Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 декабря 2010 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте! Сдала коагулограмму и результаты такие: к-во фибриногена 5,5 , протромбиновый индекс 178,9%, протромб время 9,5 сек, МНО 0,49. у меня 24 недели беременности, вижу что показатели завышены. скажите пожалуйста это норма в моем положении или все же стоит бить тревогу? заранее спасибо за ответ.
14 декабря 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Эля, гиперкоагуляция - физиологическое, следовательно нормальное и не угрожающее плоду состояние. К примеру уже на 3-м месяце беременности повышается уровень фибриногена, достигающий максимальных значений к моменту родов, также повышается активность внутреннего механизма свертывания крови.
23 мая 2013 года
Спрашивает Вера:
Мне 49 лет.на правой голени образовалось тёмное,плотное пятно и покраснение на коже очень большой отёк голени.Врач сказал,что у меня тромбофлебит,назначил лечение,чтобы это пятно не перешло в язву.тромбо асс,варфарин,детралекс и на ночь гепариновую мазь на пятно и сверху компресс димексид+навокаин.Велел через 5дн.сдать анализ крови на ПТИ и фибриноген,чтобы увеличить дозу детралекса.Результаты анализа фибриноген-2,4 протромбин-76,7 Надо ли увеличивать дозу?Сейчас принимаю 2т*3раза в день.Надо снизить ПТИ до 60%.
30 мая 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Вероятней всего имеется в виду Варфарин, доза которого контролируется анализом крови на МНО. А детралекс принимается по 1 таб. 2 раза в день. У Вас,вероятнее всего,варикозная болезнь. И подобные ситуации будут повторяться. Нужно прооперироваться ( сделать венэктомию ), и избавиться от этих проблем.
26 апреля 2012 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте!
Сдала гемостазиограмму, где протромбированное время по Квику показало - 26%, через неделю сдавала в другой лаборатории, там показало - 145%. Скажите пожалуйста может ли этот индекс повыситься за одну неделю. И какой вред это может нанести моей беременности (8-9 нед.)Заранее благодарю!
04 мая 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алия! Такого быть не может!!! Какая то лаборатория ошиблась, скорее всего первая. Для беременности характерна физиологическая гиперкоагуляция ("сгущение" крови), поэтому ПТИ 145 может быть нормой в Вашем положении. В будущем рекомендую Вам сдавать анализы в "надежной" лаборатории!!!
03 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
доброго дня полгода назад мою маму прооперировали в центре сердца - протезирование митрального клапана. перед операцией была сделана коронарография - динамический стеноз средней трети пмжв до 75%. немасивная тромбоэмболия верхней и нижней долей правого лёгкого. Сопутствующий - ЖКБ. Недавно были на консультации у врача кардиохирурга этого центра с жалобами на боль в спине. онрекомендует поставить стент. ответьте пожалуйста. могли - ли они во время операции поставить стенд или его нужно ставить сейчас. мама сейчас пьётсинкумар - пти 48% я вас оченьпрошу. за ранее спасибо.
12 декабря 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Сужение коронарной артерии - одна из возможных причин болей в спине. В Вашей ситуации - это причина, которая на виду. Но. Возможно это и проблемы с позвоночником, нервной системой и т.д., и т.п. Естественно, что доктор кардиологического профиля предлагает решение проблемы со своей стороны. .
19 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Врач-гинеколог назначала мне общий анализ крови, коагулограмму. Сразу скажу что у меня нерегулярный менструальный цикл вследствие мультифолликулярных яичников. Из результата анализов то, на что я обратила внимание и забеспокоилась: MHO - 1,17, ПТИ - 78,2. Общий биллирубин - 18,7, Прямой - 2,4, Непрямой - 16,3. Скажите пожалуйста, в норме ли эти показатели? Так как они немного не входят в референтные величины на листе анализа, а в интернете почему-то разные варианты нормы биллирубина. В одном источнике я нашла до 15,4, в другом до 17,1.
19 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Нормы нужно смотреть только той лаборатории, в которой делаете анализы. По усредненным нормам я не вижу патологии в ваших анализах. Тем более, что нормы это среднее значение данного показателя у условно здоровых людей. Для большинства анализов свойственно выражение: чуть-чуть не считается.
28 марта 2009 года
Спрашивает Альфия:
Добрый день! Мне 46лет, в марте 2008 г. выполнили операцию протезирование митрального и пластика трискупидального клапана по Де Вега.Принимаю утром беталок зок 1,5 таб ,верошпирон 1 таб. в обед 1 таб. дигоксина и варфарин 2 таб вечером. При приеме варфарина 1,5 таб. показатель МНО 1,94, при приеме 2 таб. показатель 5,89.Подскажите пожалуйста как подобрать правильную дозу варфарина, чтобы МНО было в норме.На приеме у кардиолога по результам кардиограммы и УЗИ сердца выявлено нарушение ритма, постоянная форма фибрилляций предсердий тахисистолический вариант.Заранее благодарна.
03 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день!
Советую Вам сменить лабораторию, причем сверять показатели по данным ОДНОЙ лаборатории, а, возможно, и Варфарин (производителя).
20 октября 2012 года
Спрашивает Дарья:
не могу даже лекарства ставить внутривенно... сразу превращается в сгусток кровь..( не пропускает лекарство...как разжижать кровь? какие препараты лучше применять? к врачу я обратится не могу... по личным причинам.( помогите пожалуйста!
06 ноября 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. "Разжижать" кровь можно обычной водой - выпивать 1,5-2 литра в день. Что-бы рекомендовать препараты, необходимо сделать анализы крови. При внутривенных инъекциях важно соответствие диаметра иглы диаметру вены. Более конкретная информация возможна только после обследования.
14 ноября 2014 года
Спрашивает Михаил:
я принимаю фарфарин после операции, получил анализ крови со следующими результатами- ПИ=44, МНО=1,68
Вопрос-какую дозу фарфарина принимать? До сдачи крови я принимил 1 таб,
С уважением,
Михаил
19 ноября 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Михаил какой у вас диагноз?Для чего вам назначили варфарин? Оптимальным считается МНО-в диапазоне 2-3. Для пациентов в зависимости от патологии выбирается иные диапазоны и это строго под наблюдение вашего врача. Так что либо к своему врачу либо опишите ситуацию полностью.
06 декабря 2014 года
Спрашивает Світлана:
Після операціі на серці(21.08.2014) по пластиці клапанів звикористанням кільця призначили варфарин пити 3 місяці.Кардиолог говорить продовжувати пити.ПТІ 45%.
14 декабря 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В отношение продолжения приема варфарина лучше проконсультироваться с оперировавшим Вас хирургом, ему известны подробности операции, он сможет дать точные рекомендации по необходимости его приема. Доза варфарина проверяется не по ПТИ, а по МНО, целевые значения - 2,5-3,5.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!4 февраля 2009 г мне сделали операцию по удалению матки(миома) . До операции все анализы в норме,коагулограмма в норме ПТИ 94%,после операции общий анализ крови и анализ мочи в норме, но анализ на ПТИ 100%. Что предпринять? Гинеколог назначил тромбо асс в течение 2-х недель. Мне 47 лет.
30 марта 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Ольга. Уровень ПТИ 100 % укладывается в пределы нормы, которая составляет 78-142 % Выполняйте рекомендации Вашего доктора. Удачи.
03 июня 2015 года
Спрашивает Алиса:
Можно ли принимать триметазидин-астрафарм при квика крови 58%?
Мама принимает адвокард конкор циннаризин дигоксин винпоцетин армадин какие из этих таблеток могут понижать протромбин? Спасибо за ответ
21 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, триметазидин-астрафарм на протромбиновый индекс не влияет. Из остальных препаратов циннаризин, винпоцетин, армадин влияют на вязкость, реологические свойства крови, передозировка дигоксина может приводить к снижению к-ва тромбоцитов, но на протромбиновый индекс не влияют.
11 мая 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я беременна (9 недель). На 3-4 неделе обнаружили отслойку плодного яйца и гематому. Отправили сдавать гемастозиограмму, пропила вобэнзим, сдала анализ повторно. Такие результаты до и после:
Протромбин по Квику был 106,7%, сейчас 133,8% (норма 75-125)
Фибриноген был 7,2, сейчас 2,8 (норма 1,8-3,8)
РФМК было 8,0, сейчас 5,0 (норма 0-3,5)
Фибриноген В был ++, сейчас -
Д-димер 0,2. Все остальные показатели в норме.
В общем снова написали гиперкоагуляция, все показатели, которые превышали, уменьшились или пришли в норму, а протромбин стал выше нормы.
Как быть? Колоть фраксипарин или нет. Спасибо!
15 мая 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! "Небольшая" гиперкоагуляция (физиологическая) - нормальное явление для беременности!!! Результаты Ваших анализов абсолютно этому соответствуют. Исходя из приведенных Вами данных я не вижу никакой потребности принимать какие либо антикоагулянты или антиагреганты.
04 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, доктор! Моему брату 34 года, у него порок сердца, ревматизм. Поставлен искусственный клапан в 16 лет. Принимает варфарин. Сейчас у него гематома на ноге, сдавали анализ крови мно 9. Скажите чем это грозит и на что обратить внимание. Спасибо
06 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это очень опасно, передозировка варфарина. Целевое МНО для него от 2 до 3,5. Обращать внимание нужно на кровоточивость десен, цвет мочи. И лабораторию нужно найти хорошую и надежную для регулярного контроля МНО. да и инструкцию к Варфарину внимательно прочтите еще раз.
06 октября 2010 года
Спрашивает Мария(мед.сестра):
Здравствуйте!У моего мужа(ему 24 года) брадикардия по жизни и частые ночные остановки дыхания во время сна около3минут каждая!Вредных привычек не имеет!Скажите как-то это можно изменить?заранее спасибо.
08 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Еще в Киеве есть фирма, занимающаяся лечением нарушений дыхания во сне - сонного апноэ. Позвоните 050-3314288, Погорецкий Юрий Нестерович, он Вам расскажет про свои приборы и лечение остановок дыхания во сне.

21 июня 2012 года
Спрашивает Толя:
Здравствуйте, доктор.Скажите, пожалуйста, у меня тромбофлебит ( после перелома ноги) принимаю кардиомагнил и флебодиа. Сейчас свертываемость 3"-3"50", протромбиновый - 88.Одни говорят продолжать прежний прием лекарств, а другие - перейти на фенилин. Очень хочется узнать Ваше мнение. Благодарю.
25 июня 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Анатолий, все зависит от уровня и распространенности патологического процесса. Помимо этого фенилин достаточно сложный препарат, требующий определенных правил приема. Поэтому учитывая достаточно приемлемые показатели коагулограммы возможен прием кардиомагнила и флебодии.
всего 52 страницы
Наши партнеры