Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 ноября 2014 года
Спрашивает Нина Горянская:
Протромбиновый индекс 162,7. Что делать. Спасибо
24 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Нина Горянская. Протромбиновый индекс (ПТИ) редко назначается в рутинной практике. Обычно назначают кардиологи (оценить рист инфаркта, контроль приема препаратов, влияющих на свертываемость крови), хирурги (варикозная болезнь, перед оперативными вмешательствами). Высокий ПТИ говорит о повышенном риске тромбообразования. Вам следует с врачом, назначившим это исследование, не откладывая, обсудить назначение препарата для контроля свертваемости крови с учетом Вашего основного заболевания.
02 августа 2012 года
Спрашивает елена федоровна:
скажите пожалуйста что означает анализ крови протромбиновый индекс 114,мно 0,82
09 августа 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Протромбиновый индекс - это показатель свертывания крови. У здорового человека он составляет 70-100%. Есть много методов определения даного показателя, поэтому показатели из разных лабораторий могут значительно отличаться. Поэтому в мире ПТИ не используют. Существует более стабильный показатель - МНО (норма 2-3). Назначают для контроля свертываемости при применении непрямых антикоагулянтов (варфарин). Если говорить конкретно о Ваших показателях, то это возможно только после осмотра.
18 мая 2012 года
Спрашивает оля:
Здравствуйте,у моей сестры большое содержание сои(55)врачи приписывают лекарства но ничего не помогает.Подскажите пожалуйсто чем можно уменьшить сою.
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! У Вашей сестры высокое СОЭ (скорость оседания эритроцитов) – этот показатель не имеет к сое (растению из семейства бобовых) никакого отношения. Причины повышения СОЭ многочисленны и разнообразны, среди них разные воспалительные процессы, инфекции, прием ряда лекарств, болезни соединительной ткани и даже онкопатология. Поэтому лечения, направленного именно на снижение СОЭ не существует- нужно лечить основное заболевания, чем и занимаются врачи Вашей сестры. Берегите здоровье!
27 января 2012 года
Спрашивает Нина:
Мне 58 лет.Кардиолог ставит диагноз склероз аорты и возрастные изменения миокарда.Анализ крови:К-16,6;ПВ-17,0;ПТИ-97,6;фибр-3,71;МНО-1,02;холестерин-5,6.Скажите в анализах норма,или что-то не так? Стоит ли в этом случае пить назначенные препараты для снижения холестерина липтопорин или вазилип? И нужно ли принимать кардиомагнил? У меня варикоз на правой ноге.Спасибо за ответ.
31 января 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Нина! У Вас ничего военного нет. Все анализы в пределах возрастной нормы. Кардиомагнил, лучше заменить аспирином-кардио, на счет Вазилипа не могу сказать, потому как нужно сдать не общий анализ на холестерин, а липидограмму (развернутый) и уж потом решать какого холестерина у Вас больше плохого или хорошего, а так по одной цифре трудно, да и не грамотно что либо советовать!!! Более подробно о холестерине, Вы можете прочитать на моем сайте в разделе "Полезно знать" Всего Вам доброго!
12 марта 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Очень прошу ответить. Матушке моей 72 года. В 2011 г. перенесла ишемический инсульт. "Букет" сердечных болезней в наличии. Уже 4 месяца по назначению кардиолога принимаем синкумар 2 мг по 3/4 табл. на ночь (т.к. кардиомагнил, магникор и т.д. для ее сердечка это слабые препараты). Контролируем протромбиновый индекс редко, по субъективным причинам. В эпикризе доктор написал, что для Матушки целевой ПИ - 45-55%.
22.10.2015 при выписке из стационара - ПТИ 65%
01.11.2015 - ПТИ 63%
10.03.2016 - ПТИ 79%
Не могу разобраться что означают эти показатели. Вместо приближения к целевым показателям, у нас цифры в процентах растут, что это значит???!!! К специалистам Мамусю водить проблематично. Также назрел Вопрос о дозе синкумара, продолжать такую, уменьшать или увеличивать?
Очень жду ответ! Заранее благодарю!
31 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос субъективности нежелания правильно принимать препарат врач решить не в силах. Антикоагулянт нужно принимать в строго индивидуальной дозе под контролем показателей свертываемости крови, для синкумара - ПТИ. Врач правильно указал целевые цифры этого показателя, Ваша задача - регулярно их контролировать. Если показатель выше целевого, дозу надо увеличивать. На дозу препарата могут влиять как другие медикаменты, так и пищевые продукты. Внимательно прочтите инструкцию к препарату.
17 октября 2007 года
Спрашивает Горшенкова Лидия 1964 г.р.:
Мой ПТИ 104.У меня в наследственности варикоз -у мамы все ноги черные от язв.Меня тоже беспокоила усталость ног,отеки в жару днем - у меня сидячая работа. Но узлов наружи нет, все как-то внутри. И в этом году вдруг образовалась одна большая трофическая язва и много очень маленьких на одной ноге(как я поняла-от физической нагрузки). В связи с этим послали на ПТИ. Проколола никотиновую кислоту и антибиотики. Стало очень медленно заживать. Никаких рекомендаций больше не дали-что принимать, как поменять образ жизни, чтобы уменьшить возможность появления этих язв. И вообще какая у меня перспектива и что нужно делать?
17 октября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Вам необходимо пройти дуплексное сканирование вен на ультразвуковом аппарате, чтобы определить степень поражения вен, состояние клапанов, возможное наличие тромбов. После этого решать вопрос о тактике лечения. Можете обследоваться в нашей клинике.
12 января 2011 года
Спрашивает Николай:
У меня в ноябре был инфаркт. Терепь нахожусь под наблюдением врача кардиолога. Постоянно сдаю анализ крови на протромбиновый индекс. Его показатель сейчас 94%. Раньше был 76,9%, 82%. Это плохо или хорошо?
14 января 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Николай, показатель протромбинового индекса в норме протромбиновый индекс - отношение времени свертывания контрольной ("нормальной") плазмы к времени свертывания плазмы пациента, выраженное в %. Нормальный уровень по методу Квика ПТИ составляет 78-142 % . Тоесть Ваш показатель в пределах нормы. Однако учитывая перенесеный инфаркт Вам должны были прописать методику дальнейшего лечения, и если это так то прием антикоагулянтных препаратов мого способствовать более низким цифрам ПТИ.
06 марта 2015 года
Спрашивает лысенко татьяна:
У меня мерцательная аритмия.Принимала Варфарин по 0,5 один раз в сутки Появились синяки на теле много,болел низ живота,привкус крови во рту.Доктор говорит, что так и должно быть.Прекратила прием Варфарина.Анализы показали ПТИ - 39,4% ,МНО 2,23 Что делать дальше?Принимать Варфарин?
11 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Варфарин принимается только под жестким и постоянным контролем МНО, целевые показатели - от 2 до 3. Лаборатория должна быть надежная. Синяки говорят или о передозировке, или о хрупкости капилляров. В Вашем случае больше похоже на передозировку. Это опасно, может быть неконтролируемое внутреннее кровотечение. Вместо Варфарина можно принимать препараты, не требующие контроля анализов - Прадакса или Ксарелто, но они существенно дороже. И всегда читайте инструкции к препаратам!
23 ноября 2011 года
Спрашивает Рауза:
Анализ крови на ПТИ 103% , в начале декабря предстоит операции по удалению желчного пузыря.Вопрос: что нужно предпринять , для нормализации ПТИ и возьмут ли на операцию с высоким ПТИ ?Спасибо.
28 ноября 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Рауза, верхняя граница ПТИ 107%, та к что у Вас показатель в пределах нормы. С целью профилактики тромбофилических состояний возможен прием кардиомагнила или аспирин-кардио. Перед приемом препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, нет ли у Вас противопоказаний к его приему.
28 ноября 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день. ПТИ отклонён от нормы незначительно. Можно переповторить анализ перед операцией. Я считаю, что на операцию Вас "возьмут".
29 ноября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Рауза! Уровень ПТИ 103% - это НОРМА.
17 апреля 2012 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день! Мне вшили 3 шунта в сердце плюс аритмия,какой должен
быть ПТИ,что можно употреблять в еде,что нельзя.Большое спасибо,да забыл Вам сказать,что недавно перенес инсульт двойной формы.
24 апреля 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктор! ПТИ должен быть в пределах 40-45%, НО (!!!) ПТИ на сегодняшний день не самый лучший=точный метод контроля приема антикоагулянтов. На сегодняшний день стандартом для контроля такой терапии во всем мире является Международное Нормализованное Отношение (МНО). Его целевое значение в Вашем случаи должно быть 2,5-3. Что касается диеты - обратитесь к участковомукардиологу или терапевту, у них должна быть масса очень интересных и полезных брошюр по питанию и образу жизни.
25 января 2013 года
Спрашивает Людмила Харламова:
Диагноз-тромбофлебит глубоких вен нижней конечности. Назначен после стационара Варфарин-4 таблетки(2,5 мг).МНО при выписке-2,03. Через 3 недели сдала анализ-АЧТВ-40,8,ПТИ-61,2,МНО-1,71. В какой дозировке принимать Варфарин дальше? Почему МНО низкое при 4 таблетках,если поддерживающая доза 2-3 таблетки. В стационаре тоже медленно добились показателя 2,03(применялся гепарин,клексан)
30 января 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Каждый человек индивидуально чувствителен к Варфарину, поэтому и дозы стандартной не существует (!!!), а подбирается она индивидуально. Поддерживающей дозы 2-3 таблетки тоже не существует! Кто Вам такое сказал??? У меня есть пациенты которые на 0,25 таб. и 5 таб. имеют одинакый уровень МНО. Если Ваш организм не очень чувствителен к Варфарину, добавьте 0,5 таб. к той дозе, которую постоянно принимали до сдачи анализа. Повторный анализ на уровень МНО через 5 дней.
12 августа 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! У меня 34 неделя беременности,сдала анализ на протромбин - 103%,сказали,что это повышенный и прописали фраксипарин. подскажите,пожалуйста,что делать? опасно ли это? ладони рук покрылись пятнами и сказфли,что это из-за повышенного протромбина
17 августа 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна, если беременность протекает нормально, если нет варикозного расширения вен нижних конечностей с элементами тромбофлебита, Вы соблюдаете все рекомендации врачей и анализ основан только на определении протромбинового индекса то целесообразности назначения фраксипарина нет. Тем более во время беременности несколько увеличеный протромбиновый индекс - фактическая норма. В любом случае пообщайтесь спокойно и адекватно с лечащим врачом, объясните свои опасения и переживания.
15 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,
Маме для снижении ПТИ до 60-65% назначили варфарин-никамед 2,5 мг по 1 тб. в день. С такой дозировкой снижение ПТИ не происходит (сейчас 85%). При увеличении дозы до 1,5-2 тб. - «дает о себе знать» ЖКТ (жжение в области печени, горечь во рту, боли в желудке). Лекарство мама принимает вечером после ужина, заедая таблетку кефиром. Пожалуйста, порекомендуйте, как правильно достичь необходимый уровень ПТИ при этом не осложняя ЖКТ, возможна ли замена на аналог (если да то какой?) на что следует обращаться внимание и чего придерживаться?
Заранее благодарю,
С уважением,
Елена
26 июля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, "золотым стандартом" непрямой антикоагуляционной терапии является варфарин. Ориентироваться необходимо на МНО, а не на ПТИ. При этом необходимый показатель индивидуален ,в зависимости от цели назначения антикоагулянтной терапии.
26 июля 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, при приёме Варфарина ПТИ никогда не снизится, так как этот показатель не патогномоничен для данного препарата. Альтернатива: или принимайте фениллин по 0,03 гр. (1/2 таб.) 2 раза в день, или продолжайте Варфарин под контролем МНО!
01 августа 2011 года
Отвечает Лебедева Светлана Анатольевна:
Лебедева Светлана Анатольевна
Врач сосудистый хирург высшей категории Львовской областной клинической больницы
Все ответы консультанта
Елена, лучше контролировать прием варфарина МНИ,но если такой возможности нет-ПТИ можно контролировать в более широком диапазоне(40-60%),для этого конечно же надо увеличить дозу.обследуйте печень,возможно вам противопоказан прием варфарина,самостоятельно менять препараты я вам не советую.уменьшить раздражающее действие на ЖКТ можно настоем льна,при приеме данной группы препаратов важен их регулярный прием и контроль,так же немаловажное значение имеет постоянный источник витамина К.
04 августа 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
В марте 2008 сделал стентирование. Принимаю клопидогрел , аторвастатин и бисипролол . Давление 110/70 протромбиновай индекс 97, холестирин в норме. Могу ли я отказаться от приема препаратов, т.к. из-за них повысился сахар в крови до 6,7,
07 августа 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Думаю, сахар повысился не из-за этих препаратов. А препараты принимать надо, т.к. они улучшают Ваш прогноз жизни и эффекта стентирования. Причем лучше клопидогрел, аторвастатин, ацетилсалициловая кислота+магния гидроксид и бисопролола фумарат.
24 февраля 2011 года
Спрашивает НАТАША:
2,02,2011.удалили зуб врач сказал принимать доларен можно если очень болит,я принимала по 2 таблетки в день 5 дней,плюс появилось воспаление и я пила 3 дня ципролет,18.02.2011 месячные не начались ,сделав тест оказалось я беременна,мне 30 лет это 2 ребенок и я очень переживаю повлияло лечение как то негативно на плод,посоветуйте как быть дальше и что делать?
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос, касающийся возможного влияния лекарственных препаратов на эмбрион при сроке беременности до 2 недель, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/33/#8591. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 52 страницы
Наши партнеры