Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2010 года
Спрашивает надежда:
Подскажите, пожалуйста: ПТИ - 117%, холестерин 7,56 ммоль/л. Мне 46 лет, наблюдаются признаки климакса (по гинекологии принимала Дюфастон в июле и октябре, в агусте было выскабливание), наблюдалось повышение АД 157/100, еще у меня гемоглобин 140. Пью Кирдиомагнил, Ци-Клим (БАД), Мексидол, Глицин. Принимала витамин Аевит. Изменения ЭКГ: признаки гипертензии левого желудочка. У меня все очень плохо?
Каковы нормы ПТИ и холестерина?
26 января 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас не все очень плохо, просто нужен грамотный кардиолог для коррекции постоянной терапии, и бросайте пить всякие БАДы, а также ненужные медикаменты. Полипрагмазия до добра не доводит.


18 апреля 2016 года
Спрашивает Локтева Ирина Константиновна:
Здравствуйте! Мне 64 года. В ноябре 2015 года перенесла операцию-протезирование митрального и аортального клапанов, пластика предсердий, тромбэктомия. Мерцательная аритмия сохранилась, ибо 20-летней давности. Принимаю варфарин. Сдавала кровь на ПТИ. Всё время было в пределах нормы, чаще 55% (норму написала врач в клинике Амосова 45-60%). Недавно сдала кровь на МНО в лаборатории Синёво. Показатель 1,35. Варфарин принимала по 2,5мг. Увеличила дозу до 5мг,а два дня в неделю до 7,5мг. Через две недели МНО в той же лаборатории 1,69. Так что теперь мне принимать ежедневно по 7,5мг? Или сразу уже по 10мг? В поликлинике кардиолог постоянно отсутствует, а терапевт сказать толком не может. Если возможно, дайте совет. Спасибо.
21 апреля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Советую Вам прежде всего найти лабораторию, которая умеет делать анализы достоверно. Это сложно, но это жизненно важно для Вас. И Варфарин покупайте европейских производителей в хороших аптеках. Доза его подбирается только по показателю МНО (от 2 до 3), не ПТИ. Начинать пить по 10 мг не нужно, сдайте показатель в нескольких лабораториях. Предупредите лаборанта, что пьете варфарин, чтобы анализ делали правильно.
24 июня 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Моему мужу 22 года. Недавно начались сильные боли в ногах, в разное время суток и независимо от нагрузки. Сдал Б/х анализ крови- всё нормально, кроме ПТИ. Он повышен до 865%. Что это может быть? Помогите
30 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория, показатель ПТИ 865% - с большей долей вероятности техническая ошибка. Желательно повторно сдать анализ крови, при чем в другой лаборатории. Болевой синдром в нижних конечностях встречается в более чем 40 патологических состояниях. Установит истинную причину возможно основываясь на более четкой и информативной симптоматике и осмотре. Желательно первичный осмотр сосудистым хирургом и невропатологом.
22 июня 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Коагулограмма: ПТИ 94%; АЧТВ 22; Фибриноген 5,3 г/л; ПДФ этанол тест отрицательный. Что это означает? Анализ (показатели) хороший или плохой?
02 августа 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Коагулограмма с признаками гиперкоагуляции. Много факторов могут влиять на эти показатели, поэтому нужна консультация.
02 августа 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Из приведенных Вами показателей коагулограммы только фибриноген слегка повышен (норма - 2-4 г/л). Все остальные показатели в норме. Столь незначительное повышения уровня фибриногена тоже еще ни о чем не свидетельствует. Сдайте анализ крови повторно через 14 дней.
07 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Помогите пожалуйста. Маме делали операцию по замене митрального клапана. Пожизненный препарат варфарин (5мг). Сказали врачи контролировать МНО 2-3 норма, или протромбиновый индекс 40-50%. К сожалению, у нас в провинции лаборатории слабые только индекс определяют. Я слышала что индекс не всегда точные результаты дает, и как нам быть? И еще такой вопросик, приписали нам для мозгового кровообращения попить месяца 4-5 Гинкго Билоба 120 мг, я вот вычитала что с антикоагулянтами не рекомендуется применять,т.к. усиливает действие варфарина, посоветуйте, что делать? может немного уменьшить дозировку варфарина во избежание кровотечений? Спасибо заранее, жду ответа!
12 мая 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, ПТИ действительно плохо коррелирует с МНО, а контроль варфарина производится по МНО. Особенно тщательно надо контролировать его, когда добавляются препараты, взаимодействующие с варфарином. Просто так менять дозы не следует, есть опасность тромбоза клапана, а это может привести к смерти. Вместо варфарина могут ее перевести на синкумар, но это в стационаре, его принимают под контролем ПТИ.
19 октября 2018 года
Спрашивает Світлана:
Доброго дня.мою маму пропонували 2017 тромбоемболія.мама пє Ксарелто 20.Скажіть будь ласка скільки часу його треба пити.час згортання крові 22.2, крім того, ще магнікор, торсид-5,новобілол.ленкармен 20.
23 октября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пить антикоагулянты после тромбоэмболии легочной артерии (если об этом идет речь) нужно минимум 3 месяца. Дальше все зависит от основного заболевания: если остаются факторы риска повторной эмболии, тем более, если были повторные эпизоды, прием антикоагулянтов будет длительным. Принимать вместе с Ксарелто Магникор нет необходимости, это не улучшает прогноз, но существенно увеличивает риск кровотечения.
31 августа 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
У нас такая проблема: моему отцу 57 лет, у него тромбоз. Назначен курс варфарина. Не давно он перенес предъинфатное состояние и инсульт. на почве этого он стал агрессивным и это стало огромной проблемой!
Вот какой вопрос: какое можно ему пить успокоительное в сочетании с варфарином? Помоготе пожалуйста зарание благодарю.
02 сентября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Варфарин не назначают курсами, его назначают для постоянного приема в правильно подобранной дозе. По всем препаратам прежде всего нужно внимательно читать инструкцию, в ней пишется, с какими препаратами сочетать нежелательно, какие могут быть побочные действия. Так что, когда невропатолог назначает успокоительное, прежде прочтите его инструкцию и скажите невропатологу, какие препараты он уже принимает.
16 октября 2009 года
Спрашивает ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА:
ГОТОВЛЮСЬ К ОПЕРАЦИИ НА ЩИТОВИДКЕ, аВ АНАЛИЗЕ ПТИ (ВЕНА)118.Что предпринять? Назначили кардиомагнил.Правильно ли это?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь Анатольевна! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
06 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сдала печеночные пробы, тимоловая проба - 6,3,; коагулограмма, протромбин 68, Что это может означать? Следует пройти дополнительное обследование? Спасибо.
08 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уажаемая Юлия, печеночные пробы это не только тимоловая проба и протромбин, а целый ряд других показателей. Основываться только на двух не правильно. Но протромбиновый индекс низкий что свидетельствует о недостатке витамина К и повышенной опасности кровотечения (если Вы не сдавали кровь за 1-2 дня до месячных). Желательно пройти дополнительное обследование (гепатолог), особенно учитывая повышенную тимоловую пробу.
03 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
у меня диффузный кардиосклероз, нарушение ритма и проводимости, мерцательная аритмия, АВ блокада 2степени и много еще кардиологических "неприянностей" + ранее перенесенный инсульт. Уже почти 1,5 года пью варфарин, но не могу стабилизировать ПТИ и МНО. Ранее принимала 3 мг каждый день: ПТИ-79%, МНО-1,2. Теперь принимаю через день по 6мг. Сосудистый хирург рекомендовал добавить кардиомагнил. Что-то мне страшновато, а коррекция МНО необходима. Стараюсь откорректировать свой рацион, увеличить объем выпитой воды, надеюсь это поможет. Что мне делать?
05 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужен грамотный аритмолог. Я бы все назначения пересмотрел. Варфарина Вы пили мало, это самообман. Кардиомагнил добавлять не нужно, это лишний бессмысленный риск. К сосудистому хирургу по поводу сердца Вас враг направил. Объем выпитой воды откоррегировать МНО Вам не поможет. К тому же, Вам нужны противоаритмические препараты, но при АВ блокаде их назначать нельзя. Идите к хорошему аритмологу.
17 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Деду 72 года. Сделали операцию по протезированию аортального клапана. Прописали пить варфарин один раз в день. При выписке ПТИ - 50, МНО - 2.29. Через месяц сдал анализы в двух лабораториях. В одной ПТИ - 35%(по квику),МНО - 1,55; во второй - ПТИ - 86,3%, МНО - 1,2, вр.- 15,4с. Почему может быть такая разница? Нужно ли менять дозу варфарина?
19 октября 2011 года
Отвечает Дыбьяк Юрий Николаевич:
Дыбьяк Юрий Николаевич
Врач сосудистый хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана, Независимо от значений протромбинового индекса, рекомендуемым интегральным показателем оценки эффективности непрямых антикоагулянтов (варфарин) есть международное нормализированное отношение (МНО). В свою очередь эффективной является доза варфарина, при которой МНО составляет 2-3. В вашем случае обе лаборатории дали низкие значения МНО, что указывает на необходимость коррекции дозы варфарина.
12 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мужу 70 лет, перенес субарахидальное кровоизлияние, определили на фоне тромбоцитопении, на тот момент было 50.Лечились у гематолога преднизолоном, временами тромбоциты подымались до 180 и снова падали до60, через месяц лечения преднизолоном отекла нога, флеботромбоз глубоких вен, перенес тромбоэмболию мелких артерий легкого, преднизолок закончили, сейчас лечились в хирургии фарсипарином по 0,8 и варфарин 2 таб., до фарсипарина ПТИ было 90, а сейчас 42, тромбоциты 130. Меня волнует низкое ПТИ, как быть дальше?
22 октября 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Снижение ПТИ - результат приема Варфарина и это хорошо. ПТИ 40-45%, как правило, свидетельствует об адекватной дозе=эффективном лечении Варфарином. Что же касается тромбоцитопении, вам и в дальнейшем обязательно нужно наблюдаться и консультироваться у гематолога!!!
22 октября 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно контролировать ПТИ, МНО, тромбоциты. Коррекцию дозы варфарина проводите согласно указаниям лечащего врача.
22 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Моему мужу поставили диагноз болезнь Бехтерева.Сейчас мы думаем съездить отдохнуть в Египет,но боимся.Скажите, как может сказаться перелет на самолете на его самочувствие?может какие лекарства нужно попить?Он ежедневно принимает по 1табл. препарата "найз" для обезболивания.
07 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Известно, что переаклиматизация и инсоляция могут стать причиной обострения любых хронических заболеваний. Поэтому необходимо проконсультироваться с Вашим лечащим врачом и в зависимости от активности процесса можно будет дать конкретные рекомендации. Возможно, Вам понадобится сдать ряд анализов (ОАК, СРБ и т.д.) для того, чтобы определить, не повредит ли Вашему мужу перелет и переаклиматизация.
12 февраля 2018 года
Спрашивает лика:
здравствуйте мне 43 года вес 76кг рост 168 сегодня сдала кровь на протромбин pt 10.6 pt i 105.6 inr 0.95 тревожит правая нога у щиколотки болит поэтому и сдала кровь лекарства рикакие не принимаю очень опасно иметь такой анализ что делать подскажите спасибо
19 февраля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Лика! Вы опасаетесь тромбоза или тромбофлебита? Если "да", то надо сделать развернутую коагулограмму + ангиографию сосудов нижних конечностей. Но по Вашему анализу все показатели в пределах нормы (протромбиновое время норма от 11 до 16 секунд - у Вас чуть снижено, протромбиновый индекс - от 95 до 105% (по Квику, но если использовался другой метод - до 142%, МНО от 0,85 до 1,25 - у Вас норма).
14 февраля 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте доктор! У меня беременность 2-3 недели. Так как до этого было 3 неудачных беременности, замершие на сроке 6-7 недель. Я сдала коагулограмму. Результаты следующие:
АПТВ 40,6
Протромбинованное время 16,3
Протромбинованное отношение 1,0
МНО 1,0
Фибриноген 3,5
РКМФ 4,0
Тромбиновое время 20,0
Протромбиновый индекс 98
на на сколько критичны показатели АПТВ и протромбинового времени. что мне с ними делать?
21 февраля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна! Все у Вас в порядке! Как я уже не раз писал в своих консультациях период беременности характеризуется небольшой физиологической гиперкоагуляцией (тенденцией к повышению свертываемости крови), соответственно в небольших пределах могут колебаться и результаты тестов. PS.: Что касается невынашивания беременности - вас обследовали на TORCH-инфекции??? Генетическое картирование проводили???
всего 52 страницы
Наши партнеры