Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Я планирую начать прием контрацептива Джес. Перед началом сделала коагулограмму. Протромбіновий час (ПЧ, РТ, сек.)
цей показник в динаміці 11 сек 9.8 - 12.1
Протромбіновий індекс (ПТІ, протромбін по Квіку,%)
цей показник в динаміці 87 % 70.0 - 130.0
Міжнародне нормалізоване відношення (МНВ/INR)
цей показник в динаміці 1.02 до 1.0
Активований частковий тромбопластиновий час (АЧТЧ, АРТТ)
Активований частковий тромбопластиновий час (АЧТЧ, АРТТ)
цей показник в динаміці 30.4 сек 22.7 - 31.8
Тромбіновий час (ТЧ)
Тромбіновий час (ТЧ)
цей показник в динаміці 17.4 сек 14.0 – 21.0
Фібриноген
Фібриноген
цей показник в динаміці 2.6 г/л 1.8 – 3.5 Один показатель выше нормы(международное нормализованное соотношение). могу ли я начинать прием ? Нужна ли коррекция ? Спасибо.
19 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Ирина. Ваш вопрос следовало бы обратить к тому доктору, который назначил Вам указанный контрацептив и анализы. Можно ли именно Вам принимать ГК - решать Вашему гинекологу. Для указанного показателя МНО важно, чтобы он был не ниже 1. До 3.5 допускается, в некоторых клинических ситуациях к этому стремятся. Коррекции данное состояние не требует.
14 октября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, у меня общий уровень холестерина в крови 2,4. Также хочу обратиться к врачу по поводу высокой свертываемости крови. Какое может быть у меня заболевание, и как лечиться и питаться! Заранее спасибо за ответ.
22 октября 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! А что именно в уровне холестерина 2,4 Вас смущает??? И что значит "высокая свертываемость крови"???
22 октября 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, ответить какое у Вас заболевание на основании предоставленной информации не представляется возможным. Питание должно быть качественным и рациональным. Информацию о здоровом питании Вы можете найти в интернете.
05 июня 2014 года
Спрашивает Валентина:
Мне 58 лет.Болею сахарным диабетом (на инсулине), атеросклероз и медиакальциноз периферических артерий, варикозная болезнь 2 ст.Принимаю 2 года лопирел(клопидогрел)и 1 год кардиомагнил 75 мг.Вчера был протромбин =155 и повышен билирубин.Подскажите пожалуйста насколько это опасно и что делать?
15 июня 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Заочно мы это не решим. ПТИ не отражает эффект Ваших лекарств. Сделайте еще коагулограмму. Что касается билирубина, то важно какие еще Вы принимаете лекарства и какие остальные параметры печеночных проб.
23 июня 2014 года
Отвечает Акопян Надежда Александровна:
Опасно. Обращайтесь к лечащему врачу и корригируйте лечение. УЗИ ОБП, трансаминазы крови, коагулограмма и др с учетом анамнеза и клинической картины
18 января 2013 года
Спрашивает марина:
беременность 11 нед. результаты анализа: протромбиновое время 9,5 сек.; протромбиновый индекс по квику 195 ; мно 0,82. Расшифруйте, пожалуйста.
23 января 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! У Вас повышен уровень ПТИ по Квику. Но, я уже не раз писал в своих консультациях, что период беременности характеризуется физиологической гиперкоагуляцией (тенденцией к повышению свертываемости крови), соответственно реагируют и анализы. Это нормально! Сдайте анализ повторно через 7-10 дней, желательно в "надежной" лаборатории.
22 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Мне 42 года,болею с дества синдромом Рейно, сдавала анализы крови, гемоглобин 145-%, протромбиновый индекс - 67 %.Напишите пожалуйста какая должна быть норма при этой болезни, и какие принемать препараты.(зимой и летом очень замерзают ноги и руки)
29 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Синдром Рейно должен сопутствовать какой-то болезни, а вопреки это болезнь Рейно. При синдроме Рейно не особой нормы для анализов. Протромбин. индекс несколько занижен по необъяснимым причинам. Лекарства подбирает врач после осмотра. Обычно это препараты улучщающие кровоток в сосудах и препараты снижающие вязкость крови и аггрегацию тромбоцитов и др.
23 октября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, я планирую беременность, поскольку в прошлом были неудачи (замершая на сроке 8 нед.), прохожу обследование.
Сдала гемостазиограмму, 2 показателя повышены:
АЧТВ 40,6 сек (норма лаборатории-26-36сек)
Протромбиновое время (по квику) 13,8 сек (норма лаборатории -9,8-12,7сек)
Все остальные показатели в норме, и волчаночный антикоагулянт тоже в норме(отриц.), уровень гомоцистеина 3,3 (норма до 10)

Подскажите пожалуйста требуется ли какое-нибудь лечение? Могло это отклонение повлиять на беременность?
01 ноября 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия! Беспокоится не о чем. Никакого лечения такая ситуация не требует. На беременность такие незначительные отклонения влияния не имеют (нужно обязательно обследоваться на TORCH-инфекции (ТОРЧ), особенно если Вы контактируете с животными). Через 10-14 дней сдайте анализ крови повторно (желательно в "солидной" лаборатории). Удачи!
06 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
13 ноября 2009 я упала и получила плевмоторакс. Удал пришелся на левую сторону, в вернюю част легкого. После этого стали появляться приступы: пульс доходит до 130-140 ударов в минуту, задыхаюсь, иногда с утра тяжесть в груди, как будто придавили. Пульманолог утверждает, что с легкими все в порядке (делала УЗИ, рентген). В кардиологии назначили локрен, кардиолин, алора, триметазидин, делала УЗИ сердца (все в норме). Пропила все 2 месяца. Сказали ждать, когда организм придет в норму. Но приступы повторяются приблизительно раз в месяц, а тяжесть с груди не уходит. Может нужно еще что-нибудь пропить?
09 июня 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.
Было бы неплохо сделать еще и КТ. Но если со стороны легких патологических изменений не выявлено, необходимо подумать о возможном повреждении позвоночника. Сделайте КТ шейно- грудного отдела позвоночника. При необходимости можно провести Холтер ЭКГ. После определения более четко причины можно будет дать рекомендации.
22 декабря 2014 года
Спрашивает ВАЛЕНТИНА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ИЗ-ЗА ПРИСТУПОВ СТЕНОКАРДИИ БЫЛА НА ПРИЕМЕ У КАРДИОЛОГА. ДИАГНОЗ : СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ СТАБИЛЬНАЯ Ф К 111, АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ, ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ, ПОСТОЯННАЯ НОРМО-ТАХИСТОЛИЧЕСКАЯ ФОРМА, ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ, ИХС И Т. Д. НАЗНАЧИЛИ ВАРФАРИН 5МГ.ЧЕРЕЗ 5ДНЕЙ СДАЛА АНАЛИЗ НА ПРОТРОМБИНОВЫЙ ТЕСТ. РЕЗУЛЬТАТ-ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ 12,1 НОРМА 9,8-12,1 ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС 71% норма 70-130 %, мно 1,16 норма до 1,0 ,увеличили до8мг варфарин . Новые показатели такие- пв-21,6 пти-31%, мно-2,06 предлагают заменить варфарин синкумаром 1мг. ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
24 декабря 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Зачем заменять? Показатель МНО (а доза варфарина определяется только по этому показателю) у Вас такой, как должен быть, от 2 до 3. Единственно, проверять его надо регулярно, ежемесячно, в хорошей лаборатории. И внимательно прочтите инструкцию к варфарину. По числу осложнений и сложности дозирования синкумар ничуть не лучше варфарина.
07 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
У отца диагноз - флотирующий тромб глубокой бедренной вены. От операции отказывается. Назначили антикоагулянты. ПТИ - 60 %. Надо ли при таком ПТИ принимать антикоагулянты ?
28 марта 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! При таком диагнозе приём антикоагулянтов жизненно важен!!! Лучше, если есть возможность (не все лаборатории определяют), ориентироваться на МНО (международное нормализированое отношение). Оно должно быть в пределах 2-3. Ну, или ПТИ - в пределах 40-45%. Длительность приема 4-6 месяцев, зависимо от причины, вызвавшей тромбоз.
27 сентября 2015 года
Спрашивает Алиса:
Доброго времени суток! При приеме конкора 10--1/4 таблетки понизился пульс до 42- 44 уд. При приеме коринфара он стал 94- 80 ударов.Помогите понять что надо и как правильно принимать при давлении 150--100 при пульсе 50 ? Часто бывает АД 130 -85 и пульс 70-80 в спокойном состоянии при этом терпнут губы? Заранее благодарю за ответ
02 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Подбор гипотензивной терапии проводится индивидуально, с учетом особенностей и побочных действий. Если есть склонность к брадикардии, бета-блокаторов избегают. Попробуйте препараты из группы ингибиторов АПФ - эналаприл, периндоприл. Препараты надо принимать не тогда, когда АД высокое, а регулярно, чтобы удерживать его нормальным.
26 августа 2010 года
Спрашивает Айгуль:
Принимаю "Варфарин" более двух лет, могу Я родить ребенка? Какие могут быть последствия? Есть у меня шанс родить здорового ребенка?
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Ответ на Ваш вопрос содержится в материалах научно-популярной статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 ноября 2015 года
Спрашивает Владимир:
После ишемического инсульта ( мерцательная аритмия),принимаю варфарин.Пью 3 месяца.Пробовал по5 мг - показатели ПТИ 40,МНО-1,7,снизил дозу до до1,5 таблетки,показатели ПТИ -68,МНО 1,2.Как дальше подобрать дозу для нужного результата? Спасибо.
16 декабря 2015 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день, Володимир. Варфарин титрується залежно від показника МНО. Рекомендований цільовий показник МНО 2.0-3.0. Способи титрування та препарат з'ясуйте у свого лікуючого лікаря. Самолікування може призвести до значного погіршення стану здоров'я. Передозування варфарину чи інших антикоагулянтів може призвести до кровотечі та смерті!!!
05 июня 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! 5 месяцев назад у меня была ТЭЛА мелких ветвей.Делали узи ног,сердца,брюшной полости, щитовидки,плевральной полости,но тромба нигде не нашли.Назначили пить в течение 6 месяцев.Скоро надо будет отменять варфарин, но так боюсь повторной ТЭЛА,что готова пить всю жизнь,лишь бы этого не произошло. Скажите,стоит ли принимать варфарин больше положенного срока?
11 июля 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Здравствуйте, Татьяна! Согласно проведенным исследованиям, пролонгация приёма варфарина после ТЭЛА (вплоть до пожизненного приёма) применяется у пациентов с тромбофилией или при повторных ТЭЛА. В стальных случаях после 6 мес приёма препарат отменяют, но пациент остаётся под диспансерным наблюдением, при необходимости возобновляют терапию.
10 декабря 2012 года
Спрашивает инна:
подскажите пожалуйста аспигрель аналог плавикса.мне назначили после инфаркта плавикс но это дорого
13 декабря 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Нет, Аспигрель это комбинированный препарат - 75 мг Клопидогреля + 75 мг Аспирина. Такая двойная терапия назначается не во всех случаях постинфарктного периода. Если Ваш врач посчитал достаточным лишь назначение Клопидогреля (что показано в большинстве случаев), а Плавикс покупать Вам дорого - возьмите Атерокард.
15 октября 2013 года
Спрашивает Елена М:
Здравствуйте! Мне 26 лет,после рождения ребёнка начался сильный варикоз(особенно на икрах и на задней стороне ног в области колен)...Сыну уже пятый год,у меня часто стали болеть ноги и я обратилась к врачу,сдала биохимию....Количественное содержание ПТИ показало 105%,нужно ли принимать какие-либо препараты(мне порекомендовали ТРОМБО АСС)и на сколько это серьёзно,и можно ли беременеть с таким ПТИ? заранее благодарна
22 октября 2013 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Варикозная болезнь - это хирургическое заболевание. Поэтому, какие-бы Вы таблетки не пили, варикозные вены лучше не станут. С таким ПТИ беременеть можно, но лучше до этого избавиться от варикозных вен. Проконсультируйтесь у сосудистого хирурга (флеболога), сделайте ультразвуковое сканирование вен.
С уважением, Р.Стащук.
всего 52 страницы
Наши партнеры