Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2010 года
Спрашивает лариса:
здравствуйте. моей маме 60 лет. инфаркт, три инсульта, сахарный диабет. После третьего инсульта в больнице рекомендовали варфарин по 1 т. в день. увеличение дозы по изменению анализа МНО. При выписке из больницы он был 1.0, сейчас уже 3 месяца - МНО 1.5, ПТИ - 67. в нашей поликлинике объяснить не могут норма это или нет, так как варфарин больше никто у них не принимает. Может объясните, правильно ли она принимает этот аппарат? Заранее спасибо
19 ноября 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса, назначением Варфарина (антикоагулянта) лечащий доктор стремится недопустить (профилактировать) розвитие тромбоэболических осложнений ,по этому оптимальное число МНО должно колебатся в границах 1, 5-2 ед., а ПТИ 60-70%. Но обращать особое внимание необходимо на показатель МНО, так как анализ на ПТИ не очень точен.
30 сентября 2016 года
Спрашивает валентина:
какой протромбиновый индекс должен быть ? После операции прошло 5 лет замены аортального клапана атs-18 принемаем синкумар на данный момент 81% ,а рекомендуют 45-60% ?что нам делать увеличить дозу или уменьшить приёма синкумара
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Без консультации с лечащим врачом ничего делать нельзя. Чаще всего, в такой ситуации врач принимает решение увеличить дозу антикоагулянта, но не факт, что такое решение будет принято в Вашем случае. Из других возможных вариантов - замена антикоагулянтного препарата. Обратитесь к кардиологу. Берегите здоровье!
21 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я пью Ярину 7 месяцев, уровень ПТИ показал 117,врач назначил Аспирин кардио, сильно ли это плохо, бросить ли мне ярину? Заранее спасибо.
23 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Аспирин не снижает уровень ПТИ. Ярина повышает риск тромбозов. Риск тромбозов тем выше, чем выше уровень пти. Советую сделать коагулограмму, сделать общий анализ крови развернутый (в частной конторе, что бы были и тромбоциты, и тромбокрит, и гематокрит). Аспирин отменить за 7 дней до анализа. Ярину продолжайте, если это необходимо.
04 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
В 2006году маме (ей 75лет) была сделана операция по поводу ТЕЛА. Назначен синкумар пожизненно, по 1табл. в день. Периодически контролируем ПТИ, который в последнее время стал расти ( месяц назад - 80%, три дня назад 95%). Года два назад, когда стал расти ПТИ, увеличили дозу синку-мара до 1,5 (принимала 4-5дней) и 2-х (2дня) таблеток в день, на ногах и руках стали появляться такие синяки, как подкожные кровоизлияния. Поэтому боимся снова увеличивать дозу приема синкумара. Маме в 2005г, поставили кава-фильтр. Сейчас у нее часто отекает и печет изнутри правая нога, Носит компрессионные чулки. Подскажите, пожалуйста, почему так растет ПТИ и что делать для его снижения ? Анализ крови на ПТИ берут из пальца, может, попробовать из вены? Большое спасибо!
06 апреля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Увавжаемая Елена, необходимо изменить принимаемый аникоагулянт на другой препарат (варфарин, тромбонет), но только после консультации с лечащим врачем, так как причиной роста ПТИ может быть нарушение функции печени и других внутренних органов (желательно УЗИ малого таза). ПТИ также как и МНО определяется в венозной крови (из вены).
03 июля 2013 года
Спрашивает виктория:
скажите пож.можно ли принимать детралекс после перенесенного месяц назад гепатита а
08 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Вопрос нужно ли вообще его принимать Вам? Если по инструкции, то в противопоказниях гепатит А не числится. Если мое мнение, то детралекс не самое эффективное лекарство и без него можно обойтись, или по крайней мере начать его принимать позже. Также важно что бы печеночные пробы были в норме для решения об побочных эффектах лекарств.
16 мая 2012 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте!У меня 25/26 недель беременности.Сдала анализ крови и показало ПТИ 132,0.Подскажите пожалуйста,много это или нет,и столит ли как-то разжижать кровь!??
Доп.информация:ПТ 9.7,
29 мая 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера! Как я уже многократно писал в своих консультациях "небольшая" гиперкоагуляция (физиологическая) - нормальное явление для беременности!!! Результаты Ваших анализов абсолютно этому соответствуют. Исходя из приведенных Вами данных я не вижу никакой потребности принимать какие либо препараты для "разжижения" крови.
04 февраля 2015 года
Спрашивает татьяна:
21.11.14.сделали операциюТЕЛА принимали синкумар вначале по 2,5т- но ПТИ каждую неделю повышается от58-71 %,аМНО стало 1,46 добавляем синкумара и пьем 3т,какая доза максимальная?И сставлен Кава-фильтр ,как себя вести дальше?
09 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Доза непрямых антикоагулянтов подбирается индивидуально под контролем МНО или ПТИ, так что следует выбрать одну надежную лабораторию и подбирать дозу препарата. И внимательно прочтите инструкцию в части их взаимодействия с другими лекарствами и пищей, т.к. некоторые сочетания могут ослаблять действие антикоагулянтов.
25 февраля 2016 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Мне 35 лет,беременность 28 недель.В связи с небольшим шеечным контактным кровотечением (считаю,что до 2-5 мл крови всего) была госпитализирована в ОПБ.В анализе крови на след день после поступления ПТИ 110% (наша лаборатория пишет норму 70-100%),фибриноген 395( норма до 400)-венозная кровь,капиллярная кровь-время свертываемость 7 мин 40 сек(норма до 6 мин),длительность кровотечения 40 сек(норма до 45 сек).2 дня кололи этамзилат,капали магнезию для перестраховки(по узи признаков отслойки или предлежания плаценты нет,размеры соответствуют срокам).Через 5 дней повторные показатели ПТИ 70%,фибриноген 620-венозная кровь,капиллярная кровь-длит. кровотечения 45 сек,время свертываемости 8 мин 20 сек.Анализ сдавался на фоне боли в горле(были умеренные проявления тонзиллита-казеозная пробка,прошедшие за 2 дня).Через 7 дней показатели ПТИ 100%,фибриноген 421-из вены,капиллярная кровь-длительность кровотечения 1 минута,время свертываемости 17 мин 20 сек!!! Кровотечений,синяков нет,самочувствие удовлетворительное.Печеночные пробы в норме ( АЛТ и АСТ по 11 при норме до 40-45),видимых воспалительных процессов нет,шевеления и сердцебиение плода в норме,периодически повышается тонус матки на фоне нервного или физического перенапряжения. Подскажите, возможно ли такое расхождение в показателях венозной и капиллярной крови? С чем это может быть связано? Спасибо!
04 марта 2016 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Расхождение, это когда одно и тоже из разных источником. Фибриноген всегда из вены, свертываемость, время кровотечения - капиллярная кровь. И эти все параметры о разном говорят и их тоже нельзя сравнивать. А то, что каждый раз разные результаты, то они и не могут быть одинаковыми. Удачи!
04 января 2012 года
Спрашивает людмила 40 лет:
мой диагноз - тромбофлебит глубоких вен нижней правой конечности. Принимаю варфарин. Показатель МНО при дозировке 2 таб\день был 1.8 Сейчас дозу повысили до 3 таб\день, а показатель МНО снижается. В чем дело врач не может объяснить.
10 января 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Опишите пожалуйста КАК ИМЕННО Вы принимаете Варфарин - кратность (сколько раз в день; или всю дозу в один прием, в какое время); фирма-производитель препарата? Придерживаетесь ли Вы определенной диеты (некоторые продукты блокируют действие Варфарина)? Получив ответы на эти вопросы, я попробую Вам помочь.
10 июня 2015 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, результат коагулограммы. Жена 35 лет беременна на 7-й неделе ? (предыдущая беременность была анембриония) Врач назначила фраксипарин без сдачи анализов но мы сдали. Нужно ли эти уколы колоть до УЗИ( УЗИ на 01.07.2015)Заранее Спасибо.

КОАГУЛОГРАМА
Международное нормализационное соотношение (INR)
1,042 при референтных значениях 0,85-1,2
Процент протромбина по Квику 96 % при референтных значениях >70
Протромбиновое время 11,3* c при референтных значениях 10,5-13,4
Д-Димер - 492 мг/дл при референтных значениях ??????
15 июня 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Владимир! Коагулограмма в пределах нормы. Относительно вопроса, раз назначил врач, то конечно нужно. И все же, если есть сомнения, то поговорите открыто с врачом, задавайте свои вопросы его. Заочно мы почти ничего не знаем о пациентке и чем руководился врач для назначения, это его личное профессиональное право.
23 июня 2011 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте . Здал анализ ПТИ(ПРОТРАМБИН) ,покозало 75%. Принимаю синкумар , как понизить(принимать меньше или больше)? Моя норма 40-60%
05 июля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Саша, коррекция ПТИ прерогатива лечащего врача, так как он обладает полной информацией о Вашем заболевании, стиле жизни и характере питания. Вполне возможно что несколько повышенный уровень ПТИ связан с значительным употреблением продуктов с содержанием витамина К или необходимо несколько увеличить дозу препарата.
26 февраля 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, уважаемый доктор.Мне44 года,рост 169,вес82.Прокомментируйте, пожалуйста,насколько серьезны мои отклонения от нормы по таким показателям: 1.Эхокардиоскоп. исслед. Аорта 3,21см, амплитуда раскр. створок АК 1,90 см, но уплотнена.
Трансаортальный кровоток: peakV 1,30, peakPG 6,78. Левое предсердие max 3,45.
Митральный клапан: Движение створок Мобразное, радионаправленное. Трансмитральный кровоток: VpeakE 1,04 E/A 1,39 VpeakA 0,75 peakPG 4,4.
Трехстворчатый клапан peakV 1,02 peakPG 4,21(или4,31) peakPG 15,0. Легочный ствол 2,12см. Клапан легочной артерии peakV 0,96m/s peakPG 3,6. Легочная гипертензия нет.
Левый желудочек: IVSd 1,15sm IVSs 1,37sm LVIDd 4,40sm LVIDs 2,80sm LVPWd 0,95sm LVPWs 1,56sv EF 61%
Правый желудочек: полость 2,03см, толщина свободной стенки 0,56см.
Правое предсердие 3,75см, RAPs 5,0 НПВ 1,57см, на вдохе >то ли 50, то ли 5,1(7)см (не ясно написано), печеночные вены не расширены.
Заключение: аортосклероз.
На основе этого заключения мне назначили кардиомагнил 0,75 (но от него боли в желудке, пить его бросила), таже принимаю нолипрел-форте(1-0,5 по утрам в зависимости от давления,стараюсь избегать скачков),конкор-кор 2,25 по утрам(т.к. есть тахикардия и боли в груди, иногда чувство нехватки воздуха), пила 1м-ц торвакард, сейчас антихолестерин-люцерну(уже 2-й м-ц) по назначению врача.
Последние результаты коагулограммы: протр. инд.120%,(реф. знач 80-105), АЧТВ 24-34 сек, фибриноген 3,92г/л, фибрипогенВ+(должен быть отрицат.). Липидограмы: триглицериды 0,67,холестерин ЛПВП 1,35,ЛПНП 3,23,общий 4,57(2 м-ца назад был 5,69).
Также у меня варикозная б-нь обеих н/конеч,рецидив(2 года после операции).ХВН 2ст. Пью нормовен. Предлагают еще операцию,гарантий на полное излечение не дают, не решаюсь.Подскажите, на сколько серьезны мои проблемы с сердцем и кровью, нужно ли пожизненно принимать кардиомагнил, препараты для снижения холестерина и бета-блокатор? Заранее спасибо.
28 февраля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А о каких проблемах, собственно, речь? Данные УЗИ сердца в норме, "аортосклероз" по УЗИ лечить не принято, холестерин приемлем, вот только гипертоническую болезнь лечить надо (нолипрел и конкор пьете), да с венами разобраться. А сердце и кровь "лечить" вовсе не обязательно. И кардиомагнил под большим вопросом.
08 июля 2013 года
Спрашивает vitalii:
Здравствуйте! После лечения в стационаре язвы двенадцатиперстной кишки, в результате анализов и УЗИ, поставили диагноз Холицистит и панкреатит.В биохиманализе есть отклонения:Аланин-аминотрансфераза 74 ,липаза67 и протромбин 65%. Врач предположил хронический гепатит и назначил анализы на маркёры. Прописал Квамател, Гепасол, и Пентилин. Можно при таком уровне протромбина принимать Пентилин? Есть или вероятность что гепатита нет?
10 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Есть ли вирусный гепатит будет понятно по анализам. Протромбиновый индекс снижен скорее всего из-за патологии печени. Что бы понять есть ли риск кровотечений надо сделать коагулограмму и анализ крови на тромбоциты. Не понятно зачем Вам пентилин, тем более на фоне язвы кишки. Обсудите этот вопрос со своим лечащим доктором.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
С ноября месяца у меня появились боли в спине-справа и иногда я их чувствовала по всей спине.Я думала,что просто меня продуло на сквозняке,обратилась к семейному врачу,она мне выписала таблетки,но мне не помогло,потом она меня направила к ортопеду и он тоже сказал,что мне надо попринимать таблетки и выписал мне другие,но тоже не помогло,потом я обратилась к нейрохирургу и он послал меня на рентген и по его части тоже показало,что все нормально,но потом он сказал,что мне надо сдать анализ крови на ревмотизм и многое другое и вот получив результат все было в порядке кроме анализа крови на ревмотизм - было выявлено HLA B27- положительное.Могли бы Вы мне объяснить по проще,что это значит и на сколько это серьезно?Благодарю за скорый ответ!
12 февраля 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана
HLA HLA-B27,- лейкоцитарный антиген человека, который может быть повышен и при анкилозирующем спондилите, и при реактивном артрите.
13 апреля 2013 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Мне 32 года. Гинеколог для лечения выписала мне Ярину на 6 мес., перед курсом сдала кровь на биохимию, врач сказал что все показатели в норме в т.ч. ПТИ - 85%, МНО-0,88. Через 4 месяца анализ повторила ПТИ-124%, МНО-0,78. Подскажите нужно ли отменить Ярину и что-то пропить для снижения ПТИ.
24 апреля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена! Нет, не нужно. Уровень ПТИ во втором анализе находится в пределах верхней границы нормы. Он не является постоянной величиной и может колебаться. Ведите активный образ жизни, употребляйте достаточно жидкости, не курите (прием гормональных препаратов + курение = атомная бомба!!!) и все будет хорошо ;)
всего 52 страницы
Наши партнеры