Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер! Муж, 53 года, получил результаты анализов, в которых протромбиновый тест по Квику - 121.00 %. На бланке указано, что референтный интервал = 77.00 - 108.00. Врач проронила, что всё нормально, только протромбин повышен. Во всех справочниках верхняя граница теста - 142%. Есть у нас повод для беспокойcтва?
03 октября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Нет. Повторите тест через 3-4 недели. Вместе с тем, всем людям в таком возрасте (особенно мужчинам), если нет противопоказаний (в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта - язвы, эрозий и т.д.) с целью профилактики развития заболевания периферических артерий (ног), инфаркта, инсульта желательно принимать небольшую дозу аспирина - 100 мг.
02 марта 2012 года
Спрашивает мари:
подскажите пожалуйста, сдали кровь на протромбиновое время индекс, фибриноген, вот результаты:
протромбиновое время 18
индекс 100%
фибриноген 25 г/л, скажите что это означает?? буду благодарна
04 марта 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мари, если принять факт ошибки в указании фибриногена а именно 2,5 а не 25 то указанные показатели в пределах нормы, за исключением протромбинового времени. Последнее несколько завышено что может быть свидетельством дефицита витамина К, первой фазы менструального цикла, приема антикоагулянтов. И в дальнейшем указывайте больше данных о причине сдачи анализов.
13 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Мне 26 лет.У меня протромбиновый индекс 103%.Это не страшно ?И что нужно делатьСпасибо!
20 октября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана
Прежде всего, что заставило Вас делать ПТИ? Это обычный профосмотр или что-то другое. Для решения вопроса необходимо сделать развернутую коагулограмму.
16 июня 2016 года
Спрашивает Леонид:
Подскажите пожалуйста,стоит ли принимать Кардиомагнил или Кардиоаспирин в 36 лет,при показателях фибриногена5.4 ?
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леонид! Повышенный уровень фибриногена не является основанием для назначения препаратов аспирина. В этой ситуации необходимо искать причину повышенного синтеза фибриногена (воспаление, травмы, опухолевые заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов) и воздействовать на повышенный риск тромбоза через воздействие на эту причину. Берегите здоровье!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, уважаемый Михаил Валентинович. Спасибо Вам за ответ. То, что УЗИ сердца в норме, радует, т. к.кардиолог, которая направляла, мне этого не сказала,а, указывая на "аортосклероз", назначила пить торвакард и кардиомагнил неограниченный срок под контролем крови. ГБ я лечу с переменным успехом уже несколько лет, но нолипрел мне порекомендовали полгода назад, причем дозу пришлось подбирать самой. Конкор-кор назначили попить месяц, т. к. ЭКГ показала тахикардию, но, когда по прошествии чуть больше м-ца перестала его пить, то начались приступы странной аритмии, неприятные замирания и трепетания сердца, которых до того я так часто не наблюдала. Кардиограмма показала аритмию, врач сказала пить конкор постоянно (т.е. я попала в "зависимость" от b-блокатора?). Нужно ли мне при протр. индексе 116-120% постоянно принимать прерараты типа кардиомагнила,если "да", то чем его можно заменить, чтоб не раздражать желудок? А что касается вен (я понимаю, что это не к Вам), действительно страшно идти еще на одну подобную операцию, учитывая, что очередные вырезанные вены скрее всего, проблемы не решат, а дальше что, глубокие вены? Извините, что еще раз обратилась, просто хочется толкового совета.
01 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не пугайтесь конкора, из всех Ваших препаратов он лучше всего защищает сердце. И пить его надо постоянно, а не месяц. А вот кардиомагнил никакого отношения к протромбиновому индексу не имеет, его действие анализами не контролируется (при том, что около 25% людей к нему невосприимчивы). Вместо него можно принимать клопидогрель (плавикс), но он дороже.
14 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Анализ крови показал: МНО- 1,0 ПТИ 100%, мне 55 лет-варикоз нижних конечностей. Врач назначил ежедневно в течении трех недель по одной таблетке Аспирин Кардио.Норма ПТИ по методу Квика 78-142%,норма МНО 0,8-1,2. По всем показателям мои анализы в норме,для чего требуется лечение Аспирином Кардио? С уважением! С надеждой и благодарностью жду Вашего ответа!
16 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
А какую болезнь Вам лечат аспирином? Аспирин используют для профилактики тромбозов на срок пока сохраняется угроза тромбозов. Обычно этот срок вся жизнь человека. Иногда какой-то период определенной болезни или состояния. На параметры мно и пти не ориентируются для назначения аспирина. И по ним не корректируют дозу и не оценивают эффект от лечения (профилактики).
12 марта 2011 года
Спрашивает марина:
У меня в перефирической крови подсчитано 1% юних нейтрофилов, 48%сегментоядерних,и46%лимфоцитов.На что нужно обратить вниманиє?
15 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, количество юн х нейтрофилов - норма; сегментоядерных - норма; % лимфоцитов несколько больше нормы (19-37%). Повышенное содержание лимфоцитов встречается: после тяжелого физического труда; во время менструации; острых инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, краснуха, коклюш); вирусных инфекциях (грипп, аденовирусная и цитомегаловирусная инфекции).
18 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мой муж принимает варфарин 2 таблетки в день.в марте пти -94 мно-0.91 ,в июле пти-105 мно-0.91.что за значения и как с этим бороться?
31 июля 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Светлана. МНО информативнее, чем ПТИ, приведенные результаты свидетельствуют о стабильном, но, учитывая нормальные значения, вероятнее всего, недостаточном эффекте препарата. Целевые цифры МНО зависят от состояния, по поводу которого Вашему супругу назначен варфарин; возможно, требуется коррекция дозы. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
09 апреля 2014 года
Спрашивает Юрій:
Добрий день,до Вас звертається Юрій(з1).Дуже потрібна консультація.12 вересня 2013 мені зробили операцію-видалили флотуючий тромбоз правої стегновї вени.Призначено лікування-ксарелто-15 мг по 1 табл 2 р/д-3 тижні,потім 20 мг 1р/д-3міс.А також 3.10 2013-мені видалили внутрішньо-мозкову пухлину правої скронево-тім"яної ділянки.Призначили лікування-карбамазепін-200мг по 2 табл.2 р/д.Зробили дослідження після проведеного лікування і такі маємо показники ПТЧ-19",ПТІ-95%,час рекальцифікації-72",к-сть фібриногену-2.6-після цього пив знову ксарелто-15 мг по 1табл 2р-7дн,потім результати аналізів-ПТЧ-17с,ПТІ-81.76%,ТЧ-14.7,АЧТЧ-26.9.Скажіть будь-ласка в моїй ситуації чи варто мені ще пити ксарелто 15 мг по 2 табл.на протязі 10 дн.і якщо можна порадьте об"єктивне для мене лікування.Дуже дякую
13 апреля 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Юрій!
На Ваши вопросы призван отвечать только Ваш лечивший врач, на основании периодического вашего осмотра, как деликатного пациента. Мы обязательно потребовали бы заключения сосудистого хирурга и онколога, также периодического характера, но Вашему врачу виднее как действовать.
Любые корректировки лечения являются строгой его компетенцией.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Я гипертоник.диагноз-нестабильная стенокардия.Попала в больницу, был высокий холестерин-7.и частые приступы: пульс резко вверх до 150 с повышение давления.Прошла коронографию. Бляшек нет. После курса лечения в больнице прошло полгода. Сейчас принимаю каждое утро: арифон, дифорс80, диакордин60, вечером кардиомагнил 75. аторис 10. В феврале пропила курс атерокарда. Получила сегодня 03.04.14 анализ крови Показатели: пропробиновое время-15 сек., ПТИ -100%,МНО=1, ф-ген - 2,9, сахар 5,5 холестерин -4. Подскажите, пожалуйста, МНО=1 -это очень плохо? Чем это грозит? Я гипертоник.диагноз-нестабильная стенокардия. был высокий холестерин-7.и частые приступы: пульс резко вверх до 150 с повышение давления.Прошла коронографию. Бляшек нет. Принимаю каждое утро: арифон, дифорс80, диакордин60, вечером кардиомагнил 75. аторис 10. Две недели назад пропила курс атерокарда
08 апреля 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Татьяна, у вас почти все нормально, будьте под наблюдением врача. По причине приема антиагрегантов и антикаогулянтов(аспирин, варфарин, клопидогрель...), кровь разжижается, что показывает мно=1, а в норме =2 или 3. На время нужно остановит прием и делать контрольные анализы и таким образом подобрать свою дозировку и схему приема антиагрегантов.
04 мая 2008 года
Спрашивает aлександр:
как делаеться анализ пти?
20 мая 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Протромбиновый индекс – это отношение времени свертывания контрольной ("нормальной") плазмы к времени свертывания плазмы пациента, выраженное в %. Этот анализ крови делается натощак.
24 октября 2013 года
Спрашивает Любовь:
После операции по поводу тромбоэмболии лёгочной артерии 5 лет принимаю варфарин по схеме. Держится МНО от 2 до 3. Протромбин 26,19, протромбиновое время 29,9. Нормально ли это и что предпринять?
29 октября 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Уважаемая Любовь.
ПВ – 29,9, свидетельствует о том, что варфарин работает.
Протромбиновый индекс 26% - не соответствует указанному МНО 2-3.
При ПИ 26%, МНО должен быть около 4. А это уже много. Посоветуйтесь с лечащим врачом или гематологом. Переделайте результаты в другой лаборатории.
С уважением, cосудистый хирург Лирник С.В.
13 января 2015 года
Спрашивает Алла:
Мне 53 года.Мерцательная аритмия - парацизмальная. В 2012 году перенесла 2 инсульта по ишемическому типу. Постоянно принимаю Варфарин.МНО при 5 мг.варфарина выше 1.7 не поднимается, но при этом падает ПТИ до 47. Что делать?
15 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Показатель адекватности дозы Варфарина именно МНО, а не ПТИ, прямой корреляции между ними нет. Целевое МНО от 2 до 3, делать анализ лучше в хорошей лаборатории, предупредил лаборанта, что пьете Варфарин. Есть другой вариант - принимать новые антикоагулянты (Ксарелто, Прадакса), при которых лабораторный контроль не нужен. Но они существенно дороже.
31 марта 2010 года
Спрашивает Галина:
Завтра ложусь в клинику на плановую операцию по поводу варикоза.Сегодня получила результаты анализов.Протромбиновый индекс при норме-85-105,у меня -120.00! Рф МК при норме отр,у меня 5.00.Билирубин общий при норме до 17 мкМоль/л-у меня 27,6. АЛт при норме до 40 Е/л, у меня 126,4. И ещё- нарушение мозгового кровообращения"Умеренная дискуляторная энцефалопатия,признаки внутричерепной гипертензии,сужение канала на уровне зубовидного отростка"-по результатам МРТ. Не опасно ли делать операцию на венах при таких показаниях.Жду ответа.Спасибо.
20 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина, Вам необходимо проконсультироваться до операции у гепатолога, нет ли у Вас персистирующего гепатита. Наличие подобного плана биохимических анализов должно насторожить Вашего врача на более тщательное до операционное обследование. Венэктомия - не экстренная операция и можно ее на время отложить до окончания проведения полноценного обследования.
04 октября 2012 года
Спрашивает игорь:
мне предстоит рч абляция (мерцательная аритмия)раньше 4 года назад 2.5 таблетки варфарина обеспечивали мно 2-3,сейчас только 1.1,постепенно дозу увеличил до 5 таблеток -мно 1,1.1Операция в январе, необходимо поддерживать нужное мно,не знаю что делать,врачи тоже,правда рекомендуют фенилин,как принимать наш терапевт не знает ,порекомендуйте что нибудь,иначе операцию не станут делать.
09 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В нашей стране, к сожалению, существует проблема с правильной лабораторной диагностикой, в частности, МНО. Важно найти такую лабораторию, которая давала бы стабильные результаты. Не бывает на 5 таблетках Варфарина (если это не фальсификат) такого МНО. Поищите хорошую лабораторию и сдавайте анализ только в ней. Фенилин - не выход из ситуации.
всего 52 страницы
Наши партнеры