Высокий уровень протромбинового индекса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 января 2010 года
Спрашивает валентина:
у меня протромбин показал анализ 120, врач сказала норма, а я знаю, что нет.Что мне делать.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Делать ничего не надо: Ваш врач прав, нормой для протромбина (протромбинового индекса) считается интервал 78 — 142 % (анализ протромбина крови по Квику). Берегите здоровье!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня ревматоидный артрит. Регулярно сдаю анализ крови клинический на тромбоциты. Меня интересует какой уровень тромбоцитов должен быть в крови у людей с моим заболеванием.
19 февраля 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Уровень тромбоцитов значительно варьирует в норме, но он не должен быть ниже 100.
20 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Он не должен выходить за рамки нормы (180-320х109/л), может ближе к нижнему пределу нормы.
21 июня 2013 года
Спрашивает Снежана:
Добрый день! 29 января получила травму мениска и разрыв передней крестообразной связки. Наложили гипсовую лангету Чеез 3 недели, 20 февраля, попала в больницу с диагнозом острый окклюзирующий флеботромбоз НВП, ОБВ, ПБВ, ПкВ слева. Состояние после иммобилизации гипсовой лангетой.Доза варафарина 4,5 таблетки по 2,5 мг. Результат УЗДС через 1,5 месяца после тромбоза Признаки ПТФС бедренно-подколенного сегмента с лева с центральной реканализацией. Новых тромбообразований в просвете вен не регистрируется, Компрессивность вен слева умеренно снижена. МНО последнте месяца было в лечебном интервале 2-3, в понедельник сдала в очередной раз анализ, МНО 1,89 протромбиновое время 25, МНО 1,76 протромбиновое время 26, что делать? Могут ли при тких анализахобразовываться новые тромбы, варафарин продолжаю принимать в той же дозировке
01 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Тромбы менее вероятны, но варфарин не может на 100% гарантировать их отсутствие. При хронических тромбозах крупных вен существует метод профилактики осложнений - имплантация фильтра в нижнюю полую вену (кава-фильтр).
21 августа 2013 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Реканализация свидетельствует о положительном результате лечения. Продолжайте лечение под присмотром своего лечащего врача. С уважением, Р. Стащук.
15 октября 2012 года
Спрашивает Раиса:
В 2008 году мне сделали операцию про протезированию митрального клапана. Принимаю варфарин -никомед, причем доза весьма большая 3,5 таблетки. В этом году поставили на учет с сах. диабетом. Принимаю Сиофор - 500 мг на ночь. Показания МНО за период приема Сиофора падают. Июнь-2,89, август - 1,89, октябрь-1,48. Что делат? Кордиолога в поликлинике нет, эндокринолог на больничном. Можно ли мне самовольно не пить Сиофор? Уровень сахара держится на данный период в норме (5,6 -6,5). Как повысить МНО и опасно ли длительное время жить с низким показателем МНО. Может в этом случае необходимо лечь в стационар, для нормализации МНО?
22 октября 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Раиса! Сиофор непосредственно не блокирует действие Врарфарина. Такое значительное падение уровня МНО довольно странно... Возможно причина в самом Варфарине?.. Посмотрите прежнюю ли дозу (не в таблетках, а в миллиграммах) Вы принимаете? Если Вы купили новую банку, возможно это подделка или результат неправильного хранения препарата на складах и во время транспортировки...
03 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моей маме 72 года. 05.06.2011г. у нее случилася Острый ниже боковой инфаркт миокарда с зубцом Q., Второй диагноз - острый тромбоз подколенной, суральных вен, большой подкожной вены лев. ниж. конечности. Варикозная болезнь вен лев. ниж. конеч.ХВН 2 степени. Тромбоэмболия сегментарных и субсегментарных ветвей легочной артерии. Полисегментарная инфаркт пневмония, тяжелое течение. Операция: 20.06.11г. кроссэктомия=тромбэктомия лев. ниж. конеч.После выписки до сих пор мы принимаем следующие лекарства: варфарин 2 мг., конкор, хартил 2,5мг.,липримар 10 мг., анализы от 14.03.12г.показали - фибриноген -288, АСЛо-200, МНО-1,29, ПТИ-77. Так как в нашем городе трудно попасть к хорошему кардиологу, подскажите нужно ли нам до сих пор пить эти лекарства, нужно ли пить варфарин и в какой дозе, если он у нее упал с 2,5 до 1,29. Спасибо большой заранее.
06 апреля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по "набору" диагнозов, часть из них взята с потолка. Для приема антикоагулянтов (Варфарин) есть определенные показания. В их числе - перенесенная тромбоэмболия легочной артерии. Если нет противопоказаний, прием варфарина должен быть постоянным. Но его эффект будет лишь при показателях МНО от 2 до 3. 1,29 говорит о неэффективной дозе (самообман, действия препарата нет).
30 июля 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте. У меня варикоз. НА ЛЕВОЙ НОГЕ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЕНА вся вздута и на ней шишки,появилось жжение.принимаю флебоди. пти 110%.мно 0.9 тромбиновое время 17.6. можно обойтись без операции или нет. чем грозит.
11 сентября 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Варикоз радикально лечится только оперативно. Таблетки-это симптоматическая терапия, временно задерживающая развитие болезни. Даже не останавливает - а именно задерживает. Без операции обойтись конечно можно. Но последствия: тромбозы, воспаления, язвы - вполне вероятны. И с моральной,физической, экономической точки зрения осложнения протекают значительно тяжелее, чем прооперироваться.
20 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Мне 29 лет. диагноз синдром нижней полой вены. 1,5 года принимала фенилин. Коагулогрпамма:
- фибриноген крови - 23,2
- фибриноген Б -
- свертываемость по тромботесту - 7
- время рекальфикации сгустка - 1,52 с.
- толерантнось к гепарину - 5,36
- протромбиновое время - 25
- протромбиновый индекс - 72.
Хотелось бы узнать являются ли данные показатели причиной для беспокоиства(если да, то по какой причине).Опять появились симптомы: головная боль, сонливость, усталость, боль между лопатками. Все как в прошлый раз.
26 марта 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, показатели коагулограммы в ряде показателей (к примеру ПТВ) ниже референсных значений, что связно с приемом антиоагулянтов. Однако описываемые Вами симптомы нехарактерны для синдрома нижней полой вены. Целесообразно пройти обследование у невропатолога.
29 марта 2012 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, возможно Вы ошиблись с показателем "фибриноген"... Во всём остальном причины для беспокойства нету.
12 мая 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Сдала анализ крови на протромбин (по Квику)218 % (почти в два раза выше нормы, что делать?). МНО - 0,79, фибриноген 2,0 г/л.
15 мая 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Странно!!! Рекомендую вам сдать анализ крови на ПТИ повторно в "надежной" лаборатории. Если результат будет похожим (он может сильно колебаться зависимо от разных причин - питания, физической активности, хронических заболеваний и т.д.) - обратитесь к семейному (участковому) доктору для комплексного обследования (в первую очередь печени и гематологического).
05 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, у меня беременность 15 недель, сдавала кровь по рекомендации кардиолога. Протромбиновый индекс 302, а МНО 0,67. О чем это свидетельствует? Врач просто отправляет на обследование
08 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
02 октября 2013 года
Спрашивает Ирина Николаевна:
Добрый день, мой отец, возраст 65 лет, 1 раз обширный инфаркт задней стенки левого желудочка, 2-ой раз инфаркт на ногах. С 15 мая этого года принимает варарин (обнаружен пристеночный тромб правого предсердия). Проблема в том, что отец сдает анализы МНО каждую неделю в одно и тоже время, а результаты МНО все время разные, колеблятся от 1,9 - 3,9. Диету соблюдает, похудел, пьет варфарин в одно и тоже время...Как долго принимать этот варфарин, как часто необходимо сдавать анализы?
07 октября 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина Николаевна!
Прежде всего, МНО 3,9 нежелательно, данный показатель необходимо контролировать в рамках 2-3. Что касается продолжительности приема варфарина, это определяется рядом дополнительных причин. (возможно наличие фибрилляции предсердий….), относительно тромба – необходим УЗД контроль и консультация лечащего врача, который и наблюдает Вашего отца.
02 октября 2014 года
Спрашивает Галина:
В каких продуктах больше всего витамина "к"
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Большое количество витамина К содержится в зеленых листовых овощах, капусте, шпинате, брокколи, в зеленом горошке, помидорах, огурцах, кабачках, тыкве, спарже, картофеле, а также в овсянке, злаках, шиповнике, зеленом чае, киви, бананах, авокадо, оливковом и соевом масле, печени животных, молоке и молочных продуктах, куриных яйцах и рыбьем жире. Берегите здоровье!
27 июля 2010 года
Спрашивает Галина:
Добрий день!Тиждень назад мій чоловік (44роки) попав в реанімацію з діагнозом гострого приступу панкреатиту.
Крім цього в нього по його симптомам я підозрюю гастрит, і запалнння жовчного міхура(На все це не зверталось уваги). В нього також велика одишка,і набряки ніг.Вночі внього бессоння. спить в сидячому положенні. Звертаю увагу -вага його 130 кг при 180 см.росту.Лікар до якого ми звернулись особисто поставив йому ще і діагноз тромбофлебіту. Протромбіновий індекс у нього 100%
Хотілось би почути консультацію та рекомендації щодо всього цього.
05 августа 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Доброго дня, Галино!
Вашому чоловіку необхідно обстежити серцево-судинну систему:
• Загальний аналіз крові
• Коагулограмму
• Ліпідограмму
• Протеїнограмму
• Креатинин сироватки (вирахувати ШКФ)
• ЕКГ
• ЕХоКГ
Після чого можливо більш чітко сказати про причину задишки (на сьогодні може бути багато здогадок) і почати власне лікування.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор. Беременность шесть акушерских недель(принимаю дюфастон). 13.11.10г сдала коагулограмму: Протромбиновое время 25,5 (норма 14-18), Фибриноген 7,1г/л (норма 2,0-5,0), МНО 1,78 (норма 085-1,15), АЧТВ 27,3 (норма 24-34), ПТИ 61% (норма 90-105). Пожалуйста, прокомментируйте анализы. Очень пугает фибриноген. Не могу понять повышенная или пониженная свертываемость крови. Какие меры надо принимать? Беременность вторая (очень желанная), первая закончилась выкидышем на сроке 10 акушерских недель. Очень благодарна за ответ.
22 ноября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Марина, по предоставленным Вами анализам точно определить повышена или понижена свертываемость крови трудно, так как есть некоторые разногласия. Нужно смотреть за клиническими проявлениями и переповторять анализы. Дуфастон, да и сама беременность, могут влиять на свёртывающую систему крови. Становитесь под наблюдение акушер-гинекологов и периодически повторяйде коагулограмму.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
У моего отца анкалогия. У него выявили меланома на глазу, а в почке саркома. Нам назначили варфарин натрия 2,5 мг. по 2 таблетки ежедневно один раз в день. А так же интерферон альфа 2а три раза в неделю. Раз в неделю мы съдаем анализ на МНО у нас он колебался от 2,12 до 3,14. Когда наши аназизы в течении двух недель были 3,04 - 3,12 нам сказали прекратить пить варфарин и реаферон. Сегодня съдали анализы наш МНО составил 1,37. Подскажите что нам делать?
20 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дмитрий, на данный вопрос ответ желательно получить у врача который занимается Вашим отцом, так как он имеет более полноценную информацию и способен адекватно реагировать на изменение его здоровья. А по существу целесообразен переход на аспикард по 1 таб 1 раз в сутки, с определением показателей коагулограммы 1 раз в неделю. При увеличении МНО переход на варфарин.
19 августа 2008 года
Спрашивает владимир:
у меня был тромбоз, уже год принимаю варфарин по 1 таблетке утром, сейчас у меня ПТИ снизился до 64, стоит ли принимать дальше варфарин или снизить его количество
27 августа 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир! Укажите какой именно (артериальный, венозный) тромбоз имел место? Какого или каких сосуда/ов? Какие проявления данного заболевания имеют место на сегодняшний день?
всего 52 страницы
Наши партнеры