Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте подскажите пожалуйста я в положении сдала анализы на протромбин, в результате получила протромбиновый индекс по Квику 161++ при норме 70-130, это очень страшно? Что делать к врачу только через два дня!??
27 февраля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
За два дня ничего не изменится, особенно если не будете нервничать. Есть решение проблемы, есть препараты, которые можно принимать во время беременности для снижение уровня протромбинового индекса, поэтому не переживайте. Рекомендую обратиться на приём к своему врачу. Не обижайтесь, Вы о себе не дали никакой информации: срок, возраст, наличие заболеваний, вес,...... поэтому, для адекватной консультации, нужно показаться врачу женской консультации.
30 декабря 2013 года
Спрашивает Семен:
Здравствуйте доктор !
Мне 43 года , вес 74 кг.
После стентирования , проведенного в июне , прошло 6 месяцев.
Принимаю кардиомагнил 110 и плавикс 75 мг и статины 20 мг.
Сдал кровь:
АЧТВ 28 сек
Протромбин (по Квику) 109 %
МНО 0.94
Фибриноген 2.4 г/л
Тромбиновое время 12.6 сек

Показатели коагулограммы практически все укладываются в норму ( свертываемость крови не нарушена).
Значит ли это, что препараты не действуют?.
Нужно ли менять дозировку?
03 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Обычно, данное сочетание препаратов после не покрытых стентов принимают до года, а далее на усмотрение врача (обычно переходят на один препарат). Кардиомагнила 75 и плавикса 75 достаточно. Также можно плавикс заменить на любой клопидогрель (из экономических соображений). Эти препараты не дают склеиваться тромбоцитам и образовывать тромбы, особенно в месте стента. На вышеуказанные параметры данные препараты не воздействуют. Дозировки менять не надо.
06 февраля 2009 года
Спрашивает Александр:
Скажите пожалуйста, мне 25 лет, начало побаливать сердце, в течении 2-х недель фиксировал высокое артериальное давление, сдавал анализ ПТИ,- его уровень 105, что мне делать и что это
собственно вообще такое? Спасибо
10 февраля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! Думаю, ПТИ к Вам отношения пока не имеет. С давлением надо обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ (тем более, что сердце "начало побаливать"). Вполне возможно, что это просто какая-то стрессовая реакция.
25 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 47 лет. В прошлом году гинеколог перед назначением мне фемостона (1/10)рекомендовала сделать коагулограмму.Показатель ПТИ был 105 и мне сказали, что это верхний придел. В этом году, сделав повторную коагулограмму, получила результат ПТИ - 112. Можно при данном результате принимать фемостон (который мне помогает справиться с неприятными проявлениями климакса) и стоит ли понижать ПТИ (если ДА, то каким образом) С уважением. Татьяна
04 мая 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Верхний предел ПТИ по методу Квика 142%, а 105 - это срединка :) Вместе с тем, прием таких препаратов, как Фемостон повышает риск образования тромбов (особенно у курящих!!!), поэтому рекомендую Вам паралельно с приемом этого препарата принимать Нормовен (по 1 таблетке 2 раза в сутки) а, если есть другие факторы риска (избыточная масса тела, курение, варикоз, гиподинамия и т.д.) - Атерокард (по 1 таблетке 1 раз в сутки).
04 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.В ноябре мне сделали операцию по протезированию митрального клапана.Я пью синкумар по 1 таблетке в день.ПТИ 70% МНО 1,58.Подскажите как снизить показатели.Как надо и не надо себя вести,на что обращать внимание,какие продукты и как влияют.Мой врач не объяснил мне.
10 января 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, по сути данные вопросы должен должен объяснить ваш лечащий врач, который имеет полную клиническую картину (вес, сопутствующую патологию). Основным показателем по которому Вы должны ориентироваться при приеме антикоагулянтов является МНО ,который должен быть в пределах 2,5-3,5. По сути Вам необходимо повысить дозу принимаемого препарата (Вы не указали дозировку используемого препарата что затрудняет более точные инструкции).
17 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер . Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Муж перенес ишемический инсульт. ИБС , Мерцательная аретмия , Фибриляция предсердий ,принимает варфорин никомед . Сдали анализ МНО - 3.91 , Протромбин ( по Квику) - 17 % чем опасен пониженный протрамбин и что необходимо для его снижения С уважением Татьяна
20 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При подборе дозы варфарина (она - индивидуальна) ориентируются не на ПТИ, а на МНО. 3,91 - много, дозу надо снизить на 1/3-1/2, через 5-7 дней анализ повторить, и так до 2-3 последовательных нормальных (МНО=2-3). Есть препараты, не требующие лабораторного контроля (Ксарелто, Прадакса), но они довольно дорогие. А прием антикоагулянтов ему нужен постоянный. Опасность передозировки варфарина в риске неконтролируемого кровотечения.
03 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Подскажите пожалуйста согласно каких основных показателей принимается решение о замене митрального клапана?
05 ноября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Клапан меняется на искусственный при необратимой его "поломке", приводящей к утрате функции и связанным с этим изменениям в работе и структуре сердца (расширение камер). Есть показания, как ко всем операциям.
28 января 2008 года
Спрашивает Эстери:
Здравствуйте. А нужно ли что-то делать при низком ПТИ (58%)?
29 января 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Ничего делать не нужно. Наблюдаться.
29 января 2008 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Если нет никаких синяков, кровотечений, то просто наблюдать. Принимайте витамины укрепляющие сосудистую стенку, витамин К. Попытайтесь проконсультироваться у гематологов.
14 августа 2016 года
Спрашивает Ирина Заблоцкая:
В 1998 году - тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Лечение 8 месяцев - стационар + дома. выписана трудоспособна. Сейчас диагноз - хроническая венозная недостаточность 2-3 ст. ПТИ -113%, МНО -1. Надо ли принимать непрямые антикоагулянты, чтобы разжижить кровь? Ранее принимала периодически синкумар по схеме и держала ПТИ - 70-80% - так легче ногам. Последние 2 года принимала только троксевазин курсами
23 августа 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Ирина Заблоцкая! Нужно разобраться насколько хорошо или плохо Вы выполняете общие рекомендации при такой патологии, нет ли противопоказаний сегодня для назначения Вам антикоагулянтов и т.д. Практически ничего не зная о пациенте, не видя его, рискованно рекомендовать на расстоянии. Обратитесь к своему врачу, к тому, кто назначил эти антикоагулянты: после осмотра и обследования, на фоне изучения Ваших анализов он Вам ответит.
04 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!у меня с месяц назад под кожей появилась маленькая шишечка,думала жировик.Но она стала расти и вылезла на поверхность.Теперь красная шишечка твердая на ощуп.Сдала кровь на Пти показало что 130%.Что означает это?Ходила на процедуры,током по ноге проводили,вроде кровь разгоняли(название процедуры не помню).Потом через несколько процедур поднялась температура и мне почему то сказали,что это хорошо значит иммунитет остался.Что если Пти высокий то иммунитет значит уменьшается?
18 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена!
В каком именно месте эта "шишечка"? Почему Вы решили, что она каким то образом связана с ПТИ??? Сходите на доплерографию (УЗИ), может быть она никакого отношения к сосудистой системе не имеет...
27 июля 2012 года
Спрашивает Светлана, 62 года:
У меня постоянно высокий уровень ПТИ в крови 111-115%, иногда случаются приступы экстрасистолии.Принимаю постоянно кардиомагнил или аспирин кардио. Но у меня сахарный диабет и язвенная болезнь луковицы ДПК, рем. Я делала инъекции фраксепарина, но без результата. Подскажите, как мне снизить уровень ПТИ чтобы не навредить своему здоровью. Заранее благодарю.
31 июля 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Во-первых уровень ПТИ 111-115% это НОРМА! Во-вторых ни Аспирин (Кардиомагнил и другие аспирины), ни фраксипарин не влияют на уровень ПТИ!!! Принимая во внимание Ваши болезни, (кроме других препаратов - антиаритмических, гиполипидэмических и т.д.) Вам нужно принимать Клопидогрель (Атерокард) по 1 таблетке 1 раз в сутки постоянно (после приема пищи). PS.: Кстати, на уровень ПТИ этот препарт также не влияет.
13 октября 2016 года
Спрашивает Зоя:
МНО И ПТИ 4,9... утром встала, а глаза красные... как лечить?
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя! Подробно опишите случай - показания для анализов на МНО и ПТИ, точные результаты, свой анамнез, получаемую терапию. Без этой информации можем лишь порекомендовать Вам статью Красный глаз. Чего бояться? на нашем портале. А еще лучше - обратитесь на очный прием к своему лечащему врачу. Берегите здоровье!
04 июля 2012 года
Спрашивает Nataly:
Здрасвуйте! Помогите разобраться в таком деле, маме сделали операцию по замене аортального клапана, ей сейчас 65 лет, вот уже месяц у нее в одном месте не зарастает шов, образовался свищ! Один хирург говорит что все хорошо затянется, но как то долгова -то затягивается, перед этим ей вытащили нитки. Что Вы бы Вы посоветовать в данной ситуации? Мне кажется, что там еще где то есть нерасосавшиеся нитка или ниточка, я так понимаю, что ее организм отторгает их! нужно ли делать надрез в области шва и промывать? И еще такой нюанс, ее выписали, при выписке протромб. индекс был 69% ей приписали пить целую таблетку синкумара, хотя ее норма после операции была половинка! сейчас по телу у нее начали появляться синячки, а в одном месте даже синячище огромные и жутко болят плечевой и тазобедренный суставы. мы вот 2 дня подряд сдает анализы на протром.индекс в первый день-14% показала, сегодня- н\о.Могла ли данная доза синкумара так разжижить кровь , что это повлияло на суставы?Либо ответ искать в другой причине! Может ревматическое осложнение? Я ее опять положила в больницу и врач, который ее выписывал не может понять что к чему, т.к. при выписке все было ок! и еще, где мне можно найти инфо про питание после такой сложной операции!!!! Спасибо заранее
10 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В отношении синкумара - скорее всего передозировка. Нужна хорошая, стабильно работающая лаборатория для контроля, доза зависит от показателей свертываемости крови. В отношении свища - только лечение хирурга (лучше там, где оперировали), это требует серьезного внимания, если запустить, может быть и медиастинит (воспаление загрудинного пространства), а это очень страшно. Нитки нужно удалять, не ждать, пока сами выгниют.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте мне 28 лет беременность 10 недель по анализам протромбин по квику 131 .референтный интервал 80.00-122.00 . это выше нормы?
11 ноября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравстуйте, Надежда вот вам норма: Протромбиновый индекс - норма по Квику.
Анализ протромбина по Квику является более точным. Анализ свертываемости крови по Квику отображает активность протромбина в процентах, определяемую по калибровочному графику, построенному на результатах измерения протромбинового времени в растворах контрольной плазмы разных разведений. Протромбиновый индекс - норма по Квику составляет 78 - 142%.
20 ноября 2012 года
Спрашивает олька:
здравствуйте,собираюсь лечь на операцию(удаление гланд)врач прописал пить дицинон,сдала кровь на пти показал 180 процентов!плохо ли это?и может быть это связанно с таблетками дицинон?к тому же пью противозачаточные таблетки
26 ноября 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олька :) ПТИ 180% - это ОЧЕНЬ много!!! При таком уровне ПТИ на фоне приема гормональных контрацептивов у Вас во много раз возрастает риск развития венозного тромбоза!!! Обязательно в ближайшее время сдайте повторно анализ крови на ПТИ!!! PS.: Считаю, что принимать Дицинон с профилактической целью (насколько я понимаю, доктор назначил Вам его чтобы уменьшить кровоточивость во время и после операции) НЕПРАВИЛЬНО!!!
всего 52 страницы
Наши партнеры