Удаление бородавки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2018 года
Спрашивает Карина:
Помогите пожалуйста, с момента удаления бородавки жидким азотом прошло 11 ДНЕЙ я не могу ходить, пузырь надутый даже стал немного больше чем был и болит . Скажите пожалуйста что нужно делать я уже не могу так.
27 ноября 2018 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Карина, здравствуйте! К сожалению боль и дискомфорт часто сопровождают постпроцедурный период после удаления бородавки. Это неприятное явление особенно выражено в области стопы, т.к. данная часть подвержена компрессии собственного веса и стесняющей обувью. В таком случае можно рекомендовать ношение свободной обуви и максимальный покой ноге. При этих условиях наступит быстрое восстановление. Не рекомендовано самостоятельно прокалывать пузырь, т.к. данная манипуляция может справоцировать присоединение вторичной инфекции. Здоровья Вам!
17 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, моему ребенку год и месяц, появилась бородавка на макушке в пол года, дело в том что эта бородавка ростет, мы обращались к дерматологу но он не взялся удалять ее в таком маленьком возрасте, скажите может есть средство в аптеке? Чтобы было безболезненно и опасна ли она? (Сегодня от туда пошла кровь, может расцарапала, по этому и написала вам, так как очень сильно беспокоит это) заранее благодарна в помощи
21 октября 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Если на таком месте образование, которое еще и травмируется, мое мнение-надо удалять. В зависимости от внешнего вида образования можно определиться и с методом удаления. Самолечение средствами из аптеки исключается! Делать процедуру должен только врач! Уверена, очень легко можно удалить коагулятором или лазером. По опыту, удаление занимает около 1 мин, потом уход, потом забываете, что там что-то было. Да, надо будет подержать ребенка. Так что консультируйтесь у дерматологов в лазерных центрах. С уважением, Ю.А.
03 января 2014 года
Спрашивает Петя:
У меня на коже стопы ( на большом пальце)образовалась бородавка в 2012 году, размером около 0.5 см. После вокруг нее появились маленькие бородавки и образовался участок около 2-3 см с этими бородавками. Не могли бы вы порекомендовать каким образом лучше все удалить?Ранее пробовали удалять лазером, но это было безрезультатно. Стоит ли еще раз попробовать лазер? Сможет ли он помочь при более качественном удалении? Т.к. известно, что криотерапия более болезненный способ их выведения и более долгий(если бородавки распространены в больших количества). А лазером можно удалить все за 1 сеанс.
09 января 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Мы рекомендуем удалить бородавки с помощью азота. Это не травматичная процедура, но очень эффективная. как правило требуется 2-4 раза для полного удаления, но часто достаточно и одного визита. лазер не всегда может убрать бородавку за 1 раз, ибо как только повреждаются сосуды и ранка начинает кровить , врачу сложно продолжать работу. А азотом мы можем полностью проморозить всю ткань бородавки. Дискомфорт имеет место быть при любом виде удаления, при удалении азотом ткань не повреждается. Будем рады Вам по адресу ул.Леонтовича 6-а
27 октября 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте,уважаемый доктор!Надеюсь на совет и помощь.В середине сентября на пятке у меня образовалось упругость ,думала мозоль.Но это образование стало сильно беспокоить-через 2 недели на пятку не могла стать.После посещения кожного-диагноз-пяточная бородавка.Прижгли азотом,через неделю надо было повторить продцедуру,но меня не было в городе-была в отъезде.Уезжала на море,были в Турции и там через 4 дня после купания в мореи предыдущего прижигания азотом я уже могла ступать на пятку и боль была где-то далеко.Наверно сыграли роль морские соленые ванны,т.к. первые купания в море были болезнены-жгло место прижигания.Приехав домой,я повторно посетила кожного и она 2-й раз прижгла,предворительно обрезав отслоившиеся места.Сейчас после 2-го прижигания прошло 4 дня и я снова почувствовала боль,не могу стать на пятку.Это так и должно быть ,т. к. было прижигание и опять рана заживает или мне снова обращаться к врачу.Она мне не сказала больше приходить,сказала смазывать жирным кремом и обрезать самой отслоение.Как мне быть?Заранее спасибо.С уважением,Наталья.
03 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Обязательно показывайтесь периодически к лечащему врачу, даже без приглашения! Только так Вы себя обезопасите и подстрахуете от всяких неожиданностей и неприятностей! Иначе Вы услышите: Что же Вы раньше не пришли? Удачи! С уважением Ю.А.
30 апреля 2010 года
Спрашивает Громов Константин:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как удалить бородавку с языка? Возможно ли это сделать самостоятельно? Если нет, то хотелось бы узнать поподробнее о методах и препаратах, которые спрашивать в поликлинике. Спасибо
17 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Бородавку на языке самому ни в коем случае трогать нельзя! Вам необходимо показаться врачу стоматологу – хирургу. Вам назначат обследование и сделают операцию. Операция – это, конечно, громко сказано, но так называются любые вмешательства хирурга, это может быть иссечение, диатермокоагуляция или выжигание жидким азотом (это самый болезненный метод, и длительно заживает). Ещё очень важно, что это образование отправят на гистологию для уточнения диагноза, чтобы исключить всё плохое. Желаю Вам крепкого здоровья!
20 ноября 2017 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Удалял жидким азотом две бородавки на стопе. Уже третий день большие волдыри, из-за боли не могу надеть обувь. Раз в день прокалываю волдыри, иначе очень сильно болит (обезболивающие принимаю). Скажите, так и должно быть, и сколько еще придется сидеть дома, пока смогу хотя бы наступать на стопу.
11 декабря 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей! Действительно, после удаления бородавок на стопе, болевые ощущения могут иметь место, так как данная зона подвержена компрессии. Особенности строения подошвенной области таковы, что при любой травматизации долго все приходит в норму. Снизить выраженность боли помогут ненаркотические обезболивающие препараты – баралгин, темпальгин, кеторол. Максимально снизьте нагрузки на стопу. Не нужно прокалывать волдырь,т.к. прокол может справоцировать присоединение вторичной инфекции. Берегите здоровье!
15 декабря 2012 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли раствором дуофилм вывести бородавку на лице, если не, то почему?
24 декабря 2012 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Сергей, я не рекомендую Вам выводить бородавку на лице самостоятельно. Это должен делать врач (медсестра) потому, что раствор не должен попасть на здоровые ткани, иначе будет ожог. Если Вы это будете делать сами, то жидкий дуофилм можеть растечься на интактную кожу и повредить ее, что чревато ожогами и рубцами. И вообще, это не самый лучший способ удаления бородавок на лице. Рекомендую лазер или радиоволновой нож, в крайнем случае-криодеструкция. Самостоятельно можно пробовать на руке, ноге, но не на лице. Удачи!
13 июля 2018 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, помогите пожалуйста!Вчера мне прижгли 2 бородавки.На одной появился волдырь,а на другой нет.Какими препаратами надо обрабатывать волдырь и нужно ли его прокалывать?Мой врач сказал,что если появится волдырь,то сразу его прокалывай и прижигай зелёнкой и марганцовкой.А на сайтах написано ,что волдырь нельза прокалывать.Подскажите какими препаратами обрабатывать волдырь и что делать с бородавкой,которую прижгли ,а волдырь не появился??
08 января 2019 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Алиса, не перживайте, что волдырь не появился после удаления процедуры. Это возможно и допустимо в местах, где кожа более плотная. Мы не рекомендуем прокалывать образовавшийся после процедуры пузырь, т.к. именно он защищает данную зону от инфицирования. Пузырь должен вскрыться самостоятельно через несколько дней. Если вы его повредили и он вскрылся, необходимо его присушить зеленкои или синькой 1-2 раза в день. Когда образуется корочка,мазать не нужно ничем. Корочку не срывать. Она отторгнется самостоятельно.
17 июня 2010 года
Спрашивает Svetlana:
Здравствуйте. Удаляли бородавку на стопе жидким азотом, вздулся огромный пузырь с геморрагической жидкостью. Через сколько примерно дней он уйдёт? Невозможно спать из-за боли. И ходить получается только вприпрыжку на здоровой ноге:)
Спасибо
25 августа 2010 года
Отвечает Берзой Марина Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана! Срок разрешения пузыря - индивидуально: от 1 нед. до 3-х нед. Зависит от способности ваших тканей к регенерации, а так же от травматизации места удаления. Необходимо ограничивать нагрузку на стопу. Сам волдырь можно проколоть стерильной иглой, жидкость удалить, но не в коем случае не обрезать. Обрабатывать место возможно метиленовым синим, водным раствором, несколько раз в день после сан. обработки хлоргексидином. При выраженном болевом синдроме можно применить анальгетики во внутрь.
16 августа 2010 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте, у меня тоже есть такая проблема, вот выложил 3 ссылки на фото, хотелось бы понять это родинки или бородавки, расположены по всему телу(лицо,шея, спина, руки).вопрос как удалить, не стоит. стоит вопрос что делать, чтоб не росли новые, так как периодически из неоткуда, появляется новая точка и потихоньку выростает, размером с гречку. что с этим делать? а то смысла пока существующие удалять, я и не вижу(((( также если можно, объясните пожалуйста отличие папиллом от родиной или бородавок, так как в инете особого различия так и не вижу. спасибо большое.
http://s43.radikal.ru/i100/1008/b4/f1f9057e2e70.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1008/c7/40fe89c1e56a.jpg
http://i076.radikal.ru/1008/b9/cfe4ac239b51.jpg
25 августа 2010 года
Отвечает Берзой Марина Станиславовна:

Здравствуйте, Денис! По фотографиям, возможен предварительный диагноз- это невус. для точной диагностики, необходима дерматоскопия. Невусные образования подлежат удалению при травматизации, а так же если они располагаются в местах трения: вортниковая зона, паховая, подмышки, в местах застежек. Самое оптимальное удаление это лазером, с последующиим гистологическим исследованием. Вы можете обратиться в клинику "Виртус" за консультацией, к врачу специалисту дерматоонкологу: Таран Артем Анатольевич.
14 мая 2008 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте! У меня вопрос о кератолитическом препарат е. Я уже третий день пітаюсь вівести 2 бородавки на левой руке, ко меня смущает сам препорат! Как я его наношу-он мгновенно белеет и засіхает! И пока невидно никаких результатов. Скажите: он так и должен действовать? Или может это не нормально!?
23 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
эти препараты действуют как сильная кислота, поэтому и происходит коагуляция кожи - белеет и засыхает, это нормально, но не всегда бывает эффективно, в таком случае обратитесь к дерматохирургу и он вам удалит бородавки при помощи криодеструкции.
21 января 2016 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте, я удалила бородавки на стопах , появились пузыри , они очень болели ( нарывали ) я вскрыла нанесла повязку , сегодня сняла повязку пузыри опять появились , подскажите как быть .Чтобы быстрее зажили
16 февраля 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ангелина! Для быстрого и безопасного заживления, я Вам рекомендую обрабатывать хлоргексидином или раствором йода, это подсушит и убьет флору, которая там начала развиваться. Кроме этого, я Вам категорически не рекомендую проводить такие манипуляции со своим здоровьем, так как Вы можете только усугубить ситуацию. Можете обратиться к нам в центр, мы удаляем бородавки безопасно и безболезненно с помощью жидкого азота. На все вопросы обращайтесь к нам, я отвечу с удовольствием!
02 апреля 2015 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте! Неделю назад мне удаляли бородавку на большом пальце руки жидким азотом. Удалял врач в КВД.
Пузырь у меня не появился. Через 5 дней я снова пошла к этому врачу. Врач опять мне прижигал бородавку жидким азотом. Прижигала более агрессивно и сказала, что теперь будет точно пузырь. Прошло 3 дня-пузыря опять нет. Место прижигания поболело 2 дня и перестало болеть. Бородавка в размерах не уменьшается. Если 2 раза не было пузыря после жидкого азота-означает ли это, что врач мало времени прижигал бородавку или это нормальное явление (если пузырь не появляется). После обработки жидким азотом-бородавка белела, был отек, правда маленький, потом все прошло. Как будто никакой обработки не было.
Пожалуйста подскажите, что мне делать-идти в третий раз к этому же врачу или сходить к другому.
Заранее благодарю за ответ.
04 июня 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ульяна. Я думаю, что Вам не нужно переживать по этому поводу. Обычно после прижигания жидким азотом бародавка практически не меняется по внешнему виду и появление пузыря не является обязательным. В течении 4-6 недель (а это 1-1,5 месяца) бородавка постепенно отшелушивается, главное ее не нужно насильственно снимать потому что будет рецидив (появление новой). Иногда, когда нет эффекта после первой процедуры делают повторное прижигание бородавки но не ранее чем через месяц.
18 июня 2010 года
Спрашивает Валерий:
причина возникновения висяих бородавок и есть ли способ с ними бороться?
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Кроме того, полезная информация содержится в статье Папилломавирусная инфекция (пви). Берегите здоровье!
21 апреля 2016 года
Спрашивает юрий:
После удаления лазером подошвенной бородавки со стержнем размером 2 копейки на мизинце ноги прошел месяц .Рана покрылась корочкой , но ходить в обуви невозможно из-за сильной боли при ее касании.Рана после удаления обрабатывалась геоксизоном,а затем кремгеном .Подскажите,пожалуйста , что дальше предпринять для ускорения заживления.Спасибо!
11 мая 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юрий! Для полного заживления необходимо пройти от полутора до двух месяцев. Конечно же, место локализации и размер бородавки приводит к тому, что для ее заживления может понадобиться больше времени, а также приносит не приятные ощущения. Я рекомендую Вам обрабатывать бородавку хлоргексидином и наносить йод. Также продолжайте уход, который Вам назначил Ваш врач. Если через 1,5 - 2 месяца ситуация не улучшится - обратитесь к специалисту, который выполнял манипуляцию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры