, что период беременности характеризуется физиологической гиперкоагуляцией (тенденцией к повышению свертываемости крови), соответственно реагируют и анализы. Это нормально!
02 октября 2015 года
Спрашивает Людмила:
Уважаемый доктор. Мое имя Людмила, мне 66 лет. Сдала биохимический анализ крови, показатели, конечно, не все радуют. Мочевина 7.66, креатинин 99, мочевая кислота 526.7, холестерин 8.06, триглиериды 2.51, ЛПВП 1,59, ЛПНП з.69, ЛПОНП 1.14, глюкоза 7.17, гликолизированный гемоглобин 6, протромбированное время 1з5, МНО 0,85.. и в клиническом анализе крови СОЭ 44. анализ крови с нагрузкой на глюкозу 6,6.Что надо принимать,т.к наш терапевт никаких назначений не дала. Пью кардиомагнил 75мг
06 октября 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Людмила! На фоне такой картины врачебные подходы могут ограничиваться рекомендациями относительно образа жизни и питания. Ваш терапевт, скорее всего, обратил как минимум Ваше внимание на них, потому советуем выполнять его назначения.
16 апреля 2015 года
Спрашивает Владимир:
Уважаемый доктор! После операции по замене аортального клапана принимаю Синкумар. Один день 1таблетку-2мг,один день пол таблетки- 1мг.Правильный ли прием Синкумара,если иследования ГЕМОСТАЗА -Протромбиновое время-30,2с , Протромбин по Квику-32% , МНО-2,42ед. Лечащий терапевт советует принимать так. В лаболатории нет таблицы правильной нормы результата для людей с мех.аорт. клапаном. Хотелось-бы знать норму иследования гемостаза для людей з механическим аортальным клапаном. Заранее благодарен за ответ!
22 апреля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужно ориентироваться на протромбиновый индекс. Целевые значения -45-60%, ниже - передозировка, выше - доза недостаточна. Вам должны были это рассказать подробно там, где оперировали. И почитайте внимательно инструкцию к синкумару.
27 ноября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Моему мужу сейчас 71год. В январе 2011г. ему была сделана операцияпо коронарному шунтированию (МКШ-1-АНАСТОМОЗИРОВАНА ИЗ пмшг лка), акш-3( аОРТА-АНАСТОМОЗИРОВАННАЯ ОДНОЙ У-подобной аутовеной из ОВ ЛКА.аОРТА-анастомозирована одной У-подобной аутовеной с R.diagonalis 1. i.intermedia.После операции в г.Киеве мы уехали домой в Н.Каховку. Он принимает:Тромбонет-1т.вечером.Кардиомагнил-1т(75мг-вечером),Небилет-0,5т.-утром, варфарин-0,5т.-утром.ПредукталMR-по 1т. утром и вечером(2курса по 2месяца в год.ПТИ менялся от 50 до 70 и до 90, т.е. повышается.фибрин-3,1, ПО-1.07.На ЭКГ-синусовая брадикардия,проявлений ишемии-нет.ежедневно делает физзарядку, чувствует себя хорошо.Скажите пожалуйста каковы показатели должны быть у ПТИ, как избавиться от брадикардии. У местных кардиологов нет опыта лечения таких больных Заранее благодарна.
29 ноября 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ПТИ старайтесь держать в пределах 50-80 %. Учитывая, что этот показатель изменчив, анализ делайте в одной лаборатории. Если самочувствие нормальное, то лечить синусовую брадикардию не надо. Но, лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом.
18 июня 2010 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте! У мамы 5 мая случился инсульт. Сейчас с диагнозом острый тромбоз нижних конечностей продолжаем лежать в больнице. Причина инсульта не определена, но сонные артерии чистые. У меня вопрос такого характера. Сейчас перешли на таблетки (прокололи фраксипарин), Варфарин никомед. Помимо этого пьем престариум, предуктал, небилет, крестор, флебодиа, делают внутримышечно уколы но-шпа. Все ли эти лекарства совмещаются с варфарином? Я сама вовремя обратила внимание, что кардиа магнил пить нельзя. Очень жду ответа от Вас. Заранее спасибо!
29 июня 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Айгуль тромбоз артериальный или венозный? Вам необходимо контролировать показатели коагулограммы и недопускать резкого снижения свертывающей системы крови (к примеру ПТИ 60-70%). Перечисленные Вами препараты существенным образом в варфарином не взаимодействуют.
01 июля 2010 года
Отвечает Шаповалов Даниил Юрьевич:
Шаповалов Даниил Юрьевич
Врач сосудистый хирург первой категории
Все ответы консультанта
Из перечисленных препаратов с варфарином совместимы все, но надо обращать внимание на возможные побочные эффекты, которых и у самого варфарина предостаточно. Отмечу, что советоваться всегда лучше с лечащим врачом, лучше знающим ситуацию и пациента.
02 июля 2012 года
Спрашивает наталья:
у свекрови был инфаркт миокарда и было проведено стентирование ствола ЛКА. Был назначен аспирин кардио (300 мг) и плавикс (75 мг 1р в день). показатели МНО 1,13 ПТИ 94%. есть ли необходимость увеличения дозы препарата, чтобы снизить показатели ПТИ
25 июля 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья! Важно, когда проведено стентирование. Аспирин и плавикс - это антиагреганты и, в отличии от антикоагулянтов, не требуют постоянного контроля МНО и ПТИ. По дозировке и тактике лечения лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом.
всего 52 страницы
Наши партнеры